Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Начинается первенство Европы по конкуру

14 августа 2012, 22:22
Завтра, 15 августа, в Австрии старует первенство Европы по конкуру среди детей, юношей и юниоров. За Россию на этом турнире будут выступать следующие спортсмены:

Дети
Ульяна Вешкурцева/Легенда

Юноши
Евгения Гурфинкель/Катапульт
Мария Маденова/Пенни Лейн
Елизавета Полицына/Космос
Александра Пушкарская/Коринтэ
Мария Рыдник/Тоскана

Официальный сайт турнира (стартовые протоколы, результаты, прямая видео-трансляция)

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Karlsson
14 августа 2012, 23:12:52
Буду болеть за Рыдник! Она смелая и старается не мешать лошади. Лучший галоп среди юношей в России и лучшая работа корпусом. Удачи!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
15 августа 2012, 11:05:53
Видео у кого-нибудь показывает?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
D'Mazov
15 августа 2012, 11:38:36
у меня нету. ты в каком разделе смотришь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
15 августа 2012, 12:47:15
[ссылка] videoи результаты, немного странный сайт
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
15 августа 2012, 12:48:32
болею за Машу Маденову! вообще за всю команду ,но за Машу особенно!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
15 августа 2012, 12:50:20
208:00 01 CHILDREN - 1st individual qualifier

1,20 m
prizes in kind -
12:15 02 JUNIORS - 1st individual qualifier

1,35 m
Total prize money: ? 1.500,00 -
17:00 03 YOUNG RIDERS - 1st individual qualifier

1,45 m
Total prize money: ? 3.000,00 -

» Donnerstag, 16.08.201207:30 4.1 JUNIORS - 1st team championship and 2nd individual qualifier

1,40 m - - -
12:00 5.1 YOUNG RIDERS - 1st team championship and 2nd individual qualifier

1,50 m - - -
15:15 4.2 JUNIORS - 2nd team championship and 2nd individual qualifier

1,40 m
Te am Classification - total prize money: ? 5.000,00
Individual Classification - total prize money: ? 2.000,00 - - -

» Freitag, 17.08.201207:30 6.1 CHILDREN - 1st team championship and 2nd individual qualifier

1,20 m - - -
11:30 5.2 YOUNG RIDERS - 2nd team championship and 2nd individual qualifier

1,50 m
Te am Classification - total prize money: ? 10.000,00
Individual Classification - total prize money: ? 4.000,00 - - -
15:45 6.2 CHILDREN - 2nd team championship and 2nd individual qualifier

1,20 m
Te am Classification - prizes in kind
Individual Classification - prizes in kind - - -

» Samstag, 18.08.201208:00 7 CHILDREN - Farewell competition

1,10 m
prizes in kind - - -
11:30 8 JUNIORS - Farewell competition

1,30 m
Total prize money: ? 1.500,00 - - -
15:45 9.1 JUNIORS - 1st round individual final

1,40 m - - -
17:45 9.2 JUNIORS - 2nd round individual final

1,40 m
Total prize money: ? 3.750,00 - - -

» Sonntag, 19.08.201208:00 10 YOUNG RIDERS - Farewell competition

1,40 m
Total prize money: ? 2.000,00 - - -
11:00 11.1 CHILDREN - 1st round individual final

1,20 m - - -
12:30 12.1 YOUNG RIDERS - 1st round individual final

1,50 m - - -
14:00 11.2 CHILDREN - 2nd round individual final

1,30 m
prizes in kind - - -
16:15 12.2 YOUNG RIDERS - 2nd round individual final

1,50 m
Total prize money: ? 7.250,00
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
15 августа 2012, 12:51:02
[ссылка] стартовый на сегодня
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
D'Mazov
15 августа 2012, 13:01:39
там все больше какие-то ролики, а не онлайн трансляция.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
15 августа 2012, 13:03:21
Значит, не будет там он-лайн трансляции..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
15 августа 2012, 19:04:27
Все девчонки за время по очку прихватили, похоже. Маденова и Гурфинкель по повалу, Пушкарская - два. Рыдник - три, Полицина искл.
Подождем завтра.
Эх, удачи им!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
15 августа 2012, 19:34:44
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
15 августа 2012, 20:35:07
О! Не заметила результатов, сорри.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
15 августа 2012, 19:15:54
А юниоров у нас совсем нет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
15 августа 2012, 19:28:22
Ну наверное есть, но в рамках первенства Европы - нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
15 августа 2012, 20:35:37
И детка совсем одна поехала.....)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
15 августа 2012, 20:58:46
Это особенно странно... на детские высоты (даже для ПЕ) у нас вроде конкурентноспособных лошадей достаточно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
15 августа 2012, 21:00:36
Наверное не нашли денег на прездку...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
15 августа 2012, 21:14:38
Это ещё страннее...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
15 августа 2012, 21:59:31
Как ты сама понимаешь, народу никто из наших деятелей прогресса ничего объяснять не будет. Вы выше этого, а что за смысл тратить время на гадания кофейной гуще? Нам-то какая разница, почему там один только ребенок и нет юниоров?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
17 августа 2012, 14:49:37
Кстати, народу (причём, в самом широком смысле - в радиоэфире с Б.Кузьминым) уже объяснили - минспорта выделило на этот старт только 10 тыс дол., поэтому поехали только те, кто смог солидно доплатить за выезд из своего кармана.
Только я подозреваю, что на детский зачёт нашлось бы достаточно желающих поехать за свой счёт, если бы такая возможность была открыто предложена всем спортсменам 12-14 лет, имеющим соответствующий заявленным высотам соревновательный опыт, независимо от наличия этих спортсменов в списках сборной РФ.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
17 августа 2012, 14:54:57
Безусловно. Если бы кто-то из присутствующих на нашем сайте формировал команду, то такая возможность конечно же была предложена. Это не нужно объяснять местным. Это нужно объяснять вашей т.н. федерации, ее т.н. руководящим органам, т.н. тренерам сборной и пр, которые в данный момент имеют монополию на формирование команд на выезды на официальные старты. Трындеть в и-нете может каждый, а вот исполнять добровольно взятые на себя обязанности - далеко не каждый. Давай, Юля, собирайте бюро, или что там у вас сейчас и обсуждайте. Тем - полно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
17 августа 2012, 15:15:40
Катя, я ещё не президент ФКСР, чтобы бюро собирать. :)))))
Мне по Уставу не положено...

А в рамках своего влияния, я такую практику пропагандирую и использую уже много лет - и вольтиж, и другие неолимпийские, именно так команды на международные выезды и формируют.
И если кто-то просит написать/позвонить в региональный спорткомитет или администрацию, или спонсорам, тоже не отказываюсь.
И визы всем делаю.

И Ксения (наш менеджер по неолимпийским дисциплинам) по такому же принципу работает.
В результате, выезжают все кто хочет и может.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
17 августа 2012, 15:19:25
В результате стабильные последние места :-) Видать рамок влияния маловато :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
17 августа 2012, 15:29:25
Особенно в прошлом году были последние...
Зачем же так цинично врать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
17 августа 2012, 15:34:54
Ничего, зато в этом наверстали.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
17 августа 2012, 17:32:10
В этом вообще ехать не собирались - без УТС (как в предыдущие годы) расчитывать на хорошие выступления бессмысленно.
Так что в этом году, как раз, вариант - кто захотел и смог, тот и поехал.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
17 августа 2012, 17:37:30
Конный туризм в его чистом виде. Дети только постарались :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
17 августа 2012, 18:08:50
Так за свои же :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
17 августа 2012, 18:12:29
Эффективность вложения "своих" уныла.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
17 августа 2012, 18:32:39
Кто-то экзамены сдавал, а кто-то тренировался.
Поэтому результаты вполне ожидаемые.

Вложили в накапливание опыта участия и поддержание соревновательной формы и психологической устойчивости.
Похвальное вложение!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
17 августа 2012, 22:30:30
в прошлом году Маденова уверенно лидировала,в результате осталась 4-й. а в этом году для неё был больше тренировочный турнир. надо набираться опыта. спасибо,что родители обеспечивают ей эту возможность,а она по-полной программе её реализует. трудолюбие и работоспособность этой девочки потрясающа!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Николаева
15 августа 2012, 21:17:12
Болеем на Наших!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
15 августа 2012, 23:28:40
Я как в старом советском фильме "я Ленина видел"))) Видео есть, но оно "фантомное", то есть, то нет...
Короче, кто будет везунком, тот сможет посмотреть видео выступлений наших спортсменок, так как видео идёт потоком в записи.
Как пример: выбираете на странице с видео [ссылка] справа в окошке название старта и по идее, видео должно начаться.
Wednesday: 1st individual qualifier Children 1,20 m
Ульяна Вешкурцева/Легенда №55 на 113 минуте


Wednesday: 1st individual qualifier Juniors 1,35 m
Мария Рыдник/Тоскана №70 на 155 минуте
и так далее, по промотке, у девочек стратовые номера №№ 76,81,86 ( в дальнейшем ориентируйтесь по стартовым)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
15 августа 2012, 23:29:35
в окошке слева ))) извиняюсь )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
16 августа 2012, 00:09:39
Ирина, спасибо)))
Я чуть не взорвалась пока смотрела Ульяну, тормозит нещадно, при том, что у меня очень быстрый интернет.Тормозит на каждой пятой секунде.
До Рыдник не дошла, забоялась, что помру все ж....))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
16 августа 2012, 09:26:50
Пожалуйста )))
Проблемы с просмотром видео не на "нашей" стороне.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
16 августа 2012, 11:38:46
Не на нашей - точно!
А еще говорят, что в Европе все отлично! Ни фига! Вон, даже трансляцию организовать не могут нормально))))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
16 августа 2012, 22:50:17
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
16 августа 2012, 22:50:42
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
16 августа 2012, 22:55:33
Маша Маденова отпр4ыгала феноменально! учитывая,что ей только 15 лет! великолепно,стильно! за ней будущие российского конного спорта. очень жалко девочку Лизу, она ну очень боялась, лошадь честная до нельзя,прыгнула 3 препятствия, а потом ну просто не смогла-падение очень неприятное....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
16 августа 2012, 23:09:22
Видимо, я куда-то не туда смотрю. 8 шо - это феноменально?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
17 августа 2012, 00:28:29
Не, 8 шо это два повала ))
Конечно, не феноменально, а очень обидно. Я тоже за Машу переживаю всегда. Она очень красиво прыгает - смотреть приятно. А повалы... - это обидно всегда и всем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
17 августа 2012, 13:41:26
а я считаю,что феноменально, учитывая, что Маше 15 лет, у неё нет большого опыта прыгать конкуры такой сложности, да ещё 2 гита. просто физически ещё тяжело, к тому же очень непростая лошадь. всё в совокупности-феноменально! был 1 повал, вторая ошибка-вода, во втором гите 12 шо-лошадь устала, Маша её просто на себе вытянула.при этом стиль был просто отличный!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
17 августа 2012, 13:54:27
ОООО, ну начинается. Если посмотреть в базу данных , то где тут отсутствие опыта [ссылка]
Про непростых лошадей - они в основном у наших спортсменов сконцентрированы? У остальных национальностей все лошади легкие? И кто=то обещал, что на первенстве будет физически легко?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
17 августа 2012, 22:34:22
если внимательно посмотреть, т 140 только на ЧЕ. не забывайте, что ей только 15 лет! в 14 по детям она показала великолепный результат! нельзя сравнивать физические возможности девочки 15 и 18 лет. если на то пошло, то Маденова,кка не крути,а лучшая из российской команды.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
17 августа 2012, 14:11:27
С давней-давней поры это называется "для себя не плохо". ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
17 августа 2012, 14:34:35
А я позанудствую. В прошлом году на первенстве Европы (зачет для детей) = 120 и 130 нулем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
17 августа 2012, 14:43:42
Детям очевидно легче ставят.

Да и лошадь вроде как другая была...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
17 августа 2012, 14:46:24
Ты считаешь выступления нашей команды на первенстве успешным?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
17 августа 2012, 14:53:42
Катя, я уже неоднократно писала, что считаю успешным только первое место...

Все остальные варианты (от 2-го места и ниже) могут быть успешным решением каких-то конкретных задач (для спортсмена или тренера лично, или для региона, командировавшего спортсмена, или для вида спорта в национальном масштабе).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
17 августа 2012, 15:16:22
Елена, я прошу прощения, но у Машки опыта поболе некоторых взрослых будет. И конкуры не большие, она и выше прыгала.
Про лошадей: кто может похвастаться, что у него есть легкая лошадь, хоть на 120, хоть на 130 ( вот на этот турнир)
Уж что есть. Есть вот эта лошадь, есть вот такой результат. Уверяю вас, что и Машке, и ее родителям, да и всем болельщикам хотелось бы, чтоб было чисто и в призах.
Кто-то хочет поехать на Европу и там непременно обос..ся? Нет, все едут туда совершенно с другой целью. Справить нужду можно на других турнирах.
Что такое - лошадь устала ко 2-му гиту....а у других - не устала. Если лошадь так быстро устает, зачем ее везти на этот турнир, зная что там будет стоять?
На тренировках, порой, лошадь совершает гораздо больше прыжков, чем 26 за два гита с перерывом.
Не, это наивные оправдания.
Машку все равно люблю!))))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
17 августа 2012, 22:41:22
у Маши опыта больше,чем у др. российский спортсменов-не спорю. и прыгает она на 100 голов лучше,чем все вместе взятые российские всадники за редким исключением. и готова она была на Европу. смешно было бы ждать выиграша,если бы вы все просто понаблюдали за уровнем лошадей на ЧЕ и возрастом всадников. у сына Тебеля ещё в 100 раз больше опыта,чем у Маши, он мальчик 18-лет,у него папа Рене Теббель. я не говорю уже о др. детях титулованных всадников. посмотрите реально, переключите своё внимание на др. российских всадниц. кстати, насчёт детей, девочка не основном зачёте блистала[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
18 августа 2012, 00:13:49
Да, у него папа Рене и так как впахивают и Рене, и Маурис - у нас о таком даже подумать для своих детей побоятся.
Дети титулованных всадников работают как проклятые, это только у нас считают, что им все с неба упало.
Я много раз говорила об этом, но у нас как обычно - дайте нам бесплатно: лошадей (по миллиону, конечно), тренера (загранишного, само собой), отправьте за гос.счет туда-то или туда-то, принесите, а мы вам как спляшем, как прыгнем - мир ахнет. Вон, ахнул уже в Фердене. Мы тут все как один таланты офуенные и непризнанные, только денег у нас нет и родители бедные, платить не могут за нас, а в остальном мы страшно талантливые.
Не сравнивайте никогда их и нас - мы настолько разные....это не сравнимо.
Рассказываю: наш большой друг, фермер, имеет сына 16-ти лет. Так вот этого сына, как только 16 стукнуло, отправил папа на работу. На ферму к чужому фермеру.
Спрашиваю, а что не у тебя-то он будет фермерскому делу обучаться?
Отвечает, лучше. чем у другого он не научится, я же - папа!
Работает 6 дней в неделю с 6 утра до 7 вечера, обед - час, 400 евро в месяц оплата.
Говорю, это ж рабство! Не, отвечает, это практика! Когда он через год вернется домой, то мне не надо будет его учить что и когда делать.
Должна сказать, что этот фермер очень состоятельный заводчик и очень известный в Германии. Но сын - пашет.
И у Теббеля ( наблюдали эту семью перед Чемпионатом Европы) ситуация аналогичная. Там работают все!
Так что, Елена, дело не в имени, дело в рабочих качествах! Они или есть, или их нет, а есть упертое желание получить на халяву, а когда не получается, то во всем виновато государство!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
18 августа 2012, 07:06:58
Как сказал в одном из пост-олимпийских интервью тренер наших пловцов - у нас есть одна проблема: все ДУМАЮТ, что ОЧЕНЬ МНОГО работают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
oig
18 августа 2012, 12:16:35
Вроде бы как мы растем во все стороны и работаем в поте лица. Только результаты лучше не становятся. Насколько помнится за последние чуть не 10 лет на всех первенствах были примерно такие же результаты наших спортсменов, невзирая на лица. Хотя даже вроде были случаи попадания личный финал.
Так что состояние "стабильно тяжелое".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
18 августа 2012, 13:17:12
Раз результаты лучше не становятся, делаем выводы - значит ДУМАЕМ, что работаем в поте лица.
Сизиф тоже...РАБОТАЛ!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 августа 2012, 21:12:06
>Раз результаты лучше не становятся, делаем выводы - значит >ДУМАЕМ, что работаем в поте лица.

Я вот больше практик, сегодня видела наглядный пример, как секретариат на CDI3* сегодна работал. От 5 до 8 человек набивались в "штабную палатку" у края поля и там сидели. Если вы думаете, что там было все усеяно стартовыми и техническими - таки нет. Я лично нашла один экземпляр документов на информационной доске.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
18 августа 2012, 21:17:10
Нашла же! )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 августа 2012, 21:34:23
А то ж! И даже как честный человек не стала его оттуда тырить!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
18 августа 2012, 22:03:21
Сфотографировать можно :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 августа 2012, 22:11:33
При нынешнем развитии техники можно с собой и портативный ксерокс носить. Только у нас уже таким образом конный спорт до того доразвивали, что сегодня на площадке было ровно 3 фотографа (вкл. меня) и зрителей человек 15, не более того. Правильной дорогой идут товарищи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
20 августа 2012, 09:34:20
а уж к награждению остались только свои
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
20 августа 2012, 12:31:43
Я не стала себя мучить далее и уехала. Не своя.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
18 августа 2012, 13:25:51
Это-то как раз элементарно объясняется...

Родители каждого нового спортсмена категории "юноша" пытаются набить свои личные шишки, пройдя путь с нуля и по разным причинам не используя опыт своих предшественников.
Поэтому не происходит накопления кейсов по решению (одних и тех же в сущности) проблем, и каждый следующий участник процесса в течение 3-4 лет осваивает методы решения проблем с конеперевозкой и границами, с заявками и кваллификациями, с ветеринарией и правильным медикаментозным подведением лошади к соревнованием, с подбором коновода и т.д.
В результате, когда все кейсы получены самым примитивным путём (на собственном опыте), ребёнок, ради которого это всё делалось, либо совсем бросает КС (в 17-18 лет интересы довольно сильно меняются, и это нормальное явление), либо бросает временно (обычно причина институт), либо переходит в категорию "юниоры", а там совсем другие цены на лошадей (почти взрослые езды и высоты "юношеские" лошади на должном уровне уже не тянут), которые в принципе могут себе позволить единицы...

Собственно, появление в конкуре, а теперь и в выездке, Первенства Европы в категории "дети" - это очень положительный для нас момент, т.к. время для накопления и применения опыта участия в соревнованиях на высшем международном уровне увеличилось на три года.

Не понятно только, почему такая возможность почти не используется... видимо, все хотят сразу на ОИ ехать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
18 августа 2012, 14:00:37
Если это так элементарно, то почему все так плохо?

Согласна с оиг про состояние "стабильно тяжелое"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
18 августа 2012, 14:57:35
А почему должно быть хорошо?
К этому есть предпосылки?
Кто-то пытается передать накопленный опыт следующим "страдальцам"?
У нас вообще самое больное место в КС - это консалтинг...
Ибо с одной стороны сидят те, кто думают, что всё ерунда, и советы им не нужны (сами с усами), а с другой стороны сидят прошедшие огонь и воду, но не желающие делиться своими знаниями ни в каком виде (либо в целях повышения ЧСВ, либо из-за неумения систематизировать свой опыт)...

Касательно обсуждаемого вопроса... есть несколько тренеров, специализирующихся на детско-юношеском спорте высшего уровня, и имеющих максимум необходимых знаний.
Но, во-первых, их усилий недостаточно для производства большого количества спортсменов (а без этого нет нормальной конкуренции, без которой кроме звёздной болезни ничего не светит).
А во-вторых, решающее слово всё равно оказывается за родителями (а не за тренером), ибо мы не в Китае, где детей изымают из семей и на государственные деньги делают из них биороботов марки "чемпион".
И мнение родителей далеко не всегда формируется на основе приоритетности КС (институт в связке с армией обычно гораздо важнее).
Поэтому к 17-18 годам (возраст когда собственно и выигрываются юношеские первенства Европы) у нас из более-менее опытных никого и не остаётся - одни надорвались (в т.ч. и материально), другие разочаровались (в т.ч. и в своих способностях), у третьих просто сменись приоритеты...
И на ПЕ едут очередные новобранцы, имеющие в активе, в лучшем случае, год участия в международных соревнованиях...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
18 августа 2012, 15:29:15
Юля, это все теория. Красивая такая теория, про моральные ценности.
На практике - все упирается в деньги.
Мнение родителей формируется только на финансовой основе.
Мнение тренеров - тоже.
На ПЕ едут те, кто может оплатить.
И кто это там надорвался к 17-ти годам?
Надорвались те, кто ему все это оплачивал, а когда надоело, то выдумали сказку про "много работал, устал, надорвался"

В общем и целом, подвожу личный итог ПЕ - Машка молодец и мне нравится как едут и Рыдник , и Пушкарская!
Если финансирование будет продолжаться - толк с них будет!))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
18 августа 2012, 15:53:46
Марина, это не теория, а самая что ни на есть практика.
Возьмите списки юношей, выезжавших на ПЕ по конкуру и выездке за последние лет пять, и поинтересуйтесь, куда они делись...

P.s.: а ведь почти все они не из бедных семей, и финансирование минспорта и/или ФКСР не было для них решающим...
P.p.s.: А сторонних спонсоров дети/юноши в принципе не интересуют...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
18 августа 2012, 17:17:51
Юля, я всех знаю и знаю кто куда и почему делся.
И я не зря про фин.сторону.....

Про PPS, а что, разве где-нибудь, кого-нибудь интересуют?
Спонсор будет заинтересован лишь тогда, когда его вложения будут окупаться результатами.
Если результатов нет, то интерес пропадает ( читай списки тех, кто "выбыл")

Юль, дискуссия бессмысленна, особенно со мной, я все ж, в этом котелке варюсь уже давно и сама решаю кому и за что платить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
18 августа 2012, 21:22:01
"Юля, я всех знаю и знаю кто куда и почему делся."

Все знают, из причин своего покидания КС (или его высшего дивизиона) секрета никто не делает. :)

"Про PPS, а что, разве где-нибудь, кого-нибудь интересуют?"

Нигде.
Поэтому, кроме как на родителей, расчитывать не на кого.
Частично могут помочь спортшкола и спорткомитет.

"Спонсор будет заинтересован лишь тогда, когда его вложения будут окупаться результатами."

Это во взрослом спорте аргумент.

А в детско-юношеском...
Родители "платят, когда дети плачут" (цитата г-жи Беладонны).
Т.е. пока ребёнку интересно, и есть финансовая возможность, родители платят (порой отказывая себе во всём), даже если результатов нет.
А сторонние спонсоры платят если: могут получить откат, если спонсорство касается детдомовского ребёнка, если спонсортво касается ребёнка-инвалида, если спонсор друг родителя ребёнка.
Т.е. к спортивным результатам все эти причины отношения не имеют...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
19 августа 2012, 01:01:00
Заинтересованность в результате от возраста спортсмена не зависит.
Спонсор будет спонсорить любого талантливого спортсмена, если есть ре-зу-льтат!
Нет результата - нет спонсора, простите.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
18 августа 2012, 20:42:25
Люди, посмотрите внимательнее на езультаты Маденовой за этот год. что вас не устраивает? в России нет всадников её уровня ни среди детей ни среди взрослых
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
18 августа 2012, 21:09:04
Кроме Маденовой Конным Спортом в России занимаются и другие дети других родителей и взрослые тоже есть, которые этим спортом конным занимаются )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
18 августа 2012, 21:27:12
Маша большая умница!

Но, во-первых, она у нас такая одна.
А, во-вторых, её путь лишь подтверждает всё здесь написанное...
Что выезжать на чемпионаты нужно, начиная с участия в детском зачёте, тогда к 17-18 годам можно реально на что-то расчитывать в плане призовых мест.
Что финансовые вопросы нужно решать самостоятельно, не надеясь на федерацию и минспорта.
Что тренироваться и выступать нужно как можно больше в Европе.
Что кваллификацию нужно получать в условиях сильной конкуренции, а не на домашних стартах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
18 августа 2012, 22:29:52
Да кто ж спорит, способный всадник, перспективный. На моей памяти за последние 30 лет таких было не так чтобы много, человек 100. По три за год. Сейчас все меньше и меньше. Были и поинтересней. Большинство из них может быть когда-нибудь в спорт вернутся.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
18 августа 2012, 23:01:47
Речь не способностях "в вакууме", а о комплексе правильных действий, предпринятых родителями для успешного продвижения в спорте своего способного и работящего ребёнка.

На моей памяти такой пример единственный...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 августа 2012, 23:06:17
Короткая память какая-то....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
18 августа 2012, 23:34:41
Кто ещё?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
18 августа 2012, 23:43:16
Гугл в помощь ,-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 августа 2012, 21:38:46
А кстати, никто случайно не знает - чьи это там (в Битце) олени? Симпатичные такие, в вольере....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
18 августа 2012, 22:19:17
Это ещё Лужков передарил (ему кто-то презентовал).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 августа 2012, 22:21:13
Ах вот оно что! Забавно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
18 августа 2012, 19:46:17
дело не в имени, Маша вкалывает,как проклятая. что касается вашего фермера, то Вы не совсем правильно поняли. дело в том, что после окончания школы, если дети не окончили гимназию и не идут в гимназию, они идут на пресловутые 400,а иногда и 300 евро в месяц на 3 года, заодно оно посещают проф. школу, а через 3 года ,сдав экзамены,получают диплом специалиста. у своих родителей он не имеют права проходить обучение, даже,если родители имеют на это разрешение. в Германии запрещено учителю преподавать в классе, где учится родственник, даже дальний. что касается Маши, то ей 15 лет, у неё всё-всё впереди, у неё родители и тренер очень хорошо всё знающие и понимающие, расчитывающие ТОЛЬКО на себя. кстати, сегодн1 в утешительном Маша была 2-я!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
18 августа 2012, 20:33:31
Елена, я все понимаю хорошо...и написала, что Машу люблю трогательно и нежно)))Я что, где-то хоть слово про нее написала плохого, вы от кого ее защищаете-то? Кто на нее нападает-то?
А про нашего друга...ну, я его уже 11 с лишком лет знаю и семью его, а вас...увы. И, само собой, я его не правильно поняла - кто б сомневался)))))

Про школу - феноменальный рассказ )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
18 августа 2012, 21:00:11
про школу не феноменальный рассказ, а просто написала про систему обучения в Германии. дети всадников и хэндлеров идут учится в другие места, например страшно популярен Бёкман-муштра дикая. когда у него училась дочка Бергера-Сабрина, она мне рассказывала как....спина болела ,руки-ноги отваливались, 400 марок в зубы. родители не помогали, только раз в 2 мес. оплачивали бензин туда и обратно. через 3 года она вернулась домой,поняв,как же деньги зарабатываются. для меня это был шок, т.к. я представляла себе, что дети нем. миллионеров купаются в роскоши,а им наглядно показывают,как их зарабатывать
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
oig
19 августа 2012, 00:53:01
В 15 лет рассказывала как руки отваливались)))))??? Простите, но это дикость, если в 15 руки отваливаются, что же будет 25 )))) а в 35 ??? :))))
Люди, это просто несерьезно!!!!
Если у кого руки отваливаются - иди в поликлинику получай инвалидность!
На самом деле, бейте чем хотите, я по роду занятий вижу немало разных "прикольных" случаев. С таким подходом в массах никогда и никуда. И ,поверьте, совершенно не имеет значения благосостояние семьи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Саша Кошнякова
16 августа 2012, 23:20:41
а видео смотреть (не в прямом эфире) можно где-нибудь посмотреть?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
17 августа 2012, 00:24:08
Ссылок уже дали выше. Смотрите.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
liosia23
17 августа 2012, 00:28:00
Кто-нибудь может подсказать на какой минуте наши девочки на 1.40 ? Я запуталась...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
17 августа 2012, 13:42:38
крутите потихоньку, я знаю,что 1-й гит Маша прыгала в конце, где-то минут 15 до концы, а 2-й гит в серединке. криме Маши 2-й гит никто не прыгал из русских.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
liosia23
17 августа 2012, 20:36:57
Спасибо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
19 августа 2012, 18:41:14
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
19 августа 2012, 18:41:57
[ссылка] MADENOVA 2 PLATZ
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
20 августа 2012, 17:56:57
И чему мы так радуемся, чтобы заглавными буквами? Что мы первые среди аутсайдеров? Маша,конечно, молодец. Но в индивидуальном зачете она 50-я (из 108участников). И это лучший результат! Все остальные - Гурфинкель -94,Рыдник - 96,Пушкарская - 102 а Полицина -108-я. Для этого стоило ехать! Команда - не попала во второй гит. Утешительный приз - это гордость России? Одна Маша Маденова - это маловато для такой страны. Может, плохо ищут таланты? И не ценят тех, что есть?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
20 августа 2012, 18:13:52
это результат Маши! повторяю в 100 раз,что ей только 15 лет! она соревновалась наравне с 18-летними. это слишком большой разрыв в возрасте. Маша 2-я пусть и среди аутсайдеров. в индив. она в пербой половине. Она знала, что выиграть сейчас невозможно,как и попасть в финал. но нужно тренироватся. будем считать это тренировочным турниром,а учитывая,что все девочки финансировали себя сами, то они все молодцы!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
20 августа 2012, 18:14:49
слава богу,что Маша и Жея имеют возможность выстуюать в Европе. выступая в России думать о турнирах такого уровня вообще смешно!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Marusja 123
20 августа 2012, 18:45:38
Финансировали девочек родители, а не сами себя. И замечательно, что это возможно. Маша умница.Она талантливый всадник. Но если бы она выступала личником, то нервотрепки было бы меньше, а результат выше.Что касается Жени, то с той лошадью, на которой она выступала, смысла ехать на Европу не было никакого.Да, она сделала то, что смогла.И это похвально. Но ведь девчонки представляли страну, а не себя лично. И соревновались они не только с 18-летними. Там были ребята и по 15 лет. Вопрос в опыте.В психологической подготовке к соревнованиям такого рода. У наших, кроме Маши, Жени и в какой-то степени Маши Рыдник,- его нет. Здесь надо быть стойким оловянным солдатиком. И покупкой дорогостоящих лошадей его не заменишь. Прыгая 130-135 простенькие маршруты, бессмысленно пытаться чего-то добиться на ЧЕ. Здесь не учатся.Здесь - экзамен. Учиться надо каждый день, соревнуясь с более сильными соперниками на более сложных маршрутах. Любой другой путь - в никуда.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
20 августа 2012, 18:52:14
Маруся123, спасибо, прямо мои мысли озвучили.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Marusja 123
20 августа 2012, 19:09:30
Рада, что у кого-то еще есть такие мысли.А то - только 15 лет! Целых 15! Вспомните гимнастику, какие крохи там работают. Именно работают. А у нас в конном спорте - родители хорошую лошадь купили. Тренер ее работает. А ты - спортсмен только сиди сзади и не мешай лошади,- она все сама сделает... Да, до 130 сделает. И в призах будем. И самомнения -хоть отбавляй. А дальше? Дальше - на Европу, мы их там сейчас сделаем! Это не о Маше Маденовой речь.Еще раз повторяю - она умница. Это о тенденции. Но и Маше(ей,конечно, в меньшей степени) и другим спортсменкам, вышедшим из "деток" предстоит серьезная смена стиля езды. Должен отрабатываться каждый отрезок маршрута, каждая связка, а не куда кривая вывезет. Пока на 130 утешительного приза они сдавали экзамен по детям. Сдали с грехом пополам. Пора работать по юношам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
20 августа 2012, 19:24:15
Я эти мысли уже не раз озвучивала.
Собственно, озвучила и все. Далее, каждый хозяин своей судьбы. Заграница сейчас не диковина, кто угодно может туда поехать и стажироваться в свое собственное удовольствие и иногда на благо страны))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
20 августа 2012, 20:30:58
Интересно, а кто-нибудь из ФКСР проанализирует то,что произошло на ЧЕ. Ведь основная ошибка совершена взрослыми, формировавшими команду людьми. Они, что не знали куда везут неподготовленных спортсменок? Все-таки за свои деньги поехали не все. Ответственность какая-то существует?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 августа 2012, 21:10:46
Нет, никакой ответственности не существует. Это - частная делянка.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
20 августа 2012, 21:42:11
То есть вероятность следующих позорных выступлений - наш гордый стяг на века?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 августа 2012, 21:54:54
Нет, мы подождём, пока вы дозреете до ЧЕ или ФКСР! :-)))))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 августа 2012, 21:56:01
А по ходу дела выясняется, что и дозревшие до ФКСР не могут ничего изменить, и не от собственной злонамеренности, а по целому ряду причин.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 августа 2012, 21:58:54
Моисей не просто так своих 40 лет по пустыне водил...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 августа 2012, 21:55:10
Ну это не сказала бы что позорные выступления. Насчет веков- не знаю, но вот вам ситуация. Если обсуждать вопрос формирования сборных, то у взрослых все просто - все, кто может и хочет, - те и едут. У молодежи есть выбор, поэтому от того, кто поедет, результат может варьироваться. Но вот кто мне скажет - каким образом отбирались молодые спортсмены на официальные старты нынешнего года? На основании каких ЗАРАНЕЕ озвученных процессов, описанных в каких документах?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 августа 2012, 21:57:36
У молодёжи точно также - едут все те, кто "могут и хотят".
И могут в-первую очередь финансово.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 августа 2012, 21:58:20
Боюсь, что в этом вопросе ты не права.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 августа 2012, 22:00:48
На 10 тыс., выделенных минспорта на всю команду, особо не разгуляешься... так что без собственного финансирования туда попасть было нереально...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
20 августа 2012, 22:03:54
И на ЧЕ ехали те, кто хотели и могли финансово?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 августа 2012, 22:09:20
И было бы сильно интересно узнать общий бюджет выездов. Просто про эти пресловутые 10 тыс уже только младенцы в роддомах не знают, остальные все уже в курсе. А вот во что обходится все остальное - вопрос. Оценочные мнение "уйма денег" - это как-то неопределенно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 августа 2012, 22:13:17
"И было бы сильно интересно узнать общий бюджет выездов."
Элементарно Ватсон...
Только на сколько народу считать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 августа 2012, 22:18:47
А не надо считать. Интересует реальный бюджет реального выезда. С учетом всех участников Марлезонского балета, включая шеф-экипов, председателей комитетов и тд и тп. Только кто ж нам это покажет, если даже документы, которым полагается находиться в свободном доступе по уставу ФКСР, прячут так, как будто в них скрыта государственная тайна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 августа 2012, 22:29:03
Так реальный выезд реальному выезду рознь...

Мы, когда за свои едем, на всём экономим, и в пятизвёздочных отелях не живём (у нас только лошади на пятизвёздочных конюшнях живут, т.к. очень требовательны к грунту).
А если бюджет выезда ограничен только фантазией, то можно сколько угодно потратить...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 августа 2012, 22:38:08
Это уже флуд. Еще раз - интересует реальный выезд, например на первенство Европы, в условиях без УТС. Лошади в этом случае живут на одной конюшне, определенной в положении. Насчет потратить сколько угодно - кто бы сомневался. Но! итак:
1. Транспорт лошадей
2. Оформление документов
3. Транспорт людей
4. Проживание людей
5. Заявочные взносы
6. что еще забыла?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 августа 2012, 23:40:12
Транспорт лошадей: 1 евро/км (если едет 1-4 больших лошади или 1-6 небольших) + 100-150 евро/день за простой коневоза во время соревнований.
Если коневоз оплачивается минспорта, то всё переводится в рубли и плюсуются налоги.

Оформление документов здесь (на одну лошадь): от 1200 руб. до 250 евро.
Плюс в любом случае нужно сделать исследования на Сап-ИНАН-Случная в ВИЭВ.

Офомление документов на границе (для примера берём Козловичи-Кукурыки): 30.000 белорусских руб. (всего за коневоз, а дальше на одну лошадь) + 50 евро + от 50 до 350 евро за доведение наших ветсертификатов до ума.

Транспорт людей:
а) в коневозе: бесплатно, но расходы на питание на пару суток туда, а потом обратно,
б) на самолёте: туда/обратно 10.000 - 25.000 руб. (зависит от направления и заблаговременности покупки)
в) от аэропорта: туда/обратно 10 - 100 евро (зависит от удалённости места проведения от благ цивилизации).

Проживание людей: от 15 до 50 евро в день на одного человека.

Заявочные взносы: от 100 до 200 евро за лошадь.

Забыла:
1) визы: от 1400 до 3500 руб. за визу,
2) питание людей: от 10 до 30 евро в день на одного человека (зависит от места проведения),
3) питание лошадей: сено 6-8 евро/день (если овёс, отруби, мюсли, соль с собой),
4) подстилка для лошадей: 8-14 евро брикет (кол-во брикетов зависит от необходимой толщины подстилки),
5) проезд от гостиницы до КСК и обратно: от 0 до 20 евро в день на одного человека.
6) вода попить во время соревнований, морковка для лошадей: сколько не жалко,
7) если проезд через польскую границу, то при возврате на обратном пути залога за лошадь идёт потеря на разнице курса (евро-злотые-евро).

Также может потребоваться оплата лечащего ветеринара: от 50 евро.
Или дежурного коваля: от 20 евро.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 августа 2012, 23:42:15
По взносам не уверена, т.к. писала по вольтижу, но у нас ещё на людей взносы нужно сдавать, возможно в других дисциплинах взносы на лошадь получаются больше.
Но это можно в Положении посмотреть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
JimmyB
21 августа 2012, 11:05:34
Можно я не про ПЕ?
______________________________________________
+ от 50 до 350 евро за доведение наших ветсертификатов до ума.
______________________________________________
А вот почему их (сертификаты) действительно постоянно приходится "доводить до ума"? У меня небольшой опыт выездов за рубеж, но всё-таки случается... И каждый раз обязательно что-нить не так, хотя документы оформляются Федерацией, точнее - Ханжиной, которая, как я понимаю, этим и занимается для "организованных выездов". Что, так часто меняются правила оформления? Даже возникает мысль - а ежели "наказывать рублем" за неправильно подготовленные документы, может, они станут правильными?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
21 августа 2012, 11:53:41
Воооот. Если обсуждать интересные вопросы, сколько сразу подробностей возникает...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
21 августа 2012, 14:26:00
Про сертификаты...

Честно говоря, уже задолбалась объяснять эту идиотскую коллизию...
Мы не подключены к европейской таможенной базе данных, которая генерирует CVED.
Т.е. подключены, но только в режиме посмотреть, а что-то выписать в ней не можем (хотя там даже курс обучения на русском языке имеется).
Соответственно, наши ветинспекторы от руки выписывают эти CVEDы, которые потом на границе заносятся в базу данных и приводятся в божеский вид...
Не трудно догадаться, что чем больше лошадей в коневозе, тем дольше проходит процесс оформления, т.к. европейские ветсертификаты (в отличие от наших) делаются на каждую лошадь персонально.
И Н.Н.Ханжина тут ничего сделать не может, т.к. она не занимается межгосударственными взаимоотношениями в области ветеринарии.
Так, что рублём нужно наказывать министра сельского хозяйства (уже смешно, правда?)...

Года 3 назад я передавала результаты своих "раскопок" на эту тему Д.А.Титову, но дальше четверть меры в виде письма от госветнадзора о снятии предвывозного карантина (который никто и так не стоял) дело не пошло...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
JimmyB
21 августа 2012, 14:47:19
Юлия, я всегда очень внимательно читаю, что Вы пишете по теме "выезд за границу родной страны", и спасибо, что Вы делитесь своими знаниями, хотя и задолбались...
Теперь такой момент
...европейские ветсертификаты (в отличие от наших) делаются на каждую лошадь персонально.
_______________________________________________
Вроде я своими глазами видела отдельную стопочку/папочку документов на каждую из лошадей... Один раз прикол был в том, что в каждой персональной стопочке не хватало первого листа... Обошлось нам это в 100 евро с головы... Переплатили? :))) (вопрос риторический)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
21 августа 2012, 15:04:20
Комплект документов на выезд состоит из:
1) Распечатка разрешения на временный выезд из системы госветнадзора "Аргус" (одно на всю партию)
2) Коричневый ветсертификат РФ на специальной бумаге (один на всю партию)
3) Результаты исследований ВИЭВ на русском и английской (по одному бланку на всю партию)
4) Ветсертификаты ЕС на обычной бумаге с загнутым и пропечатанным уголком (на каждую лошадь отдельно)
5) Международный паспорт лошади (у каждой лошади свой)
6) Доверенность на сопровождающее лицо, если хозяин, вписанный в паспорт, не едет с лошадью (может быть сразу на нескольких лошадей, если хозяин одинаковый)
7) если Разрешение на временный везд оформлено на другого человека, то тогда появляется ещё одна доверенность - от него на сопровождающее лицо (желательно, чтобы в ней фигурировал номер Разрешения)

Разрешение на временный вывоз и коричневый ветсертификат могут быть на всю партию, а могут и на части партии (например, вы везёте 5 голов, но оформляли 3 вместе, и по одной отдельно, соответственно, у вас получится три коричневых ветсертификата на 3+1+1 лошадь).
Разрешений в принципе тоже может быть несколько на одну партию лошадей.
Но обычно количество макулатуры все стараются минимизировать.

Первый лист, которого не хватало - это, как раз, и есть CVED, который естественно был, но не в том виде, который требуется в ЕС.
Соответственно, на границе вам его сделали, как полагается, и взяли за свою работу 100 евро.
Обычно берут по 50, но сами понимаете, прейскуранта на эту услугу не существует...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
22 августа 2012, 02:30:19
Я этот CVED ( это не первый лист, это отдельная бумага) всегда имею и отправляю на границу сама, по факсу. По прибытию лошадей уже все везде внесено, я еще и на границу звоню, предупреждаю, что едут мои лошади и убеждаюсь, что CVED они получили.
CVED этот выдается всегда вместе с сертификатом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
22 августа 2012, 11:15:14
Хорошее решение.
Но вносить или не вносить данные заранее, решает дежурный ветеринар.
А когда их дежурит несколько смен, то почему-то никто не хочет делать работу за другую смену...

Наверно, если ездить часто, то можно со всеми наладить контакт.
А мы ездим раз в год (заезжаем в Европу сразу на 2-2,5 месяца и сидим там)... и отсылка доков по факсу, к сожалению, скорости в оформлении не прибавляет...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
22 августа 2012, 12:44:08
Да и мы не на один день выезжаем, как правило.
Тем не менее, выезжаем часто. Контактов не налажено, ибо граждане-таможенники меняются ( точнее, их меняют часто), не угадать ситуацию. Там всегда Санта-Барбара)))
А отправленная заранее информация и дополнительный звонок стимулирует их ко встрече!
А если еще один со словами: Мои лошади приехали, у вас есть ли вопросы по документам? - не на много, но ускоряет процесс.
CVED этот нужен не нашей, а той стороне.
А вообще, каждый ( любой) пункт прохождения границы имеет свои особенности, о которых можно книги писать)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
22 августа 2012, 14:51:18
Так, я про польских ветов и пишу.
С этой стороны веты (белорусские) интересуются только наличием необходимых бумажек, а как они выписаны (вручную или из компа распечатаны) им неважно.

И, честно говоря, лошади их всех (и белорусских, и польских ветов и таможенников) уже не впечатляют...
Так как схема оформления лошадей у них уже отработана, то при наличии всех необходимых документов серьёзных задержек не бывает (как было когда Онегина на границе до смерти замариновали)...
Из-за "+/- час" никто жалобы писать не будет, вот они и не напрягаются...

А вообще, по Минке свиньи в приоритете - во-первых, они идут из ЕС, и у них соответственно всё в порядке с документами, во-вторых, водители свиновозов ездят там очень часто и всех таможенников и ветеринаров уже знают лично.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
22 августа 2012, 17:00:00
Мы через белорусов не ездим. Там все совсем сложно, особенно со стороны литовцев. Мы сразу или в Эстонию, или в Латвию.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
20 августа 2012, 22:15:28
Юлия, я ни до ЧЕ , ни до ФКСР не дозрею, наверное,никогда. Но вот,что делать тем, кто дозрел, а в обойму не попадает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 августа 2012, 22:30:52
"Но вот,что делать тем, кто дозрел, а в обойму не попадает."

А что такие есть?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
20 августа 2012, 22:36:25
Есть. Возьмите список юношеской сборной и загляните на сайт в их результаты. Думаю будет любопытно. Я это сделала. И была поражена. Оказалось, что у нас отлично прыгает не только Маша Маденова.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 августа 2012, 23:09:31
А кто ещё?
Зачем скрывать героев от народа?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 августа 2012, 23:12:34
У нас пока беспредметный разговор. Никто из участников дискуссии пока не планирует переходить на личности. У нас же не тренсовет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
20 августа 2012, 23:13:40
А самостоятельно глянуть желания нет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 августа 2012, 23:43:07
Зачем выполнять работу, которую кто-то уже сделал?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
20 августа 2012, 22:15:29
Юлия, я ни до ЧЕ , ни до ФКСР не дозрею, наверное,никогда. Но вот,что делать тем, кто дозрел, а в обойму не попадает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 августа 2012, 22:11:46
Вы какой ЧЕ имеете ввиду?
В этом году ЧЕ ни по одной дисциплине не было.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
20 августа 2012, 22:17:28
Нынешний, по конкуру.Который мы все здесь обсуждаем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 августа 2012, 22:20:08
Юля, 80% прогрессивного человечества чемпионатами Европы среди юношей/юниоров называют то, что мы называем первенство. Я тоже поначалу пыталась выяснять, что имеется ввиду, но потом привыкла.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 августа 2012, 22:30:01
Так мы вроде не с иностранцами разговариваем.
Наши-то все в курсе, что у детей-юношей-юниоров ПЕ, а не ЧЕ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 августа 2012, 22:39:23
Те, кто долго вращаются в Европах, тоже используют тамошнюю терминологию. Как и Украина. Насчет Беларуси - не скажу, не знаю. И все, между прочим, русскоязычные :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
20 августа 2012, 22:41:37
Свои соревнования мы можем называть как хотим. А те, что проводятся не у нас имеют свое официальное название, от нас независящее.И те, кто до ФКСР дозрели могли бы это знать и учитывать даже не будучи иностранцем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 августа 2012, 22:48:45
ФКСР (а за ними и многие тут присутствующие) использует официальную терминологию Минспорта, оставшуюся с советских времен. Во всех официальных документах этих ведомств то, что за рубежом называется чемпионатами, называется первенствами. Я не думаю, что различия в терминологии - такой уж глобальный вопрос, если только он не начинает использоваться в качестве козырной карты (я-то говорю правильно, а вот вы-то идите учите матчасть :-) хотя я конечно тоже в свое время выучилась правильно называть FEI "эф-и-ай" вместо принятого в России "ф-е-и" %-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
20 августа 2012, 22:55:24
Манера вопроса породила манеру ответа. Мне без разницы, как назвать соревнование, лишь бы наши спортсмены прыгали достойно. Но на мой вопрос об отборе претендентов( пусть на ПЕ) я ответа не получила.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
WS
20 августа 2012, 22:59:56
Марусь, кто девочку ужинает, тот ее и танцует)))
Право, принципы отбора уже давно беспринципны (((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
20 августа 2012, 23:10:22
Спасибо WS! Потому что пока мы сами себе боимся сказать правду, мы всегда будем в ПЕ.
За державу обидно!- самые русские слова
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
WS
20 августа 2012, 23:38:07
За державу уже не обидно.
За державу уже стыдно(((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 августа 2012, 23:45:00
Так и не поняла в чём состоит откровение Marusja 123...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 августа 2012, 23:05:07
Да в общем-то и никто не получил. Более-менее ясна ситуация с формированием команд по конному спорту на год, там есть определенные правила, которые, впрочем, научились обходить, так как никто особо в наши тонкости не вникает. Что касается формирование команд на выезды, то этот вопрос решается тренсоветом, и заодно потом (как говорят участники процесса) сто раз им же перерешивается....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 августа 2012, 21:57:38
Я вот, например, обломалась добыть полные технические результаты международного (!) старта Кубок президента РФ по выездке. Хотя могла бы. Но не смогла :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
20 августа 2012, 22:12:18
Я вот тоже все жду их, но что-то мне с грустью подсказывает - не дожусь! )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 августа 2012, 22:20:48
Ну, у меня в принципе еще в запасе план Б :-) Далее по алфавиту :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
WS
20 августа 2012, 19:03:07
Елена, то есть теперь, давайте считать ПЕ - тренировочным турниром? Нормально!
Тогда у Туганова на ОИ был тоже тренировочный турнир?
И у Коршунова....
Им не хватило тренировочных и подготовительных турниров, поехали на ПЕ и ОИ еще потренироваться. )))
Вы о чем вообще??
Можно, конечно, себя утешать чем хочешь, но результат вон он - на табло.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
EG
21 августа 2012, 00:16:38
Про стоимость выездов: навскидку, у нас действительно почти везде стартовые взносы выше.
Оформление почему-то у нас тоже выходило дороже.
А так, очень похожие цифры.

Про отбор: а может кто-то из здесь присутствующих назвать детей/юношей, которые, по их мнению, должны были попасть на ПЕ, но не попали?

Про тренировочные старты: ДА, еще много лет нам не светит быть на этих соревнованиях в призах. Но если мы не будем на них ездить - то не светит никогда.

Про результаты: судя по тому, что рассказывают про уровень нынешней Европы очевидцы, для тех наших девчонок, кто "доехал", это вполне блестящие результаты. Можете сколько угодно сейчас кидаться в меня камнями, но надоело уже это вечное ворчание и критика.
Да, надо думать про конный состав. Маша огромная молодец, но, простите, по моему мнению, Пенни Лайн на ПЕ - неконкурентоспособна. Ну, то есть, конкурентоспособна... в лучшем случае по детям.
Лошади Саши и Жени, я не уверена, что конкурентоспособны даже по детям.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
21 августа 2012, 00:29:56
Оформление, смотря у кого делать... можно и по тысяче евро за голову отдать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
21 августа 2012, 00:35:48
Да никто детей не ругает. Тут ко взрослым обращение через результаты детей.

И мы еще пеняем к уровню юношеской европы...а взрослая Европа что, удирает от нас, потому что мы ей на пятки наступаем?

Давайте перестанем про детей, поверьте, ни им не сладко, ни их родителям.
Пусть возвращаются, мы их все равно и такими любим и надеемся - они ж наше будущее!

Про затраты: при наличии собственной коневозки, поездка в Мадрид обошлась нам в 15 000 евро ( куда не включены расходы по зарплате водителя и спортсмена, расходы на стажировку в течение двух месяцев, ну и само собой, расходы на гостиницу, еду, доставку себя в Мадрид и обратно, и без оформления выезда из России)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
21 августа 2012, 07:47:00
Про молодых. Все бы дружно попереживали за повалы Маши и порадовались ее второму месту, если бы не неудачная пиар-компания Елены в поддержку Маши, основанная на тезисе "кто в Германии - молодцы, кто в России - никто". Я не сильный патриот, но и то читать неприятно.
Про взрослых.
1. За 15 лет так и не смогли наладить четкую систему отбора - ни на зарубежные, ни на российские старты. Кто помнит Кубок Мэра, тот помнит постоянные скандалы с распределением квот. Вот сейчас приехали к 5*, история повторяется. Все ругают нашу бессистемность, но на деле без нее всем проще.
2. Планируя зарубежные выезды на следующий сезон имеет смысл ознакомиться с аналогичными стартами этого года. Видео- есть, маршруты - есть. Ибо если приезжать удивляться, то можно и в гипсе уехать. Если я правильно понимаю, на Европе этого года была одна достаточно серьезная травма, а всего пару недель назад лошадь, выступавшая в кроссе под российским спортсменом получила травмы, несовместимые с жизнью. Статистика несчастных случаев по предыдущим годам тоже не нулевая.
3. И по поводу тренеров. Пока уровень наших - детский спорт. Нужно учиться, но мало кто хочет и может.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
21 августа 2012, 09:57:52
"И по поводу тренеров. Пока уровень наших - детский спорт."

Неудачный оборот?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
21 августа 2012, 10:03:28
ОЙ, неудачный оборот!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Karlsson
21 августа 2012, 10:19:25
А почему неудачный оборот? Назовите мне фамилию хоть одного нашего тренера, который подготовил ребенка или подростка и его воспитанник может проехать на стиль 100 см. Или 80 см. Во всей стране за последние лет 5. Пожалуйста, назовите и назовите старт. Во всей нашей стране. Хоть один ребенок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
21 августа 2012, 10:27:24
Анна Громзина например. Технические в базе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Karlsson
21 августа 2012, 10:38:36
Ребенок или подросток?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Karlsson
21 августа 2012, 10:39:18
Пусть до 21 года
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Karlsson
21 августа 2012, 10:44:41
Если вы про Рыдник, то могу принять, но с оговорками. Мне они обе безумно нравятся, но ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Екатерина Штатнова
21 августа 2012, 10:50:04
Еще две фамилии - Гришкевич, Ястребова (это про тренеров).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Karlsson
21 августа 2012, 22:21:11
По одному имени учеников от каждого тренера. Я потрачу время и поеду посмотреть хоть один старт.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
21 августа 2012, 22:26:38
Пушкарская, Помогалова. Кстати, я их видел. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
21 августа 2012, 11:11:12
Неудачный потому, что детский тренер - это не тренер самой низкой квалификации, а скорее наоборот.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
21 августа 2012, 14:12:27
А я бы вообще не сравнивала детского тренера и взрослого... по-моему, это вообще разные специальности.
И, соответственно, человек может владеть обоими, а может только одной из них.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
anna-lena
23 августа 2012, 02:15:48
Вадим Коновалов
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Karlsson
23 августа 2012, 08:28:01
Да. Вадим сейчас лучший тренер. И как я слышал, у него настоящий мужской характер. Спасибо за его упоминание.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
31 августа 2012, 21:36:18
Вадим-прекрасный всадник. Кстати ,долгое время тренировался у тренера Маши Маденовой-Юргена Зюссмана
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
EG
21 августа 2012, 14:02:40
ррррр. злюсь на "и такими любим".
у нас прекрасные дети, бойцовские и работящие.
не надо их любить "и такими". надо просто. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
WS
22 августа 2012, 02:16:03
Просто - это родители любят, а болельщик любит их разными, в т.ч. " и такими".
А были бы не работящие и не бойцы - фик бы за них болели и вообще говорили.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Marusja 123
21 августа 2012, 19:40:15
Про отбор. Белова Наталья 1995г.р. в базе их две. Согласно результатам на сайте отпрыгала около 20 маршрутов от 135 до 145 в Австрии.Низшие высоты не беру в расчет. Прыгала на двух лошадях сильверы 2* и 3*, в том числе и в Магна Росино, где был ПЕ.О ней, что не знают? Почему не пригласили? Если бы она и Маша Маденова отпрыгали бы личниками и вошли в тридцатку,- можно было бы на следующий год добавить к ним Гурфинкель и Рыдник. Уверяю, тогда у нас был бы повод для гордости.
Про результаты.Кроме Маши Маденовой. 94-е,96-е, 102-е и 108-е места из 108 участников назвать блестящим результатом язык не поворачивается. И это не ворчание и критика. Это недоумение, адресованное взрослым,составлявшим команду. А что до того, чтобы думать про конный состав - обеими руками за!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
22 августа 2012, 02:49:27
Не Марусь, они бойцы, по-любому.
Только взрослые что-то намутили, как обычно.
Ну не прыгала Полицина так высоко никогда - зачем тянуть, что обещали, чем убедили? Она упала, очень плохо упала, - вот и места. (((
Конь у нее отличный.
У Пушкарской лошадь на высоте встает и это все знают - зачем брали?
Почему Белову на Трупарди не взяли? Нет ответов.
В общем, дождемся пока взрослые не повзрослеют и не начнут думать)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
22 августа 2012, 10:12:06
Да я и говорю, что девчонки молодцы. Сделали то что смогли и как смогли. А у Беловой судя по базе эти высоты прыгают в т.ч. и по нулям еще две лошади - клички АПСЕТ и КОЗИМО. Козимо прыгает чище. И прыгает в Австрии. Но и АПСЕТ на 140 на CSIO на 4 штрафных - явно неплохо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Karlsson
22 августа 2012, 16:34:38
Юноши и дети – это бабки! Борьба за ресурсы обеспеченных родителей или спонсоров этих детей. В этом деле имеет большую роль должность главного тренера сборной или его посредников, который мягко начинает намекать родителям, что при переходе на его методу работы или полностью к нему под крыло, их ребенок больше имеет шансы попасть в сборную. Тренеры грызутся из-за таких детей на смерть. Война за «капитал»!
Все, что происходит между молодыми спортсменами, их родителями, тренерами, ДЮСШами имеет мягкий намек на конный спорт. Движет всем этим процессом внутренняя борьба обслуживающих «великих конников» или тех кто себе такой образ уже успел слепить (тетеньки в бриджах, которые верхом ездили лет 5 назад) за деньги родителей.
Деньги на тренировочный процесс (завышенные цены по той причине, что ваш ребенок дебил и только гениальность тренера позволит ему что-то достичь), покупку лошадей на откатах (больших откатах), в ДЮСШах взимание денег за услуги, которые оплачивает государство.
Периодически в интернете поднимается маленькая волна вони из этого процесса, но ее тихо и быстро гасят. Все участники этого порочного круга заинтересованы в «тишине».
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
22 августа 2012, 16:45:28
Однако, есть и вырвавшиеся из этого порочного круга путем отмигрирования за границу. У них, кстати, и результаты практически всегда выше, чем у оставшихся здесь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Karlsson
22 августа 2012, 16:50:26
согласен!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Karlsson
22 августа 2012, 16:54:08
но за сборную только через тренера ФКСР
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
22 августа 2012, 16:56:07
согласна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-2
Marusja 123
22 августа 2012, 19:36:15
Наверное, тоже согласна. Но безумно жаль. Потому что года через два-три, подойдут к "откочевавшим" дяденьки в костюмах и скажут: "И кому вы в своей России нужны? Идите-ка лучше к нам!" Подумают они, подумают, да и решат. Ведь, действительно, кому они кроме родителей в России были нужны? А здесь - перспективы. Мы будем терять не только отдельных молодых талантливых спортсменов, мы будем терять будущее конного спорта и целый пласт национальной культуры, в которой лошадь была не "снарядом", а другом, иногда более мудрым, чем Иван Царевич.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
22 августа 2012, 19:52:39
И еще. Пока мы будем ждать "пока взрослые повзрослеют" у нас половина детей будет заниматься папалимпийским спортом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
22 августа 2012, 21:00:14
Я так думал 30 лет назад. Ничего не изменилось.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
31 августа 2012, 21:42:22
простите,ради бога, но каким странам нужны Российские всадники(цы)? здесь (в Европе) своих пруд-пруди один лучше другого. то,что для россии-супер, в Европе- нормально...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
anna-lena
23 августа 2012, 04:23:44
Аутсайдеры между прочим это Алиса Данилова про лошадей на которых она выступает писать не стоит Вы надеюсь слышали и видели,ещё один аутсайдер Николас Криг член юн сборной германии победитель ГРАН-ПРИ CSIO ЛАМПРЕДХАУЗЕНА надеюсь никто не сомневается что просто так в сборную Германии не попасть.Аутсайдеры это спортсмены Голландии,Англии,Швеции,Норвегии,Бельгии,Дании.... .и там тоже не шутят когда формируют команды и самое главное,что там есть из кого выбирать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
anna-lena
23 августа 2012, 04:26:26
это для marusja 123
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
23 августа 2012, 10:55:05
Так если у нас и выбирать не из кого, и лошадей нет,- зачем было команду выставлять. Чтобы дети травмировались морально и физически?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
anna-lena
24 августа 2012, 02:03:23
Так результат в любом случае лучше чем в прошлом году на Европе в Португалии
.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
31 августа 2012, 21:40:28
да,на самом деле, результат намного лучше,чем в прошлом году. Маша Маденова за все дни не набрала столько штр.,сколько девочка,выступавшая в прошлом году за 1 или 2 дня. а что касается команды, то решает,наверное ,руководство кому и куда и заем. Маша в Германии получила кв,про остальных не знаю....ходят разные слухи.....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
31 августа 2012, 23:17:28
Если я не ошибаюсь, в прошлом году команды по юношам не было. Прыгали Маша Бибикова и Пригожина Полина(?). Личниками. Если ошиблась, "старшие товарищи" поправят.Поэтому сравнивать бессмысленно. Речь не об отдельных всадниках - молодцы они, как Маша Маденова, или нет. Речь шла о команде России на Первенстве Европы.
А насчет того, кому нужны русские всадники,- время покажет. Все зависит от таланта и трудолюбия. Ну, и удачи, конечно. Куда же без нее?!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
1 сентября 2012, 11:38:22
я в курсе,что команды не было ,и как девочки отпрыгали...если случится чудо,то может быть 1 или 2 всадника будут киому-то нужны. до исх пор это удалось только Тимченко,который работал у Мокселя! думаю,что это вообще книги Гиннеса достойно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marusja 123
1 сентября 2012, 13:06:06
Ну, вот, значит, прецедент был. И это здорово! Надеюсь, дождемся и новых имен.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
1 сентября 2012, 15:12:03
а Вы об этом не знали?я думала, что в России все всё про Анатолия знают и на рука его носят,заодно стоят в очередь на тренировку! советую, лучше Тимченко в России,к сожалению, никого нет....
comment 0 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
1 сентября 2012, 15:47:24
Смело так, за всю Россию ;)
comment 0 0
0 0
Marusja 123
2 сентября 2012, 01:09:33
Нет, к сожалению не знала. Огромное спасибо за инфу. Если все "стоят в очередь на тренировку" мне не достояться. Но я рада, что это получится у других. Чем больше хороших спортсменов, тем лучше! Еще раз - спасибо.