Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Утверждены сборные команды РФ по пробегам и вольтижировке

9 февраля 2012, 17:49
Министерство спорта, туризма и молодежной политики утвердило состав сборных команд РФ по пробегам и вольтижировке. Поздравляем спортсменов, ставших членами сборной, и желаем им высоких спортивных результатов в 2012 году!

ОБСУЖДЕНИЕ

Избранные комментарии

+5
Екатерина Штатнова
12 февраля 2012, 08:49:05
Я полагаю, что если в федерации толковые люди грамотно занимаются спортивной работой, то и результаты у них хорошие, и для минспорта сделать идеальные документы для них не проблема. Только проблема в том, что толковых людей мало. В любой отрасли мало. Зато бестолковых, да еще и с ничем неподтверденными амбициями - навалом...

Все комментарии

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
9 февраля 2012, 19:42:05
А что так поздно? Вроде осенью списки сборных утверждаются?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
9 февраля 2012, 20:36:41
Посмотрела списки сборных - а это нормально, что там спортсмены 2 и 3 разрядов? Какие критерии отбора в сборную? - выполнение неведомых квалификаций?(а если квалификации на Мир/Европу есть, то почему соответствующие спортивные звания не оформлены?) Или какая-нибудь неведомая перспективность?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pafin
10 февраля 2012, 09:40:18
Могу предположить, что причина именно в том, что разряды не оформлены. К примеру Махов, Узденов и Гигиев на ЧР в прошлом году на дистанции 120 км были соответственно 1-й, 2-й и 3-й со скоростью больше 17 км/час, то есть это норматив МС. Почему они не оформлены, это уже другой вопрос.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
10 февраля 2012, 10:24:40
Если подали документы, то через год (в лучшем случае присвоят) - очень долгий процесс.
К тому же могут отказать по причине малочисленности зачета, несмотря на то, что выполнение идёт по нормам, а не по местам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
10 февраля 2012, 10:38:48
Фактически, данная ситуация показывает, что все эти оформления разрядов и званий - ненужные хлопоты. Минспорт спокойно утверждает спортсменов 2 и 3 разряда в сборную, так что в теории, если спортсмен не приписан ни к каким государственным структурам, ему эта беготня с бумажками даром не нужна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
10 февраля 2012, 10:59:47
Так и есть - могут и безразрядных утвердить в сборной (прецеденты у нас уже были).
Разряды и звания важны для государственных школ и клубов, т.к. там на это многое завязано - статус школы (ДЮСШ, СДЮШОР), категории и зарплаты тренеров, уровень групп (ГНП, УТГ, ГСС), от которого зависит максимальное количество занимающихся одновременно (чем выше статус группы, тем она малочисленнее).
А если спортсмен занимается сам по себе или в частном клубе, сам оплачивает тренера, то ему разряды и звания нужны только в качестве дополнительной награды за спортивные достижения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
10 февраля 2012, 11:02:19
Ну вот и я о том же. Хотя конечно, в этом году больше порадовала попытка включения в российскую сборную украинского спортсмена :-)
Вот ждем списки, посмотрим, как получилось :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
chebyshev8.01
10 февраля 2012, 16:16:50
Даже не могу вспомнить, сколько лет назад я говорил, что спортинвая составляющая ЕВСК умерла. Кажется с момента введения системы подтверждения разрядов по требованию "цикликов", то есть лет 15 назад.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
10 февраля 2012, 16:24:36
Пока не нашелся человек или группа лиц, который(ая) решились бы одним ударом убить систему государственных школ и клубов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
10 февраля 2012, 16:32:06
Во многих видах спорта спортивной составляющей является система квалификаций, а разряды... так, до кучи.
Причём, конному спорту, даже в пробежном варианте (с жёсткими квалификациями), очень далеко до пофигизма к разрядам дзюдоистов/самбистов и прочих боевых искусств - там всё построено на поясах и данах, а про разряды вспоминают только, когда нужно выписать справку для поступления в физкультурный институт, или заполнить данные на сборников.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
10 февраля 2012, 16:41:46
В принципе, я думаю, что в конном спорте разряды нужны тоже для чисто формальных процессов взаимодействия с государством, типа справок в институт и прочего, а также для отфильтровки любителей в их отдельно выделенный зачет. При отсутствии внятных систем квалификаций в олимпийских видах спорта разряд остается единственным способом провести черту между сильно- и слабо-ездящими.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
11 февраля 2012, 01:38:01
А можно подробнее :)?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
11 февраля 2012, 01:40:32
Это к вопросу о:
_______________________________
Екатерина Штатнова
10 февраля, 11:02:19
Ну вот и я о том же. Хотя конечно, в этом году больше порадовала попытка включения в российскую сборную украинского спортсмена :-)
Вот ждем списки, посмотрим, как получилось :-)______________________________________________
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pafin
10 февраля 2012, 09:51:12
Есть вторая причина. Международных соревнований по пробегам в России, на которых спортсмены могли бы набрать необхлдимую квалификацию, в сезон бывает 2-3. И спортсменам приходится использовать их именно для получения квалификации, проходя дистанцию для перестраховки с минимальной скоростью, лишь бы уложиться в норматив, тут уж не до разрядов. А выезд в Европу для набора квалификации для большинства пробежников пока что недоступен по финансовым причинам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
10 февраля 2012, 21:50:30
Минуточку, регулярные посещения этого сайта до моей здесь регистрации убедили меня, что соревнования по пробегам развиваются настолько бурно, что все прочие виды конного спорта просто в пыль не попадают. А Вы теперь меня убежаете, что из целой кучи соревнований квалификационных (т.е.160 км)теперь всего 2-3 в сезон? И давно? помнится еще в 2009-2010 их было около десятка... А что касается спортсменов, то ради бога, пусть хоть с минимальной скоростью, но финальный ветгейт пройдут..... К сожалению, финансовые причины не всегда оправдывают снятие задолго до финиша, хоть здесь, хоть в Европе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
10 февраля 2012, 22:00:50
160 по десять в сезон?!! (крайне удивлённый смайл)
160 - это очень затратное мероприятие и бывает не так часто. :)
На 80 действительно много, на 120 поменьше, а 160 - редкость...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
10 февраля 2012, 23:22:18
А знаете - я посчитала... и Вы правы всего по 3 международных 160 км и в 2009 и в 2010. А это значит, что бурный рост был исключительно на национальных 1-2х звездах... просто впечатление сложилось по победным реляциям :(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
11 февраля 2012, 00:02:16
Победные реляции, в-первую очередь, касались увеличения массовости, что было достигнуто активным внедрением малых и средних дистанций.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
11 февраля 2012, 01:36:32
А отсюда какой вывод? - массовость особо не нужна, раз ни к чему не приведет? Массовость ради массовости?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Юлия
11 февраля 2012, 01:56:04
Во-первых, развитие массовости таки приводит к росту спорта высших достижений.
Только происходит это не так быстро, как вам хочется - фокусы только в цирке и на выборах показывают...
Посчитайте количество квалифицированных к пробежным чемпионатам с момента принятия новых международных правил, т.е. за 2009, 2010 и 2011 годы (причём, учтите, что с 2010 количество необходимых квалификаций выросло до 5/3).

Во-вторых, массовость сама по себе не менее полезна (а в некоторых случаях и более), чем спорт высших достижений.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Юлия
10 февраля 2012, 10:50:20
Критерии отбора в сборные команды РФ висят на сайте минспорттуризма.
Основной принцип - сборная состоит из лучших в РФ в своём виде спорта.

2 и 3 разряд нормально для сборников младшего возраста (юношей, младших юношей).
Плюс, в каждой дисциплине есть своя специфика - например, в вольтижировке в групповых упражнениях задействованы маленькие дети (верхушки), которые в принципе не могут иметь разряд выше 2-го, т.к. они не делают произвольную программу на галопе.
Про пробеги Pafin уже написал - набирая необходимые квалификации, многие перестраховываются и едут помедленнее.
Плюс, проблема с оформлением разрядов - в спортшколах этот процесс хорошо отлажен, и задержки происходят только из-за длительности процесса присвоения разрядов выше 2-го, а частники многие даже и не пытаются этим заморачиваться.

Квалификации на мир/Европу для попадания в списки кандидатов в сборную команду (то, что утверждается в начале года) не требуются, т.к. необходимые квалификации можно получить и в течение сезона - в списках те, кто потенциально может попасть в окончательный состав сборной, который определяется в мае-июне.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
10 февраля 2012, 20:20:32
Спасибо, Юлия, что отправили на сайт Минспорта! На мой первый вопрос там и нашелся ответ - что списки сборных подаются на следующий год до 10 декабря текущего, а утверждаются аж до 1 января. А кстати, что-то ни слова про утверждение сборных по олимпийским видам....
А еще там ни слова про "предварительный" и "окончательный" варианты состава сборной нет. Я так понимаю, что изменения в составе сборной просто могут вноситься в течение года? Например, в состав команды на Мир/Европу попал спортсмен, которого в сборной нет, и его дополнительно включают? И как тогда это происходит - значит, чтобы он поехал, кого-нибудь из списка нужно "выключить", раз количество спортсменов сборной всегда одно и то же?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
10 февраля 2012, 21:57:39
Нет, mistral, не так.
Документ, который утверждается в начале года (для летних видов спорта, для зимних - в середине года), называется "Список КАНДИДАТОВ в спортивные сборные команды РФ по соответствующему виду спорта".
Посмотрите название на прошлогоднем документе:
[ссылка]
Т.е. это расширенный состав.
Например, если на чемпионат мира/Европы по конкуру едет максимум 4 спортсмена, то Список КАНДИДАТОВ может состоять из 12 спортсменов (4 х 2 - основной состав + 4 резервный состав).
А в вольтижировке полный состав сборной на чемпионате мира/Европы 17 спортсменов (3 индивидуала в мужском зачёте + 3 в женском + 2 пары + группа из 7 спортсменов), значит взрослая сборная может состоять из 17 х 3 = 51 спортсмена.
Когда подаётся именная заявка на чемпионат (во всех дисциплинах за один месяц, в пробегах за два месяца до начала чемпионата), количество спортсменов уменьшается до двукратного состава (предположим, что квалификации есть у всех), т.е. из имеющегося Списка КАНДИДАТОВ нужно выбрать для чемпионата по конкуру 8 спортсменов, а для чемпионата по вольтижировке 34.
При подаче окончательной заявки (обычно за 1-2 недели до начала чемпионата) нужно из двойного состава выбрать один, т.е. тех спортсменов, которые собственно и поедут на чемпионат (конкур - 4, вольтиж - 17).
В реальности может поехать ещё меньше, т.к. нужны квалификации (которые в итоге могут получить не все кандидаты) и готовность (которая и у спортсменов, имеющих квалификации, может оказаться недостаточной).

Если вдруг какого-то спортсмена просмотрели и не включили в Список КАНДИДАТОВ, а он получил квалификации и хорошо подготовился, или нужно довключить какого-то специалиста, то подаётся дополнительный Список с письмом, обосновывающим такую необходимость.
Добавлять или заменять решает федерация и обосновывает своё решение, а министерство либо соглашается и утверждает, либо отказывает.
Для примера посмотрите прошлогодний биатлон:
[ссылка]
Например, Екатерину Юрьеву и Дмитрия Ярошенко включить в сборную команду летом (как полагается для зимних видов) было невозможно - у них ещё действовала двухгодичная дисквалификация за допинг, а когда в январе она закончилась, их сразу же ДОБАВИЛИ в сборную.
А вот Вольфганг Пихлер, включённый в тренерский состав аж в мае, ЗАМЕНИЛ уволенного "в прямом эфире" (после проваленного ЧМ в Ханты-Мансийске) тренера женской биатлонной сборной Анатолия Хованцева.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
10 февраля 2012, 22:14:56
Исчерпывающе! Одно НО: из всего Вами написанного следует, что Минспортом утвержаются списки кандидатов в сборную. И тогда из этих списков формируются не сборные (подчеркнуто)на весь год, а команды (подчеркнуто) для участия в конкретном турнире высокого уровня. Тогда следующий вопрос (простите мою безграмотность) - допустим Ваня Пупкин кандидат в сборную, т.е. включен по результатам за прошлый год, ибо со своим третьим разрядом трижды выполнил квалификацию на ЧМ по пробегам, но отказывается подписывать контракт члена сборной, который требует ФКСР (или уже не требует?). Его на ЧМ пошлют? Или заменят на Васю Кузькина, который выполнил минимальные требования по 2 раза по одному за 2011 и 2010, контракт подписал, но поедет на другой лошади, т.к. ту (основную)продали 29.12.2011. И ему даже лошаь с квалификацией кто-то в аренду готов дать, но только Вася Кузькин в резервном списке. Сколько неизвестныхв Ваших уравнениях и как Вы их решаете, поделитесь знаниями:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
10 февраля 2012, 22:35:51
Вася Кузькин (независимо от наличия контракта и места в Списке кандидатов в сборную команду) не попадает на ЧМ, т.к. должен одну из квалификаций выполнить вместе с лошадью КАК ПАРА.
И эта квалификация является основной, т.к. она должна быть не менее чем на 160, и пройдена с более высокой скоростью (до 2011 - 13 км/час, в 2012 - 14 км/час).
Так что в вашем уравнении есть умножение на ноль, поэтому у Васи Кузькина ничего не получится. ;)

А почему вы разделяете единый термин "сборная команда" на два?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
10 февраля 2012, 23:13:10
Это не я разделяю :)
Юлия
Квалификации на мир/Европу для попадания в списки кандидатов в сборную команду (то, что утверждается в начале года) не требуются, т.к. необходимые квалификации можно получить и в течение сезона - в списках те, кто потенциально может попасть в окончательный состав сборной, который определяется в мае-июне. __________________________________________
Это Вы разделили сборную команду на два - на кандидатов в сборную (по минспорту) и на окончательный состав сборной, который "определяется в мае-июне". А я просто общий список сборной полагала теми парами спортсмен/лошадь из которых формируются конкретные команды.
Но ведь ФКСР в мае-июне не переутверждает в Минспорта весь список "кандидатов в сборную"? Т.е. список утвежается 1 января, а в мае-июне, вольтижировка, например, выезжая в Европу на сборы для поготовки к ЧЕ/ЧМ утверждает для выезда 2/3 состава ( т.е. именная заявка), из которого на ЧЕ/ЧМ поедет в конечном итоге 1/3 (окончательная заявка). Нет, так сложно - попробуем иначе: Декабрь - подаются списки кандиатов в сборную (лучшие по итогам текущего года). Декабрь - утверждаются в Минспорта. Май - из списка кандидатов в сборную выбираются 2/3 лучших, они выезжают на сборы или за них что-то проплачивается, например в выездке и конкуре. Из этих 2/3 кандидатов формируются окончательные составы на ЧЕ и ЧМ, это 1/3. Эта последняя треть называется либо " окончательный список сборной" (по Вашему мнению, Юлия), либо состав команды ( что я и озвучила). Таким образом быть в кандидатах в сборную - это треть дела, т.е. "тьфу", но необходимое. Попасть в команду на Мир/Европу - это 100 процентов признание, но быть "в кандидатах" для этого недостаточное условие. И даже не необходимое - всегда можно "довключить", так?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
10 февраля 2012, 23:58:39
Есть термин "сборная команда".
Есть его сокращение "сборная".
В принципе в определённых условиях в этом же смысле можно использовать и термин "команда".
В любом случае смысл остаётся один - сборная команда (страны, области и т.д.).
Т.е. смысл этой фразы состоит в том, что в одну команду собираются (отсюда прилагательное "сборная") представители из разных городов/регионов/клубов (зависит от того, что это за сборная).

--------------------
Эта последняя треть называется либо " окончательный список сборной" (по Вашему мнению, Юлия), либо состав команды ( что я и озвучила)
--------------------
И Список кандидатов в сборную, и окончательный состав сборной для выезда на какой-то турнир (в т.ч. ЧЕ) - это всё относится к термину "сборная команда".

--------------------
Таким образом быть в кандидатах в сборную - это треть дела, т.е. "тьфу", но необходимое. Попасть в команду на Мир/Европу - это 100 процентов признание, но быть "в кандидатах" для этого недостаточное условие. И даже не необходимое - всегда можно "довключить", так?
--------------------
Так.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
mistral
11 февраля 2012, 00:57:42
отдельное спасибо за последнее "так" :)

Юлия, я безусловно, ценю Ваше время, потраченное на мое образование, но не могу не отметить, что Вы как-то умеете поворачивать все в той плоскости, кога спор возникает ни из ничего и исчезает в никуда. Изначально мой вопрос был именно в том "Какие критерии отбора в сборную? - выполнение неведомых квалификаций?(а если квалификации на Мир/Европу есть, то почему соответствующие спортивные звания не оформлены?) Или какая-нибудь неведомая перспективность?"
Это Вы сочли нужным в своем ответе увязать списки сборных с именными и окончательными заявками. Как выяснилось, последние не имеют непосредственного отношения к спискам сборной, которые должны быть утверждены в Минспорте на 01 января текущего года, т.е. списки сборной это "оооочень предварительный список спортсменов и специалистов на которых может быть выделено гос. финансирование" и только. А если стОящий спортсмен не попал, его смогут включить, вместо кого-нибудь, уже включенного в список.Или если позаботятся заранее оставить вакансию. А если включен, то гордиться особо нечем - он ведь только кандидат, не факт что поедет на большой старт. Иными словами, когда о знаменитом спортсмене пишут - член сборной команды с 1974 по 1992 год - это ровно ничего не стОит? Да, мог поехать на Олимпиаду в Сеуле или Барселоне, но ведь не поехал же? Зато в Костроме в 1988 году маршрут/езду выиграл... или на Москве в 1993 выполнил норму МС, потому что остался 3-им из трех участников, теперь по жизни гордится , что был в сборной :). Может, имеет смысл функционерам ФКСР подумать, и включать каждый год не 8 спортсменов основного + 4 резервного состава , а реальное кол-во тех, кто может поехать и показать результат на крупнейших стартах? Пусть в конкуре будет В.Туганов и М.Маденова (извините, если переврала имя-фамилию), а в выездке на 2012 вообще никого. Или назовете мне неведомую звезду? И вряд ли в вольтижировке есть 51 взрослый супер-талантливый спортсмен...
Иными словами - в чем тогда смысл полуфиктивных сборных команд, которые не в состоянии пройти в финал?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Юлия
11 февраля 2012, 01:45:26
Это ваша личная точка зрения.
Когда у вас появится возможность изменить законодательство Российской Федерации и систему функционирования спортивной отрасли, вы сможете претворить свои идеи в жизнь.

Лично меня вполне устраивает существующая система формирования сборных команд, я считаю её логичной - в вольтиже мы использовали такой же алгоритм при формировании сборной команды и ДО 2010 г., когда минспорта впервые была утверждена сборная РФ по вольтижировке ("сборная" в смысле "Список кандидатов в сборную команду РФ").

Насколько я понимаю, вы чистый теоретик, ибо считаете, что можно лёжа на печи, добраться до финала + предполагаете, что сможете со 100% вероятностью угадать, как в течение 7-8 месяцев сложится судьба у избранных вами лучших из лучших.
Как вы думаете, почему Сергей Пузько не выступил на выездковом ЧЕ-2011 на своей великолепной лошади Страдивари?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
11 февраля 2012, 02:14:22
Вряд ли я смогу изменить свою личную точку зрения, и навряд ли я смогу что-то изменить. Нет, я не теоретикм тем более "не чистый".Была и спортсменом, и берейтром, и инструктором (по многу часов на манеже), а также мамой и владелицей перспективной лошади, и мною было препринято немало конкретных шагов пользы для .
А кстати, Юлия, не можете уточнить, откуда у Вас столь обширные познания в самых разных отраслях и дисциплинах спорта? Есть ли у Вас учителя, может быть, хотите кому-то сказать "спасибо" :)
За сим позвольте откланяться:))) - ибо скучно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
11 февраля 2012, 02:24:19
Первый раз получила возможность пообщаться в интернете с "мамой лошади"!!!
Это было круто. :-)))

------------------
Нет, я не теоретикм тем более "не чистый".
------------------
Если вы не теоретик, то тогда бОльшая часть ваших вопросов удивительна...

------------------
А кстати, Юлия, не можете уточнить, откуда у Вас столь обширные познания в самых разных отраслях и дисциплинах спорта? Есть ли у Вас учителя, может быть, хотите кому-то сказать "спасибо" :)
------------------
Обсуждаемые в этом топике "знания" умещаются на нескольких страницах нескольких документов.
Так что спасибо видимо нужно сказать моим воспитателям в детском саду, которые учили азбуке, и учительнице начальной школы, которая преподавала чтение. :)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
11 февраля 2012, 02:40:46
См. ниже. Будь моя воля,отправила бы смайлик с букетом :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
11 февраля 2012, 02:20:14
Ну что тут скажешь........ Юлия, а Вы это предвидели, наверное? Поэтому с 2004 г в вольтижировке, где достаточно 2-х лошаей на команду - ведь риска меньше вдвое?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
11 февраля 2012, 02:29:42
---------------
Юлия, а Вы это предвидели, наверное?
---------------
Что предвидела?


---------------
Поэтому с 2004 г в вольтижировке
---------------
Кто?


---------------
в вольтижировке, где достаточно 2-х лошаей на команду
---------------
2-х даже на группу может не хватить, а уж на команду тем более.


---------------
ведь риска меньше вдвое?
---------------
Вообще не понятно о чём речь... меньше, чем где? и почему?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
11 февраля 2012, 02:43:21
См.выше и ниже, опять тролльи забавы... Дорогая Юлия, Вы теряете нить рассужений :) " МЫ ТЕРЯЕМ ЕЁ!!!!" :))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Юлия
11 февраля 2012, 03:05:44
В вашем потоке сознания очень проблематично разглядеть "нить рассуждений"... боюсь, что она уже растворилась...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
mistral
12 февраля 2012, 14:27:31
Ответ не Юлии, а тому, кто поставил ей плюс за коммент:)) Да, нелогичный ответ к 3-м часам ночи получился. Вопрос от Юлии про "что предвидели" закономерен, потому что писала как я это ответом на " Как вы думаете, почему Сергей Пузько не выступил на выездковом ЧЕ-2011 на своей великолепной лошади Страдивари? ", а проставила ответом на другой комментарий. И, конечно, правильный ответ "предвидела", потому что С. Пузько выступает за Украину и в российской команде выступать не может. Но, если Юлия это предвидела и понимала, что ж не подсказала нынешнему руководству ФКСР как оформить переход Сергея Пузько под юрисдикцию России? Что касается рисков - чем меньше лошадей в сборной, тем меньше рисков, и двух на вольтижировку как-то до сих пор хватало. С 2004 г в вольтижировке - Юлия, ибо до 2004 я ее, как и вольтижировке просто не помню. Хотя, может и ошибаюсь - с 2005? на Чемпионат Мира в Аахене уже вольтижировка поехала, так ведь? Не-не, Юлия, не утруждайтесь, вопрос не настолько меня волнует :))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
12 февраля 2012, 15:24:27
mistral, вы удивляете всё больше и больше...

Страдивари пал после травмы в Нижнем Новгороде.
Причём здесь национальная принадлежность?
Этот пример был приведён в качестве иллюстрации необходимости наличия расширенного состава сборной команды при формировании Списка кандидатов в НАЧАЛЕ года, ибо знать то, что будет через пол года не дано никому, можно лишь предполагать с определённой долей вероятности.

Теперь переходим к количеству лошадей в вольтижировке.
3 для инд.ж + 3 для инд.м. + 2 для пар + 2 для группы = 10 голов.

-----------------
Что касается рисков - чем меньше лошадей в сборной, тем меньше рисков
-----------------
В конном спорте кроме лошадей есть ещё и люди (если вы не заметили)... они бывает тоже болеют, теряют форму или перестают заниматься конным спортом по каким-либо причинам.
А уменьшить количество лошадей в сборной очень просто - сократив количество участников от РФ на международных соревнованиях и чемпионатах.

------------------
С 2004 г в вольтижировке - Юлия, ибо до 2004 я ее, как и вольтижировке просто не помню. Хотя, может и ошибаюсь - с 2005? на Чемпионат Мира в Аахене уже вольтижировка поехала, так ведь?
------------------
Я польщена, что у меня появился личный биограф! :-)))
Но вам нужно повнимательнее отнестись к фактическому материалу... :-)))

Вольтижировка участвовала и в ЧМ-2006 (Ахен), и в ЧЕ-2005 (Бреша), и в ЧМ-2004 (Штадл-Паура).
А в Херес (ЧМ-2002) ездили посмотреть на то, что из себя собственно представляет вольтижировка в современном международном понимании, а не в варианте ОФП в ДЮСШ на территории экс-СССР.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
mistral
12 февраля 2012, 16:02:29
Я не Ваш Биограф, Юлия, просто живу долго и многое помню:) и мне не очень интересен данный фактический материал - какая, в сущности, разница с 2004 ли , раньше или позже, Вы решили приложить свою энергию именно в вольтижировке. Печальнее, что Вы претендуете на истину в последней инстанции и даже умеете худо-бедно манипулировать общественным мнением :) Я помню, что Страдивари пал, и мне очень жаль, правда. Но выступать на Европе за РОссию он бы все равно не смог - ведь не будете спорить? Ну, если только за Украину, если с владельцем договорились бы. И разве С. Пузько был членом сборной России - отсылаю в начало этой уже несколько надоевшей полемики. Нет, я понимаю, что оставить мой коммент без ответа Вы не сможете. Поэтому прекращаю ее волевым решением:) Удачи!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
12 февраля 2012, 17:05:09
А почему вы вдруг решили, что я предполагаю будто С.Пузько мог/должен был выступить за РФ?
Я вам привела этот пример (совершенно безотносительно национальной принадлежности) в ответ на ваше предложение оставить в сборной только гарантированных финалистов, ибо сегодня гарантированный, а завтра вообще не смог никуда поехать.
Таких примеров можно надёргать в сборной любой страны по любому виду спорта.
Поэтому расширенный состав сборной - это нормальный, и повсеместно используемый подход.

------------------
Вы решили приложить свою энергию именно в вольтижировке.
------------------
Вас это смущает?
Мне нравится эта дисциплина, поэтому там и прилагаю.

------------------
Печальнее, что Вы претендуете на истину в последней инстанции
------------------
Если вы считаете, что я где-то насочиняла, то аргументировано опровергните.
По формировании стратегии и тактики у каждого своё личное мнение, по поводу которого можно спорить до бесконечности.
Но по формальным действиям всё регламентировано конкретными нормативными актами..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
11 февраля 2012, 09:12:22
И простой вывод: умерла не только ЕВСК, но и вся система управления спортом страны. Успешны остались только федерации, пославшие ведомство Мутко в некое путешествие. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
11 февраля 2012, 11:55:23
-------------
Успешны остались только федерации, пославшие ведомство Мутко в некое путешествие. ;)
-------------
А можно назвать хоть одну?

Насколько мне известно, федерации, имеющие хорошие результаты на арене, подают в минспорта идеальные документы.
И что характерно, их документы являются не отписками , а отражают реальную деятельность федерации.
Например, художественная гимнастика действительно живёт по той программе развития, которая подана в министерство (их программа - один из документов, который в минспорта считается образцово-показательным).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+5
Екатерина Штатнова
12 февраля 2012, 08:49:05
Я полагаю, что если в федерации толковые люди грамотно занимаются спортивной работой, то и результаты у них хорошие, и для минспорта сделать идеальные документы для них не проблема. Только проблема в том, что толковых людей мало. В любой отрасли мало. Зато бестолковых, да еще и с ничем неподтверденными амбициями - навалом...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
12 февраля 2012, 22:49:47
Жаль, нельзя за этот отзыв сразу десять плюсов поставить...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
12 февраля 2012, 22:58:08
Тут плюсуй, не плюсуй, ситуация останется на месте. Так что придется вот так и жить ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
11 февраля 2012, 02:00:52
Секундочку! Хоть "сборная", хоть "команда", хоть "сборная команда" - смысл один - группа спортсменов/лошадей представляет страну/ область /и т.д. на межународной / внутренней арене. Хоть в окнчательном списке сборной команды, хоть в окончательной заявке на турнир новых фамилий появиться не должно. Какая разница, как их называть? То есть, перед именной заявкой должна быть заранее подана предварительная заявка, где декларируется участие команды или личников от страны. И неважно, кто именно (на 1 01. следующего года) в списке страны (т.е. в сборной) на этой стадии - главное, чтоб страна заявила об участии.А это значит: - 1. страна должна заявить об участии в ЧЕ/ЧМ/ОИ. 2.отбор спортсменов идет только среди членов сборной. 3. Это не факт.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
11 февраля 2012, 02:11:50
По пункту 2.
А почему отбор на чемпионат должен идти только среди тех, кто попал в Список кандидатов в сборную команду?
Все остальные автоматом становятся недееспособны?
В Германии, например, по некоторым дисциплинам конного спорта пятикратное количество спортсменов может попасть на чемпионат, в России аналогичная ситуация в художественной гимнастике.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
11 февраля 2012, 01:42:41
А контракт остался все-таки или нет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
11 февраля 2012, 01:58:19
Интересно, почему вас так волнует этот вопрос?
У вас есть реальная перспектива финансирования за счёт минспорта и/или ФКСР?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
11 февраля 2012, 02:02:38
Юлия, Вы не поверите - он меня ействительно волнует :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
11 февраля 2012, 02:15:17
А меня нет... поэтому ничем не смогу вам помочь.
Я думаю, что если организация, выделяющая финансирование выставляет какие-то условия (например, требует подписать контракт), то это вполне разумная практика.
И спортсмен либо соглашается и получает это финансирование, либо отказывается и не получает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
mistral
11 февраля 2012, 02:38:14
да не передергивайте:)) на вопрос о контракте Вы ответили, когда все другие аргументы кончились )))
ДЕЛО В ТОМ, ЧТО до 2010 г. подписывался контракт, где владельцы почти (подчеркнуто)не вкладывали денег в поездку, которая финансировалась за счет Минспоррта и ФКСР. Были суточные, оплачивалась коневозка, авиабилеты, гостиница, стартовые взносы - вплоть до вет.препаратов. И тогда контракт был закономерен и логичен. На этом действительно заканчиваю полемику, т.к. продолжать нет желания и любые Ваши слова буду воспринимать исключительно как провокацию,
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
11 февраля 2012, 03:02:25
--------------
На этом действительно заканчиваю полемику, т.к. продолжать нет желания и любые Ваши слова буду воспринимать исключительно как провокацию,
--------------
По-моему, вы спорите сами с собой...

Я так и не поняла в вашем споре, чем вас не устраивает контракт при наличии финансирования со стороны?
Вас заставили подписать контракт и отправили полностью за свой счёт?
Нет, вы сами пишете, что что-то оплачивалось, и контракт был закономерен.

Если в этом сезоне будут что-то оплачивать, то тоже МОГУТ заключить контракт, если в этом будет необходимость.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
mistral
12 февраля 2012, 15:51:52
И этот ответ не Юлии, а "заплюсовавшему". Откуда видно, что я против контрактов? См. выше - до 2010 года он заключался, и при доп. финансировании со стороны ФКСР был логичен и закономерен. Т.е. все понимали, что поездка нужна не только тебе и спортсмену, но и стране, и владелец не должен продавать лошадь до этого важного старта, и не должен пичкать лошадь даже условно-разрешенными препаратами, ну и т.д., Теперь ответ Юлии " Если в этом сезоне будут что-то оплачивать, то тоже МОГУТ заключить контракт, если в этом будет необходимость". Т.е. могут и не заключить, и поезжай за свой счет . И какая необходимость имеется в виду?. Если поездка на международный турнир стоит в планах ФКСР, если этот выезд утвержден в Минспорта, то почему теперь ... (некоторые? - все? - кто-то конкретный в сборной?...) должны оплачивать эту поездку из своего кармана? И кто именно решает, с кем контракт заключить, а кто из спортсменов сборной должен сам искать деньги?
По ответу Юлии я и сделала вывод, что разговор с ней абсолютно бесполезен, она только все запутывает. :(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
12 февраля 2012, 16:43:42
О необходимости заключать или не заключать контракт решает тот, кто выделяет финансирование.
При этом, наличие стороннего финансирования не ведёт автоматически к заключению контракта.

---------------
Если поездка на международный турнир стоит в планах ФКСР, если этот выезд утвержден в Минспорта, то почему теперь ... (некоторые? - все? - кто-то конкретный в сборной?...) должны оплачивать эту поездку из своего кармана?
----------------
А почему эту поездку кто-то должен оплачивать?
Если она стоит в календарях (минспорта и ФКСР), это вовсе не значит, что под неё заложено какое-то финансирование.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
JimmyB
12 февраля 2012, 18:12:22
А вот это уже интересно. Я по наивности своей считала, что, коли старт значится в ЕКП, то и деньги под него Минспортом выделены. Там (в ЕКП), вроде, даже количество человек, на которых рассчитано финансирование, указано.
Это не так?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
12 февраля 2012, 18:39:37
Не так.
Количество человек означает лишь количество предполагаемых участников, а сумма выделяемая минспорта на данное мероприятие обозначается в отдельном столбце.
Причём, даже у успешных федераций (относящихся к первой группе, т.е. имеющих медали с чемпионатов и олимпиад) далеко не всегда получается получить 100%-ное финансирование за счёт минспорта.
Чаще всего идёт софинансирование минспорта, федерации и региональных бюджетов.
И, соответственно, чем хуже спортивные результаты, тем меньше средств выделяется минспортом на исполнение ЕКП по этому виду спорта.
Пример.
Если на исполнение ЕКП в полном объёме федерация запрашивает "100 руб.", а ей на комиссии выделяют "10 руб.", то понятно, что часть мероприятий, указанных в ЕКП пройдёт вообще без министерского финансирования, а часть будет профинансирована лишь частично.
А дефицит в "90 руб." либо покроется за счёт федерации и иных привлечённых средств (личных, клубных, из региональных бюджетов), либо мероприятия проведены не будут.

Сразу объясню зачем тогда вносить в ЕКП мероприятия, на которые не дали финансирование из федерального бюджета.
Помимо демонстрации "живости" вида спорта, есть и вполне приземлённые причины практического характера - присвоение разрядов и званий (с 1-го и выше) и оформление командировок на местах (в региональных школах и клубах) для выездов на межрегиональные, всероссийские и международные соревнования.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
12 февраля 2012, 18:48:05
Распил как он есть. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
12 февраля 2012, 20:14:31
Да я бы не назвала это распилом, скорее это образец неэффективного управления, или даже самооброняющегося от граждан бюрократического аппарата. Про спорт все меньше и меньше, про бумажки все больше и больше разговариваем. В принципе, знать как работает государственная машина крайне полезно, даже если у этой машины кпд = ноль. Хотя бы для того, чтобы понимать цену государственного финансирования.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
12 февраля 2012, 20:43:44
Так и распил, это не когда тупо украли. Это когда бюджетные деньги распределили по подрядчикам с нулевой эффективностью и себестоимостью около нуля.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
12 февраля 2012, 22:04:18
Смотря в чем мерять эффективность. Если в спортивных достижениях, то тогда действительно эффективность под вопросом. Если в попытках предотвратить возможность социального взрыва, когда армию чиновников, в том числе и спортивных, придется сокращать - то эффективность очевидна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
12 февраля 2012, 22:13:42
Тогда самая высокая эффективность у администрации президента РФ - её бюджет за 2011 в три раза больше, чем у Минспорттуризма (т.е. и спорта, и туризма и молодёжной политики).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
12 февраля 2012, 22:16:07
А кто-то в этом сомневается? Достаточно хотя бы одним глазком взглянуть в ТВ, и сразу становится видно, что люди понимают, на что тратят бюджет. Впрочем, к спорту прямого отношения это не имеет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
12 февраля 2012, 21:03:25
Кстати, эта система меняется.
Часть федераций уже перешли с прямого финансирования через ЦСП, когда деньги распределяются по конкретным мероприятиям на год вперёд и тратятся с ведома федерации, но через бухгалтерию Центра спортивной подготовки сборных команд (в результате, не с кого спросить, т.к. все оказываются "не при делах"), на прямое финансирование через федерацию.
При новом варианте федерация получает тот же объём финансирования, но прямым перечислением на свой счёт, и тратит эти деньги в течение года так, как считает нужным (естественно только на цели обозначенные в договоре с министерством).
Таким образом, у федерации повышается ответственность за потраченные деньги, т.к. она переходит из статуса советчика и согласователя в ранг подрядчика по договору.
Плюс, при таком подходе значительно повышается манёвренность при перекидывании денег с одного запланированного мероприятия на другое, т.к. не нужно писать писем в министерство и собирать согласования.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
12 февраля 2012, 21:09:47
А почему только часть федераций перешли на эту схему? Это решение самих федераций или веление вышестоящего руководства?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
12 февраля 2012, 21:49:59
Когда эту систему только начали пробовать, то на неё в качестве эксперимента перевели парочку "образцово-показательных" федераций.
Как с этим обстоит дело сейчас, я не знаю.
Но эксперимент был признан удачным (на итоговой коллегии Мутко это отметил в своём докладе).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
12 февраля 2012, 21:27:13
Хорошо, коли так. Останется пустяк - госзаказ сформировать. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
12 февраля 2012, 21:51:34
У минспорта очень простой госзаказ к общероссийским федерациям - медали на чемпионатах и олимпиадах...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
12 февраля 2012, 22:12:04
Конечно, не количество же детей в секциях. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
12 февраля 2012, 22:16:01
Количество детей в секциях - это по департаменту физкультуры и спорта.
ФКСР, по-моему, вообще с этим департаментом не работает, по-крайней мере, я ни разу об этом не слышала...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
12 февраля 2012, 22:29:45
Вот и я про то же. За бюджетные деньги покупаются медали и грамоты, а вовсе не здоровье нации.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
12 февраля 2012, 22:33:59
Я бы еще добавила, что за бюджетные деньги покупаются медали и грамоты по заоблачной себестоимости скорее всего.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
12 февраля 2012, 22:35:12
Вернулись к определению распила. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
12 февраля 2012, 22:37:57
Круг замкнулся. Можно идти спать ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
12 февраля 2012, 22:42:27
----------
Я бы еще добавила, что за бюджетные деньги покупаются медали и грамоты по заоблачной себестоимости скорее всего.
----------
Нет, на выполнение ЕКП сравнительно мало денег идёт.

Кстати, посмотрите бюджет РФ за 2011 г. на сайте минфина - преинтереснейший документ!
Я себе скопировала отдельно статьи бюджета минспорттуризма, но интереснее смотреть в сравнении с другими министерствами.
Самыми нищими оказались МИД, затем минспорттуризма.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
12 февраля 2012, 22:45:05
----------
Вот и я про то же. За бюджетные деньги покупаются медали и грамоты, а вовсе не здоровье нации.
----------
В рамках ФКСР за ЭТИ деньги не покупается ни то, ни другое...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
12 февраля 2012, 22:17:51
Рецепт выполнения - тоже суперпрост. Нет медалей - нет аккредитации федерации. Только минспорт пойдет на такие решительные меры?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
12 февраля 2012, 22:42:58
Уже не пошёл. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
12 февраля 2012, 22:49:07
Отсюда мораль. Госзаказ - это не медали, это что-то другое, тщательно скрываемое!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
10 февраля 2012, 22:18:48
А значит, под Екатерину Юрьеву и Дмитрия Ярошенко были оставлены "вакантные" места. Ведь расширить количественный состав даже у биатлона, наверное, не получится. В конном спорте также?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
10 февраля 2012, 22:36:39
Для Юрьевой и Ярошенко ничего не оставляли - их именно добавили (следите за новостями в биатлоне ;)).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
10 февраля 2012, 22:46:11
Да что мне биатлон - в конном спорте, родном, разобраться бы :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
10 февраля 2012, 22:56:08
Минспортовские документы у всех видов одинаковые...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
10 февраля 2012, 23:18:00
Так и я о том же! Как можно "добавить", если квота на количество спортсменов/тренеров персонал прописана в зависимости от общего числа сборников? Значит, либо вместо кого-то,либо вакансию оставили (не заполнили квоту изначально), либо в виде исклюбчения (потому что биатлон). А новости часто врут, знаете ли...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
10 февраля 2012, 23:49:02
Эти квоты не настолько жёсткие - они рекомендуемые.
Соответственно, если очень нужно, то можно и добавить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
11 февраля 2012, 01:08:35
Класс! То есть, есть шанс, и список сборной по конкретной дисциплине будет не 12 а 14, если сможем договориться?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
11 февраля 2012, 01:46:30
А с кем вы собрались договариваться-то?
И как?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
12 февраля 2012, 08:50:39
Вся эта теория - прекрасна. Только у нас уже февраль месяц на дворе, а насчет сборных по олимпийским видам нас все "завтраками кормят"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
10 февраля 2012, 21:58:47
А кстати, что-то ни слова про утверждение сборных по олимпийским видам.... - я имею в виду - на Еквестриане.ру
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
10 февраля 2012, 22:22:53
По техническим причинам списки сборных населению обещают огласить в понедельник. Следите за рекламой :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
11 февраля 2012, 01:05:52
А что, к понедельнику кого-нибудьмогут заменить? :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
11 февраля 2012, 06:51:07
Судя по всем признакам - да :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
13 февраля 2012, 16:00:02
[ссылка]
Вот видите, какие молодцы :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
13 февраля 2012, 19:46:35
Да, круто :) а списки специалистов зажали? :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
13 февраля 2012, 21:34:17
Ну в общем конечно зажали, причем по Москве ходят слухи, что по личному распоряжению руководства. Интересно, что там ТАКОГО, что стыдно народу показать...
comment 0 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
13 февраля 2012, 21:41:02
А почему сразу "стыдно"? Может, из скромности просто. ;)
comment 0 0
0 0
Екатерина Штатнова
13 февраля 2012, 22:04:01
А, действительно, пардон, как-то сразу такое в голову не пришло.