Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Будет ли Янсен тренировать Рата и Тотиласа?

1 февраля 2012, 16:12
Быстро распространившийся по миру европейской выездки слух о том, что новым тренером немецкого спортсмена Матиаса-Александра Рата стал Сиф Янсен (Нидерланды), не имел под собой никакой почвы. Фактически, Рат действительно показал тренеру голландской сборной Янсену двух своих молодых лошадей - жеребцов Бреттон Вудса и Фюрст Романсьера и попросил совета в их подготовке. Это была однократная тренировка, и речь не идет о том, чтобы Янсен работал с Ратом на постоянной основе. Единственным тренером пары Рат и Тотилас является отец спортсмена - Клаус Мартин Рат. В том случае, если восстановление Тотиласа после травмы пойдет как запланировано, ожидается участие этой пары в олимпийском тренировочном сборе, который пройдет в конце февраля в Варендорфе.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
lusha2003
1 февраля 2012, 21:42:18
Янсен был готов начать тренировать Рата на молодых лошадях, но Федерация Конного Спорта Нидерландов против, не смотря на то, что тренировать нужно было бы Рата на молодых лошадях, а не на Тотиласе. Федерация предложила отложить рассмотрение данного предложения до завершения ОИ-2012. Федерация считает, что в данной ситаации пересекаются интересы 2-х конкурирующих государств.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cathie
2 февраля 2012, 11:05:43
Именно так.
[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
o.dyachenko
2 февраля 2012, 13:59:15
мда, машину купили, а руль - забыли
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
4 февраля 2012, 14:08:36
:) А говорят - свобода, свобода...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-2
Matroskin
4 февраля 2012, 16:04:01
Для владельцев Тотиласа самым выгодным было бы, если он пал. Желательно в ближайшие дни. Надоить его и потом он должен пасть.

Эта новость шокирует и перекроет тот негатив который скопился за последнее время. На первые план выйдет его славное прошлое с Галом. Девочки будут плакать, а каждая девичья слеза это монета. Монета за дозы павшего Тотиласа ((((


Потом еще фильм можно снять. Лет через 5.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Chris
5 февраля 2012, 21:34:06
Просто кошмар!
Зачем надо было покупать лошадь такого уровня,если вы не можите с ней справиться.
Дело ихнее конечно,но было бы лучше не забирать Тотиласа от Гала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
IntegraL
7 февраля 2012, 12:56:42
Вот что думает Тотилас о выездке... [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
7 февраля 2012, 13:06:41
Очень печальная картина (
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 февраля 2012, 13:20:00
Задача нейтрализации конкурента выполнена. Задача усиления немецкой сборной за счет Тото - вряд ли...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Ирина Миронова
7 февраля 2012, 13:29:50
Да, теперь я окончательно укрепилась в том, что ранее вызывало у меня сомнения :) Немцы в тысячный раз - молодцы!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cathie
7 февраля 2012, 13:02:09
Первое появление на публике после перерыва прошло сейчас на шоу жеребцов Пауля Шокемёле. Планировался кюр, но конь ушел в сопротивление, зажался, перекинул язык, пара ушла за кулисы, через несколько минут вернулась, и был проведен открытый урок - Клаус Рат тренировал своего сына.
Как-то довольно странно они на олимпиаду собираются.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
RusHann
7 февраля 2012, 21:35:30
Кстати, это опровергает один тезис квпнов, которые говорят, что лошадь разводят такую, что с ней справится любой... :) Раз уж мастер выездки (пусть и молодой) не в состоянии справиться с выезженной прилично лошадью, то тут либо проблемы у коня в психике, то ли для тренинга использовались какие-то нетрадиционные для немцев средства.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Екатерина Штатнова
7 февраля 2012, 22:34:34
Надо понимать, что лошадь такого уровня - это не просто лошадь. Большепризные - даааалеко не для всех, и подобрать ключик к коню, выезженному другим спортсменом до БП, - неординарная задача, и без разницы, квпн это или ганновер
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
8 февраля 2012, 11:16:03
Понятное дело ))) Электроника продали, а где у него кнопка не сказали :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
10 февраля 2012, 22:33:00
Электроника купили, а инструкцию как пользоваться не взяли))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Ольга К.
8 февраля 2012, 14:35:55
Катя права. "Состройка" в таких случаях очень непроста, и не всегда она удается.

Пока что динамика выступлений пары Рат-Тотилас, мягко говоря, не положительная. Возможно, если и дальше так пойдет, проблемы с психикой окажутся отнюдь не у коня.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
8 февраля 2012, 20:59:28
И я понимаю, что может не сложиться "состройка", но чтобы совсем ничего не получалось!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
8 февраля 2012, 22:23:13
Не так уж совсем ничего. Первые старты были из серии "вполне-вполне", потом результаты пошли вверх, достигли максимума в Аахене (это июль 2010, 83%), а потом пошли вниз. Так что в какой-то момент кое-что получалось.

Подозреваю, что осенью-зимой взялись перекраивать "на немецкий фасон". Возможно, сейчас там идет тот самый этап "состройки", когда старый мир уже до основанья, а новый мир, который затем, еще не настал. Только вот раздутый вокруг коня пиар требует _регулярно_ показывать хоть что-то. И так уже сколько раз откладывали, дальше волынить просто некуда. Ну вот и результат.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Cathie
8 февраля 2012, 13:46:11
Про нетрадиционные средства - забавная была реакция бундестренера на новость о том, что Рат собирается тренироваться с Янссеном: "Ну что ж, лошадь голландская, выезжал голландец. Хочет он работать без настоящего сгибания, лишь бы шея загнута крючком - пожалуйста!"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
8 февраля 2012, 13:57:51
Мне так кажется, судя про просмотренному видео, они даже в галоп как-то в галоп перейти не могут... Какое уж тут настоящее сгибание и шея крючком.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Буратино
8 февраля 2012, 14:37:16
:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cathie
8 февраля 2012, 16:29:12
:)
Теперь выступило немецкое Общество Ксенофона:
[ссылка]
Общий смысл: о ужас!Янссен, изобретатель роллкюра! ни в коем случае! Матиас Рат - ролевая модель для немецких всадников - не должен перенимать дурной опыт голландского конкурента!
Конечно, пусть лучше выходит в манеж задом наперед.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
RusHann
8 февраля 2012, 20:52:58
А можно я позанудствую?
Соревнования по выездке имеют целью выявить лошадь, лучше всего выезженную, при этом есть вполне конкретная шкала подготовки, которую судьи оценивают
Такт, раскрепощенность, контакт с поводом, импульс, выпрямленность, сбор и т.п.
По идее лошадь, которая побеждала, должна быть и выезженна лучшим образом. А значит, уж проводимость и т.п. у нее должна быть великолепная. Можно конечно сказать, что Рат - бездарь и безрукий, но поверить что и тренера его такие - увольте.
Сравнивая с машиной, лучшая выезженная лошадь должна быть максимально управляемой, понятно, что я не смогу на Феррари так же проехать как Шумахер, но ясно, что если средства управления все те же.
А тут получается, что вроде как Тотилас, индивидуальный тюнинг, у которого может быть педали газа и тормоза переставлены местами.
Я понимаю, что лошадь - не машина, это личность, и тот же Сатчмо в свое время Изабель Верт немало нервов попортил выходками, но елки-палки, что должно было с лошадью произойти, чтобы в галоп ее поднять нельзя? (сразу скажу - не верю, что его там "насилуют", ибо вряд ли так обращаются с лошадью за такие деньги да еще под таким психологическим давлением).
Можно ли назвать то, что с ней происходило ранее - выездкой в том понимании, которое оценивают судьи?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
8 февраля 2012, 22:35:46
«Соревнования по выездке имеют целью выявить лошадь, лучше всего выезженную» - это не верно. Соревнования по выездки имеют целью выявить лучшего всадника, который в идеале показывает безупречное управление лошадью. Шкала подготовки – это только шкала подготовки. Да, немцы ее включили в правила как основу, но оценки то все равно ставят не за выезженность лошади вообще, а за конкретное исполнение «здесь и сейчас».
Просто голландцы, в отличие от немцев, упор сделали не на этапную многолетнюю подготовку в соответствии с той самой шкалой, а на получение максимальных оценок, полученных все равно каким путем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
8 февраля 2012, 23:33:34
Есть еще фактор Гала,для которого Тото был прекрасен. Производилась системная работа в удовольствие обоим. От Рата потребовали слишком многого:
а) Выиграть у всех сразу и вдобавок на немецкий манер; как никак замысел -противоборство двух основных систем. Между строк читалось: голландцам повезло, но только на коня.
б) Подспудная миссия - не забыть отбить вложенные средства: доказать, что это производитель №1.
От многообразия задач у Рата самого каша в голове. Впечатление, что он коня раздражает. Если посмотреть некоторые элементы - нарушена координация движений всадника, много движений головы, плечи нестабильны. У Гала короче корпус, меньше вес. Лишних движений не было. Тото, как музыкальный инструмент - реагирует мгновенно: пара производит эффект расстроенного пианино.
И куда им теперь с "покупкой века"?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cathie
9 февраля 2012, 10:50:39
Николай, я думаю, как минимум в данном конкретном случае многолетнюю подготовку тоже никто не отменял - Гал работал коня с 5 лет. А тут, видимо, перестройку пытаются пройти за зиму.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
8 февраля 2012, 23:24:00
"Насилуют" - согласна, это вряд ли. Что сделать, чтобы лошадь пошла в отказ... да много что.
Навскидку: заняться изменением сбалансированности лошади, чтобы, например, раздвинуть рамку на прибавленной рыси за счет уменьшения амплитуды выноса передних ног.

А вообще, на мой взгляд, лошадь такого уровня - не столько тюнингованная машина, сколько карточный домик. Одну карту вытащишь - другие посыплются.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cathie
9 февраля 2012, 10:54:50
Если посмотреть на выступление пары в Мюнхене, всю езду Рат ехал на шпоре. В Аахене это повторилось. Для такой чувствительной лошади в принципе уже этого достаточно, чтобы уйти в отказ, а тут еще неспокойная рука.
У Сатчмо, кстати, закидоны были вызваны офтальмологическими причинами и справиться с ними помогла операция на глазах. Это к комментарию RusHann.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
9 февраля 2012, 11:00:50
Я пытаюсь припомнить случаи, чтобы лошадь уровня БП, причем, не рядового БП, из первой десятки рейтинга успешно поменяла всадника. В голову приходят только хрестоматийные примеры, относящиеся к конкуру, например, Ратина Z. Если бы все так было просто - выездил лошадь, любой сел и поехал, то у нас были бы сплошные олимпийские чемпионы. Практика показывает обратное. Чаще случаи, когда в новых руках уже сложившаяся лошадь уходит на один или несколько уровней вниз.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cathie
9 февраля 2012, 11:20:08
Sterntaler - Рат успешно пересел на него после мачехи.
Ravel, конечно - это самый известный случай.
Painted Black - Морган Барбансон пересела на него после Анки относительно недавно, и уже побеждает в Гран-при, пока не десятка мировая, но близко к тому, и результаты в % высокие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
9 февраля 2012, 11:36:27
Ravel - да, согласна, Sterntaler - ротация в пределах одной семьи, возможно, не так показательно. Пэйнтед Блэк - Гран-При бывают очень разные, и Драхтен однозначно не то же самое что и Ахен. Тут скорее иллюстрация одного уровня вниз.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cathie
9 февраля 2012, 12:06:26
Я, конечно, согласна, но в случае с Морган это только начало, потому что ей 20 с небольшим, она недавно еще ехала БП under 25 (и она тренируется с Анки, т.е. переход тоже "в пределах 1 семьи"). Как и Рат, кстати, который эти тесты выигрывал на Штернталере, пока там выступал.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cathie
9 февраля 2012, 12:35:32
[ссылка]
Теперь этот конь - основной большепризный у Миндерхуда.
[ссылка]
Ланцет - участвовал в своей первой олимпиаде под Имке Бартелс, потом был продан Эмме Хиндл.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лекс52
9 февраля 2012, 11:52:22
Со спортивным болидом может и уместно сравнение, но как раз с точностью до наоборот - чем машина , так сказать, спортивнее, тем она предъявляет к профессионализму водителя больше требований. Если обычный автолюбитель, сядет на "формулу-1" или на спортбайк - он разобьётся или перевернётся. У каждой спорт.машины свои настройки. Где Шумахер после возвращения в Формулу на совершенно новых для него болидах? Где-то в середине таблицы с 5-кратным отстованием от первого места!
Правильно Катя говорит - нет примеров успешных выступлений нового всадника на лошади, блиставшей под другим всадником. Где Сидневский Подход?... Где РоялБлекЛейбл?...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Cathie
9 февраля 2012, 12:12:01
В принципе успешных продаж большепризников с продолжением выступлений на уровне БП довольно много, достаточно мониторить сайт eurodressage.com. Особенно часто лошади продаются в Штаты. Ну просто из мировой десятки лошади продаются редко - довольно трудно для этого спонсора найти. И речь не о большепризниках российского розлива, а о конях из-под мастеров.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
9 февраля 2012, 12:16:07
Теоретически, Рат тоже в принципе выступает на уровне БП. И летом это выглядело вполне себе так, что судьи поставили высокие оценки этой паре в Роттердаме. Поэтому, если подходить формально - беспокоиться не о чем. А вот если смотреть видео лошадей под одним всадником и под другим, то разница видна и сильная. К тому же, мне кажется, что зря не берется во внимание психологический фактор. Мне кажется, что лошади могут охотно работать для одних всадников и полностью "забивать" на других вне зависимости от уровня квалификации последних.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cathie
9 февраля 2012, 12:21:06
В случае Тотиласа это на 100% верно. Да и на своем уровне я могу это почувствовать.
Это с кобылами чаще бывает, как мне кажется, а Тото, ну может, он, хоть и не кобыла, в Гале чувствовал родственную душу :))))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Joika
9 февраля 2012, 17:26:49
Видимо это как раз тот случай. Не лежит у Тотошки к парняге душа, насильно ведь мил не будешь, правда?-:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
10 февраля 2012, 09:24:04
Поживем - увидим.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
trot
13 февраля 2012, 14:10:03
гм, насчет голландской езды... Мне показалось, что на последнем "убийственном" видео, Рат как раз пытает подражать манере езды Гала. На первых стартах, когда он ехал в своей манере, все было поприличнее...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
12 февраля 2012, 08:16:37
Ответ на вопрос в заголовке новости: похоже, что да.
Источник: [ссылка] Вольный пересказ в двух словах: да, с лета Янссен будет тренировать Маттиаса Рата и Тотиласа, ибо не так страшен роллкур, как его малюют. (Знающие немецкий, проверьте, плз, не ошибаюсь ли я).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
12 февраля 2012, 16:44:55
Не открывается что-то...
Проще подписать соглашение о выступлении коня на ОИ за сборную Нидерландов, вернуть жереба Галу на 3-4 месяца, выиграть Золото ОИ, и перевезти назад уже венчанного производителя. ИМХО, если Рат жеребу не по нраву, и Тото его винит в переезде и прочих дискомфортах, то он всадника запросто подловит. На неумелый роллкур конь вообще встанет. А проигрыш никому не нужен. Ни Германии ни Голландии.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
12 февраля 2012, 19:17:28
Как-то у меня со ссылками здесь не дружится :(
Но попробую еще раз: [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
12 февраля 2012, 23:02:35
Здесь статья открылась. Пишут, что с лета, но начнет работу после ОИ. До Лондона, ессно, Sjef Janssen будет работать с собственной женой Анки и другими членами сборной Голландии.
Вообще-то странная ситуация. Ругают во всю выступление Рата во время недавнего открытого урока. В других статьях в Германии того же Янссена обзывают за роллкур, тут же приглашают к Тото в консультанты.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
13 февраля 2012, 12:15:34
Ну ругают Янссена эксперты, а приглашает папа Рата, которому видно важно теперь "отмыться" от неспособности справиться с подготовкой супер-лошади.

А по поводу венчанного производителя... Это выступление, как пишет тот же Шпигель, было результатом настояния владельца Тото - Шокемеле, которому перед случным сезоном важно его пропиарить. А первая ставка была не очень впечатляюща.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
13 февраля 2012, 21:59:30
Бедный Рат... В таком диапазоне работать.От случного сезона до ОИ. Но Тото и Галу я больше сочувствую.. .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
13 февраля 2012, 22:01:27
А тут уже вывесили новое видео, от 12 февраля. Им стало намного лучше :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cathie
14 февраля 2012, 13:07:21
А вот и подробный комментарий:
[ссылка]
И таки да, Рат и Тотилас будут тренироваться у Янссена после Олимпиады, вред роллкюра не доказан, система Янссена - это не только роллкюр и она действует, а лошади работают подолгу, и вообще Янссен тренировал Гала на Тото (что, кстати, неправда - только немного в период малых езд, 2006 г. или около того), так что мы тоже хотим, Матиас вообще молодец, что готов учиться новому. Примерно в таком ключе комментарии :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
13 февраля 2012, 22:01:50
Да и за случку... 4 тыс. плюс 4 тыс, если жеребенок родится. Неплохая ставка
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
14 февраля 2012, 08:41:55
Вложения надо отбивать, и чем скорее, тем лучше :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
14 февраля 2012, 10:44:07
Если они были, вложения ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
14 февраля 2012, 16:53:47
А разве не было? :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
14 февраля 2012, 18:09:41
Не факт, что покупка Тотиласа главной целью имела пополнение основных фондов предприятия Шокемюлле. И не факт, что оплата производилась исключительно из собственных средств. Но раз жеребец уже в конюшне, глупо не попытаться заработать еще и на этом. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
15 февраля 2012, 06:06:22
Это верно. Айсберг выступает над водой всего на 10 процентов :)
Но и вложения - это не только деньги и не только Шокемюлле. Лично у меня то, как вся эта история развивается, вызывает ассоциации отнюдь не с бизнесом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Буратино
15 февраля 2012, 00:13:58
Сегодня я наткнулся на этот ужас в youtube –е и снова мне вспомнился Тотилас.
[ссылка]
Самый эффектные его аллюры это рысь и ее формы на месте и с большим подвисанием. На прибавке у него совсем нет симметрии между задней и передней ногой. На мой чайниковский взгляд можно сказать, что зад стремится за передом, а не толкает лошадь вперед.

Профессионалы, а что вы скажите? Я полный дурак или голландцы к таланту Эдварда что-то добавляют?
comment 0 1 comment 0
0 0
Буратино
15 февраля 2012, 00:17:02
Там еще есть видео с длинными путами от передних ног к задним для дрессуры лошадей для драйвинга.
comment 0 0
0 0
+1
trot
15 февраля 2012, 13:18:01
аллюры Тотиласа с самого начала вызывали множество споров в выездковом сообществе )))