Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Коневодство: уклон в клоны

14 декабря 2012, 11:26
По сообщению нидерландского веб-сайта horses.nl, количество клонов знаменитого выездкового производителя Джаза возросло до трех. Несколько дней назад на конный завод Бройер прибыл третий жеребенок с его суррогатной матерью. В марте 2011 года конный завод заключил контракт с французской компанией "Криозоотех" на клонирование Джаза. Два жеребенка были рождены прошлой весной в Техасе, а затем были доставлены в Нидерланды. Третий жеребенок родился 4 августа. Теперь все три жеребенка находятся в конном заводе Бройер, все они здоровы и похожи на своего отца.

ОБСУЖДЕНИЕ

Избранные комментарии

+6
chebyshev8.01
17 декабря 2012, 19:35:19
Спасибо. Я как раз стараюсь, чтобы скучно не было. )
+9
Karlsson
15 декабря 2012, 15:51:10
Это было бы чудесно, если появилась бы такая возможность. Представьте, делают 30-40 Хикстедов и Шуттерфляев и раздают разным всадникам)))) Прыгайте на равных лошадях и теперь мы посмотрим на ваше умение и талант.

Нашим "звездам" дать бы по такой лошади и почитать потом их отмазки))))

Все комментарии

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Vera
14 декабря 2012, 12:51:37
О БОЖЕ!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
ronul
14 декабря 2012, 14:56:37
Не факт что в спорте они будут также успешны как Джаз, а вот в селекции что получится от клонов надо будет посмотерть, возможно через 20-30 лет основой селекции будут клоны, хотя подобный подход без прилития свежей крови может привести вначале к небольшому подъему средних результатов, познее к резкой деградации качества получаемого приплода.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Vera
14 декабря 2012, 15:22:47
Клоны вызывают только ужас...

Но с точки зрения науки и всего остального... да я к тому, что как они уже продвинулись. У нас в стране ветеринария в полнейшем ауте, а на Западе уже клонируют. а какая цель клонирования? там где-то указано?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дилетант
14 декабря 2012, 20:43:43
Ну, насколько я понимаю - единственная цель клонирования в таких случаях - получение организма максимально генетически близкого к некой успешной особи. Простое получение потомства не гарантирует того, что отпрыск будет похож на того родителя, на "которого надо", так как влияет и другой родитель.
Но клон все рано будет отличаться, так как идентична прототипу только его ядерная днк, а митохондриальная будет другая (если только для клонирования не будет использована яйцеклетка матери прототипа, тогда и митохондриальная днк будет такая же.)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
14 декабря 2012, 16:40:14
К деградации качества - вряд ли, а вот к уменьшению генетического разнообразия со всеми вытекающими - запросто.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cathie
17 декабря 2012, 10:50:59
Пока по части минусов речь идет именно о деградации качества - в смысле, жизнеспособности, здоровья, плодовитости, долголетия.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
RusHann
17 декабря 2012, 13:23:22
Да кто такое сказал-то? Где-то проведены масштабные исследования?
Бояться клонов бессмысленно, это никогда не будет столь же дешево, как получить жеребенка от двух живых родителей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
chebyshev8.01
17 декабря 2012, 14:29:04
Когда-то и патефон был сильно дороже живого музыканта.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
17 декабря 2012, 15:04:46
И что, живых музыкантов полностью вытеснил? :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
17 декабря 2012, 16:33:25
Да уж немного осталось. Умеющих играть - особенно. )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
17 декабря 2012, 19:32:16
Николай, лично не знакомы, но нежно люблю Вас за комментарии :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+6
chebyshev8.01
17 декабря 2012, 19:35:19
Спасибо. Я как раз стараюсь, чтобы скучно не было. )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Flower Poetess
18 декабря 2012, 11:56:53
Присоединяюсь к предыдущему высказыванию. Где Вы, там уж точно не скучно! А часто - еще и интересно ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
JuliaK
14 декабря 2012, 15:25:17
думаю,как бы они похожи не были,они все равно разные,со своим внутренним миром и душой. Но в чисто научных целях,считаю , что клонирование - это очень интересная и важная для всеобщего развития тема.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Яна Рыдник
14 декабря 2012, 22:54:21
Это ужасно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+9
Karlsson
15 декабря 2012, 15:51:10
Это было бы чудесно, если появилась бы такая возможность. Представьте, делают 30-40 Хикстедов и Шуттерфляев и раздают разным всадникам)))) Прыгайте на равных лошадях и теперь мы посмотрим на ваше умение и талант.

Нашим "звездам" дать бы по такой лошади и почитать потом их отмазки))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Нина
17 декабря 2012, 11:31:31
Ага, ДАТЬ, сейчас - пусть купят и потом отмазываются))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
17 декабря 2012, 14:56:23
Может, пора оставить "звезд" в покое. Что могут,- то и делают. Ведь нет у нас давно системы серьезной подготовки в конном спроте. Каждый варится в своем соку - с тренерами, лошадьми, спонсорами... У каждого свой потенциал, свое трудолюбие и вера в собственные силы.На что способны, то и имеем. Злорадствовать то зачем? А соревнования, в которых спортсмены меняются лошадьми,доказывая свое мастерство, и без существования клонов, по крайней мере в конкуре, существуют.Четыре всадника поочередно прыгают маршруты на лошадях друг друга без особой предварительной подготовки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
Karlsson
17 декабря 2012, 16:02:39
И рады бы их забыть. Так нет. Они хотят, нет, требуют и настаивают, чтобы их признавали звездами. Настоящими! Золотой голос, тьфу, шенкель России. Мисс воздушная рука. Баскюль бой!
Кстати, а давайте по итогам года устроим голосование!!!
Номинации для настоящих:
1.Лучший заводчик
2.Лучший всадник – взрослый
3.Лучший всадник – юниор
4.Лучший курс-дизайнер
5.Лучший фотограф или художник
и т.д

Можно по лошадям.
1.Открытие года
2.Прибавил за год
и т.д.

Можно и со знаком минус.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ronul
17 декабря 2012, 20:32:08
Ссылка на статью про клоны, там есть стоимость клонирования одной лошади 200 тыс у.е.
[ссылка]от-долли-к-выездке-клонирование-лошадей/#entry192 6
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Юрьевна
18 декабря 2012, 10:09:40
Спасибо за ссылку! Жаль, что клонов русской верховой уже нельзя сделать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Flower Poetess
18 декабря 2012, 11:58:51
Почему "уже"? Ученые вон чуть ли не динозавров собираются клонировать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
18 декабря 2012, 15:16:55
Собирались. А теперь установлено, что даже мамонтов клонировать не получится из-за скорости распада ДНК.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Юрьевна
18 декабря 2012, 18:58:26
Так в переводной статье написано, что нужен кусочек кожи от живого или в течение нескольких часов после смерти....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
18 декабря 2012, 19:05:20
Это про реально достигнутый технический уровень. А теоретическая возможность воссоздания погибшей особи ограничивается несколькими сотнями лет и это в лучшем случае.
comment 0 1 comment 0
0 0
-1
Marusja 123
17 декабря 2012, 23:05:21
Для любой номинации нужны критерии. А так идея любопытная.Жаль, что к теме дискуссии отношения не имеет.
comment 0 0
0 0
stacy_malibu
19 декабря 2012, 09:47:11
Видео тут:
[ссылка]
Матрица сбоит (: