Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

На землях конезавода №9 (Пермский край) будет организован новый спортивный комплекс

24 мая 2012, 15:42
Участок 7,6 га бывшего конезавода №9 в Пермском районе приобрел президент ФКС Пермского края Александр Кузовлев. На этой площадке новый собственник планирует организовать полноценный конноспортивный комплекс. Предполагается, что восстановление инфраструктуры потребует существенных инвестиций, но проект может стать окупаемым. Бывший ОАО «Пермский племенной конезавод №9» (ППКЗ) находится в районе поселка Горный (Пермский район), он принадлежал правительству РФ. В 2010 году в рамках конкурсного производства имущество ППКЗ было продано «СельхозЦентру» за 137,5 млн руб.

ОБСУЖДЕНИЕ

Избранные комментарии

+7
Маргарита
25 мая 2012, 19:11:52
Господи, вы чего прицепились к выпасу лошадей. Комплекс планируется как спортивный, а не племенной. Завидно что ли, что человек 7 га земли купил с конюшнями? Хочет человек сделать спортивный комплекс, вкладывает деньги, так это очень хорошо!!!! Надо поддержать! А не пургу какую то гнать.
+13
Екатерина Штатнова
24 мая 2012, 21:47:19
Я конечно понимаю, что было безусловно в разы круче, если бы Александр Евгеньевич купил весь Пермский крвй и пустил его под левады, а попутно запустил во всей стране тотошку, но лично я рада тому, что на землях означенного конного завода останутся лошади хотя бы на 7 га. Много примеров, когда новые собственники, "тоже любящие лошадёв", быстренько осваивали левады под дачное строительство.Купил А.Е. 7 га - отлично, смог зацепиться, дальше - вопрос развития, но даже и на 7 га можно сделать многое. Успеха желаю от души! И новость публиковала как позитивную :)
+4
chebyshev8.01
25 мая 2012, 19:57:09
Во всех дисциплинах конного спорта, включая пробеги и исключая бега и скачки, роль человека решающая. Это всего лишь мое мнение, которое я никому не хочу навязывать. Соответственно, доказывать обратное мне - напрасная трата времени. За других ничего сказать не могу. )

Все комментарии

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
24 мая 2012, 16:13:23
Как на 7 га можно сделать полноценный спортивный комплекс ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
24 мая 2012, 16:24:21
Они еще планируют арендовать беговой круг. К тому же, смотря каковы критерии полноценности
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
24 мая 2012, 18:16:19
Один из критериев, например: чтобы лошадь не находилась 23/24 ч в деннике, а хотя бы полдня в леваде с травой, а не истоптанной глиной. А такой режим содержания предполагает наличие бОльших территорий.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
24 мая 2012, 18:39:03
9 конный завод был чуть ли не самым северным конным заводом мира. А может и самым северным, лень проверять. :) Какие зеленые левады? Там зимой сугробы такие, что только по протоптанной дорожке проехать можно. И при этом Девятка вырастила больше всех дербистов среди орловцев, даже больше Хренового, который находится значительно южнее в воронежских степях.
Это я к тому, что критерии успешности в конном спорте не всегда совпадают с субъективными представлениями о благополучии лошадей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кузовлев
24 мая 2012, 18:44:11
Николай, не пугай всех, в этом году было не много снега, поэтому земля промерзла более чем на три метра! )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
Natacha
24 мая 2012, 18:54:52
Не надо мне рассказывать, какие там сугробы - я сама оттуда родом :) И про субъективность представлений тоже не надо, потому что перистальтика лошади, основанная на постоянном движении - факт объективный и не локальный, не присущий только лошадям, живущим на лугах Нормандии. В Финляндии сугробы тоже немаленькие, однако лошадям стараются обеспечить максимум пространства для движения. А что критерии успешности не совпадают с представлениями о благополучии - так это плохо, это надо менять. Следуя кодексу FEI, да ведь? :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
chebyshev8.01
24 мая 2012, 19:31:01
Факт объективный и не локальный, только формулируется по-другому. А уж как его интерпретировать – свобода субъективных мнений. Так что тоже, «не надо» ;)

Следовать кодексу FEI дело хорошее, но опять таки, тому что там действительно написано, а не тому что можно себе нафантазировать. Как рассказывал г-н Соколов, который был начконом девятого завода, у них кобылы жеребились в 30-градусный мороз на прогоне очень далеко от завода. А некоторые коневладельцы при плюс 10 своих коней в зимние попоны укутывают. И все считают себя правыми. :)
В конкретном наборе обстоятельств к успеху приводит только уникальная, приспособленная к ним технология производства. Принципы, конечно, универсальны. Но пластичность живых организмов, как человека, так и лошади настолько велика, что позволяет добиваться поставленного результата в самых суровых условиях, буквально на грани нарушения вроде бы всеобщих принципов.

На 7 га можно сделать не то что полноценный, на 7 га можно сделать великолепный комплекс и подтверждений тому немало. Вот например: [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
24 мая 2012, 19:43:46
Только там написано, цитирую: "Площадь территории конноспортивного комплекса "Чудо-Кони" более 90 ГА."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
24 мая 2012, 20:15:17
Территория там действительно большая.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
24 мая 2012, 19:48:32
"пластичность живых организмов, как человека, так и лошади настолько велика, что позволяет добиваться поставленного результата в самых суровых условиях, буквально на грани нарушения вроде бы всеобщих принципов"
Нужно ли создавать изначально суровые условия, чтобы потом "вопреки" добиваться результата ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
24 мая 2012, 20:11:50
"Нужно ли создавать изначально суровые условия,..." - это вопрос к Господу. А нам таки да, придется "вопреки" добиваться результата" :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
24 мая 2012, 20:16:37
Ну или ждать, когда будут созданы изначально благоприятные условия. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
24 мая 2012, 20:30:03
да я не про климат. А про то, что лучше сразу построить коням левады и пускать их туда гулять, чем запереть в четырех стенах и, борясь с коликами и хромотами, пытаться достигать высоких спортивных результатов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
24 мая 2012, 20:35:23
А я про то, что нужно делать что возможно сейчас и не ждать, когда сложаться реальные или вымышленные благоприятные обстоятельства.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
25 мая 2012, 07:07:06
А ещё можно вспомнить про Город Солнца Компанеллы.
Пересмотрите Операцию "Ы": "... Ты смотришь на мир из окна моего персонального автомобиля ...".
Если люди даже живут за полярным кругом и хотят заниматься конным спортом, то они будут это делать даже если остальной мир встанет в позу "Зю".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
24 мая 2012, 18:26:44
а сколько там всего га было под заводом? что будет с остальными землями?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кузовлев
24 мая 2012, 18:38:35
Территория бывшего предприятия насчитывает несколько тысяч гектаров. Купили первые семь га так как на нем находится вся недвижимость, четыре конюшни в общей сложности на 200 голов и два крытых менежа 25х45, общая площадь 8000 кв.м. Удобно что вокруг комплекса водоохранная зона порядка 36 гектаров, строительство запрещено, а следовательно с собственником в последствии легче договориться по цене и покупке. Пока вывозим мусор, на 42 машине перестал считать! )))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
Natacha
24 мая 2012, 18:56:19
Спасибо за инфу :) А в водоохранной зоне разрешен выпас лошадей?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+7
Маргарита
25 мая 2012, 19:11:52
Господи, вы чего прицепились к выпасу лошадей. Комплекс планируется как спортивный, а не племенной. Завидно что ли, что человек 7 га земли купил с конюшнями? Хочет человек сделать спортивный комплекс, вкладывает деньги, так это очень хорошо!!!! Надо поддержать! А не пургу какую то гнать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
24 мая 2012, 18:27:05
Искренне желаю удачи! Места там в конном смысле "намоленные", лишь бы терпения хватило.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кузовлев
24 мая 2012, 18:29:26
Спасибо!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
24 мая 2012, 18:58:04
Присоединяюсь к пожеланиям удачи! и чтобы хватило не только терпения, но и финансов, и профессионализма. И чтобы тотошку наконец пустили в стране.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+13
Екатерина Штатнова
24 мая 2012, 21:47:19
Я конечно понимаю, что было безусловно в разы круче, если бы Александр Евгеньевич купил весь Пермский крвй и пустил его под левады, а попутно запустил во всей стране тотошку, но лично я рада тому, что на землях означенного конного завода останутся лошади хотя бы на 7 га. Много примеров, когда новые собственники, "тоже любящие лошадёв", быстренько осваивали левады под дачное строительство.Купил А.Е. 7 га - отлично, смог зацепиться, дальше - вопрос развития, но даже и на 7 га можно сделать многое. Успеха желаю от души! И новость публиковала как позитивную :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
fotomik
24 мая 2012, 20:47:08
Спортивный - это троеборье, конкур? Бега-то не совсем спорт
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
JSV
25 мая 2012, 00:36:35
Не спорю, конечно сидеть на диване и обсуждать действия людей, старающихся по мере своих возможностей развить конный спорт в стране, легче, чем самим что то сделать. И на 7 га можно построить комплекс, хотя бы начать с этого, а далее уже пойдет по накатанной. Интересно, а много ли у нас в стране полноценных спортивных комплексов, где лошади по полдня проводят на травке? Так, допустим, комплекс на 300 голов.. Это надо, как минимум, 150 левад? Увы, но в Москве такого комплекса нет НИ ОДНОГО! Да и места в Москве уже нет)) Согласна, что движение для лошади это жизнь, но давайте смотреть на вещи реально! Дай Бог удачи Александру Кузовлеву во всех его начинаниях!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
leonid babaev
25 мая 2012, 07:00:58
Бега это беговой спорт, а скачки это скаковой спорт, что тут не понятного?
Sport (or, in the United States, sports) is all forms of competitive physical activity which,[1] through casual or organised participation, aim to use, maintain or improve physical fitness and provide entertainment to participants.[2] Hundreds of sports exist, from those requiring only two participants, through to those with hundreds of simultaneous participants, either in teams or competing as individuals.
Sport is generally recognised as activities which are based in physical athleticism or physical dexterity, with the largest major competitions such as the Olympic Games admitting only sports meeting this definition,[3] and other organisations such as the Council of Europe using definitions precluding activities without a physical element from classification as sports.[2] However, a number of competitive, but non-physical, activities claim recognition as mind sports. The International Olympic Committee (through ARISF) recognises both chess and bridge as bona fide sports, and SportAccord, the international sports federation association, recognises five non-physical sports,[4][5] although limits the amount of mind games which can be admitted as sports.[1]
Sports are usually governed by a set of rules or customs, which serve to ensure fair competition, and allow consistent adjudication of the winner. Winning can by determined by physical events such as scoring goals or crossing a line first, or by the determination of judges who are scoring elements of the sporting performance, including objective or subjective measures such as technical performance or artistic impression.
In organised sport, records of performance are often kept, and for popular sports, this information may be widely announced or reported in sport news. In addition, sport is a major source of entertainment for non-participants, with spectator sports drawing large crowds to venues, and reaching wider audiences through sports broadcasting.
Чем бега и скачки не попадают под это определение?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
25 мая 2012, 08:17:33
Тем, что в России они на государственном уровне классифицируются как испытания лошадей (а это уже не спорт ни одного раза).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
leonid babaev
25 мая 2012, 09:09:23
Я не знаю что такое государственный уровень и какой чиновничек в каком колёсике это определил. Все эти классификации всех классифицированных чинуш выеденного яица не стоят, а суть спорта остаётся неизменной. Читайте определение спорта.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
chebyshev8.01
25 мая 2012, 17:12:30
Скачки и бега под определение спорта не попадают по очень простой причине – в спорте первенство определяется среди людей и сравниваются исключительно человеческие качества – физические, психические, интеллектуальные. А бега и скачки по определению выявляют лучших лошадей. И хотя роль наездника и жокея в достижении результата достаточно велика, но все же не решающая.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-5
leonid babaev
25 мая 2012, 18:57:26
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
chebyshev8.01
25 мая 2012, 19:57:09
Во всех дисциплинах конного спорта, включая пробеги и исключая бега и скачки, роль человека решающая. Это всего лишь мое мнение, которое я никому не хочу навязывать. Соответственно, доказывать обратное мне - напрасная трата времени. За других ничего сказать не могу. )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
26 мая 2012, 11:04:27
Вовсе не хотел провоцировать легкую свару... прости беспокоюсь за хороших знакомых, троеборцев, которых возня вокруг пермского ипподрома и прочей конной недвижимости беспокоит. Ребята реально пытаются соперничать с лидерами и им это удается, а тут такие..гм-гм... модернизации по-медвепутенски...коневодство должно оставаться государственным, только не у этого государства имхо
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
fotomik
26 мая 2012, 11:08:48
В книгах Дм. Урнова его персонажами ( под личиной которых выведены были реальные люди) довольно часто термин "спортсмен" по отношению к наездникам употребляется уничижительно...разделяю мнение , что ипподром - это испытательная лаборатория, необходимый элемент породной селекции, но никак не "быстрее, выше, сильнее". рекорды, кубки, жучки тотошные - это все побочные эффекты.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-3
Дикий2012
29 мая 2012, 00:00:19
на самом деле очень больно видеть как скупается, выкупается и приватизируется поистине народное достояние. Типа "под спорт". Пермский конный завод дал нам Ковбоя 1.57,8 - этот рекорд орловской лошади не побит до сих пор. И вряд ли когда-нибудь побьют. Рекордисты Спуск 2.03, Кипр 2.03,5, Мазок 1.58,7 и многие другие. Великолепный маточный состав был собран по крупинке со всей России. Из-за того что государству не интересны испытания лошадей рысистых и верховых пород мы теряем породы, линии, заводы. Так разбазаривается генофонд орловской рысистой породы. Обидно за тех, кто вложил душу в свою работу. Пришел такой Кузовлев и в эту самую душу не плюнул а харкнул! Потому что у него есть деньги. И так к сожалению будет всегда. "Кто девочку платит, тот её и танцует"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
29 мая 2012, 00:30:01
Интересно, каким образом Кузовлёв причастен к развалу нашего коневодства?
Пермский к/з прошёл первую процедуру банкротства ещё в 2007 году:
[ссылка]

И почему "типа "под спорт"?
А на самом деле (по вашему) под что?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
29 мая 2012, 13:28:19
Персонально - не причастен. Причастно государство лавочников, которое по дешевке быстро-быстро сбывает с рук все, что требует вложения денег из бюджета. В том числе и коневодство. Путен сказал - бюджет должен быть без дефицита. Нет трат - нет дефицита.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
29 мая 2012, 14:01:07
Понятное дело, что все участники дискуссии давно знают гражданина Кузовлева, и далеко не все разделяют некоторые его взгляды (в особенности на деятельность ФКСР). Но насколько я в курсе в смертном грехе сдаче лошадей на мясо он замечен не был.
То, что орловская порода не нужна государству, уже давно понятно. Ему (государству) также не нужны ни старики, ни дети, ни больные граждане и пр. и пр. К тому же коневодство, это все-таки отрасль сельского хозяйства. В выходные проехалась по Московской области в радиусе 80-100 км от Москвы, на всем пути - ДВА (!) обработанных поля. До лошадей ли тут?
И более того - орловские рысаки, выходит, не нужны и народу. Понятно, что это народное достояние, но денег на его содержание нет ни у кого. Се ля ви.
comment 0 1 comment 0
0 0
+4
chebyshev8.01
29 мая 2012, 08:30:20
Только русский человек, прежде чем сделать окончательный вывод, тщательно разберется в ситуации, выслушает все стороны, будет долго сомневаться, а уж потом ляпнет такое, что все нации мира только и могут ответить – загадочная русская душа. ;)
comment 0 0
0 0
Мария Евтушок
24 августа 2012, 11:04:46
к сожалению подход к коневодству по рыночным отношениям ,к сожалению заведет просто в тупик,это не газовая или нефтяная отрасль скринник не один конный завод уничтожила,а расположение конного завода очень привлекательно