Финал Кубка мира: Шарлот Дужардин и Валегро выиграли финал

19 апреля 2015, 07:47

Финал Кубка мира по выездке обошелся без неожиданностей. КЮР Большого приза выиграла Шарлот Дужардин, выступавшая на Валегро, и второй год подряд британская пара стала обладателями Кубка мира. Результат 94,196% был близок к мировому рекорду. Второе место занял Эдвард Гал и Глокс Андеркавер (84,696%), третье – Джессика фон Бредов-Верндл и Юни БиБи (80,464%). Американская аудитория не столь академична, как европейская, и каждую пару встречал гром аплодисментов. Перед началом каждого соревнования организаторы устраивали лазерно-пиротехническое шоу, и дым не всегда успевал рассеяться до того момента, как первый всадник выезжал на поле. Тем не менее, лошади отлично справлялись со своей задачей в этой наэлектризованной атмосфере.

Татьяна Дорофеева и Карцево Аппервиль открывали соревнования, и их результат составил 69,357%. Елена Сиднева и Ромео-Стар получили от судей почти на один процент меньше – 68,571%. Лидером первой части соревнования стала датская спортсменка Микала Мюнтер Гундерсен и ее 15-летняя кобыла Май Леди (75,018%). Ее результат недолго продержался на первой строчке технических результатов. Инесса Меркулова и Мистер Икс прекрасно проехали программу КЮРа, продемонстрировав впечатляющую прибавленную рысь и прекрасные пиаффе/пассажи. Судьи оценили их езду в 76,911% (седьмое место).

С каждым выступлением лидер соревнования менялся. Ханс-Питер Миндерхауд на элегантном Глокс Флирте финишировал с результатом 79,036%, который немедленно улучшила Лаура Грейвс и Вердадес, который чувствовал себя гораздо более уверенно во время КЮРа, чем накануне. Шарлот Дюжардин и Валегро не оставили соперникам ни единого шанса, выступив как всегда блестяще. Занявшие третье место в Большом Призе Штефан Петерс и Леголас финишировали с результатом 80,286%, но были исключены из соревнований, так как на ветеринарном осмотре сразу после езды стюарды заметили небольшое количество крови на боку лошади.

«В начале моей спортивной карьеры, 60% были значительным достижением, потом планка поднялась до 70 процентов, потом до 80, и вот теперь – до 90 и более процентов!» - сказал Эдвард Гал на пресс-конференции после соревнования. «Я не думала о том, что приехала в Лас-Вегас отстаивать свой титул, я просто вышла на поле с мыслью, что должна постараться получить за каждый элемент оценку «десять». Ни мне, ни Валегро не мешал шум с трибун, Валегро любит свою работу, и мне нужно только сидеть в седле и помогать ему пройти всю программу как можно лучше», - рассказала Шарлот Дужардин.