Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

I Всероссийский форум по выездке пройдет в Москве

20 июля 2012, 22:51
6-7 сентября в Москве пройдет I Всероссийский форум по выездке. Мероприятие состоится в рамках выставки Эквирос в МВЦ “Сокольники”. Первый день форума будет посвящен обсуждению практических и теоретических вопросов развития российской выездки, а также международного опыта. Среди докладчиков заявлены Инесса Потураева, старший тренер сборной команды России по выездке, Валентина Мартьянова, тренер высшей категории и судья международной категории, Др. Людвиг Кристманн, глава департамента Ганноверского Союза по разведению лошадей за пределами Германии, консультированию и развитию, г-жа Ирена Вульфс, представитель по международным связям Королевского студбука голландских спортивных лошадей, д-р Миломир Ковач, доктор ветеринарных наук и многие другие. Полный список докладчиков и темы их выступлений

Второй день форума будет практическим, и действие переместится в манеж выставки. Семинары и мастер-классы проведут Инесса Потураева, Анна Левина, мастер спорта по выездке, многократная чемпионка России, успешный тренер, Елена Жайворонская, мастер спорта международного класса по выездке, член сборной России, Эмили Шолтенс, семикратная чемпионка Голландии, трехкратная победительница чемпионата мира среди спортсменов, выступающих на молодых лошадях.

Официальная страница форума

ОБСУЖДЕНИЕ

Избранные комментарии

+9
RusHann
31 июля 2012, 15:28:28
И правильно. По Кастанеде "как если бы это имело смысл". В конце концов, "воевать" за идею намного продуктивнее и как бы сказать - "морально удовлетворяюще", чем сидеть и ждать, пока компоненты друг к другу притрутся и государство вдруг заметит, "и разглядев, кивком отметит, и даль иную...."
+8
RusHann
27 июля 2012, 12:48:01
все проще.
Из Ганноверского союза - вовсе не глава. Д-р Кристманн руководит по сути международным отделом ГС, много ездит по разным странам, много видит и молодых лошадей, и племенных мероприятий.
Цель - не пиар ганноверской породы, а взгляд представителя не самой последней в спортивном отношении страны на то, какими путями идет селекция, в т.ч. выездковая, в разных странах. О собственно породе в докладе говорить не будут. Это не реклама, Нина, человек в любом случае приедет в Москву на выставку и по нашим селекционным делам, почему не послушать, что скажет?
О том, как опыт той или иной страны может нам сгодиться - мы уже сами должны кумекать.
+9
chebyshev8.01
26 июля 2012, 17:41:31
Не утрачивается, а меняется, порой кардинально. Можете себе представить офицера начала прошлого века, уносящегося от трибун с криком "Help me"? Лично я не очень. Может фантазии не хватает? ;)

Все комментарии

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lentochka
21 июля 2012, 15:44:12
Здорово! Всем завидую, кто посетит данное мероприятие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
22 июля 2012, 19:09:45
А представители коннозаводства российских пород к докладам не предусмотрены?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
КК Валентина
25 июля 2012, 12:12:24
Леонид, извините за "вопросом на вопрос"), а кого бы Вы считали интерсным спикером/докладчиком от "представителей коннозаводства российских пород"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-5
leonid babaev
25 июля 2012, 13:20:50
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+6
Екатерина Штатнова
25 июля 2012, 14:16:50
Вопрос был про конкретные имена и фамилии. Ответ был как всегда пальцем в небо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
25 июля 2012, 14:22:19
что значит, как всегда? я не организатор этого форума и не готов к конкретике. Только напомнил Вам о существовании отечественных пород, имеющих успехи в выездке, и соответственно о специалистах с ними работающих.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Екатерина Штатнова
25 июля 2012, 14:27:34
Я тоже не организатор этого форума, но если у нас нету спикеров по отечественным породам, на первом форуме придется обойтись без них :-) Ко второму - возможно, подтянутся.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-3
leonid babaev
25 июля 2012, 15:10:19
может быть просто никто людям не предложил?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+5
Екатерина Штатнова
25 июля 2012, 15:27:59
Возвращаемся к первому вопросу - каким конкретно людям? Вам? Так планируется не сборник докладов, а свободное обсуждение, все желающие могут приходить и высказывать свою точку зрения. Никаких проблем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
25 июля 2012, 15:29:21
замечательно, если так.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
25 июля 2012, 18:42:11
Надо смотреть по наиболее известным лошадям в выездке:
заводчица Хоровода и Водевиля Маланичева Марина,
заводчица Мистера Икса Соколова Надежда.
Вот конкретные имена.
Я думаю, что им есть что сказать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Екатерина Штатнова
25 июля 2012, 18:51:19
Да прекрасно, это же открытое мероприятие. Никому рот затыкать не будут :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
26 июля 2012, 13:20:42
Интересно, что они скажут...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 июля 2012, 13:25:05
Да вообще интересно, как пройдет!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
Нина
26 июля 2012, 13:30:55
Пройдет думаю, нормально) Тема форума насколько я понимаю " Выездка лошади", а не "Лошадь в выездке". Вряд ли когда-нибудь заводчик сможет вырастить лошадь, которая все делает САМА.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
26 июля 2012, 14:11:33
Тем не менее качество движений лошади зависит от ее заводчика))) И его взглядов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Нина
26 июля 2012, 14:23:17
Выездка лошади - это в первую очередь работа человека с лошадью, а не природное качество движений.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
26 июля 2012, 16:20:48
Не путайте выездку лошади и соревнования по выездке.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
26 июля 2012, 16:57:56
Объясните, в чем принципиальное отличие :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
26 июля 2012, 17:03:19
Я в двух словах :-) Будь человек хоть сам оживший Джеймс Филлис, научивший лошадь делать все, при отсутствии природного качества движений на соревнованиях по выездке им светит не более 65%
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
26 июля 2012, 21:26:32
Вы щедры!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
26 июля 2012, 17:26:21
Вы очень правильно отметили, что различие именно принципиальное. На современных соревнованиях по выездке оценивается вовсе не готовность лошади выполнить любой каприз всадника, а гармония, энергичность, пластичность, короче – внешние эффекты. Это не хорошо и не плохо, это есть так. Олимпийскому виду спорта не удержаться в программе Игр без зрелищности, а значит, без рекламопригодности. А выездка, это в том числе и то, что декларируется в первой статье правил соревнований по выездке. Жаль, что только декларируется. Ну почему самые пугливые спортивные лошади это именно выездковые, а злейший враг выездки это ребенок на трибуне? ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
26 июля 2012, 17:37:11
Т.е. в погоне за внешними эффектами утрачивается сама суть?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+9
chebyshev8.01
26 июля 2012, 17:41:31
Не утрачивается, а меняется, порой кардинально. Можете себе представить офицера начала прошлого века, уносящегося от трибун с криком "Help me"? Лично я не очень. Может фантазии не хватает? ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 июля 2012, 17:53:47
Мир сильно изменился, и зачастую безвозвратно. Недавно попалось на глаза интервью одного из древних немцев, и он там на вопрос о том, как изменилась выездка, ответил, что раньше не было лошадей с безупречными аллюрами, поэтому ездили на том, что было. А сейчас селекция выдает "на-гора" такие "машины", что спортсмены прошлого просто не поверили бы, если увидели.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
26 июля 2012, 18:02:09
В любом случае сами или быстрее эти "машины" Большой Приз не побегут. Но при правильном подходе побегут эффектнее, без сомнений.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
26 июля 2012, 18:06:50
Отсюда плавно переходим к роли заводчиков в проектировании и производстве этих "машин". А отсюда к техническому заданию на проектирование. Другими словами, специалисты по выездке должны прямо сейчас сказать, что будет нужно от лошади через 10 - 15 лет. Все на Эквирос! ;)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
26 июля 2012, 19:58:27
И к целесообразности-логичности розыгрыша "Кубка конструкторов":)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
26 июля 2012, 17:55:05
Другие времена - другие нравы, сейчас такое вполне можно представить. Как и повышенную травмоопасность выездковых лошадей :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-2
leonid babaev
26 июля 2012, 21:25:39
Тогда в чём смысл приглашения главы ганноверского союза по разведению и представителя племенной книги голландской верховой? Они представляют свои породы лошадей, продвигают их. Не секретами же треннинга они будут делиться. Уверен представителям наших пород надо дать равные шансы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
26 июля 2012, 21:56:46
А вдруг они заплатили за рекламу? :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
26 июля 2012, 22:00:29
И правда, а вдруг!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
oig
27 июля 2012, 01:43:58
Неее, все-таки аллюры- аллюрами, а выездка - выездкой :)
Понятно, что лошадь с аллюрами лучше, чем без них. Но соревнования по аллюрам проводятся на испытаниях молодняка. А соревнования по выездке, это кто что сумел с этими аллюрами сделать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
leonid babaev
27 июля 2012, 06:04:15
так всё-таки аллюры быть должны?)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
27 июля 2012, 09:54:08
Вам не угодишь, господа спортсмены))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+8
RusHann
27 июля 2012, 12:48:01
все проще.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-5
leonid babaev
27 июля 2012, 13:01:34
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
RusHann
27 июля 2012, 13:06:56
Я, увы, не организатор, и не заводчик.
Опять же, упор делают именно на ВЫЕЗДКУ, а не на селекцию. Но в этот раз секции по коннозаводству де факто нет.
Впрочем, у организаторов не было видимо мотивации это делать, если мы хотим что-то подобное организовать Типа Всероссийский форум по спортивному коннозаводству, то ... надо это делать. Правда я понимаю, что лично у меня на данном жизненном этапе нет ни времени, ни мотивации тратить на это силы :(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
27 июля 2012, 13:36:54
Да ладно, просто надо себя уважать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
27 июля 2012, 15:26:55
Вот именно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
КК Валентина
27 июля 2012, 20:53:03
Коллеги, по-большому счету подобный форум первый, объять все - сложно и наверное где-то бессмысленно. На этом форуме основная идея собраться, поговорить о том что делается "там", как "здесь". Спикеры достойные, и с той и с другой стороны, на следующий год, дай Бог, получится сделать что-то большее. Участвующие в обсуждении здесь, по-большому счету, продвинутые члены конного сообщества, а для многих форум должен стать возможностью поближе пообщаться и послушать профессионалов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
КК Валентина
27 июля 2012, 20:56:40
Согласен с Rus Hann что для заводчиков нужно проводить специализированное мероприятие, здесь речь все-таки о выездке и системе в спорте, как по подготовке всадника, так и лошади. Темы достаточно общие, но, думаю, способны побудить продуктивные дискуссии.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
КК Валентина
27 июля 2012, 21:36:34
Леонид, я согласен что и в нашей стране есть талантливые заводчики, да что уж говорить - выдающиеся. Но сухая статистика выездковых рейтингов говорит о том, что где-то сбой. Спортсмены плохие? Не рискну ткнуть пальцем. Владельцы без денег - только не в нашей стране. Вот и есть повод встретиться и обсудить)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-6
leonid babaev
28 июля 2012, 07:31:29
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+5
Екатерина Штатнова
28 июля 2012, 09:51:36
Хотя ВНИИК может свое и отжил, но даже на горизонте пока не видно тех, кто сможет выполнять его функции.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-7
leonid babaev
28 июля 2012, 23:33:11
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 июля 2012, 23:38:39
ЭТо приблизительно то же самое, что изобретать велосипед.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-7
leonid babaev
28 июля 2012, 23:45:50
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
КК Валентина
29 июля 2012, 00:47:41
согласен, очень обидно что мы (заводчики и владельцы), по-большому счету, заложники данной ситуации. вынуждены работать в условиях, ограниченных убежоством, назову их все-таки чинновников, насаженных нам никому не нужной системой. очень уважаю англичан (просто хорошо знаком с их породными обществами), там чистая демократия, руководители выбираются на год, то есть практически без шанса работать на свой интерес.
я, как организатор конной программы Эквироса вот уже 5 лет честно скажу - очень сложно работать с активистами отечественных пород. За исключением пожалуй АМ Ползуновой. Первые годы делал попытки организации шоу/выводок "Золото России" - дончаки/буденовцы, "Русские Богатыри" - отечественные тяжи... и тд Но в итоге, при соблюдении всех своих договоренностей получал 3 "калеки" на манеже и иногда даже неприезд экспертов (оплаченных выставкой). Ну и кому нужен подобный расклад?
И еще, по работе приходится общаться с большим количеством новоиспеченных владельцев и заводчиков, и для многих, основным мотиватором при решении какой породой заниматься (отечественной или импортной) основным фактором для выбора в пользу второй являлось именно необязательность общение с внииковскими специалистами и отсутствия влияния с их стороны!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 июля 2012, 01:05:27
А просветите, зачем ВНИИК заводчикам?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
КК Валентина
29 июля 2012, 01:18:47
ВНИИК - монополия на регистрацию лошадей, по недавнему постановлению МСХ любая официальная породная ассоциация также должна быть аккредитована во вниике, а официальная - зачастую означает единственная... Отсюда и проблемы - если ты не согласен с действиями регистра, в большинстве случаев руководителем породной ассоциации - гуляй вася...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
КК Валентина
29 июля 2012, 01:22:51
а если ты заводчик фризов, андалузов и тд - работаешь напрямую с международными племкнигами - прозрачно, красиво, понятно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
RusHann
30 июля 2012, 14:38:15
Да, только никогда ты не получишь статус племенного хозяйства, ибо ни фризы, ни андалузы, ни даже вестфалы не входить в "Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ".
Понятно, может оно на фиг надо, но чтобы ввезти жеребца как племенного (да, да, я понимаю, что никто этим не морочится, ввозят как спортивных) нужно получить разрешение-ходатайство.
Про сперму я вообще молчу. Это полная анархия.
И документы, выданные голландцами, де факто требуют еще "подтверждения" во ВНИИКе - типа выдают российского образца паспорт...Местами его требуют
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+5
Екатерина Штатнова
29 июля 2012, 01:32:48
ОК, сформулирую вопрос по-другому. Предположим, я - заводчик, проехалась по колхозам, собрала поголовье, и пошли жеребята - один лучше другого. И они, скажем, тракененские. Что, их ВНИИК не зарегистрирует? А если один (или несколько) вырастает в выдающегося производителя - что, они его в студбук не включат? Я конечно не очень в курсе, но имхо ВНИИК свел себя к чисто регистраторской функции, никакого влияния на формирование и пути развития породы при этом не оказывая.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-5
leonid babaev
29 июля 2012, 07:43:23
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 июля 2012, 09:59:06
А какое там у нас управление? В принципе, конечно, согласна, но в прикладных видах спорта типа олимпийских бренд не настолько важен, как рабоче-пользовательские качества, да тем более в пределах нашей страны...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-5
leonid babaev
29 июля 2012, 10:10:40
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 июля 2012, 10:16:08
Возможно, проблема не в одном ВНИИКовском менеджменте
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
29 июля 2012, 10:18:58
Возможно на Луне.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
mistral
29 июля 2012, 20:15:34
Э-э-э... У меня хорошая память, Леонид. Несколько месяцев назад Вы бурно возражали, что для Минспорта лошадь в конном спорте - это снаряд, инвентарь. А сейчас, через модное слово "бренд", сами ее так называете :))
По существу - был когда -то Абсент, который изменил существующий в то время взгляд на выездку, то есть моду. С тех пор сменилось немало мод. Ну так работайте! Может, опять удастся создать уникальную лошадь, которая прославит породу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-6
leonid babaev
29 июля 2012, 20:19:40
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
RusHann
30 июля 2012, 14:43:22
Полностью согласна. И когда кто-то хочет купить тракена, потому что он вычитал, что тракены все такие классные, а нарывается на полученного, как мы любим говорить "От Крючка и Задвижки", и разочаровывается, то он и всему бренду такой жирный минус ставит.

И таки да, Катя, могут тебе отказать в регистрации.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Нина
28 июля 2012, 08:20:49
Сбой скорее системный. Нет отлаженного механизма, который бы совершенствовал сам себя путем отбора многочисленных компонентов в условиях здоровой конкуренции и финансового интереса.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
RusHann
30 июля 2012, 14:51:40
Попыталась представить себе механизм, который совершенствовал бы сам себя (с трудом, но удалось), потом в фантазию ворвались "многочисленные компоненты" и я спасовала.

А если серьезно: выхода-то особо не видно. Для тех, кто разводит исходно импортные породы, по счастью включенные в реестр селекционных достижений, и несогласные с регистраторами от ВНИИК теоретический выход - в "слиянии" и работе под общим брендом с родоначальниками (в этом есть и много подводных камней, и "арабисты", и "чекушники", и мы это знаем).

Другой путь - как-то донести до Минсельхоза, в чьи функции собсно входит племучет и ведение студбуков, что поручения свои ВНИИК узурпирует. И попытаться затребовать выполнение этих функций общественными организациями, как во всем мире. НКС вроде пытался. Несмотря на связи в широких кругах им не удалось. С другой стороны, реально действующих ассоциаций, где были бы люди, способные вести студбук, осуществлять оценку молодняка, системы испытаний и проч., как-то не наблюдается. Ну, кто согласится взять на себя ведение всего этого беспокойного хозяйства, не имея изначально ресурсов, пусть даже таких ограниченных как у института...
А поскольку пока реального выхода из ситуации кроме "выжидаем" пока не видно, смысла проводить коневодческие форумы - немного... Посетовать, поскандалить, потребовать... а КПД?
Обращения в МСХ можно в конце концов и заочно обсудить и подписать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
30 июля 2012, 15:04:39
И да, ВНИИК какие-никакие деньги получает из бюджета на научные исследования, в рамках которых финансируются некоторые вещи, а общественная организация либо должна положиться на энтузиастов, либо скидываться на наем специалистов. Это окупится только при определенном "поголовье" и платежеспособности...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
leonid babaev
30 июля 2012, 20:17:32
+1000
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
30 июля 2012, 21:04:44
Хорошо, пожалея Вашу фантазию, компоненты перечислю:
1. современные конные базы с доступными для коневладельцев финансовыми условиями
2. спортивные и тренировочные площадки с качественными грунтами для соревнований
3. стабильная кормовая база и бесперебойные поставки ( в том числе и в регионы ) сопутствующих продуктов.
4. надежное квалифицированное ветеринарное обслуживание, быстрое оформление вет. документации
5. сервис безопасных конеперевозок
6. высококвалифицированный тренерский состав
7. опытный персонал по подготовке молодых лошадей, берейтора
8. спортсмены высокого уровня, в т.ч. международного
9. опытные судьи и объективное судейство
10. профессиональные ковали- кузнецы
11. высококвалифицированные эксперты по оценке лошадей и зоотехники - селекционеры.
12. организация обучения рабочих кадров, привлекательность профессии
13. лояльное отношение госструктур к субъектам конного бизнеса, приемлемая налоговая политика
14. возможность использования необходимого количества земель под выпасы и соблюдение технологии выращивания молодняка.
15. законодательная база для создания и функционирования объединений коннозаводчиков.
16. наличие платежеспособного потребителя услуг и стабильного спроса.
Ну вот, компоненты навскидку, допускаю, что не все. Но каждый из них существенно влияет на весь механизм.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
30 июля 2012, 21:14:49
О, "нас не надо жалеть, ведь и мы никого не жалели"... Составляющим конного бизнеса меня учить не надо. Что "следует", что "надо", что "необходимо" мы сами учили студентов.
Не видно только, где этот механизм может регулировать себя сам, если навскидку треть компонентов требует государственной (или общественной) поддержки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
30 июля 2012, 21:50:32
Если требует, значит требует, куда деваться - механизм же не в вакууме существует, а в определенном обществе и быть свободным от реалий общества никак не может. Вероятно есть множество объективных и субъективных причин, почему компоненты не селекционируются в условиях этого конкретного общества должным образом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+7
chebyshev8.01
30 июля 2012, 23:34:56
Скорее всего, под термином «бренд» вы имеете в виду репутацию породы в целом либо конкретного завода. Такие бренды до недавнего времени были, покупатели со всего Союза ехали в к/з им. Кирова, Калининградский, еще несколько и платили, сколько скажут. Никакой ВНИИК ни помешать, ни помочь в репутационном смысле этим хозяйствам не мог. В конечном итоге для покупателя «бренд» означает только одно – платить дороже за повышенную вероятность приобретения более качественного товара. С тех пор реальных возможностей у института не прибавилось. Все что произошло, это открылись рынки сначала на экспорт, а потом, как и следовало ожидать, на импорт спортивных лошадей. Казенные заводы мгновенно остались без саморемонта, про них уже можно забыть. Частные заводы лошадей спортивного направления живут под жестким прессингом европейских как раз брендов, которые предлагают товар той же ценовой категории, но на круг лучшего качества. Во всяком случае, покупателю сразу предъявляются полезные качества, а не рассказ о необыкновенных перспективах в случае правильной работы и образцового содержания.
Предположим, в рамках одного хозяйства можно наладить управление качеством, «раскрутить» какую-либо специализированную линию, выездковую или конкурную. Но как остаться в том же ценовом диапазоне, который предлагают европейские заводчики даже с учетом перевозки – ума не приложу. При сегодняшних капитальных и текущих расходах на отопление, цене кредита, неустановленных земельных отношениях, нестабильности налогового законодательства да и самого государства говорить о привлекательной цене за товар равного качества не приходится. А уж пытаться вытягивать породу целиком в рамках каких-либо породных ассоциаций – это просто утопия. Все что можно реально делать сегодня – считать текущую деятельность инвестицией в светлое будущее либо наплевать на качество, набрать дешевых работников и заниматься массовым производством хоббиков для «попокатания».
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-5
leonid babaev
31 июля 2012, 06:46:14
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+9
RusHann
31 июля 2012, 15:28:28
И правильно. По Кастанеде "как если бы это имело смысл". В конце концов, "воевать" за идею намного продуктивнее и как бы сказать - "морально удовлетворяюще", чем сидеть и ждать, пока компоненты друг к другу притрутся и государство вдруг заметит, "и разглядев, кивком отметит, и даль иную...."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+6
Нина
31 июля 2012, 16:22:31
А когда герой-одиночка падет на этой войне смертью храбрых никто не заметит потери бойца...в лучшем случае орден посмертно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
RusHann
31 июля 2012, 16:26:37
:) мы заметим! :)
А про сидящего и ждущего чего-то от родного государства мы скорее всего даже не услышим.
За оптимизм, коллеги!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
31 июля 2012, 17:06:05
О, нет оптимизм не спасет( это уже было, пройдено ) Лучше уж тогда за золотой запас, чтобы было на что "воевать":))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
RusHann
31 июля 2012, 15:26:56
Породу "вытягивать", увы, можно только за счет племенной работы. А племенная работа это по большому счету политика - политика отбора, политика подбора, подход к лицензированию, экспертная оценка.
И в отличие от ВНИИКа, участники породных ассоциаций финансово заинтересованы в том, чтобы результат был положительный, а не просто "посовершенствовать линии", поиграть в межпородное скрещивание и написать на этом диссертацию.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
31 июля 2012, 19:58:27
Что мешает заводчикам разводить лошадей со своим финансовым интересом?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-8
leonid babaev
31 июля 2012, 21:18:12
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julia Slavina
3 августа 2012, 02:49:23
Добрый день, смысл приглашения в том, чтобы они делились опытом. Их дорожка более накатана чем наша. К тому же обратите внимание на темы их докладов, они не связаны с продвижением пород.

Вообще в целом разведение лошадей для выездки - это тема отдельной конференции, все-таки выездка - это не только качественная лошадь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julia Slavina
3 августа 2012, 02:50:38
Не туда ушел ответ, извините. Этот ответ предполагался в сообщения о том почему пригласили представителей европейских плем книг.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julia Slavina
3 августа 2012, 02:58:00
Очень интересно как пройдет :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julia Slavina
3 августа 2012, 02:58:40
Не туда ответы уходят! Это к Катиной реплике о том как пройдет форум.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
yoska
25 июля 2012, 05:36:02
Сколько стоит билет на выставку? И все ли могут посетить форум по выездке?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
КК Валентина
25 июля 2012, 12:09:57
Взрослый билет 350 руб., как и в прошлом году. Да, по билетам вы сможете посетить оба дня форума, отдельной оплаты не нужно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
yoska
25 июля 2012, 12:59:24
Спасибо!
comment 0 1 comment 0
0 0
Julia Slavina
3 августа 2012, 02:51:24
Посетить форум смогут все желающие, конечно.
comment 0 0
0 0
Panda14
6 августа 2012, 16:08:23
Добрый день,можете пожалуйста по подробнее объяснить про мастер-классы?