Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Командный чемпионат России по троеборью: закон не писан

1 ноября 2011, 13:39
Регистрация команд на чемпионате России по троеборью не соответствовала критериям, заявленным в положении о соревнованиях. В соответствии с положением, каждый субъект РФ (область, край, республика) мог сформировать команду для участия в командном чемпионате России по троеборью. Однако, в соответствии с техническими результатами турнира, третье и шестое места заняли команды Центрального федерального округа и Сибирского федерального округа. По конституцией РФ, федеральные округа не являются субъектами федерации, и формирование таких команд не соответствует положению о соревнованиях. ФКСР прокомментировала, что на заседании комитета по троеборью было принято решение допустить к участию в Лично-командном Чемпионате России по троеборью 2 команды Федеральных округов для расширения состава участников соревнования.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
1 ноября 2011, 20:12:18
Обидели команду Московской области, отодвинули с призового места. Плохо сработал представитель команды. При том что президент турнира является еще и президентом Федерации конного спорта Московской области, а директор турнира –член Бюро ФКСМО.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 ноября 2011, 11:28:00
Ну да, опыт - сын ошибок трудных ...
Фактически, судя по реакции официальных лиц, ничего такого особенного не случилось, поэтому вероятно возможны повторения. Уважаемые представители команд, бдите!
Вот, кстати, еще такой случай был - чемпионат ЦФО выиграл спортсмен из другого ФО. Из положения явно не следует, что соревнования были открытыми, в условиях допуска спортсменов тоже особо ничего на эту тему нет. [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
2 ноября 2011, 16:13:43
По действовавшим на тот момент Общим правилам «Отсутствие в положении условий допуска спортсменов из иных субъектов РФ означает, что турнир является открытым.» Ст.9.2
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 ноября 2011, 16:16:27
Ага, спасибо большое, я достаточно вяло поинтересовалась этим вопросом на турнире, но ссылку на статью никто не дал.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
2 ноября 2011, 16:17:08
"Ну да, опыт - сын ошибок трудных ..."
Напутал что-то Александр Сергеевич, ошибка + ошибка = две ошибки, а никак не опыт. Что мы соственно и видим. Ошибки есть, а опыта нет. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
2 ноября 2011, 12:15:09
====================
на заседании комитета по троеборью было принято решение допустить к участию в Лично-командном Чемпионате России по троеборью 2 команды Федеральных округов для расширения состава участников соревнования.
====================
Катя, тебе абсолютно честно ответили, зачем это было сделано :) - нужно было набрать шесть команд, иначе на командный ЧР не тянет...
Непонятно только, зачем дополнительные команды привязали к федеральным округам... по логике, они должны были быть смешанными от разных субъектов, не набравших полноценную команду.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 ноября 2011, 12:18:22
И прописать все это в положении никому конечно же не пришло в голову. Проще играть без правил, я понимаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
2 ноября 2011, 16:36:53
Это ситуация, которая относится к разряду правилосоздающих, т.е. по итогам этого случая имеет смысл внести такой пункт в правила и регламенты (правда, я не уверена, что такие межсубъектные миксты допускаются минспортовскими документами).
А предсказать такую коллизию (если с ней раньше никогда не сталкивались) не так уж просто.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 ноября 2011, 16:59:35
Это дело обычное и не новое. В 2007 г., например, эта ситуация регулировалась непосредственно положением, в соответствии к которым допускалась одна команда от субъекта РФ ЛИБО от региона.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
2 ноября 2011, 17:17:20
Может для нового состава начальников это действительно ситуация новая? Я так думаю, сейчас в ФКСР много "новых" ситуаций. А сколько еще будет... ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 ноября 2011, 17:22:43
Вероятно, ты прав...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
2 ноября 2011, 18:11:59
====================
Может для нового состава начальников это действительно ситуация новая? Я так думаю, сейчас в ФКСР много "новых" ситуаций. А сколько еще будет... ;)
====================
Забавно... такое впечатление, что вы иностранцы (улавливаете только общий смысл написанного, не обращая внимания на ньюансы)...
Я же написала ЕСЛИ.
Я понятия не имею, кто именно составлял троеборное положение (и типовое, составленное несколько лет назад, и конкретно это) и с чем этот человек сталкивался в этой жизни, и что он мог предусмотреть, опираясь на свой опыт (хотя, знаю, что в троебоном комитете, как раз, никого нового нет - все старые, поэтому на кого намекает Николай, я не уловила).

====================
Это дело обычное и не новое. В 2007 г., например, эта ситуация регулировалась непосредственно положением
====================
В 2007 г. многие нынешние нормативные акты либо отсутствовали, либо были иными, чем сейчас.

====================
допускалась одна команда от субъекта РФ ЛИБО от региона
====================
Во-первых, что есть РЕГИОН?
Федеральный округ, несколько субъектов или что?
Обычно под определением "регион" подразумевается "субъект".
Во-вторых, даже если прописать, что "команда может состоять из представителей двух или более субъектов, не представивших команды", не факт, что это скоррелирует с остальным законодательством (я этим вопросом предметно не интересовалась).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 ноября 2011, 18:22:02
====================
Это дело обычное и не новое. В 2007 г., например, эта ситуация регулировалась непосредственно положением
====================
В 2007 г. многие нынешние нормативные акты либо отсутствовали, либо были иными, чем сейчас.
====================
Такое впечатление, что ты иностранка (улавливаешь общий смысл написанного... далее по тексту). Акцент нужно ставить на то, что СИТУАЦИЯ, когда не достаточно команд - не новая, и уже пытались изыскать способы ее урегулирования. Вместо того, чтобы как сейчас спохватиться в последний момент по факту.

====================
допускалась одна команда от субъекта РФ ЛИБО от региона
====================
Во-первых, что есть РЕГИОН?
====================
Все проще гораздо. РЕГИОН - это опечатка :-) Можно было догадаться :-) Правильно читать - "от субъекта РФ ЛИБО от федерального округа".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
2 ноября 2011, 18:54:00
Твоя опечатка или так в Положении было написано?

И в любом случае, перемешивание субъектов с федеральными округами как-то ненормально выглядит.
Это всё-таки разные уровни...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 ноября 2011, 21:14:42
Да моя конечно, поторопилась нажать кнопочку enter. В положении было субъект или федеральный округ. Выглядит ненормально, но, видимо, ничего лучше на тот момент не придумалось
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
8 ноября 2011, 12:54:12
Ну, ребята приехали до точки.
====
Это ситуация, которая относится к разряду правилосоздающих, т.е. по итогам этого случая имеет смысл внести такой пункт в правила и регламенты (правда, я не уверена, что такие межсубъектные миксты допускаются минспортовскими документами).
А предсказать такую коллизию (если с ней раньше никогда не сталкивались) не так уж просто.
====
Это цитата из Юлии, которая типа на общественных началах трудится над всяческими документами ФКСР. Привожу цитату из "Регламента участия в официальных соревнования по конному спорту всероссийского уровня, квалификационных к ним и уровня федеральных округов". Часть 2, Неолимпийские дисциплины конного спорта. 2012 г. стр. 5
"В командных соревнованиях, как правило, участвуют команды субъектов РФ. В исключительных случаях, по разрешению комитета ФКСР по неолимпийским дисциплинам, в соревнованиях допускается участие команды, состоящей из спортсменов разных субъектов РФ одного Федерального округа, не представленных командой".

Не надо нам больше россказней о том, как общественные труженики на общественных началах трудятся над правилами и регламентами, ок? Эти труженики с этими документами даже не знакомы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
8 ноября 2011, 14:07:16
Это ты к чему написала?
Какая связь между командным чемпионатом по троеборью 2011 г. и проектом регламента на 2012 г. для неолимпийских дисциплин?

Троеборье уже выкинули из программы Олимпиады и теперь оно существует в реалиях неолимпийских дисциплин?
Или троеборье, в целях развития, перевели в комитет по неолимпийским дисциплинам? :-)))))

И ещё, мне кажется, очень сложно править документ, не читая... :-)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
8 ноября 2011, 14:20:53
Так почитай. Это я к тому написала, что прежде чем писать всякую чушь, нужно ознакомиться с действующими документами ФКСР. Как за 2012, так и за 2011 год. Это может серьезно расширить твой кругозор. И твоих коллег по бюро заодно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
8 ноября 2011, 14:29:12
Катя, ты привела конкретную ссылку из конкретного документа, не имеющего никакого отношения ни к троеборью, ни к 2011 году. :-)))
Так кто из нас не умеет читать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
8 ноября 2011, 14:33:47
Юля, ты писала, что тебе такая ситуация не знакома. Выходит, что тебе не знаком также и свежий регламент по дисциплинам КС, одной из которых ты типа сильно интересуешься. Собственно, в этом регламенте разруливание возможной ситуации и описано, но при этом ты считаешь, что такой вариант - не нормален (см. цитату ниже).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
8 ноября 2011, 14:48:49
-------------
Юля, ты писала, что тебе такая ситуация не знакома.
-------------
И где я такое писала? Что конкретно мне конкретно такая ситуация незнакома?

Я по-моему, достаточно чётко написала, что мне неизвестно, как к таким микстам относится минспорт.
Я этот вопрос не выясняла, т.к. неолимпийских дисциплин он не касается - у нас нет командных кодов, соответственно, нет присвоений за командные результаты, и даже теоретически не может быть финансирования минспорта и/или спорткомитетов по этой статье.
Поэтому для неолимпийских дисциплин это чисто федеративная история и минспорту по этому поводу фиолетово...

Но обсуждаемая-то статья написана про троеборье...
Странно, что ты это не видишь. :-)))))

----------------
Выходит, что тебе не знаком также и свежий регламент по дисциплинам КС, одной из которых ты типа сильно интересуешься.
----------------
Катя, повторю ещё раз, что исправлять что-то не читая, невозможно. :-)))))
Он ещё, кстати, не утверждён, поэтому называй его правильно - ПРОЕКТ регламента.

----------------
Собственно, в этом регламенте разруливание возможной ситуации и описано,
----------------
Я в курсе, что оно там описано.
Только каким боком троеборье связано с этим проектом регламента?

----------------
но при этом ты считаешь, что такой вариант - не нормален (см. цитату ниже).
----------------
Я считаю ненормальным другой вариант.
Если ты их не различаешь, то это не мои проблемы. :-)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
8 ноября 2011, 15:20:57
Командных кодов, говоришь, нет? Рекомендую взглянуть на проект календаря ФКСР на 2012 год ([ссылка])
"Лично-Командный Чемпионат и Первенство России по вольтижировке среди детей, юношей и юниоров".
Бегом править.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
8 ноября 2011, 16:32:23
Катя, прочитай ещё раз мой предыдущий пост.
Там всё УЖЕ написано!
Федерация может в свой календарь поставить хоть межгалактический чемпионат - это её право, коды минспорта ей для этого не нужны (это не ЕКП).
Так что править абсолютно нечего...

И если ты не знаешь для чего нужны эти самые коды, то зачем "блистать" своими "многозначительными" выводами?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
8 ноября 2011, 14:34:22
Ещё раз повторю, что исправлять что-то не читая, не представляется мне возможным. :-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
8 ноября 2011, 14:35:29
То есть Проект регламента участия во всероссийских соревнованиях и квалификационных к ним на 2012 год Часть 2 "Неолимпийские дисциплины" ты не читала? OMG!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
8 ноября 2011, 14:50:29
Катя, я ещё не научилась исправлять, не читая. :-)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
8 ноября 2011, 15:21:26
Так бегом читать! Ночами! В рамках общественной нагрузки!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
8 ноября 2011, 16:32:58
Ещё раз?
Зачем?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
8 ноября 2011, 14:26:04
И еще пять копеек.
Твое высказывание: "И в любом случае, перемешивание субъектов с федеральными округами как-то ненормально выглядит.
Это всё-таки разные уровни..."

Это не помешало устроить то же самое перемешивание в регламенте по НО на 2012 год.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
8 ноября 2011, 14:33:20
А где ты там углядела перемешивание?
Там лишь указано ограничение для межсубъектовых микстов - что они могут быть допущены, но в рамках одного федерального округа.
Т.е. спортсмены Псковской области не смогут объединиться со спортсменами из Ростовской в одну команду, т.к. эти субъекты из разных округов, а из Рязанской с Калужской смогут.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
8 ноября 2011, 14:34:32
Уже расслабься. Всем всё ясно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
8 ноября 2011, 14:51:17
А я и не напрягалась.
Наоборот посмеялась от души.
:-)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дикий2012
8 ноября 2011, 19:39:29
Милые дамы. Простите что вмешалась в ваш спор, но промолчать не могу. Псковская область не входит в ЦФО поэтому спортсмены этой области не смогут объединиться с Рязанской и Калужской . По вашему же проекту регламента на 2012 г.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
8 ноября 2011, 20:45:35
То, что Псковская область входит в Северо-Западный федеральный округ, знают дети в пятом классе...

У меня написано, что объединиться могут спортсмены из Рязанской и Калужской областей.
Псковская-то здесь причём?
Она в примере с Ростовской фигурирует.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
8 ноября 2011, 21:53:49
Ну, я думаю, что для определенного круга лица невозможного - мало. Главное, чтоб были выявлены "исключительные случаи". А это не сложно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
bagira95
9 ноября 2011, 00:17:25
Упс.... А где выложены проекты данных документов на 2012 год? Дайте ссылочку для тупых, а то я не могу найти :( А почитать хочется.........
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
9 ноября 2011, 08:57:59
На данный момент удалось договориться с аппаратом федерации по двум пунктам:
1. о том, что лучше бы публиковать проекты документов (и конкретно второй части регламента) ДО их утверждения. Соответственно тут [ссылка]
2. о том, что лучше бы опубликовать проект календаря на 2012 год. Соответственно тут [ссылка]
Правда, что касается календаря, его очередная версия немного не соответствует тому, что уже заявлено в FEI (смотреть тут [ссылка]). Кстати, все турниры, заявленные в FEI, утверждены тамошним Бюро (см. примечание красным).
comment 0 1 comment 0
0 0
bagira95
9 ноября 2011, 13:41:08
Те в настоящий момент существует только проект регламента по неолимпийским дисциплинам? а остальные хотя бы планируются?
comment 0 0
0 0
Екатерина Штатнова
9 ноября 2011, 13:58:06
Ну конечно же планируются. Но вы ж понимаете, с планированием у нас было более-менее хорошо только при социализме...