Хрустальное седло. Финал

17 сентября 2006, 19:28
Сегодня прошел Гран-При соревнований «Хрустальное Седло-2006». Теплая солнечная погода стала хорошим подарком участником и гостям соревнований. День начался с маршрута №3, в котором высота препятствий составила 140 см. В перепрыжку попали семь спортсменов, и лучшее время показал Ханно Эллерман на лошади голштинской породы Ларисе (Эстония). Второе место занял Джон Хикей (Ирландия), который выступал на лошади Рейна Пилла Индиго. Вчера Рейн Пилл получил травму колена, не смог продолжить соревнования и попросил ирландского спортсмена стартовать на его лошади. Третьим остался спортсмен из Эстонии Иво Отс на Май-Леди-Жасмин.

После небольшого перерыва поле было подготовлено к главному маршруту турнира – Гран-При. Курс-дизайнер Стефан Вирт (Германия) рассчитывал на то, что в перепрыжку попадут три спортсмена, но в действительности чисто пройти сложный маршрут смогли только двое: Вячеслав Колесников на Оле (Россия) и Джон Хикей на Зе-Уан (Ирландия). В перепрыжке оба спорстмена сделали по одному повалу, но у Джона Хикея было лучшее время, и он стал победителем Гран-При турнира. «Победа в Гран-При стала полной неожиданностью для меня, моей лошади всего семь лет, и мы только начали выступать в столь сложных маршрутах. Мне очень понравился турнир, и я надеюсь вернуться сюда в следующем году», - сказал Джон Хикей. Церемония награждения прошла в торжественной обстановке, на поле были приглашены не только призеры Гран-При, но и российский спорстмен Михаил Сафронов. В честь его недавнего юбилея, от имени федерации конного спорта России ему был вручен ценный подарок – швейцарские часы «Ролекс». Турнир успешно завершился, и без сомнения, в следующем году спортсмены и зрители снова с удовольствием приедут на «Хрустальное Седло-2007»!