Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Кодекс судей и регламент аттестации судей рассматривались на Бюро ФКСР 22 октября 2012 года

25 октября 2012, 14:24
Кодекс судей по выездке и Регламент аттестации судей и специалистов по конному спорту были приняты на Бюро ФКСР, которое прошло 22 октября в здании ОКР. Об этом сообщили информирванные источники, близки к Бюро ФКСР. В связи с тем, что официальный сайт ФКСР на момент публикации новости не функционирует, документальных подтвеждений того, что два вышеперечисленных документа утверждены - нет. Ознакомиться с документами, предоставленными к расмотрению на Бюро можно здесь.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
25 октября 2012, 18:49:00
Как обычно – шедевр. ;)

Начинается прямо с определения «Судья по выездке Федерации конного спорта России (далее – ФКСР) – это специалист по выездке, который основываясь на своей компетенции и действующих правилах, способен судить соревнования по выездке соответствующего уровня.»
То есть, любой человек, который считает себя специалистом по выездке, называется «судья по выездке ФКСР». Фантастика, в Судейском комитете никто не в состоянии понять, что написано в документе?

«Судья по выездке должен стараться избегать реального или предполагаемого конфликта интересов.» Ага, мы же старались. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
25 октября 2012, 22:19:48
Ну что сказать... Не повезло с переводчиком. Для интересующихся вопросом и владеющих англицким - оригинал тут [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 октября 2012, 09:31:28
Есть более интересный факт. Как показала практика, никто даже не потрудился ознакомиться с регламентом аттестации судей после того, как они были опубликованы на сайте. А между тем, с 31/12/2012 вступает в действие запрет на судейство судьям, не прошедшим аттестации и не имеющим категорий. Если посмотреть положения за этот год, то получается, что из судейского корпуса будут насильственно удалены порядка четверти (если не трети) граждан.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
28 октября 2012, 09:51:40
Тут тоже все свидетельствует об уровне «компетентности» Судейского комитета. Судьи, не прошедшие переаттестацию, а это не четверть и не треть, а три четверти высшего судейского корпуса, утратят квалификацию «Судья всероссийской категории» 19 января 2013 года, а не 31 декабря 2012 года. Об этом свидетельствует документ, размещенный на сайте самой ФКСР [ссылка] Поскольку судейскими категориями ведает государственная структура, то общественная организация снимать категории, тем более раньше времени, права не имеет. Но, видимо, для судейского комитета это тайна великая есть. ;)
Фактом является то, что Судейский комитет провалил переаттестационную компанию. Как еще расценивать появление еще только проекта «Регламента» за три месяца до окончания срока переаттестации?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 октября 2012, 10:02:26
Фактически, есть сведения, что в провале аттестационной кампании активное и деятельное участие приняло бюро ФКСР. Из информированных источников поступила инфа, что регламент был принят на заседании всеросс.судейской колллегии еще в марте (протокол No. 3 от 03.03.12 года), и с того момента регламент пытался быть пропихнут через бюро. Вот только в октябре получилось. Впрочем, так как я не нашла нигде опубликованных протоколов ВСК, может этот факт и не соответствует действительности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 октября 2012, 12:42:14
Все будет как всегда – организационные комитеты будут вписывать в положения не прошедших аттестацию судей с нужной категорией; федерации, включая ФКСР, будут такие положения утверждать, а спорткомитеты, включая Минспорт, будут на это закрывать глаза. И все это было понятно еще 6 лет назад, когда Минспорт начал всю эту возню.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 октября 2012, 13:06:54
Полностью согласна. А ведь под эту программу наверняка выделялся бюджет. Попилили и разошлись?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
28 октября 2012, 14:04:38
:-)))))))))))))
Катя, на ЧТО бюджет?
На то, что штатные сотрудники минспорта в рабочее время в рамках своих должностных обязанностей ставят подпись и печать на бюрократическом творчестве федераций?
О, да, бюджет там наверно был офигенский... весь минспорт себе дачи в Ницце на эти деньги (распиленные) построил...
Ну зачем же так отчаянно впадать в антикоррупционные настроения... не везде пилят, и не везде есть, что пилить...

То, что минспорт зря полез во внутренние дела федераций, это факт.
Хотя, я не уверена, что вариант развития событий, указанный Николаем (что всё выльется в чистую фикцию), будет действовать долго...
Я думаю, что со временем информацию о судьях минспорта постарается свести в базу данных (вот на эту работу точно потребуется бюджет, и немаленький), и таким образом у наградного отдела и финансового департамента минспорта появится возможность проверять федерации...
Сейчас минспорта доверяет федерациям, почти не проверяя.
Но общая логика развития событий даёт основания полагать, что минспорта будет всё глубже залезать в деятельность федераций, справедливо мотивируя свои действия выделением федерациям бюджетных средств, которое минспорта должно контролировать.
Т.е. не хотите, чтобы вас контролировало государство (в лице минспорта), обходитесь собственными средствами на всех уровнях, начиная с детско-юношеского спорта (ДЮСШ) и заканчивая выездами сборных команд на чемпионаты и олимпиады.
А хотите пользоваться бюджетными деньгами (на обеспечение школ, на организацию соревнований, на выезды сборных команд), извольте плясать под дудку того, кто платит, т.е. государства в лице минспорта и региональных спорткомитетов...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
28 октября 2012, 14:24:39
--------------
Не повезло с переводчиком.
--------------
У выездки вроде с переводчиками всё в порядке. :)

--------------
никто даже не потрудился ознакомиться с регламентом аттестации судей после того, как они были опубликованы на сайте. А между тем, с 31/12/2012 вступает в действие запрет на судейство судьям, не прошедшим аттестации и не имеющим категорий.
--------------
Что значит не потрудился ознакомиться?
Обсуждали этот пункт.
Пришли к выводу, что кому было нужно, за год с лишним (с момента утверждения минспорта норм присвоения судейских категорий) уже озаботились получением в спорткомитете нужной категории или прошли переаттестацию, подтвердив уже имеющиеся категории.
А если кто-то по какой-то причине не смог это сделать, то будет догонять.

---------------
Поскольку судейскими категориями ведает государственная структура, то общественная организация снимать категории, тем более раньше времени, права не имеет.
---------------
Судейский комитет ничего снимать не собирается.
Не нужно разводить очередную панику на ровном месте.

---------------
Фактом является то, что Судейский комитет провалил переаттестационную компанию. Как еще расценивать появление еще только проекта «Регламента» за три месяца до окончания срока переаттестации?
---------------
Кто хотел, уже переаттестовался - это личное решение каждого судьи.
Регламент разрабатывался в-первую очередь для упорядочения дальнейшей аттестации судейского корпуса в привязке к уже утверждённым нормам присвоения судейских категорий.

Проблемы с этими документами (с Нормами и с Регламентом аттестации) есть, на Бюро они озвучивались, Судейскому комитету поручено подготовить решение данных проблем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 октября 2012, 16:44:41
Что сами виноваты – даже не спорю. Понабрали, понимаешь, себе начальников по объявлению. :(

Угадайте, откуда цитата:
«- Организация и проведение семинаров и квалификационных зачетов для судей всероссийской и первой категорий.
- По истечении срока аттестации ВКС обязана уведомить об этом судью.
- Аттестация и переаттестация судей всероссийской категории.»
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
28 октября 2012, 16:52:23
И?
В начале следующего года и уведомят тех, у кого срок вышел, а переаттестацию данный судья пройти не потрудился.

Аттестационные семинары по всем дисциплинам проводились (на сколько я помню, хотя специально не отслеживала, м.б. какая-то дисциплина и проспала).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 октября 2012, 17:09:53
По конкуру не было. Во всяком случае я об этом ничего не знаю и меня никто ни на какой семинар не приглашал. И вообще никаких переаттестационных семинаров не было и быть не могло, поскольку регламента и посейчас еще нет. Это и называется "провалить работу по переаттестации".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
28 октября 2012, 17:46:37
Про конкур парировать не могу, т.к. не знаю, кто проспал (вся дисциплина или конкретный судья Н.Чебышев).

А про "никто меня не приглашал" - это смешно, честное слово.
Те, кому нужна аттестация/переаттестация, активно этими вопросами интересуются (чтобы не прошляпить), а не ждут пока их на руках отнесут на семинар, чтобы пройти аттестацию, а после семинара в спорткомитет, чтобы оформить категорию...
Кроме того, информация о семинарах открытая и вывешивается на сайтах.

В моём представлении, судейство это не служба в армии, поэтому хочешь занимайся судейством, не хочешь, не занимайся.
Если хочешь заниматься судейством, то значит сам должен следить за семинарами, аттестациями, присвоениями категорий и переаттестациями, которые нужно проходить, чтобы быть действующим судьёй.
На международном уровне точно такая же система - никто ни за кем не бегает с приглашениями на семинары.
В противном случае, получается откровенный детский сад ("няня"-федерация и "недееспособный" судья, которого нужно "кормить из ложечки").
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 октября 2012, 18:29:03
Это на каких сайтах можно почитать инфу по судкйским семинарам по конкуру, троеборью, вольтижировке в конце концов? Ссылки в студию!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
28 октября 2012, 23:39:57
Пожалуйста:
[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 октября 2012, 23:47:37
Об этой красоте можно говорить долго, но я не буду. Это как раз пример пилки бюджетов, а также абсолютно законного отъема денег у населения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
28 октября 2012, 23:59:16
Ты просила ссылку на инфу по судейским семинарам.
Я тебе кинула.
Искомая инфа там есть.
Про пилку бюджетов тебе виднее (я вообще не понимаю, какая связь между семинарами и пилкой бюджетов?).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 октября 2012, 00:08:33
Нет. Это прекрасный пример "потемкинской деревни". Про связь - история очевидная, попробуй погуглить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
29 октября 2012, 00:17:21
В чём потёмкинская деревня-то?
Какие заявки есть, такие и вывешены.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 октября 2012, 00:25:56
И некоторые вывешены далеко после даты проведения семинаров. У вашей федерации очень хороший сайт, полный оперативной и актуальной информации. И он будет с каждым днем становиться все лучше и лучше. Особенно, к слову впечатляет фото тренера сборной с высунутым языком и ногой где-то в районе спины лошади. Но это не имеет отношения к обсуждаемому вопросу, так, к слову пришлось.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
29 октября 2012, 09:44:36
----------
И некоторые вывешены далеко после даты проведения семинаров.
----------
Видимо, именно те, на которые Н.Чебышев собирался и не попал. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 октября 2012, 09:52:52
Я боюсь, что это не смешно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
29 октября 2012, 09:58:09
Я никуда попадать и не собирался, раз уж без обсуждения моей персоны никак не обойтись. И вообще этим делом занимался вынужденно, в ущерб основной работе, по просьбе Снимщиковой, Свищовой, Петушковой и других уважаемых людей, когда судить было просто некому и за это не платили почти ничего. Ныне мы с Морозовой подготовили достаточно квалифицированных судей, чтобы больше этим неблагодарным делом не заниматься. Еще вопросы лично ко мне есть?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 октября 2012, 10:19:19
Пока нет, но история на этом не заканчивается, так как следствием деятельности "великих конных функционеров" скоро встанет тот же вопрос про отсутствие судей :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
29 октября 2012, 11:18:19
Катя, насколько я вижу, желающие стать судьями, занимаются этим вопросом вне зависимости от персонального состава каких-либо органов (федеративных или министерских).
Вопрос только в наличии желания.
То же относится и к спортсменам, и к тренерам, и к фотографам, и к журналистам, и т.д.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 октября 2012, 11:40:14
Юля, насколько я вижу, в двух последних категориях уже осталось по одному человеку, с остальными - тоже процесс пошел, но там изначально народа было побольше, поэтому раскачка в обратную сторону займет чуть больше времени. Но тоже не за горами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
29 октября 2012, 13:50:14
---------------
Юля, насколько я вижу, в двух последних категориях уже осталось по одному человеку
---------------
На последних турнирах, которые я видела, мне попадалось фотографов больше чем один. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 октября 2012, 14:13:12
И где можно посмотреть публикации их трудов?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
29 октября 2012, 14:27:29
На сайтах и в журналах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 октября 2012, 14:34:17
На каких и в каких? Кстати, мы про какой турнир ведем речь? Ты вроде в этом году только 5 звезд посетила...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
29 октября 2012, 15:10:53
Например, сайт horse.ru и журнал «Конный мир».

Речь о разных турнирах.

Не только 5* (с тобой мы, кстати, виделись не только на 5*, плюс, есть ещё соревнования, на которых тебя не было, поэтому увидеть там кого-либо ты не могла в принципе).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 октября 2012, 16:37:46
О, ну это конечно серьезная репрезантационная выборка. Тут даже и не знаешь, про что еще поговорить. Сказала, как отрезала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
29 октября 2012, 09:49:35
Нет ни одного переаттестационного семинара для судей ВК. И быть не могло. Вот интересно, как подтвердили квалификацию те немногие избранные, если нет никакого порядка переаттестации, просто написали кому нужно?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
29 октября 2012, 12:00:32
А вот здесь несоглашусь: переаттестационный семинар проводился 11-12.02.2012 в КСК "Дерби (Ленинградская область).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
29 октября 2012, 12:40:37
Идем по ссылке [ссылка] – из чего следует что семинар переаттестационный?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
29 октября 2012, 13:32:35
А из чего следует что нет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
29 октября 2012, 13:43:15
Ответ достойный отечественного чиновника. :(

Предположим на минуточку, что мне или тебе, или еще кому понадобилось подтвердить всероссийскую категорию. При всем уважении к Зуевой, у нее какая национальная квалификация? Или, может быть, наш уважаемый Судейский комитет дал ей право оценивать соответствие знаний и опыта судей высшей национальной категории и я про это не знаю?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Анна
29 октября 2012, 13:52:16
При всем уважении к Зуевой у нее РК, а также МК2*.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 октября 2012, 14:27:56
При всем уважении к участникам дискуссии, судейской категории РК нету более (см ссылку на приказ минспорта, которую дал Николай в начале обсуждения). Она что же переаттестацию не прошла?!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
29 октября 2012, 16:40:24
согласно п.4 вот этого документа: [ссылка] переаттестация не требуется, она автоматом стала ВК
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 октября 2012, 16:44:03
Давайте использовать тогда правильную терминологию. РК все равно нету более.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
29 октября 2012, 16:55:57
ок, ВК, так ВК
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 октября 2012, 17:01:17
Победила дружба ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
29 октября 2012, 15:40:10
Не хочешь понять. Ну и ладно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
2 ноября 2012, 12:55:24
Правильно ли я понял, что на семинаре 11-12 февраля 2012 года Зуева Е.В. сама себя аттестовала на всероссийскую категорию, а Щепелин С.И. получил судейскую аттестацию на семинаре для курс-дизайнеров? [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 ноября 2012, 14:34:09
Я полагаю, что тут понять по-другому не получится :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 ноября 2012, 14:34:45
Но Юля ушла учить жизни аудиторию других сайтов, поэтому придется подождать, пока она оттуда вернется.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
29 октября 2012, 15:46:42
Мне или тебе подтвердить ВК не светит, в связи с отсутствием оной
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
29 октября 2012, 15:53:32
Ну у меня, положим, ВК есть и будет еще до 19 января 2013 года. После этого останется только МК еще года два. А потом стану нормальным человеком. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
29 октября 2012, 15:55:01
я наверное что-то путаю, но в году эдак 2006 не было... когда только все все успевают...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
29 октября 2012, 16:01:09
Меня все время с кем-то путают. [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
29 октября 2012, 16:08:35
ну ничего, еще пара лет потерпеть))) я думаю, ты справишься ))) А глядишь, может и быстрее получится - с этой бесконечной бюрократией
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 октября 2012, 14:22:08
Тут история простая. Кому надо - тем наверняка сообщили, что данный семинар имеет соотв.статус. Круг нужных людей вероятно был определен коллегиально. Убеждать наш эстаблишмент, что так не делается, - смысла нет, ибо они как глухари на току - слышат только себя и единственное правильное мнение - это их.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
29 октября 2012, 15:00:32
Осмелюсь напомнить, что к ФКСР, судейскому комитету и др. я имею такое же отношение как и остальные участники дискуссии. И убеждать кого-либо в чем-либо не собираюсь. Будем считать, что людям в нашем северном замкадье повезло: им сообщили о статусе семинара.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 октября 2012, 19:20:26
Хороший подход. А главное, характерный для страны в целом, что там какая-то федерация.

И какой есть смысл в существовании такой структуры? ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
28 октября 2012, 20:10:24
Смысл огромный - обеспечение участникам этой структуры ощущения их нужности и полезности в жизни. Не будем сбрасывать со счетов терапевтический эффект!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
28 октября 2012, 14:32:00
-----------------
Ознакомиться с документами, предоставленными к расмотрению на Бюро можно здесь.
-----------------
Это, кстати, неправленная версия - с 4-й стр. минспорттуризма должно быть заменено на минспорта (минспорттуризма уже не существует).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 октября 2012, 16:38:57
Это, кстати, единственный для публики вариант.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
pechinkina
29 октября 2012, 23:27:06
Дорогие мои, я вас всех так люблю... А хотите, я вам напишу цитату из вполне себе государственного документа? Называется он "Порядок утверждения положений (регламентов) об официальных городских физкультурных и спортивных мероприятиях". Так вот, даже две цитаты: " систему проведения соревнований, условия (принципы и критерии) подведения итогов спортивного соревнования, определения победителей и призеров в личных видах программы спортивных соревнований и (или) в командных видах программы спортивных соревнований и НАДЕЛЕНИЯ СТАТУСОМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ". А вот еще лучше: "Условия допуска к спортивным соревнованиям должны основываться на спортивных принципах отбора спортсменов на спортивные соревнования". А вот за это, между прочим, люди деньги получают... А вы ругаете документ, писанный на голом энтузиазме... Экие вы недобрые)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 октября 2012, 23:36:54
Я вот сейчас прослушила очень серьезного тренера, который сказал так - когда начинаете что-то делать, определите вашу цель. Если цели нет, то и начинать незачем, ибо это будет пустая трата времени. Итак вопрос: какова цель написания этого документа? Ответ передвинет нас в русло конструктивного обсуждения, избавленного от ненужного стёба.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
30 октября 2012, 12:18:26
Любительство в спорте – это хорошо. В отличие от любительства в управлении. Зная, что получится плохо, зачем браться за дело, если это даже не за деньги?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
30 октября 2012, 12:47:33
Титаник построили профессионалы, ковчег - любитель :-) Но со вторым тезисом я полностью согласна. Вероятно, у создателей этого документы были какие-то цели, но во-первых, авторы не торопятся выходить из тени, а во-вторых вообще никто не планирует удостоить людей, к которым этот документ напрямую относится, какими-либо объяснениями. Я считаю такой подход абсолютно неприемлемым.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
30 октября 2012, 13:05:47
Ковчег строил любитель, но с Божьей помощью и по Его проекту. :) Ну и потом, строить для собственного спасения – это одно, а устанавливать правила для пользы других – совсем другое.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
30 октября 2012, 17:58:11
-------------
но во-первых, авторы не торопятся выходить из тени,
-------------
Тут вроде не Большой театр, чтобы на поклоны выходить...

-------------
а во-вторых вообще никто не планирует удостоить людей, к которым этот документ напрямую относится, какими-либо объяснениями.
-------------
Пока что за несколько десятков постов не было ни одного вопроса собственно по существу документа.
Куча демагогии по поводу того кто кому чего должен, и насколько ленивым и безынициативным должен быть настоящий судья (и это чел, который во время соревнований принимает решения!), а непосредственно по тексту документа ни одного коммента.
И что в таком случае авторы должны объяснять?
Раз нет конкретных вопросов, значит всем всё ясно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
30 октября 2012, 18:16:38
Без проблем, переходим к конкретике.
Скажите пожалуйста, где можно посмотреть списки судей, прошедших процедуру аттестации? Это поможет сориентироваться в ситуации оставшимся, а также дать возможность организаторам соревнований прикинуть, кого приглашать в судейские бригады.
Также интересует календарь квалификационных семинаров на следующий год.
ТАкже интересуют комментарии судейского комитета по поводу нововведений в судейской программе FEI.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
30 октября 2012, 18:27:50
А по самим документам-то какие вопросы?

И какое отношение ФКСРовский судейский комитет имеет к нововведениям FEI?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
30 октября 2012, 18:30:24
Юля, если ты не знаешь чего-то, то не надо троллить. В этой теме достаточно читатетелей, которые, я надеюсь, примут к сведению все, о чем здесь говорится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
30 октября 2012, 18:35:45
судейский комитет имеет наипрямейшее отношение, так как ему придется искать выхода из ситуации, подготовленной для нас FEI. Юля конечно понимает, о чем я говорю :-) Если нет, то лучше молчать, чем говорить :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
30 октября 2012, 18:20:34
Что касается Большого театра, то анонимность не способствует осознанию факта персональной ответственности за разного рода решения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
30 октября 2012, 18:28:16
Кстати о решениях. Исходя из данного документа как понять, кто принимает решения о переаттестации?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
30 октября 2012, 18:30:44
Что будет, если судья не прошел вовремя переаттестацию? Через 1 месяц, через 1 год, через 10 лет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
30 октября 2012, 18:42:13
На каком основании требуется, чтобы судья был членом ФКСР?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
30 октября 2012, 18:57:38
Вот и ответ. На конкретные вопросы ответа не будет. Что толку их задавать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
30 октября 2012, 20:06:09
-------------
Что будет, если судья не прошел вовремя переаттестацию? Через 1 месяц, через 1 год, через 10 лет?
-------------
Теоретически его не должны утверждать в составе судейской коллегии в той категории, которую он не подтвердил переаттестацией.
Практически, если это останется незамеченным на стадии утверждения Положения и проведения соревнований, но потом всплывёт в наградном отделе Минспорта при присвоении МС, то кто-то из спортсменов окажется в пролёте (не получит МС).
Также практически, если такой непереаттестовавшийся судья успеет переаттестоваться за то время, что пройдёт с момента проведения соревнований до момента присвоения кому-то из участников МС, то возможно никто и не заметит.
В общем, всё упирается в человеческий фактор - насколько жёстко ФКСР будет отслеживать аттестации и переаттестации при утверждении судейских коллегий, и насколько это жёстко будет отслеживать минспорта (и ЦСП, и наградной отдел).

И, честно говоря, очень странный судья, который 10 лет не появлялся на семинарах...

---------------
На каком основании требуется, чтобы судья был членом ФКСР?
---------------
Вполне логичное, на мой взгляд, решение - все, кто имеют какое-либо отношение к деятельности ФКСР, должны быть её членами.
Хотя, многие хотят что-то требовать с общественной организации (которая в идеале должна существовать на членские взносы своих членов), но при этом в члены идти (и платить взносы) не хотят.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
30 октября 2012, 21:27:56
Когда-нибудь о людях начнем думать? Я спрашиваю, судье что будет?! Категория снижается? Аннулируется? Может пересдать через месяц? Через год? Через 10 лет? Или должен начать с Юного судьи? Такие вопросы в голову никому из судейского комитета не пришли?
Судейские категории это дело государственное. Хотя общероссийской федерации и поручено исполнять некоторые обязанности по части судейства, это не дает никакого права накладывать на граждан России дополнительные, не предусмотренные законом обременения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
30 октября 2012, 22:58:02
В Регламенте, насколько я помню, это прописывалось.

-------------
это не дает никакого права накладывать на граждан России дополнительные, не предусмотренные законом обременения.
-------------
Какой пафос!
:-))))))))))))))
Колхоз, как известно, дело добровольное.;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
31 октября 2012, 01:39:38
Так, отличненько, давайте поднажмем, до зачета осталось 22 коммента. Мой ход. Он будет такой. Так ФКСР должно как-то определиться уже, то ли колхоз дело добровольно, то ли все-таки хочется членских взносов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
31 октября 2012, 09:57:31
Не в курсе значит. ЧТД.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
31 октября 2012, 01:44:23
Прикольно одно, как отдельные персонажи у нас тут вещают за все бюро, а мы ведемся и принимаем весь этот поток индивидуального сознания за генеральную линию партии и правительства :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
30 октября 2012, 18:28:34
Решение принимало Бюро, персональный состав которого известен.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
30 октября 2012, 18:32:22
Решение о переаттестации принамает бюро? Личное знакомство с многими членами этого органа не дают мне возможности предположить, что их квалификации в судействе достаточно для принятия решения по переаттестации судей. Что касается самого документа, то вопрос такой - почему этот документ был принят за два месяца до окончания переаттестации?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
30 октября 2012, 19:53:41
Катя, ты уже в своих собственных комментах запуталась? :-)))

Твой вопрос: "Что касается Большого театра, то анонимность не способствует осознанию факта персональной ответственности за разного рода решения."

Мой ответ: "Решение принимало Бюро, персональный состав которого известен."

Причём, здесь переаттестация?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Grendis
30 октября 2012, 20:16:02
Да уж....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
30 октября 2012, 20:14:11
-------------
почему этот документ был принят за два месяца до окончания переаттестации?
-------------
А в чём проблема?
Минспортовские нормы присвоения судейских категорий приняли более года назад.
Там про переаттестацию написано, в т.ч. и что для её прохождения требуется (тезисно, но тем не менее прописано).
Данный регламент сделан в-первую очередь, чтобы в будущем упорядочить аттестацию на новые категории.
Или ты считаешь, что конец света в конце 2012 года всё-таки наступит, и данный регламент принимали зря?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
31 октября 2012, 01:42:26
Да нет проблем, выдохните и расслабьтесь. Там выше в комментах был уморительно смешной коммент про какой-то жесткий контроль со стороны федерации за чем-то там. Это даже смешнее, чем у Жванецкого. Что касается конца света, то вам бы, типа бюро, для начала ноябрь пережить, а там уж видно будет...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
31 октября 2012, 10:08:49
FА что такого ужасного намечается в ноябре?
А то я не в курсе...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
31 октября 2012, 10:23:29
Когда будет надо, тебе сообщат.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
31 октября 2012, 10:42:44
Как всё загадочно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
dancig
1 ноября 2012, 15:10:48
Друзья! В нашем спорте, впрочем как и во всей стране - полный мутко... Т.ч. чего вы хотите от Федерации КС?!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
1 ноября 2012, 16:18:13
Можно конечно тихо и спокойно продолжать погружаться в это полное. А можно по ходу дела позадовать вопросы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
6 ноября 2012, 18:27:51
Поздравляю новоиспеченных судей всероссийской категории:
Наталью Горскую, Сергея Карачевского, Ирину Мамонтову и Марию Печинкину. [ссылка]
Для них вопрос переаттестации теперь не актуален до 30 сентября 2016 года. Кстати, благодаря отсутствию разделения на дисциплины, они же смогут проводить переаттестации для всех остальных судей по конному спорту, от вольтижа до троеборья.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ahaltekate
6 ноября 2012, 20:29:55
Отправила детей ознакомиться с документом Правила вида спорта "Конный спорт" для расширения кругозора. На следующий день заявляют : в правилах написано, что лошадь нужно выдёргивать. Вот ведь и верно:
[ссылка]
Придётся самой заново перечитать, может ещё какие новшества? А как доказать теперь, что Г надо на Ж заменить - ведь это документ.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ahaltekate
6 ноября 2012, 20:30:22
П. 8.2.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
6 ноября 2012, 21:12:22
Это же нельзя детям давать читать! Это же гораздо опаснее «Ну погоди!».
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ahaltekate
6 ноября 2012, 22:17:47
Впредь буду осмотрительнее.)))
comment 0 1 comment 0
0 0
Юлия
7 ноября 2012, 00:31:42
-----------------
Поздравляю новоиспеченных судей всероссийской категории: Наталью Горскую, Сергея Карачевского, Ирину Мамонтову и Марию Печинкину.
-----------------
С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям!
comment 0 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 ноября 2012, 14:11:21
Ну да, ну да. При этом официальный сайт ФКСР хранит высокомерное молчание по поводу этого информационного повода. Хотя там есть новое ответственное лицо. Хорошо, что это новое ответственное лицо - прекрасный человек, и не жалко, что ему(ей) идет пенсия в виде зарплаты пресс-секретаря. А тем временем официальные лица федерации не брезгуют узнавать новости на конкурирующих ресурсах :-)