НОВОСТИ

Финал Кубка мира: смена лидера

18 апреля 2015, 15:18
В истории проведения Кубка мира по конкуру редки случаи, когда спортсмен, выигравший первый скоростной маршрут, удерживается в лидерах до конца турнира. Не стал исключением и этот год. Ирландец Бертрам Аллен и его фантастическая кобыла Молли Мелоун привезли к финишу второго маршрута четыре штрафных очка, что не позволило подняться им выше седьмого места. Впрочем, в общем зачете по результатам двух конкуров эта пара занимает теперь третье место и продолжает иметь значительные шансы на победу. Что касается победителя второго маршрута Кубка мира, автором которого был американский курс-дизайнер Энтони д’Амброзио, то им стал швейцарец Стив Гэрда, выступавший на Албфурен’с Паэль. Д’Амброзио точно предсказал количество участников перепрыжки (их было шесть), и всем без исключения участникам пришлось трудно. Досрочно выбыл из соревнований Владимир Белецкий, который сошел с маршрута. В финальный конкур он не попал, но в субботу будет прыгать в Гран-При Лас-Вегаса.

Маршрут требовал постоянного внимания и от лошади, и от всадника из-за необычной формы арены, где он был установлен. Наиболее количество повалов на маршруте случилось в тройной системе, составленной из двух брусьев и одного вертикального препятствия. Общее количество пар, сделавших ошибку на этом препятствии составило 16, то есть почти треть. Позже курс-дизайнер признался, что дистанции были непростыми, и лошади, потерявшие импульс на подходе к системе не имели шансов преодолеть ее безошибочно. Кстати, именно в этой системе сделала повал Молли Мелоун у Бертрама Аллена.

Среди шести участников перепрыжки было четыре американских спортсмена, но ни один из них не смог угнаться за Стивом Гэрда, который финишировал за 32.87 сек. Второе место в этом конкуре заняли Биззи Мэйден на Саймоне (33.31 сек), третьей осталась Люси Дэвис на Барроне (4шо за 32.53 сек). Четвертое место занял Ричард Фэллерс на Флексибл (4 шо за 32.80 сек).