НОВОСТИ

Первая олимпийская золотая медаль по конкуру у Ирландии

30 августа 2004, 14:55
Ирландец Киан о'Коннор выиграл для своей страны первую в истории золотую олимпийскую медаль в конкуре. За последние 2 года ирландские спортсмены стали обладателями двух самых престижных титулов в мировом конкуре. В 2002 году на Всемирных конных играх в Хересе Дермот Леннон стал чемпионом мира по конкуру, а на завершившихся Олимпийских играх Киан о'Коннор на лошади Уотерфорд Кристал стал обладателем золота в личном зачете. "Я не ожидал ничего подобного", - рассказал олимпийский чемпион. - "Моя лошадь выложилась на все 100 процентов. Я был счастлив отпрыгать довольно сложные связки, и почувствовал больше уверенности после первого гита". Киан о'Коннор в 2002 году стал лучшим спортсменом серии турниров Кубка Наций. 24-летний спортсмен впервые принял участие в международных соревнованиях в возрасте 18 лет. Киан живет и тренируется в Ирландии. Судьба бронзы и серебра решались в перепрыжке между Крисом Капплером (США) и Родриго Пессоа (Бразилия). С одним повалом Родриго Пессоа занял второе место. Всего во втором гите стартовали 29 спортсменов, из которых только двое отпрыгали его чисто - Киан о'Коннор и Родриго Пессоа. Российский спортсмен Владимир Туганов, который также был квалифирован для участия в финале, в итоге занял 35 место из 77 участников.