Екатерина Харченко выиграла Кубок России по выездке в группе А

21 марта 2016, 19:10
Екатерина Харченко (Калужская область) выиграла Кубок России по выездке в группе А (Большие езды). В этих соревнованиях она выступала на ганноверском мерине Гулливере (Грандвилли, кз Георгенбург). Победительницей личного первенства в группе Б (Малые езды) стала Екатерина Шестакова (Московская область) на ганноверском мерине Вандерваальсе (Woronow - Leibwaechter, Германия).

Кубок России по выездке до 2013 года проводился весной в закрытом помещении и являлся главным стартом зимнего сезона, по результатам которого оценивалась готовность ведущих спортивных пар к соревнованиям на открытом грунте. В 2014 и 2015 году турнир прошел в рамках международных соревнований в Нижнем Новгороде в июне, а в нынешнем сезоне сроки проведения Кубка России снова сдвинулись на весну. По условиям розыгрыша Кубка, при определении победителей и призеров учитывались результаты трех езд, и оказалось, что на победу в Кубке по группе А претендовали ровно половина участников. В Большом призе стартовало 14 пар, но к КЮРу их осталось только семь. В КЮРе четыре пары преодолели рубеж в 70 процентов, а победительницей стала Екатерина Харченко с результатом 71.800%. В Малых ездах приняли участие почти сорок спортивных пар, чьи результаты варьировались от 68 до 48 процентов (в Среднем призе №1). Три езды не выявили безусловного лидера, победителями все три дня становились разные пары. Победителем личного первенства в группе А стала Екатерина Шестакова на Вандерваальсе (1ое место в КЮРе, 4ое место в СП и третье место в МП).