Конный спорт в регионах: в Хабаровске прошел чемпионат и первенство ДФО

30 июня 2015, 11:00
Последние выходные июня для Дальнего Востока ознаменовались событием, к которому конники-дальневосточники относятся с особым отношением. В Хабаровске прошел главный турнир года -открытый чемпионат и первенство ДФО по конному спорту. Соревнования проходили на базе спортивно-оздоровительного центра Мустанг, расположенном в живописном месте недалеко от берега реки Амур. Турнир проводился три дня, в программу были включены соревнования по конкуру и выездке, в них приняли участие спортсмены из Хабаровского и Приморского края, а также Амурской области. К сожалению, малое количество всадников, заявившихся на соревнования по выездке, не позволили провести квалификацию для спортсменов на спартакиаду учащихся 2015.

В субботу состоялось традиционное открытие турнира, на котором присутствии представители краевого Спорткомитета, Федерации конного спорта Хабаровского края, оргкомитета. Был поднят флаг, участники прошли торжественным парадом, и сигнал колокола дал старт первому участнику соревнований по конкуру. Разнообразие маршрутов и высот позволило всем спортсменам выбрать оптимальные для себя и своей лошади соревнования. Самым массовым стартом стал конкур с высотой препятствий до 100 см на призы КСК «ФОРТУНА» и КСК «Дельфин». В нем приняли участие более 30 спортивных пар. Следующий маршрут стал более серьезным испытанием для его участников. Маршрут конкура с высотой до 120см на приз ФКС Хабаровского края был точно выдержан по высотам и траекториям, что, зачастую, не всегда можно наблюдать на турнирах различных уровней и статусов. Его участники и их лошади показали хороший уровень подготовки. Третьим соревнованием субботы стал маршрут в две фазы, проводившийся на приз КСК «Каскад».

Программу финального дня турнира открыл конкур с высотой до 130см на приз СОЦ «Мустанг», он был квалификационным к Спартакиаде учащихся. Не только спортсмены и тренера, но и вся судейская бригада, и оргкомитет тщательно готовились к этому соревнованию. Под руководством курс-дизайнера международной категории Татьяны Холодняковой был выстроен квалификационный маршрут, не уступающий, а порой и превосходящий по сложности конкуры, проводимые в столичном регионе нашей страны. Он оказался вполне по силам участникам. Без штрафных очков финишировала Екатерина Свердлова, выступавшая на лошади Чингиз ( СОЦ «Мустанг» г.Хабаровск), еще одной участницей перепрыжки стала Татьяна Горских на лошади Ловелас ( г.Хабаровск). Еще одна кандидат на участие в Спартакиаде также прошла квалификацию с 4 штрафными очками в основном маршруте - Ольга Шилова на лошади Версаль (КСК «Мицар», г. Хабаровск). Екатерина Свердлова и Татьяна Горских выполнили норматив «первого разряда». По окончании основного маршрута состоялась перепрыжка, высота препятствий была поднята до 140см. В итоге, с небольшим преимуществом по времени победила Екатерина Свердлова на Чингизе.

По окончанию Гран-При состоялся маршрут 80см для любителей и детей на призы «Юная Смена», он был квалификационным к выполнению юношеских разрядов. Завершающим в турнире стало соревнование «На максимум баллов с Джокером» на приз КСК «Чистополье", его победителем стала Наталья Романенко, выступавшая на лошади Каприз (Амурскую область, г.Благовещенск). Соревнования прошли гладко благодаря слаженной работе организаторов, энтузиазму участников и хорошей погоде. Клуб, где проходил турнир, расположен поблизости от реки Амур, и в свободное время участники соревнований ездили купаться вместе с лошадьми.