НОВОСТИ

Открытый чемпионат Европы по пробегам

11 сентября 2011, 23:03
Испанский пробежный дуэт Мария Альварез Понтон и Нобби стали чемпионами Европы в личном зачете. Хозяевам турнира, французам, тоже было отпраздновать - они стали обладателями золотых медалей в командном зачете. Холодный туман окутал горы вокруг небольшого селения Флорак, где пролегала трасса пробега, когда 76 спортсменов из 17 стран мира приняли старт на дистанцию в 160 км. Высшая точка пробега находилась на высоте 1665 м над уровнем море, и эта трассы считается одной из сложнейших не только в Европе, но и в мире. Шесть этапов представляли собой не повторяющийся замкнутый маршрут, что создало определенные проблемы для групп поддержки спортсменов, которым пришлось следовать за своими всадниками на автомобилях от одного пункта ветеринарного контроля к другому. Мария Альварез Понтон и ее супер-чемпион Нобби, лошадь небольшого роста (148 см), но с большим сердцем, уже стали пробежной легендой, и в горах Франции подтвердили свой статус лучшей пробежной пары. Их средняя скорость на дистанции составила 18.237 км/час. Битва за командные медали развернулась между Францией и Испанией, и только снятие с дистанции одного из членов испанской команды решило спор в пользу французов. В пробеги смогли финишировать 43 спортсмена и 11 команд, в их числе были и россияне. После долгого перерыва на чемпионат Европы отправилась внушительная делегация из шести спортсменов. Тот факт, что к чемпионату Европы этого года смогли квалифицироваться такое количество россиян, говорит о том, что пробеги в нашей стране развиваются быстрыми темпами. На сложнейшей дистанции смогли финишировать два российских спортсмена - Николай Мельбард на Баксане остался 34ым (средняя скорость 14.36 км/ч), Юлия Малахова на Алмазе финишировала 36ой (средняя скорость 14.35 км/ч). В командном зачете открытого Чемпионата Европы по пробегам наша команда заняла 10ое место.