CDI-W Липица: Евгения Давыдова - четвертая в КЮРе, Татьяна Антоненко - первая в Переездке

12 июня 2024

В минувшие выходные в Липице (Словения) прошел этап Кубка мира по выездке. В нем принимала участие Евгения Давыдова с лошадью Сан Франциско Ти. В КЮРе она заняла 4-е место, набрав 68,255 %

Евгения Давыдова стала одной из российских спортсменов, принявших нейтральный статус. Это позволило ей принимать участие в международных турнирах. Евгения Давыдова тренируется в Европе.

Ранее мы писали о том, что молдавская спортсменка Алиса Глинка была отстранена от соревнований из-за положительной допинг-пробы. Чтобы Молдова не потеряла олимпийскую путевку в личном зачете, Алиса Глинка передала своих лошадей Татьяне Антоненко. Татьяна живет в Бельгии и имеет молдавское гражданство. В Липице она стартовала на Ахене и Аберкромби. В паре с Ахеном спортсменка заняла второе место в Большом призе (66,522%) и первое место в Переездке Большого приза (66,723%). В паре с Аберкромби в Большом призе она стала также второй (67,196%), а в КЮРе - пятой (67.895).

Для того, чтобы Татьяна Антоненко могла поехать на Олимпиаду, она должна до 24 июня выполнить минимальный квалификационный результат в паре с одной и той же лошадью. Минимальный квалификационный результат - это 67 процентов и более, полученные дважды у двух судей категории L4, а также более 67 процентов как общий результат езды Большой приз. Такой результат надо получить дважды на двух разных международных турнирах уровня CDI3* и выше.