Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

CSI4* Амстердам (Нидерланды)

23 января 2012, 08:01
В Нидерландах прошел международный турнир по конкуру, в котором принял участие российский спортсмен Владимир Туганов. В Гран-При турнира с высотой препятствий 160 см Владимир финишировал без штрафных очков как в основном маршруте, так и в перепрыжке, и в результате занял пятое место. В этом соревновании он выступал на Амароке. Накануне, в конкуре на мощность прыжка, выступая на Карвин, Владимир Туганов занял первое место. Остальные результаты

ОБСУЖДЕНИЕ

Избранные комментарии

+9
Cathie
23 января 2012, 11:13:42
Все равно здорово. Никто не смотрит, где родилась его лошадь (и не только его, далеко не все немцы выступают на лошадях, родившихся в Германии). Все смотрят на то, какой флаг вышит на его рединготе или вальтрапе.
+7
ANT
23 января 2012, 11:49:07
В хоккей наши хоккеисты играют тоже не русскими клюшками. И не в российской аммуниции. И что - они играют на за Россию?
+5
Буратино
24 января 2012, 13:23:05
Отечественному коневодству для начала можно попробовать делать стабильно и качественно лошадей для любительского спорта. Можно начать с выбраковки и лицензирования всего поголовья кобыл и жеребцов. А с определенного момента запретить участие в любых стартах лошадей без породного племсвидетельства. Это можно и в рамках федерации сделать, а Вниик послать))) и очень далеко послать

А потомй второй закон философии переведет машину с холостого хода на первую скорость и лет через 20 мы сможем что-то показать)))

Большинство топ спортсменов развитых стран выступают на европейских лошодях и про это даже не думают. Это нормально. Давайте тогда еще переживать, что всадники из России едут на иностранных седлах и подковы у них европейские. Гады такие)))) надо свое использовать, отечественное))))

PS: разговоры наших заводчиков на форумах напоминают разговор спившегося деятеля культуры времен СССР о своем великом прошлом, кабинете, пленумах и т.д. А сам при этом в мусорном баке копается. знаю что грубо, но вы надоели уже!!!!!

Все комментарии

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ecstasy
23 января 2012, 10:07:51
Здорово!!! Умница!!! :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Старкова
27 июля 2012, 23:45:37
А на ком он на олимпиаде едет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-6
gadyuka
23 января 2012, 10:59:10
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+9
Cathie
23 января 2012, 11:13:42
Все равно здорово. Никто не смотрит, где родилась его лошадь (и не только его, далеко не все немцы выступают на лошадях, родившихся в Германии). Все смотрят на то, какой флаг вышит на его рединготе или вальтрапе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+7
ANT
23 января 2012, 11:49:07
В хоккей наши хоккеисты играют тоже не русскими клюшками. И не в российской аммуниции. И что - они играют на за Россию?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
annush
23 января 2012, 13:15:40
Как же приятно читать такие новости!:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Anastasven
23 января 2012, 15:04:20
Туганов - опора нашего конкура. Если б не он, то в Европе наверное и не знали бы что в России все еще есть конный спорт =))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Liza Zatravkina
23 января 2012, 18:26:29
Вот если бы еще Наталья Александровна выступала заграницей в маршрутах такого уровня, было бы вообще здорово!!!

Владимир молодец!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
23 января 2012, 19:07:28
Почему-то стали раздражать неточности. :(
Конкур не на мощность, а по 6 препятствиям. Не занял первое место, а поделил первое место с конкуристами из Голладнии, Египта и Бельгии. На степени уважения к Владимиру Петровичу это никак не скажется, зато, возможно, ему будет приятен факт, что мы действительно болеем за него и поэтому важны любые детали. Вот, к примеру, посмотрите на список участников Гран-При, оставшихся за Тугановым.
[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
23 января 2012, 22:26:57
спасибо за уточнения. Больше не буду торопиться, когда пишу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
23 января 2012, 23:47:09
zdorovo!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Буратино
24 января 2012, 10:41:32
Хе-хе! FEI Art. 238.2.2
Люди всякие важны, люди разные нужны.
С извинениями за ранее высказанные обидные слова в Ваш адрес.
Буратино
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
24 января 2012, 12:28:30
Слова, как и мнения не могут быть обидными. Обидно может быть только непредусмотренное плохое отношение со стороны хорошо знакомых людей. Так надо было предвидеть такую возможность. :)
Поэтому спасибо и за добрые слова, и за недобрые тоже. Последние особенно хорошо помогают проверить правильность представлений об окружающей действительности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лекс52
24 января 2012, 13:09:27
да, список внушает уважение к показанному результату!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alegrias
24 января 2012, 05:25:56
не важно на ком, важно как)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-4
gadyuka
24 января 2012, 12:55:11
Вот поэтому наше коневодство в такой ж...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
chebyshev8.01
24 января 2012, 13:04:55
Нет, не поэтому.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+5
Буратино
24 января 2012, 13:23:05
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
chebyshev8.01
24 января 2012, 13:26:19
"А с определенного момента запретить участие в любых стартах лошадей без породного племсвидетельства."
Никогда!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
annush
26 января 2012, 13:00:51
А чем лошади без породного свидетельства, участвующие (а то ещё и побеждающие) в стартах, мешают развитию конного спорта?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
WS
24 января 2012, 15:07:10
Думаю, что +1 будет единственной оценкой и это мой голос.
Как это Вы так рискнули написать? ;)
Меня за эти мысли в таком же резком исполнении, правда, уже лет уже с 10 как смешивают с грязью, но все равно, все продолжают выступать на импорте ( в т.ч. и нашего производства) и мой голос в поддержку Вашего мнения. )))
Во ВНИИКе я тоже озвучивала тезис о жестком лицензировании лет 7 назад, но воз, как Вы понимаете, там же. Не кем крыть будет - был ответ.
С чем можно не согласиться, так это с выступлениями на соревнованиях. Выступать должны все, а использоваться в племенном разведении только лучшие и допущенные по племенной ценности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Буратино
24 января 2012, 18:00:26
А я скозчный персонаж))) юродивый. А в России безнаказанно можно правду говорить только юродивым(((


Или по той причине, чтосказки и сказочные герои так близки заводчикам коньков-горбунков ))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
RusHann
24 января 2012, 18:07:41
Ну я бы сформулировала просто чуть иначе.
Не обязательно это свидетельство должно быть ПЛЕМЕННЫМ (т.е. свидетельствующим племенное назначение лошади). Главное, чтобы были сведения о происхождении.
Тогда селекционеры более достоверно смогут оценивать качество жеребцов. И да, выступать должны все...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
24 января 2012, 18:22:14
Марин, это уже нюансы)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
24 января 2012, 18:30:32
Если не требовать, спортсменам вообще будет пофиг. а нам где инфу брать?!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
24 января 2012, 19:28:33
А почему спортсменам должно быть не "пофиг"?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
24 января 2012, 19:53:28
ради общего дела? :) Чтобы потом, когда-то, может быть через 20 лет, как и прогнозировал Буратино, пусть не им самим, так детям их, не мотаться по Германиям да Голландиям, а покупать тут, под боком :)

Ну это мы ж так, фантазируем. Уж и помечтать нельзя? :)

Анна, в Германии коноводы хоть и учатся, кстати, практика проходит, так все обучение и представляет собой преимущественно практику, типа как раньше у нас при заводах (промышленных) были школы рабочей молодежи.
Зато коневодов с высшим образованием тама нету. :)
Разве что те, кто планирует вершить судьбы пород и союзов :)
А мы все вузы загрузили,...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
25 января 2012, 16:14:47
Интересненько получается. С одной стороны, существует мнение о том, что качество лошадёв российского разведения уступает зарубежным аналогам. С другой стороны страна полна противниками жесткого лицензирования? А какие варианты повышения качества без введения жесткого лицензирования?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Буратино
25 января 2012, 23:27:27
А почему бы Вам, заводчикам и представителям иностранных пород в России, не создать свой студбук "спортивных пород лошадей в России"? и пригласить туда всех: ганноверы, фризы, голштины и тд

Нужно рабочее место для одного человека и зарегистрированная общественная организация в Москве. Место можно бесплатно найти, а зарплата сотруднику за счет взносов за регистрацию и перерегистрацию. Потом можно к этой организации и другие породы переманить. Бонитировщики есть у каждого свои и их надо будет просто аккредитовать и добавить к ним регионалов. Нужен стартовый бюджет 500 000 - 1 000 000 руб и можно революцию сделать

Я просто спрашиваю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Буратино
26 января 2012, 00:44:57
Да. Еще предусмотреть в рамках "Российского спортивного студбука" создавать новые породные группы. Например, немцы и др. Европейцы идут в своих группах, а желающие могут занести свою лицензированную лошадь в группу "российская теплокровная". Или можно предусмотреть правила, что при регистрации 100 -200 лицензированных кобыл и 10-20 лицензированных жеребцов можно создавать новые породные группы в рамках Российской теплокровной породы. Например, чеченская теплокровная, красноярская теплокровная, татарская теплокровная. Просто надо купить достаточное количество лицензированную спортивных лошадей и наладить плем учет)))

Всем от этого будет только хорошо. И европейцам и малым народам России и субъектам рф. Это еще один шаг к соревновательности этого процесса. Если с такой мысль подойти к Кадырову или Минниханову, то поддержка точно обеспечена. И денег дадут и "врагам" рот закроют))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Буратино
26 января 2012, 00:55:35
А Вниику оставить их темы типа "молочное коневодство", "мясное коневодство", "декоративные породы" и пусть на них практикуют студентов ))) они ведь к сельским хозяйством занимаются))))

Просто один или два кабинета Вниика опустеют и к ним совсем народ перестанет ездить. И чистокровки от них тоже снова уйдут. Если им дать сервис в Москве, Пятигорске, Ростове, Краснодаре и казане, то точно уйдут. Спорт отдельно, а сказки и народные предания для освоения бюджетных денег отдельно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
JimmyB
26 января 2012, 11:20:39
Коли тут про племсвидетельства и иже с ними речь зашла... Вот такой вопрос есть (может, кто из знающих прокомментирует) - купили жеребчика, папа у него - "нечистопородный тракен"(мать у него старожиловская, есть там РВ в роду), мама - тракено-венгр. Жеребчик нравится - двигается, с очень приличным прыжком, и, что особо хорошо, очень активный, с большим желанием идти вперед. Куплен в троеборье. Надеемся, что, при прочих благоприятных обстоятельствах, покажет хороший результат. Ну и почему бы не помечтать о ЧМ для молодых лошадей? Но возникает вот такая штуковина - во ВНИИКе нам сказали, что он получит паспорт лошади "русской спортивной породы". Ну и всё, вот и весь нам ЧМ, поскольку эта самая "порода" еще и родным Минсельхозом не признана, про "признание" за границей тем более молчу. Вопрос - "кто виноват и что делать?" Для чего так людям жизнь осложнять? Один-два старта, даже столь престижных, это не вся спортивная жизнь лошади, но ведь всё равно обидно...
Прошу прощения, если не слишком грамотно обрисовала ситуацию, но, надеюсь, понять суть дела можно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 января 2012, 11:32:54
Да, вот эту тему тоже недавно обсуждали. Вердикт - ну родится у нас один такой самородок. Ну два. То есть отправить таких лошадей на ЧМ по молодым - это желание узкого круга лиц, а конкретно их хозяев, которые вряд ли согласятся финансировать и организовывать усилия того же ВНИИКа по вступлению наших студбуков в WSHBA
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
26 января 2012, 12:28:03
До тех пор, пока многочисленные владельцы спортивных помесей не объединятся и не создадут свой студбук=бренд, сетовать им не на кого, единичные случайные беспородные лошади никого не интересуют, кроме их хозяев.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
JimmyB
26 января 2012, 12:37:56
Ага, типа "спасение утопающих-дело рук самих утопающих"...
Только почему "самородок"? Речь идет о лошади с чисто "верховым" происхождением, с предками, показавшими спортивный результат и вписанными в племкниги. С таким набором кличек в родословной наличие способностей неудивительно. И, как мне кажется, таких лошадей (с подобным происхождением) не он один. Меня, собссно, удивляет тот факт, что можно выдавать паспорт породы, которая существует тупо на бумажках местного внииковского хождения. Ну приведите всё в соответствие с законами, тогда и называйте лошадей этой самой "русской спортивной".
Это, конечно, никак не к Екатерине Штатновой вопросы :))), а так, мысли вслух.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 января 2012, 12:45:43
Да я тоже так, мысли вслух :-) С этой "русской спортивной" не все так просто. У меня такое ощущение, что ВНИИК ограничился тем, что аккуратно пишет такие помеси в отдельный реестр, чтобы не обижать их хозяев, но не более того. Возможно, кто-то из более осведомленных граждан сможет рассказать, что происходит на эту тему...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
JimmyB
26 января 2012, 13:05:21
Мне кажется, конкретно нам сильно не повезло из-за того, что "основа" у конишки тракененская, плюс сколько-то венгров и РВ. А тракеноводы как-то особо рьяно чистотой своих рядов озабочены. Хотя вот забавно, что во внииковской поиск-системе он как тракененский числится.
Да бог с ним, если будет бегать, прыгать и скакать достойно, то и наплевать на бумажки. Не на них ведь ездить... :)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 января 2012, 13:09:29
ну вот именно. И поэтому никакие ЧМ среди мол.лош. нам не светит :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
oig
26 января 2012, 13:31:18
Дык обратитесь к РВшникам, что за проблема. Вам шашечки или ехать? Если уж на карту поставлено участие в ЧМ )) найдете с ними компромисс ИМХО.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
JimmyB
26 января 2012, 13:42:28
так я ни с кем не в конфликтах или противостояниях, чтоб искать компромиссы. просто непонятно, как можно выдать свидетельство о принадлежности к несуществующей породе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
oig
26 января 2012, 16:40:13
На минуточку ВНИИК выдает свидетельство о внесении в РЕГИСТР! Ни о какой принадлежности к породе речи не идет. Простите, но если даже ВЫ, заинтересованное лицо, не утруждаетесь разобраться в довольно простом вопросе с документами, о чем вообще можно говорить? Особенно в масштабах вселенной)) А тракеноводы отказали вам совершенно правомерно. С тем же успехом можно обратиться в союз КВПН )))
Я же указала вам самый простой путь получения породных документов на Вашу лошадь. Если происхождение именно такое, как Вы указали, можно связаться с регистраторами РУССКОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ и рассмотреть возможность внесения лошади в предварительный регистр книги. Есть примеры положительного решения подобных вопросов. Безусловно необходима консультация со спецами по породе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
JimmyB
26 января 2012, 18:22:05
Охохонюшки... а выдаваемый ВНИИКом "Паспорт племенной лошади тракененской (буденновской и т.д.) породы" это не есть определение породы лошади? Название бумажки как-то у меня разночтений не вызывает.
А насчет РВ... Была мысль, была... С самим Парфеновым, правда, не общались, но народ, к нему близкий, говорит, что куда как строг стал Вадим Алексеевич в этом вопросе. И чуть ли не студбук РВП закрывать собирается.
Кстати, всё равно во ВНИИК собираемся, поинтересуюсь при случае, что же наш "русский полукровный" в их базе значится как "тракененский".
И всё же - как можно выдавать паспорта на несуществующую породу? Это вот более всего интересует, а не к какой породе приписать коня. "Где смысл, где логика?" :)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
26 января 2012, 19:30:05
Возможно Вас удивит тот факт, но паспорт может быть выдан даже на беспородную лошадь или помесь - в таком случае там будут указаны родители ( если известно ) и записано: порода не установлена. Порода лошади в современной трактовке определяется происхождением жеребенка от племенных родителей, зарегистрированных в племенной книге согласно условий ведения конкретного студбука.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 января 2012, 11:30:29
А потому что практика общественного договора, когда люди собираются и совместно что-то решают для пользы дела (как например в Голландии той же) у нас отсутствует. Да и второго графа Орлова или Семен-Михалыча Буденного на горизонте что-то не видно. К тому же, мне кажется, что нынешняя ситуация в коневодстве не настолько волнует коневодов, чтобы они, где-то поступившись своими принципами, побежали принимать непопулярные среди них же решения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Буратино
26 января 2012, 11:56:01
Я верю в теорию малых дел и верю только в бюджеты с малыми цифрами. Еще я верю в то, что миром движет интерес отдельного человека или группы людей)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 января 2012, 13:19:14
Я тоже :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alegrias
24 января 2012, 19:23:03
Для начала надо найти грамотных людей , которые будут понимать в конном спорте , разведении и тд и тп)В Германии даже коноводы учатся 3 года и практику проходят, чтобы научиться к лошади подходить и работать с ней )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
chebyshev8.01
24 января 2012, 19:33:38
Для начала надо найти грамотных людей..."
Кому надо и зачем? Люди занимаются спортом для своего удовольствия и уровень потребного себе образования определяют сами. И потом, думаете более образованным спортсменам будет легче продавать лошадей отечественного производства вне зависимости от их потребительских свойств? ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alegrias
24 января 2012, 19:39:08
дааа, действительно не за чем))))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
24 января 2012, 19:55:31
И некому. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
ovip36
24 января 2012, 23:20:39
> А с определенного момента запретить участие в любых стартах лошадей без породного племсвидетельства.

Вопрос номер один: Буратино, а если лошадь помесная (т.е. ни к какой конкретной породе не принадлежит), тогда что?

Вопрос номер два: кому это будет выгодно и как это отразится на цене лошадей в спорт (любого уровня, включая любительский)?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
25 января 2012, 10:29:00
если лошадь ни к какой породе не принадлежит, в ее свидетельстве о рождения (а не племенном свидетельстве, кое должно выдаваться племенным лицензированным лошадям) будет стоять - помесь.
А на цене это отразится в сумме, равной величине затрат на звонок/отправку факса во ВНИИК, оплату паспорта (копейки) и почтовых расходов (или поездки за паспортом в Рязанскую область). :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
25 января 2012, 15:16:46
RusHan, к тому, что Вы написали ещё можно добавить , что спортивная ценность такой лошади будет оцениваться исключительно по её способностям и подготовке. Но - это сейчас так. Вы не ответили на вопрос, что будет, если помесные лошади, или лошади от нелицензированных спортивных производителей, не будут допускаться к соревнованиям с определённого уровня (как это предлагает Буратина)?
Я могу за Вас ответить - тогда бы Балагур никогда бы не попал на Олимпиаду.
Смотрите шире :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
25 января 2012, 15:21:38
А я не выступаю за недопуск.
Кроме того, Буратино имел в виду не "определенный уровень", а определенный момент, т.е. решили, типа с 2020 года лошадей без документов - не пущать. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
25 января 2012, 16:03:56
Ну тогда это призыв к монополизации спортивного коннозаводства, тем более, если "послать ВНИИК" - тогда "Балагуров" мы не увидим даже на междусобойчиках.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
chebyshev8.01
25 января 2012, 18:36:58
Маленькие – не маленькие, а деньги. Да плюс время, да плюс удовольствие от общения с чиновниками, сначала ВНИИКа или другой какой организации, а потом с секретарями и судьями уже на соревнованиях. А теперь внимание, правильный вопрос: спортсменам это зачем? Я привожу из своей глухой деревни, скажем из под Хабаровска, лошадь для участия в соревнованиях по конкуру. Какое мне дело до происхождения лошадей других спортсменов из стартового протокола?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
JimmyB
26 января 2012, 13:39:09
RusHann
... а не племенном свидетельстве, кое должно выдаваться племенным лицензированным лошадям)
_________________________________________________
Простите, можно чуть подробнее - как Вы видите этот процесс? То есть, племсв-во можно выдать только молодой лошади, прошедшей испытания/керунги? А ежели хозяйство рождения её не выставляло, поскольку ну далеко не все в состоянии возить свой молодняк на это действо? Это тоже будет помесь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Нина
26 января 2012, 14:20:27
Думаю RusHann разделяет понятие племенное свидетельство, оно же лицензия на допуск в воспроизводство для "лучшей половины человечества" и паспорт лошади, определяющий принадлежность к породе/студбуку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Нина
26 января 2012, 14:22:30
Лошадь может быть породистая, но не племенная, т.е. к разведению не допущеная, а значит просто пользовательная.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
31 января 2012, 11:01:02
В точку! Это как КВПН обещают вписать некоторых лошадей из одного российского хозяйства в регистр, но речь идет только о жеребятах, и вовсе это не означает, что лошади будут считаться племенными КВПНами
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Taujind
27 января 2012, 02:28:10
вот здесь есть несколько тонкостей.
у меня есть конь, с подтвержденной по отцу кровью, но без акта выжеребки. так что вы думаете, ему отказывается ВНИИК делать документы и вписывать туда отца, потому что нет факта, что ваша лошадь родилась. что за бред? ездила и я, и предыдущие владельцы коня - результат один. Тракененский отдел отказывается выдавать хоть какие-то документы и вписывать туда отца, который по их же генетической экспертизе подтвержден.
ну и нафига мне ВНИИК тогда нужен?
для выступления сделала коню паспрт ФКСР и спокойно стартуем.
На результатах отсутствие или наличие ВНИИКовских документов не сказывается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
27 января 2012, 08:56:42
Вероятно у ВНИИКа есть причина так поступать:
первая - система учета должна работать правильно и все требования должны быть соблюдены
вторая - возможно жеребенок был получен незаконным путем ( без ведома владельца жеребца или без оплаты случки ), тогда он не может быть зарегистрирован и признан, как и во всем мире.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
chebyshev8.01
27 января 2012, 09:51:38
И вот все эти разборки перенести в спорт. ;) Оно нам надо?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
27 января 2012, 10:16:57
И правда))) В спорте своих разборок хватает и подлогов своих, и казусов))) особенно мне нравится, как ФКС выдает паспорт на лошадь, с указанием года рождения, несоответствующего действительности, похоже от балды, при том, что правила соревнований имеют ограничения по возрасту. ФКС все равно, и спортсмен/владелец рад, что хоть тут надурил соперников:))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Taujind
27 января 2012, 19:00:11
ФКСР с этого года выдает новые паспорта, куда вписывает данные на основании либо племенных документов, либо договора купли-продажи. в старых паспортах сами владельцы могли проставить год. не видела ни одного случая, чтобы лошадя увеличивали возраст, чтобы она прошла на какие-то соревнвания.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
27 января 2012, 19:02:02
Оррригинально! Очередные новые паспорта ФКСР?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
27 января 2012, 19:09:35
А я такие случаи видел. Но используя паспортную систему ФКСР пресечь случаи фальсификации возраста лошадей оказалось невозможно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
27 января 2012, 19:12:26
Предлагаю уже начать пытки и казни. Это оживит общественную жизнь однозначно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
27 января 2012, 19:13:41
Нее, надо дождаться самосудов. Ведь призы вполне реальные у кого-то уплыли.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
27 января 2012, 19:15:18
Дык это ж тоже прекрасно! Пробуждение общественного самосознания!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
27 января 2012, 19:36:00
А еще возраст уменьшают, чтобы лошадь могла быть более конкурентна в младшей возрастной группе, и действительно, чьи-то призы уплыли.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
pixie
27 января 2012, 22:08:38
А мне вот федерация подарила чудо-паспорта, где клички латиницей (причем, им иностранные паспорта были представлены тоже) вписали как слышалось... ПОЧЕМУ??? Чудом пересекли границу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Taujind
27 января 2012, 18:58:13
у ВНИИКа есть только одна причина так поступать - желание получить денег. меня, как добросоветстного приобретателя лошади мало волнует кто кому и что должен. у меня есть лошадь, договор купли-продажи и подтверждение по крови ее происхождения: на основании этих документов мне ОЬЯЗАНЫ выдать ВНИИКовские документы: паспорт полукровной лошади.
поему-то другие отделы исправно выполняют свою работу, и только тракененский отдел выеживается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
27 января 2012, 19:39:23
Почему бы не потребовать этот паспорт с добросовестного продавца вместе с лошадью?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
31 января 2012, 11:03:04
Тут еще один аспект. То подтверждение происхождения,которое щас делает ВНИИК - по группам крови - это филькина грамота. Т.е. можно исключить отцовство (если у вашей лошади попадаются аллели, которых ни у мамы нет, ни у жеребца, названного отцом), а точно сказать - да, вот этот - нужно ДНК тестирование.
А вообще во всем мире жеребенка еще под мамой описывают (такая традиция) - видимо это имеется в в виду, а не столько сам акт выжеребки. Его-то написать можно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Буратино
25 января 2012, 21:08:04
Сразу скажу. Я в лошадях плохо понимаю. Вот у моего соседа был мул. Когда он родился я еще был совсем маленьким. Его хозяина звали Сережамухаддин. И вот. Мы думали как его назвать. Сережамухаддин сказал, что обычно папа и мама говорят как зовут его ребенка и решают национальное ... Мы последовали чловеческому примеру и нашли к его папе. Васе. Вася долго думал и сказал, что сын конечно в него и нацпринадлежность по папе. Мама мула была более толерантна и говорила, что надо подождать. Он вырастит и сам решит. Мул вырос и мы с Сережамухаддином часто его спрашивали кем он себя чувствует. Он молчал. Он хитрый был и в разных сиуациях то папе то по маме себя идентифицировал. Он такой хитрый и умный был. Я тоже считаю, что жеребят надо спрашивать. Мы совсем охамели. Сами что-то придумываем за них.

Любительский спорт есть последствие женского и мужского спорта. Надо здесь особенно хорошо подумать. Если растет цена на табак в ЛатАмерике, то жеребцов для конкурс надо сливать быстро и дешево. А если эфирные масла упали в цене на юге Европы, то цены на кобыл можно придержать. Конечно во Вниик кафедра отдельно свой прогноз и сравнение по ценам на кофе и жеребят сделать. Но это мне представляется слишком простым способом. А выгодно всегда будет колумбийским наркодилерам и торговцам зеленью.

Мне кажется я четко и логично ответил на оба вопроса.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
NIKA ROSSIYA
25 января 2012, 18:05:19
Уважаемые дамы и господа!убедительная просьба не путайте племенное и спортивное(промышленное) коннозаводство.Спросите у любого именитого спортсмена играет для него значимую роль порода или происхождение он скажет нет и любимой лошадью будет всегда та на которой он был победителем.И для спортсмена абсолютно не важно короткая шея или длинная свислый круп или нет обратите внимание на явление гетерозиса его применяют при промышленном скрещивании наглядный пример межпородного голандского скрещивания.Но самыми ценными питомцами всегда будут для коннозаводчика те лошади генотип которых имеет имеет стойкую передачу наследственности то есть чистопородные особи отбор которых велся несколько поколений.Спортивные лошади ценны по спортивным результатам здесь одно ценообразование на племя ценятся известные семейства и линии и здесь совершенно другая система расчета.Вы посмотрите на чем прыгают некоторые всадники без слез иногда не взглянешь на разве можно забирать у них надежду...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Северный Ветер
26 января 2012, 08:48:50
Угу) то есть давайте плодить красивых и симпатичных по признанным когда-то линиям, а то что они не прыгают и не бегают - это пофиг... А линии то эти создавались не на основе каких-то достижений? Спортивных? Вот пока спорт и племя будут разными понятиями все красивые будут куковать на заводах, а прыгать страшные и корявые)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cathie
26 января 2012, 10:51:36
Любой именитый спортсмен неплохо помнит происхождение своих основных лошадей и тех, по меньшей мере, на которых он успешно стартовал раньше. Спросите почти любого пожилого тренера, на ком он КМС выполнял и мастера. Он, может, кличку даже не вспомнит, а вот от кого, какой линии - запросто.

Вот на уровне хобби происхождение вполне может быть не важно, если не считать самсунг и конкур 120 хобби-уровнем. А если считать, то на этом уровне любитель хочет уже быть конкурентным.

Спортсмену не неважен длинный свислый круп - это и так понятно, что кроме редчайших исключений, хорошего результата скорее всего не будет, кто бы ни был папа-мама.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
27 января 2012, 20:01:05
Особенно в разговоре со спонсором, который не очень вникая в ситуацию купил лошадь с короткой шеей и свислым крупом, спортсмен будет говорит что ему все это не важно :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ANT
27 января 2012, 11:49:49
Для Деревяшки: какую лошадь выращивать - дешевую или дорогую - без разницы. Выращивать можно хорошо или плохо. А все остальное зависит от производителей и случая ) Моя кобылка, рожденная в РФ, кстати, стала лучшей Ганноверской 3-леткой в Анкуме, 2011 (читай в Германии). Так что вопрос только в перволначальном вложении и в опыте. А дальше - вопрос сбыта и рентабельности.
comment 0 1 comment 0
0 0
-3
gadyuka
30 января 2012, 15:44:13
А дальше - вопрос сбыта и рентабельности.

Сбыт организуется хорошей рекламой. А какая реклама м.б. у нашего коневодства, если наши всадники скачут на чужих лошадях?

А сколько отечественных лошадей выезжало (и м.б. сейчас выезжает?) из страны с одними документами, а прибывает в страну назначения уже совсем другой породы?

Вобщем, повода для радости особого нету... :(
comment 0 0
0 0
o.dyachenko
25 января 2012, 14:10:50
Урра! Поздравляем!