Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Открытый урок Вима Эрнса (Нидерланды) пройдет в Московской области

30 октября 2013, 23:56
2 ноября (суббота) с 9:00 в манеже КСК «Новый Век» знаменитый судья из Голландии Вим Эрнс проведет открытые уроки по выездке. Вим Эрнс - олимпийский судья уровня 5*, тренер национальной сборной Голландии, член судейского комитета по отбору жеребцов KWPN. Вход для зрителей на открытые уроки бесплатный. Списки участников будут вывешены позднее. Так же напоминаем, что 3 ноября (воскресенье) в конференц-зале "Ренуар" гостинцы Заря, сети отелей "Maxima Hotels", Вим Эрнс проведет официальный семинар для судей ФКСР на тему «Судейство молодых лошадей».

Список участников
1. 9.00 Афанасьева Полина Фраппучино
2. 10.00 Афанасьева Полина Винстон
3. 11.00 Криушина Ксения Арагон
4. 12.00 Божнева Марина Гладиатор Перерыв
5. 14.00 Криушина Ксения Ванити
6. 15.00 Афрамеева Марина Воск

ОБСУЖДЕНИЕ

Избранные комментарии

+4
Ирина Макнами
13 марта 2015, 19:32:32
Напоминаем, что семинар для судей могут посетить все желающие. Думаю, послушать человека такого уровня будет крайне полезно и спортсменам, и тренерам, и владельцам лошадей, и родителям. Давайте вместе пополнять наши выездковые знания. Большие достижения начинаются с маленьких шагов в правильном направлении. А учиться - это всегда правильно.
+5
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:32
К терминам. Метод, методика – это конкретный набор, последовательность и кратность применения различных приемов обучения, упражнений, нагрузок. Метод может быть стандартным, то есть зафиксированным в некой программе, но чаще всего является уникальным у каждого тренера или берейтора. Принципы обучения это законы, по которым выстраиваются методы тренинга и тренировок.

Для немецкой школы характерно построение метода на принципах последовательности, повторности и непрерывности. Голландцы вместо последовательности исповедуют принцип целесообразности – то есть в процессе тренинга лошадей и тренировок спортсменов целью является результат на соревнованиях, а не гармоничное развитие лошади или человека. Это не значит, что немцы не имеют в виду результат, а подданные Вилема-Александра игнорируют последовательность в усложнении упражнений. Это значит, что приоритеты расставлены иначе.

В наших традиционных методиках вместо всей этой мути главенствует принцип художественной интуиции – почти исключительно заниматься лишь тем, что нравится, что хочется, ну или что нужно делать именно сегодня. Как тут уже отмечали, тлетворное влияние Запада проникает и в нашу выездку (и в конкур, чего уж), но пока это явления спорадического характера, до записанных планов не доходящая.

Кстати, Катя, а можешь устроить на форуме опрос, используют ли планы, бумажные или электронные, участники? Я имею в виду всемирный форум, конечно.

Все комментарии

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
Ирина Макнами
13 марта 2015, 19:32:32
Напоминаем, что семинар для судей могут посетить все желающие. Думаю, послушать человека такого уровня будет крайне полезно и спортсменам, и тренерам, и владельцам лошадей, и родителям. Давайте вместе пополнять наши выездковые знания. Большие достижения начинаются с маленьких шагов в правильном направлении. А учиться - это всегда правильно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Ирина Макнами
13 марта 2015, 19:32:32
А Вим, оказывается, не просто member, а президент этого самого судейского комитета по отбору и лицензированию жеребцов KWPN. Он такой крутой! Еще не пьет, не курит и каждый день обязательно выходит на пробежку:))) Такого мужчину просто необходимо послушать!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 октября 2013, 22:44:55
Мне вот что интересно. К нам ездят практически каждый месяц судьи и тренеры из Европы с лекциями, семинарами и открытыми уроками (спасибо спонсорам их визитов). При этом, когда я смотрю в технические, то вижу там одно и то же. Все специалисты хором говорят нам одно и то же - нет системы, нет посадки, нет терпения. А есть ли система в проводимых семинарах? В них вкладываются время и деньги, а что их организаторы хотят получить на выходе? Подводятся ли какие-то итоги?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Ирина Макнами
13 марта 2015, 19:32:32
Ох, очень хочется написать какой-нибудь гениальный и продуманный ответ… Но сейчас 24:00 ночи и я собираю вещи, так как рано утром улетаю на Всемирный Форум в Голландии. Так что пока только вот что приходит в голову: на данный момент основная цель дать возможность российским судьям (которые этого хотят) повысить свой уровень знаний и качество судейства. Судья не может быть «хорошим» раз и навсегда. Ты настолько хорош, насколько удачно получилось посудить последний турнир. Чтоб оставаться «хорошим судьей», нужно постоянно продолжать учиться и быть в курсе последних тенденций, а для этого нужны какие-то авторитетные источники информации. Честно могу сказать, лично для себя я нахожу большую пользу в каждом из таких семинаров. Смею предположить, что если мне полезно, значит и другим судьям тоже… То есть, я вот что пытаюсь объяснить, прослушать 1 семинар недостаточно, надо постоянно пребывать в состоянии «совершенствования» и постоянно посещать семинары. Хорошо тем, кто может позволить себе постоянно ездить в Европу, там на все смотреть и учиться, но ведь мало у кого есть такая возможность. Вот у меня и была цель возить Европу к нам. Я всегда стараюсь выбирать наиболее прогрессивных и влиятельных иностранных судей. Гипотетически, через грамотное выставление оценок, российские судьи могут постепенно образовывать всадников, и вся выездка в стране будет преображаться. На наши семинары всегда открыт доступ для всех желающих, так как я твердо верю, что знания – великая сила. В общем, огромное спасибо спонсорам-организаторам! Когда вернусь из Голландии «подведем итоги» прошедших семинаров и подумаем, что можно изменить, чтоб работа шла продуктивнее. Очень надеюсь, что Вы нам чего-нибудь посоветуете!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Галина Юрьевна
13 марта 2015, 19:32:32
Счастливого пути на Глобал Дрессаж Форум! Будем ждать ОЧЕНЬ РАЗВЕРНУТОГО ООТСЧЕТА!)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Юрьевна
27 октября 2013, 00:55:01
ОТЧЕТА
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:32
Я твердо уверена в том, что образование - это безусловное благо, как для судей, так и для всех остальных участников процесса, и пусть лучше семинары будут, чем не будут. Но при этом, раздумывая о происходящем, всплыли вопросы, на которые я не знаю ответа. Мне кажется, что у нас судят крупные турниры одни, а ходят на семинары - совсем другие люди. Возможно, я не права, но есть ли статистика по участию в семинарах судей с категориями? Помогает ли это участие в семинарах им продвинуться вперед? Ирина у нас идеальный пример того, куда может привести образование и упорная работа :-), но двигается ли еще кто-то в этом же направлении?
Опять же вопрос по прочей публике - общее мнение после каждого семинара "ничего нового не сказали". Такое ощущение, что от семинара ожидаются откровения, как, ничего меняя ни в себе, ни в работе лошади, добиться олимпийских высот. Все всё знают, но кто реально начал по-другому тренироваться после открытых уроков? Интересуют еще мнения по этому вопросу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:32
То что дают на семинарах по тренингу и тренировкам - это ничтожная часть авторской методики. Только чтобы освоить азы уникального метода требуется несколько лет, а не несколько часов.

Другая проблема в том, что наши принципиальные основы обучения как системы не совпадают ни с немецкими, ни с голландскими, которые в свою очередь отличаются друг от друга. Чтобы следовать советам приезжих специалистов нужно прежде всего отказаться от привычной методики. Для этого нужен какой-то мощный стимул. А пока все и так хорошо: люди занимаются хорошо знакомым, и что гораздо важнее, любимым делом. Занимают свои законные призовые места, получают титулы - ведь не об Олимпийских же Играх мечтать в самом деле. По большому счету настоящей потребности в результатах на уровне мировой элиты нет. Не считать же серьезным основанием желание нескольких фанатиков, которые легко считаются по пальцам одной руки опытного фрезеровщика.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:32
С методой зарубежных специалистов все более-менее понятно. Каждый из них может связно рассказать как, что и зачем он делает, да и книжки на эту тему имеются на иностранных преимущественно языках. Что понимается под нашей "привычной методикой"? Методика предполагает, что ее можно как-то связно изложить, но мне на эту тему кроме совсем древних книг ничего не встречалось. Это они имеются ввиду?
По поводу информации, которую дают на семинарах - наверное, докладчики предполагают, что мы живем в одинаковой системе координат, тем более что их методы никакие не уникальные, по ним вся Европа живет и чувствует себя превосходно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+5
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:32
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Галина Юрьевна
13 марта 2015, 19:32:32
Люблю г-на Чебышева! "Принцип художественной интуиции" - СУПЕР!!!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
30 октября 2013, 12:56:33
Фактически, на Форуме было несколько моментов, когда докладчики убеждали общественность, что ведение планов - это благо. Но при этом упоминали, что пока еще не до всех дошла эта блестящая идея. Во второй части отчета по Форуму будет интересный рассказ о ведении бумажной документации по собственным тренировкам и о том, зачем это может быть надо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лекс52
30 октября 2013, 17:30:12
хотя в других видах спорта - это норма (расписанный план на весь сезон в целом и по дням недели в отдельности). Норма и ведение дневников тренировок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Karlsson
28 октября 2013, 15:03:00
Твердо уверен, что Екатерина права на 100%. Все это "мертвому ...". Или имитация деятельности. Все красиво, весело, яркие фразы выступающих, шуточки, веселая реакция зала и все. Возвращаемся домой, пару дней на эмоциях, а потом опять серые будни.
Представьте, что ваш ребенок учит иностранный язык или хочет добиться успеха в горных лыжах. Вы его по презентациям, метод Илоны Давыдовой, языковые или спортивные лагеря и результат ноль.
Надо определиться с направлением, качественный материал и учитель. И пахать. Чтобы ноги шли к кровати, а глаза смыкались от усталости. И тогда что-то получится.

А так получается как с английским в советские времена.
Первый: По-английски говорите?
Второй: Я учил. 5 лет в школе и 3 в институте.
Первый: Ты мне мозги не пудри. Говоришь или нет?
Второй: нет (((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Оля Сергеенкова
13 марта 2015, 19:32:32
Могу сказать от лица спортсмена свое мнение! Я занималась с Диттером Шулле, потом была на семинаре у Катарины Вюст, так же тренировалась трижды с Фуаржем и это просто замечательно, это такой заряд и позитивной энергией и знаниями, глупо говорить о том что мы и так все это знаем, это не так! Я смотрю семинары с Эдвардом Галлом по записи и даже там есть много всего нового и интересного, что потом использую для себя и довольна этим! И все это должны в нас вкладывать тренера, должен быть определенный подход к тренировкам, к планированию всей работы на неделю, и для лошадей этот подход разный в зависимости от возраста! Многие забывают о том, что надо не только дрюкать лошадь по элементам, что вообще то не нужно делать часто, а еще есть тренинг лошадей! Для молодых это вообще необходимо!
Ну и конечно же наша проблема в том, что мы из любой лошади пытаемся что то выжать, даже если физически ей это сложно сделать, вот я спрашивала у Диттера Шулле, как мне работать с перестроенной лошадью, он пожимает плечами и говорит, а зачем с такими работать и мучать их! И это правда! Мы портим посадки и средства управления в работе с проблемными лошадьми! И портим здоровье этих лошадей!
И еще тоже есть вещи о которых мы не задумываемся, вот семинар Эдварда Галла, он ездил на кобыле там, на Систер,и в конце он говорит, ну давайте я вам покажу турнирную рысь и его кобыла, которая и так прекрасно бегала, побежала еще лучше и круче! Но мы редко же слышим о том чтобы каждый день не выжимать из лошади все, надо уметь копить в ней эту энергию и выпускать наружу в нужное время!
Вообщем надо нам учиться, учиться, учиться и еще раз учиться! И сказать гигантское спасибо Инессе и Николаю за проведение семинаров !
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
27 октября 2013, 23:30:42
Один вопрос - после семинара с Дитером Шуле Вы больше не работаете с той перестроенной лошадью, о которой спрашивали?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
Оля Сергеенкова
13 марта 2015, 19:32:32
Да, я отказалась от этой лошади и более того, я не связываюсь больше с перестроенными лошадьми или с лошадьми с явными проблемами! Как показывает практика, рано или поздно у них появляются проблемы по здоровью и трудности в работе!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
30 октября 2013, 00:52:55
Я загрустил, думал Вы с Дуаг Шаэлем расстались.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Оля Сергеенкова
13 марта 2015, 19:32:32
И результаты у нас потихоньку растут ! Уже по Большим ездам появляются результаты за 70%, так же и по группе Б первая пятерка едет за 70%, года 2 назад о таком слышно не было! Но чтоб еще больше повысить уровень, должно пройти время и много лет обучения и появления системы !
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
27 октября 2013, 23:36:44
Система на нас будет спущена сверху? Обучения в каком виде? То, что должно пройти много времени говорится уже лет 10 как минимум, поэтому вопрос. Существуют ли в российской выездке в частности и конном спорте вообще процессы, которые в определенный промежуток времени должны привести к какому-то результату?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Оля Сергеенкова
13 марта 2015, 19:32:32
Это сложный вопрос) Хочется верить, что все это придет как общая система, но на данный момент каждый сам по себе, то есть кто хочет получать знания и учиться, тот это уже делает и самосовершенствуется! И даже сложно сказать сколько еще должно пройти лет и семинаров и турниров с судьями высокого уровня, чтобы улучшить положение Российской выездки!
Но в любом случае уже есть всадники, которые работают в "Европейском стиле"))) и их результаты уже видны и это тоже уже большое дело для нашей выездки !
comment 0 1 comment 0
0 0
-1
Дарья Левченко
13 марта 2015, 19:32:32
Система выездки лошади проста-это полуодержка.В одной очень известной книге о полуодержке в пол страници написано просто и понятно.Тот кто найдет эту книгу и прочитает многое поймет о выездке любой лошади-даже кривой.Я была свидетелем того как И.Калита выезжал Холста изначально просто ужасного вида лошадь.В.Тишков был на нем 9м на конных играх в Стокгольме.Система есть и всегда была.Учиться надо быстрее и не у всех подряд,может и жизни не хватит плодов своих знаний увидеть.
comment 0 0
0 0
0
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:32
Для того, чтобы хватило жизни, нужно эту жизнь планировать.