Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Семинар "Бонитировка верховых лошадей"

11 марта 2014, 16:53
Очередной семинар Координационного совета по коневодству состоится 22 марта на базе конно-спортивного манежа РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева по адресу: Москва, ул. Верхняя аллея, 5. Тема семинара: бонитировка верховых лошадей. Будут обсуждаться особенности оценки русских верховых лошадей, немецкой системы оценки ганноверских лошадей и общие принципы бонитировки. Докладчики: проф. В.А. Демин, заведующий кафедрой коневодства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, главный регистратор по русской верховой породе к.б.н. Е.В. Рябова, доцент каф. коневодства к.с.х.н. М.А. Политова, председатель Ганноверского клуба России, судья по бонитировке Ганноверского союза Германии Стоимость участия: 200 руб. для членов организаций-участников Координационного совета по коневодству (Ассоциация заводчиков русской верховой породы, Ганноверский клуб России), 400 руб. для остальных участников. Участие для студентов - 100 руб. Начало в 11:00. Заявки на rushannover at yandex.ru

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
RusHann
13 марта 2015, 19:32:53
В частности, на семинаре пойдет речь о новой инструкции по бонитировке русской верховой породы, а также системах идентификации животных.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Christina Bushet Terekhova
13 марта 2015, 19:32:53
Ура-ура! Думаю будет очень интересно)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Christina Bushet Terekhova
15 марта 2014, 21:32:24
Приветствую! Хотела поинтересоваться, будет ли выводка?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Christina Bushet Terekhova
15 марта 2014, 21:44:04
Вопрос снимаю, сразу не увидела) Упс
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Christina Bushet Terekhova
13 марта 2015, 19:32:53
Внимание! 22 марта на кафедре коневодства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева состоится очередной семинар Координационного совета по коневодству. Тема семинара: бонитировка лошадей верховых пород. В программе выступление сотрудников каф. коневодства ТСХА по бонитировке лошадей русской верховой породы, а также Ганноверского клуба по немецкой системе бонитировки ганноверских лошадей, обсуждение и выводка с показательной бонитировкой лошадей русской верховой породы. Начало в 11:00. Адрес: м. Петровско-Разумовская, ул. Верхняя аллея, 5. Вход для владельцев РВП и членов Ганноверского союза - 200 р., для студентов - 100 р., для всех остальных - 400 р. После окончания семинара состоится СОБРАНИЕ ЗАВОДЧИКОВ РВП с целью обсуждения селекционных планов на 2014 год и проработки текущих вопросов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
19 марта 2014, 01:03:23
Пока получено 3 заявки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-2
Karlsson
19 марта 2014, 07:32:27
Во всех "трудах" ученых деятелей Тимирязевки пишется, что каждый должен начинать с ответственной позиции конюх. Как в Европе. Предлагаю организовать семинар для конюхов. И это без шуток. Хотя....)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Christina Bushet Terekhova
19 марта 2014, 14:27:36
Где же Вы частные коневладельцы серьезно относящиеся к будущему Российской селекции?!
Предлагаю объединять свои усилия и обмениваться опытом)) Ждем Вас ни семинаре!

По поводу семинара для конюхов- очень даже интересно)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лена Куркова
19 марта 2014, 20:26:37
Хотелось бы посетить ваш семинар, но в этот день проходит еще три....как тут разорваться?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лена Куркова
19 марта 2014, 20:27:34
я имела в виду семинар по бонитировке, а не конюхов, если что.)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
19 марта 2014, 20:30:57
Ну вот, а я только презентацию начала для конюхов готовить ;)

Разорваться - да, сложно... Но следующий уже тоже не за горами - по уходу за копытами жеребят :)

(иногда достаточно просто показать, что интерес есть, но не можете, чтобы вселить в нас уверенность, что отсутствие писем - не отсутствие интереса к теме) :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
19 марта 2014, 20:20:15
Весеннее... хотя...)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
21 марта 2014, 16:27:57
Семинар состоится. С докладом выступит также Нинель Васильевна Дорофеева (ВНИИ коневодства) - куратор тракенов и русских ганноверов!

Приезжайте к 11! Ждем
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
22 марта 2014, 19:08:02
Ну что ж, семинар состоялся: было без малого тридцать человек.

три доклада, кофе-брейк и выводка - с 11 до почти четырех: было достаточно времени, чтобы пообщаться.

Спасибо тем,кто приехал и пришел!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Галина Юрьевна
13 марта 2015, 19:32:53
Спасибо Кафедре коневодства ТСХА, Ганноверскому клубу России и Отделу полукровного коннозаводства ВНИИКоневодства за возможность изучить актуальные правила российской бонитировки 4-х видов - made in :
1. ВНИИКоневодства 1991 года;
2-3. Кафедры коневодства МСХА для русских верховых лошадей 2002 года и актуальная - на стадии утверждения в МСХ РФ;
4. немецкий Ганноверский Союз (актуальная).
Спасибо организаторам за возможность дискуссии по проблемам оценки племенных лошадей спортивного направления(с целью разведения) с 3-мя ведущими организациями нашей страны.
Особо было отмечено, что лошади, отбираемые для племенного разведения, должны быть ЛУЧШЕ, чем лошади, отбираемые для спортивного использования.
Надеюсь, что частные владельцы - заводчики лошадей спортивного направления будут выбирать время для участия в таких семинарах, т.к. одновременно можно обсуждать все актуальные вопросы спортивного коннозаводства.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Апарышева (Каменская)
13 марта 2015, 19:32:53
я вот сейчас просто выскажу мысль, не желая ни с кем конфликтовать или кого-то запятнать. Но мне кажется, что для племенного использования надо выбирать не лучше или хуже, чем для спортивного, а тех же самых. Чтобы не получалось, что прыгают и бегают одни, а разводят других, параллельно удивляясь, что это результат от вторых не пользуется спросом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
24 марта 2014, 20:09:31
Нет, не так упрощенно... грубо говоря, не все, кто бегает и прыгает имеют право на размножение... к тому ж речь шла в контексте здоровья и экстерьера...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Апарышева (Каменская)
24 марта 2014, 22:22:21
да, конечно не все! Абсолютно согласна! Но, например, выбирая жеребца для своей кобылы идеальному по экстерьеру, но не выступавшему, предпочту прыгающего на моих глазах, пусть и не эталонного внешне.
То есть по-моему сначала отбор по спортивным качества, а потом уже по экстерьеру, хотя понятно, что вещи это взаимосвязанные.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Апарышева (Каменская)
13 марта 2015, 19:32:53
а еще, мне кажется, что разделять коневодство на племенное и спортивное - это не совсем логично. Потому что племенное не может идти само по себе, фактически - это производство лошадей для чего то, а не ради собственно производства. Спорт, сх работы, продукция - ради этого все разведение. И племенное отдельное быть не может.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Юрьевна
24 марта 2014, 23:13:17
Екатерина, Вы на семинаре были?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Апарышева (Каменская)
25 марта 2014, 07:20:06
Галина, нет, не была. И это скорее не к семинару мысли, а в принципе к системе. Даже скорее к написанной вами фразе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
25 марта 2014, 11:31:22
Имеет ли смысл изобретать велосипед? Во всех успешных студбуках принята системы испытаний и последующего лицензирования жеребцов-производителей, которые могут отличаться в деталях, но не в главном. Судя по спортивным результатам лошадей этих студбуков - система работает. У нас такой системы нет, но при этом все равно время от времени рождаются неплохие лошади. Соответственно мне интересно, бонитировка у нас проводится чисто для собственного удовольствия, или для чего-то еще?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Апарышева (Каменская)
25 марта 2014, 12:42:16
Вот такой же вопрос напрашивается)
И опять-таки во всех успешных студбуках допускаются к разведению лошади, прошедшие спортивные испытания, те же 70тидневные тесты.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
25 марта 2014, 12:48:39
Вопрос в том, хотят ли наши студбуки стать успешными.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
25 марта 2014, 12:48:49
И что они для этого делают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
26 марта 2014, 20:11:30
Вопрос глобальнее - есть ли у нас студбуки?
(кроме тракенов и рв)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 марта 2014, 20:13:35
Вопрос попроще. Когда последний раз издавался студбук по тракенам например?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
26 марта 2014, 20:43:05
В 2009 году. В нем приплод, рожденный по 2003 год включительно.
Но есть интернет-база, что значительно упрощает жизнь и сводит к минимуму значение печатной ГПК))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 марта 2014, 22:26:27
А в базу включаются все лошади, или только как бы помягче выразиться рекомендованные к разведению?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Апарышева (Каменская)
26 марта 2014, 22:59:57
В базу включаются все, кто хочет включиться)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
26 марта 2014, 23:14:30
В базу включается все, кто родился и подтвердился по крови)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
26 марта 2014, 20:51:34
Для полукровных пород студбуки это миф. В современном значении студбук это маркетинг.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Юрьевна
26 марта 2014, 11:59:31
Екатерина, Вы сами ответили) В разведение должны идти ЛУЧШИЕ лошади, и по экстерьеру, и по спортивному потенциалу. У нас бывает, что в разведение идут лошади, которые не продались, травмированы и т.п. В разведение, кроме пробонитированных коней, обязательно должны идти испытанные по спортивным качествам. У нас раньше скакали все полукровные кони, потом система испытаний Дорофеева появилась. Ну а "лицензирование по результатам в спорте" у нас было всегда), как и в других странах. Это больше касается жеребцов, т.к. кобыла, которая активно успешно используется в спорте, по окончании спортивной карьеры вряд ли может стать успешной племенной маткой (если только эмбрионы не вымывать)).
В Старожиловском заводе раньше было так: кобылы лучшие после апрельских испытаний (движения и шпрингартен) и осенних (облегченное троеборье) шли в саморемонт - не в спорт.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 марта 2014, 12:05:00
То, что "должны" знают все. Но почему-то дальше "должны" дело уходит. Почему?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Юрьевна
26 марта 2014, 12:18:35
Катя, а вот это и обсуждается на подобных семинарах) - нужно чаще встречаться). Следующий семинар (встреча и т.д. - как хотите это назовите) планируется на Эквиросе.
Очень жаль, что Вы не смогли приехать - а то была бы прекрасная статья. Впервые встретились и конструктивно общались ВНИИК, кафедра коневодства ТСХА и представители частного коннозаводства - Ганноверский клуб России.
Был представитель "Золотого мустанга" - может быть они напишут что-нибудь толковое)...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:54
Можно сколько угодно встречаться. Это хороший повод не заниматься текущими делами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Юрьевна
26 марта 2014, 14:37:51
Интересная точка зрения))) У нас и не встречаются сейчас заводчики))) имеем то, что имеем. При Советской власти - встречались раз в год точно) - имели поголовье, которое у нас на Запад покупали. В Европе встречаются, оставив текущие дела, особенно голландцы - их Студбук сейчас лидирует)
Текущими делами надо заниматься осознанно) Иначе, как говорит мой друг: мера усталости не определяет качество работы))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
leonid babaev
13 марта 2015, 19:32:54
Качество работы зависит только от интеллекта и кругозора заводчика, другой зависимости найти невозможно сколько не встречайся.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 марта 2014, 15:29:52
В России тоже ежегодно проводятся заседания АТК, ассоциации рысистого коневодства, Ганн. клуба России. Этого мало? Что-то не так в этих встречах?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
26 марта 2014, 16:39:17
Сидят не так. )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Юрьевна
26 марта 2014, 16:54:51
Катя, Вы видели сколько начконов ВЕДУЩИХ заводов было на семинарах СССР и сколько сейчас коннозаводчиков присутствую - слезы(
Собственно, я высказала свое мнение и уважаю Ваше)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 марта 2014, 17:01:47
Хочется разобраться в том, что происходит, ничего более того. Я не оспариваю пользу семинаров, но складывается впечатление, что люди ходят на семинары, слушают, но делают все по-своему, так, как удобнее и так, как привыкли. Что касается количества начконов, то времена СССР прошли более 20 лет назад, и жизнь изменилась.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
leonid babaev
13 марта 2015, 19:32:54
И очень хорошо, что делают по своему. Наши талантливые заводчики даже при том мизерном поголовье, что имеется в наличии нет-нет, а выдают на-гора материал высшего уровня. А если бы им пришлось творить в рамках спускаемых с "верха" лицензий и этого бы не было.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 марта 2014, 17:27:25
В общем - согласна. При мизерном поголовье особого смысла в ограничительных мерах не вижу. Поэтому вот и интересен конструктив в общении ВНИИКа, ТСХА и Ганн.клуба при полном отсутствии влияния данных организаций на большинство коннозаводчиков.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
26 марта 2014, 17:52:33
Конструктив возможен при наличии пересечения интересов, я такового между этими тремя организациями не нахожу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 марта 2014, 17:58:28
А кто-то знает, каковы например интересы ВНИИКа?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
26 марта 2014, 18:26:02
Думаю, как и любого предприятия, извлечение прибыли.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 марта 2014, 18:40:47
Не факт, что интересы любого предприятия - извлечение прибыли, но допустим, для ВНИИКа это верно. Тогда вероятно там должны быть разработанные бизнес-планы, рекламные компании, отдел маркетинга и тому подобное.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
26 марта 2014, 18:56:09
Если предприятие не 100% дотационное ради оказания безусловных услуг населению, то его цель - извлечение прибыли. Всё остальное это способы её извлечения или ширмы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Юрьевна
26 марта 2014, 17:15:32
Количество частных коннозаводчиков сейчас должно быть больше, чем раньше начконов конных заводов) Исхожу из того, что сейчас человек, который имеет 1 (Одну) кобылу, которую кроет = коннозаводчик)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Юрьевна
27 марта 2014, 12:47:33
Вот прекрасная Катина статья про голландцев)
"Я бы хотела сказать, что коневодство - это увлекательное занятие, и не настолько сложное, как может показаться со стороны. Конечно, это не для городских жителей. Но если у вас земля за городом, то почему бы и нет? Я приехала в Россию для того, чтобы рассказать о своем опыте и опыте моих коллег - небольших коннозаводчиков, содержащих десяток кобыл. Даже не имея огромного поголовья, возможно получать качественных лошадей, если поставить перед собой такую цель. Я надеюсь, что мой опыт может быть полезен, и я всегда готова помочь тем, у кого есть вопросы."
[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Юрьевна
27 марта 2014, 12:48:59
И вот интересное ее мнение)
"Мне кажется, что конкур более прямолинеен и нацелен на результат. Если у конкуристов что-то не получается с одной лошадью, они берут другую и идут вперед. Выездка - это немного другая история, в этом виде спорта требуется более гибкий подход к подготовке лошадей. В выездке спортсмену приходится больше думать и анализировать собственную работу с лошадью, и, на мой взгляд, результаты более впечатляющие."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
27 марта 2014, 13:03:11
Это все как относится к теме обсуждения?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Юрьевна
29 марта 2014, 19:51:34
28 марта в Фердене состоялся семинар по бонитировке лошадей верховых пород. В нем приняли участие около 40 человек из разных уголков Германии, а также Англии, России, Финляндии, Швеции.
После обсуждения теоретических аспектов оценки экстерьера и движений участники семинара под руководством д-ра Людвига Кристмана провели оценку экстерьера, аллюров и выезженности четырех лошадей. Также в рамках семинара были продемонстрированы стационированные в Фердене жеребцы госконюшни Целле.
https://[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
25 марта 2014, 13:42:57
Профессиональному заводчику бонитировка в её фундаментальном смысле не нужна. Такие митинги проводятся ради маркетинга, осмотра поголовья и отслеживания тенденций развития селекции. Омбен мнений и опыта.
По сути, это великое благо для заводчика творить при отсутствии цензуры (читай лицензий и бонитировок). Например великий Рибо никогда не появился бы на свет, так как его мать не прошла бы ни одну бонитировочную (лицензионную) комиссию, если бы такие существовали в английской породе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VostorG
25 марта 2014, 18:58:30
Катя, это уже вопрос к другому факультету Тимирязевки)в недалеком будущем наверно он появится в ее стенах
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Юрьевна
26 марта 2014, 11:49:24
Какой факультет должен появиться в стенах Тимирязевки?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VostorG
26 марта 2014, 14:27:12
Факультетов хватает, а вот связи между экономикой и самим конозаводством никакой нет. Нужно учитывать, племенную работу с тем,что плановой экономики уже давно нет.а таких материалов нет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
26 марта 2014, 20:53:39
Что значит нет? А мы, современные коннозаводчики, вне экономики живём?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VostorG
26 марта 2014, 21:06:35
Я про конкретно мсха, а не коннозаводчиков
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
26 марта 2014, 21:08:49
Мы в астрале наверно, а лошади розовыми бабочками какают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Апарышева (Каменская)
26 марта 2014, 23:09:57
Не конкретно про вас, но про некоторых и астрал - очень даже)
А вообще, к сожалению я тоже соглашусь с тем, что в главном сельхозвузе страны нет никаких адекватных данных о реальном положении коневодства в стране. Закончила Тимирязевку в 2011 году, экономику. При написании диплома обратилась на кафедру коневодства за информацией о состоянии отрасли на сегодняшний день. То есть банально хотя бы о поголовье лошадей. Там округлили глаза и дали слайдик из вводной лекции по коневодству с единственной табличкой и цифорками типо по РФ в сравнении с другими странами. Насколько я поняла, данные были предоставлены внииком. Потом переводила отчет по состоянию коневодства в ЕС вроде бы за 2009 год. В итоге цифры по Европе абсолютно не те, что на слайдике. И доверия как-то больше к последнему документу.
Вот поэтому, лично у меня, крайне скептическое отношение к семинарам, проводимым этими организаторами на такие темы.
Тапками кидайте сколько влезет)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VostorG
27 марта 2014, 11:01:28
именно так и было)а на вопрос о рентабельности отрасли в целом на кафедре сделали те же глаза. Логично конечно, что экономисты этим должны заниматься, но про коневодство на эк.факе говорится только на первом курсе одну пару, все планирование и прогнозирование касается развития молочно-мясного скотоводства, овощеводства, зернопроизводства и т.д, но не коневодства.Чтобы вытянуть отрасль, нельзя ориентироваться только на племенную работу, нужно учитывать все аспекты и точно знать куда этот конечный продукт пойдет, и как минимизировать затраты и т.д.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
27 марта 2014, 11:27:43
Вот интересно, в планировании и прогнозировании того же молочно-мясного скотоводства учитывается ли поголовье, которое содержится в частных хозяйствах? Сейчас имхо коневодство уже очень сильно перешло в частные руки, с которыми нужно работать немного по-другому, чем в большими полу-государственными конными заводами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Апарышева (Каменская)
27 марта 2014, 13:17:25
Смотря что подразумевать под частными хозяйствами. Если мелкие заводчиков, которые сдают свою продукцию с 20 голов крс на молокозавод, к примеру, в теории должны быть учтены, т к информация о них есть как у перерабатывающего предприятия, так и на местной сббж, без которой эту продукцию не возьмут официально. Другой вопрос, если это одна корова в лично-подсобном хозяйстве в деревне, которая никогда не знала прививок и анализов крови. Как правило от таких владельцев продукция потребляется, грубо говоря, в пределах деревни. Вот их посчитать практически не возможно.
Проводилась, помнится, в 2006 году всероссийская сельхозперепись, вот ее результаты в теории могут помочь учесть всех частников. Но, если честно, не интересовалась.
По идее эта перепись и лошадей пересчитывала)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
27 марта 2014, 14:22:35
Фактически, проводя аналогии с КРС, получается, что самая полная информация о поголовье лошадей находится на ветстанциях, которые выдают вет-свидетельства и ведут учет прививок. И похоже на то, что механизмов передачи этих данных во ВНИИК, в ТСХА и пр. органы - не существует. То есть получается, что любые программы по развитию, исходящие из этих органов, не имеют очень важного пункта - существующего положения дел, из которого можно делать какие-то выводы. Как то так?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Апарышева (Каменская)
27 марта 2014, 16:57:36
Я это вижу именно так. Про вниик скажу так: из 7 лошадей, которые были и есть у меня, там зарегестрированы только двое, у одной из которых были в их паспорте полностью спутаны предки. Третья лошадь в теории зарегистрирована со слов бывшего владельца, но в электронной базе ее нет. О существовании остальных лошадей знают только в фкср, их паспорта есть на всех этих лошадей. А у нескольких частных лошадей, стоящих у нас, нет вообще ничего. То есть о них знают реально только на сббж. Вот только боюсь завязать сббж и вниик будет тем ещее приключением, абсолютно не нужным для станций, они ветеринарией все-таки занимаются, а не статистикой)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Маргарита
13 марта 2015, 19:32:54
ВНИИК за вашими лошадьми бегать должен? )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
27 марта 2014, 18:12:49
У нас никто никому ничего не должен. Но в моем понимании, что ВНИИКу было бы полезно придумать разумный и не сильно обременительный механизм, который поощрял владельцев лошадей регистрироваться у них. В первую очередь это все-таки нужно ВНИИКу, а не владельцам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Маргарита
13 марта 2015, 19:32:54
Совершенно необременительно выслать сканы заявок и ведомостей на мыло и при получении на почте оплатить. В первую очередь это нужно владельцам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Апарышева (Каменская)
28 марта 2014, 12:52:25
Зачем это нужно владельцам?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Апарышева (Каменская)
27 марта 2014, 21:51:33
Если они реально что-то хотят иссследовать, интерес проявлять должны ко всему поголовью)) Они же позволяют себе программы развития писать?) А так, простите, что исследовать-то?
Вообще я изначально вела к тому, что вниик не сильно актуален в современной действительности и проводимые им семинары логично не вызывают доверия.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
27 марта 2014, 18:11:37
Ну да, вот и получается, что статистикой никто не занимается, никто не знает истинного положения дел, поэтому и все программы - это липа мягко говоря.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VostorG
27 марта 2014, 19:32:55
Вот о чем и речь. О каком развитии можно говорить, если никто точно не знает и не хочет искать данные. Зайдите на любую кафедру-молочного скотоводства, земледелия, свиноводства, овощеводства и т.д и вам предоставят точные данные, они же их смогли достать. Коневодство может быть эффективным, но специалистов этому не смогут обучить, так как без данных, науки не может быть
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
leonid babaev
27 марта 2014, 20:17:32
Вы всерьёз говорите о науке? Зоотехническая наука это абсурд.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VostorG
27 марта 2014, 21:31:40
Действительно, как и селекция и генетика)))))весь мир тысячелетия занимается ерундой, выводит породы, производит отбор по качествам-это учить и изучать не надо, это же естественно и богом дано это творить))))))верно ведь?))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
leonid babaev
27 марта 2014, 22:37:56
Не надо путать науку генетику с набором многовекового опыта под названием зоотехния. Если заметите, то большинство пород выведены людьми весьма далекими от фундаментального научного образования, а ещё чаще просто методом народной селекции людьми в большинстве своём просто неграмотными. Отбор по качествам так же естественнен, как дышать воздухом, никакого отношения к науке это не имеет. Это опыт в чистом виде.
Что касается Бога (пишется с большой буквы), то его нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VostorG
27 марта 2014, 23:51:19
Неправы, пишется с маленькой, потому что это не имя)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:54
Родина как пишется? ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VostorG
28 марта 2014, 06:49:41
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:54
То есть, оказывается, с заглавной буквы пишутся не только имена. В версии 1956 года, где только что успели убрать про Лучшего Друга Физкультурников, само собой разумеется, Президиум ЦК КПСС - пишется все с большой, а бог с маленькой. До чего у коммунистов ручки дотянут, там прощай логика. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VostorG
28 марта 2014, 10:19:01
))) логика где-то рядом, наверно)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Маргарита
13 марта 2015, 19:32:54
Они занимаются статистикой и регулярно, на каждой конференции приводят все данные. И лично я всегда на это "ругаюсь", потому как мне не интересно слушать о наличии какого-нибудь мясо-молочного поголовья в какой-нибудь губернии. Кому интересно, может посетить хоть одну конференцию, послушать и сделать выводы, а не "слышал звон, да не знает где он".
Мое сообщение адресовано Екатерине Каменской.

Какие программы? Какая липа? Вы видели эти программы? Читали?
Вот тут очень кратко по тракенам, основные тезисы:
[ссылка]
В чем липа?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:54
У меня вопросы. Документ, на который идет ссылка, датирован 2006ым годом. За 8 лет были ли какие-то изменения в нем? С основными тезисами - понятно, где можно увидеть полную программу племенной работы?
Полазила по сайту АТК, нашла результаты испытаний. Открыла наугад результаты 2го керунга в НВ 2007 года. И вот что интересно. из 6 жеребцов РВП, показанных на керунге в группе 2-3 лет в нашей спортивной базе есть спортивная карьера только у Радовиша. У Тракененских жеребцов, которые тогда были представлены в группе 3-4 лет, аналогично данные по спорт.соревнованиям только у одного - Эрфольга (я имею ввиду под данным = больше трех стартов в базе). Для примера выбрала только две группы, для серьезных выводов надо проводить более глубинное исследование, но вполне может получиться так, что наши коневоды работают куда-то не туда.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
28 марта 2014, 10:06:21
Полная программа у меня только в печатном виде.
Изменений особых нет, принципы те же.
Но я не знаю кто им следует на 100%. У многих свое видение и своя "программа" - это можно посмотреть по результатам испытаний, которые ежегодно публикуются.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:54
Вот собственно это и имели ввиду предыдущие ораторы, как мне кажется, когда говорили про липу. Программа/результаты испытаний/личные программы коннозаводчиков - мне кажется, что они не имеют связи друг между другом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Маргарита
13 марта 2015, 19:32:54
))))
Нет никакой липы. Программа подразумевает, что есть семейства, линии, желательные типы, минимальные оценки бонитировки и работоспособности для племенных лошадей, принципы чистопородного разведения и т.д. Цель у всех одна - получить молодняк как можно лучше. Но у нас свободная страна в плане коннозаводства - нет законов, которые регулируют селекцию)
Личная программа заводчика может состоять в том, что он нарушает принцип чистопородного тракененского разведения и использует на тракененских матках ганноверского жеребца. С другой стороны он как бы ничего и не нарушает, потому что нигде не написано, что так делать запрещено, и это соответствует принципам полукровного разведения. Вопрос только в том, насколько он получит более интересные результаты работоспособности у этого приплода.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Апарышева (Каменская)
28 марта 2014, 12:54:06
Главный вопрос: типы желательны для кого?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
28 марта 2014, 18:58:32
Для спорта. Сейчас приветствуется спортивный тип: легкий, на высокой ноге, длинных линий.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Екатерина Апарышева (Каменская)
13 марта 2015, 19:32:54
Для спортивной породы априрори должен быть спортивный тип))) Только кто из выступающих сейчас тракенов подходит под это описание?
Выступающих тракененских жеребцов в конкуре можно пересчитат по пальцам: Оксфорд, Ответ,Эрфольг, был Победит. Не знаю жив ли Аль-Пассал и кроют ли им. Это уровня ЧР. Кто из этих лошадей подходит? Победит вообще ни одну бонитировку не прошел бы))) Но от него несколько детей прыгали по группе С в прошлом году. У меня конечно однобококонкурный взгляд. Может в выездке все веселее, но не уверена.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
28 марта 2014, 23:29:47
Вы решили мне противоречить, написав то же самое? )))) Но мне все равно приятно, что в вашем списке присутствует лошадь, которую я вырастила)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Апарышева (Каменская)
29 марта 2014, 20:15:41
Не, в этом месте я не противоречила))) Я про бонитировку и прыгающих сейчас тракенах сомневалась)) Ваш конь же тоже прыгал, причем мне честно жаль, что он больше не выступает под Ахметшиным( Да и вообще давненько не видела его на нормальных стартах((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:54
Методика оценки, безусловно, истинная. Это лошади какие-то неправильные, позволяют себе выигрывать у правильных, никакого порядка. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
leonid babaev
13 марта 2015, 19:32:54
И замечательно, что свободная. Пока нет понятия о национальных конных брендах и их принадлежности, свобода творчества самое лучшее чтоможно себе представить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Апарышева (Каменская)
28 марта 2014, 12:58:07
А если смотреть испытания за 2009 год по цфо из всех лошадей, принимавших участие в испытаниях, в стартовых видела только Дон-Карлеоне Варнавского (пр-во вестфален-свит) и Фарепа (Злынского к.з.), на котором прыгала сама))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Апарышева (Каменская)
28 марта 2014, 12:53:08
Хорошо, как они занимаются статистикой?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VostorG
28 марта 2014, 15:01:52
ты еще спроси про следующий этап - анализ)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VostorG
27 марта 2014, 14:04:31
Учитываются, но на отрасль никак не влияют практически
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
25 марта 2014, 08:42:31
"То есть по-моему сначала отбор по спортивным качества, а потом уже по экстерьеру, хотя понятно, что вещи это взаимосвязанные."

Хотя и не очень понятно как. ;)
comment 0 1 comment 0
0 0
Екатерина Апарышева (Каменская)
25 марта 2014, 12:38:17
всем в спорт))))
comment 0 0
0 0
chebyshev8.01
24 марта 2014, 20:12:56
Лучше по какому критерию?