Стартовал "Донбасс-Тур"

2 сентября 2011, 16:28
Сегодня, 2 сентября, в Донецке в конноспортивном комплексе «Донбасс Эквицентр» стартовал крупный турнир по преодолению препятствий «Донбасс Тур 2011». Уже традиционный турнир по конкуру собрал большую географию участников. В этом году организаторы соревнований предложили участником интересные маршруты уровня «четыре звезды» и учредили призовой фонд в 200 тысяч евро.

Первый день соревнований стал триумфальным для российской всадницы Натальи Симонии. В первом конкуре с высотой препятствий 135 см, который проходил в две фазы, только 7 участников смогли преодолеть «квалификационное сито» первой фазы. Во второй части маршрута, Наталья Симония в паре с молодой 7-летней лошадью по кличке Константин, показала лучшее время 29,27 секунды. К этому показателю российской спортсменки ни смог приблизиться не один всадник. Ближайший преследователь Симонии украинец Руслан Нормуратов на Артифексе отстал от победительницы почти на 4 секунды, что в конкуре является большим преимуществом.

Во втором скоростном конкуре дня, призовой фонд которого составил 23 тысячи евро, Симония выступала на двух лошадях. Победным для россиянки стал Гардемарин, на котором Наталья замыкала данное соревнование. Гардемарин и Наталья Симония показали итоговое время 58,84 секунды, что означало однозначную победу.

Однако победа не далась российской спортсменке легко. Во втором маршруте «Донбасс Тура 2011» велась взрослая борьба за первенство. Стоит отметить молодую украинскую всадницу Марину Винниченко, выступление которой в паре с Дублин ПКЗ оставило позади многих известных и опытных спортсменов. По итогам маршрута, Винниченко заняла 6-е призовое место. Также порадовал зрителей красивым стилем преодоления препятствий еще один представитель России Вадим Коновалов, который, несмотря на «повал» показывал лучшее время на маршруте, пока его не опередила Наталья Симония.