Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Турнир CSI4* не состоится

1 сентября 2011, 17:33
По результатам новости, опубликованной на нашем сайте сегодня, был получен официальный ответ из Федерации конного спорта России. ФКСР сообщает, что соревнования по конкуру CSI 4*, намеченные на 21-25 сентября, не состоятся, так как Федерация конного спорта Германии выразила свой протест в связи с проведением в г. Донауэшинген (Германия) турнира CSI 3* в те же сроки. В соответствии с Общим регламентом FEI, оргкомитет, заявивший свой турнир в календарь FEI в установленный срок, имеет право блокировать заявки на все турниры, имеющие аналогичную или более высокую категорию, присланные по окончанию срока официального приема заявок в календарь FEI.

Соревнования CSI 3* пройдут в КСК «Битца» 29 сентября - 2 октября, как анонсировалось ранее. Они получат статус квалификационных к Олимпийским Играм 2012 года, участие в них также позволит спортсменам подняться выше в международном рейтинге Rolex.

По сообщению ФКСР, положение о соревнованиях будет опубликовано в кратчайшие сроки.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
1 сентября 2011, 17:40:25
Вот интересно, а ещё позже ФКСР об этом не могла объявить?
То, что некоторые люди живут не в Москве и уже успели купить билеты на самолеты/поезда, чтобы посетить один из крайне немногих 4-х звездочных турниров у нас в стране, в голову вообще никому не приходит?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
1 сентября 2011, 17:41:44
Куда не приходит? :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Александр Кочетов
1 сентября 2011, 17:45:11
В голову. У некоторых людей туда кроме пищи помещаются ещё разные мысли. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Екатерина Штатнова
1 сентября 2011, 18:19:08
Я так думаю, что все, кого там ждали, те, вероятно, уже оповещены. Остальные могут гулять лесом в сторону 4х звездочных турниров, которые в Европе. А у нас - закрытое мероприятие, фейс-контроль и проверка благонадежности на входе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
1 сентября 2011, 19:41:34
судя по всему, вообще могли не объявить: все бы приехали, лошадей притащили, а там - поцелуй оглоблю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
1 сентября 2011, 19:46:21
мне кажется корни "гос" (даже если он остался как дань традиции) и "рос" определяют политику организации любой организационно-правовой формы и явно указывают ее курс - по ссылке ниже.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
1 сентября 2011, 18:17:42
Вот как-то так )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Ирина Миронова
1 сентября 2011, 18:18:23
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
1 сентября 2011, 18:21:21
Вот правильная ссылка. Это надо слушать :-)
[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Flower Poetess
1 сентября 2011, 20:39:17
Ох, простите, сказать мне нечего, но эмоции через край! вот правда: **па есть, а слова нет!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир Гайнанов
1 сентября 2011, 22:20:11
Нра!!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
2 сентября 2011, 03:00:38
А отчего бы не переделать турнир из 4* в 2 *
Тогда и блокировать не будут.
А недостающую звезду добавить в следующий// тот , который был 3*?
Ну.. это так, мысли вслух.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 сентября 2011, 11:06:21
У меня складывается ощущение, что у них там правая рука не знает, что делает левая, а каждое принятие решения занимает кучу времени.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
2 сентября 2011, 12:52:53
Я, кстати, не знала, что можно блокировать именно вешезвёздные турниры.
Ну.., с меня и спрос не большой.)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 сентября 2011, 13:04:55
Все логично. Сделано для того, чтобы граждане с крупными призовыми фондами, но более неорганизованные не переманивали клиентуру у тех, кто заявился вовремя.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
2 сентября 2011, 14:21:45
Да, здравый смысл, это как то, чего нам не хватает.

Ну и с дорогами конечно, тоже проблемы ))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
2 сентября 2011, 16:10:37
Две звезды дают совсем не те баллы, что четыре. Там овчинка выделки не стоит, тем более, что мы уже не о спорте говорим, а о денежно-стратегических расчетах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
2 сентября 2011, 16:32:03
Что 4* лучше, чем 2, это я понимаю.
А вот про
"овчинку" и "денежно-стратегические расчеты"
не очень понимаю.
Объясните, какие принципиальные различия это имеет для российских спортсменов.
Или все скопом поедут в Донауэшинген?
А потом так же быстро вернутся обратно в Битцу?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
2 сентября 2011, 16:42:42
Вот еще дополнение к обсуждению....

Нашим спортсменам очень не хватает соревнований подобного уровня.
Да, можно ездить по странам и городам.
Но это весьма дорого, и для лошадей не так просто.
Да и с поездками не всё слава Богу.
Вот Донбасс-Тур, то отменяли, то все же разрешили. Но уже не все смогли перестроить планы.
В Черняховске соревнования , сильно ограничены по количеству именно российских спортсменов.
(10 всадников, с учетом любителей)

Это я к тому, что с т.з. пользы для российского КС, соревнования в Битце, были бы очень кстати.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 сентября 2011, 16:59:47
>Нашим спортсменам очень не хватает соревнований подобного уровня.

Подобного - это какого?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
2 сентября 2011, 17:46:38
Вот как раз такого.
Что бы и на хороших площадках, и много интересных маршрутов, и достаточно ответственные старты...
Всё играет роль.
И оформление красочное, и наличие трибун, и наличие опытных соперников, на которых можно учиться вприглядку..и с которыми надо соревноваться.

Обязательно к такого уровня соревнованиям надо пристёгивать маршруты и для молодых всадников, и для молодых лошадей, и для любителей.
Во-первых это удобно , у спортсмена голова не болит куда девать молодняк во время отсутствия.
Во вторых, - не секрет, что и лошадей многие спортсмены присматривают на подобных маршрутах.
И для подрастающего поколения полезно окунуться в проф. мир.
И тусовку никто не отменял.
Это ведь тоже часть конной жизни.

А сколько у нас в России площадок, способных принять такое кол-во лошадей?
Пшик.
Посему и жалко, что не будет этих стартов.


Да и по заграницам не наездишься.
Или надо там стоять всё время.

Каждое оформление документов на выезд, дорога, проживания, - это затратно очень.
И по деньгам, и по силам, и по времени.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
2 сентября 2011, 17:56:25
А при чем тут международный статус? Ничего из перечисленного к нему не относится, все это можно запросто организовать и на национальном уровне. Хороших стартов действительно мало, и все описанное скорее относится к бюджету, выделенному на соревнования, а не на его категории. Тем более, как мы видим, истинные намерения организаторов - не обеспечить участникам все вышеперечисленное, а банально накрутить 4-5 спортсменам рейтинг и дать им постараться наконец-то выполнить минимальные квалификации в максимально способствующей этому обстановке. И чем меньше опытных соперников будет - тем будет лучше. Впрочем, я так думаю, что несмотря на то, что положение будет за три дня до старта (как это уже бывало), количество участников все равно наберется достаточно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
2 сентября 2011, 18:57:51
Можно и на национальном.
Для пользы , разницы действительно никакой.
Но если национальные такого хорошего уровня, и с такими призовыми и прочим..то отчего бы не присвоить им международный статус.
Зачем же скромничать-то?

А к чему квалификацию-то выполнять?
Вроде ничего не намечается в ближайшее время.
Или у нас 4-5 спортсменов в двух шагах от квалификации на ОИ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 сентября 2011, 19:23:35
Квалификация на ОИ является историей из двух частей.
1. Нужно разово выполнить минимальный квалификационный результат. Это дело в общем-то не особо сложное.
2. По нашей группе стран те, кто получит путевку на ОИ в личном зачете, будет выбран на основании олимпийского рейтинга, который в принципе совпадает со всемирным рейтингом FEI. Поэтому для того, кто собирается на ОИ, важно получить как можно больше очков в рейтинг, что занять по нашей группе в этом самом рейтинге первое место. Что там по текущей ситуации - нужно смотреть пристально, но опять же в принципе, на пятки нам наступает Азербайджан :-) Напоминаю, что путевка на ОИ дается не спортсмену, а нац.федерации, поэтому место на ОИ может выбить один спортсмен, а поехать - совсем другой из тех, кто имеет гражданство той же страны и кто выполнил минимальный квалификационный результат.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
2 сентября 2011, 20:07:16
Сам по себе титул "международные" ничего не значит и ничего не дает. Трудностей организаторам только добавляет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
2 сентября 2011, 22:39:57
Титул "международные" стимулирует организаторов заявлять определенный, международный, уровень сложности и ответствующий призовой фонд.
Национальные турниры по сложности несколько отличаются от тех же национальных, но со статусом "международные".

Я честно говоря, в недоумении, чего это вы так разволновались?
Какие квалификации и куда, если на Чемпионат Европы даже маааахонькую командочку не удалось собрать, в то время как обладателями лицензий на него имеет 11 человек с супер-лошадьми, аж на три команды хватило бы, а отдуваться за все это безобразие бедолаге Тибору придется.
На Олимпиаду уже лицензии пополучали человек пять-шесть, и что, куда кто едет?
Туганов скорее всего наберет баллы в Европе и поедет личником. Азербайджан командой лицензии не имеет, а вот Рагимов может Туганову помешать. На последнем турнире в Аахене Рагимов выступил значительно лучше Туганова, соответственно, и баллов в копилочку положил.
Насколько мне известно - только трое лучших от нашей зоны поедут на ОИ. Шансы имеет Туганов, Рагимов и пара поляков, которых есть почему опасаться.
Вы тут такую дискуссию про Олимпиаду развели, как будто мы всегда участвовали, участвовали, а тут раз - и не смогли. ))))))
Давайте лучше направим все позитивную энергию в Мадрид, где Шпаковскому ой как не просто будет. Это ближайшее серьезное событие. А до Олимпиады еще дожить надо. На носу 12-й год......)))))))))))))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
2 сентября 2011, 22:53:24
удачи Шпаковскому! ему на самом деле будет не просто, мягко говоря!. что касаеться ОИ, то стоит ли выбрасывать деньги? резульат-то известен в любом случае. надо набираться опыта...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
3 сентября 2011, 08:06:29
«Титул "международные" стимулирует организаторов заявлять определенный, международный, уровень сложности и ответствующий призовой фонд.»

Ровно это я и имел в виду, когда говорил о дополнительных трудностях организаторам. Разве они получают что-то еще? ;)

Квалификации на олимпийские игры – это самый очевидный результат, который можно получить, проводя кулуарные соревнования со многими звездами. Но есть и более важное для профессиональных спортсменов соображение. Высокое положение в рейтинге Ролекс дает бОльшие возможности для участия в значимых турнирах Европы и мира. Обратите внимание на раздел III опубликованного положения, там все достаточно подробно расписано.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
4 сентября 2011, 01:22:17
Хм, какие могут быть трудности у организаторов, кроме как заявить турнир в такое время, чтоб он не совпал с каким либо еще? Трудности обычно возникают у спортсменов, когда организаторы прогибаются и приглашенные курсдизайнеры ставят маршруты не по силам той компании, которая будет прыгать. Такое в Москве уже было.

По рейтингам. Если вы для профессиональных спортсменах, то да, им надо держаться в рейтинге как можно выше, чтоб быть приглашенными на престижные турниры. Но это все не на этой территории и не для этих спортсменов, вы ж понимаете.
На этой - рейтинговое место все время меняется. Не имеешь стартов, ретинговых, не имеешь баллов. Поехать туда за баллами - стоит приличных денег. Не каждый спонсор пойдет на такое отправление, ибо умеет считать свой бюджет. Спортсмен сам отправиться туда тоже не в силах, ибо его бюджет либо ограничен, либо его ограничивает спонсор. А проживание там - совсем не здесь, а значительно дороже.
К чему это я, а к тому, что соревнований таких здесь нужно больше и именно для того, чтоб не имеющие возможностей для выезда туда, могли пробовать свои силы здесь, и в т.ч. набирать баллы, которые может ему никогда и не понадобятся, но его самолюбие..., в общем, хорошо будет спортсмену , от удовлетворения неких собственных спортивных амбиций.

И еще, принципиальная разница между маршрутами 2-е или 4 звезды есть. Это призовой фонд. Он принципиально разный. У 4-х звезд приличный, но и маршруты чуть сложнее, чем на 2-х звездах, с призовым фондом более низким.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
4 сентября 2011, 07:26:26
И опять соглашусь по большинству позиций. Естественно, с оговорками. :) Все, что сказано подтверждает, а не опровергает тезис о сомнительной пользе возьни с тайными международными соревнованиями.
Дополнительный призовой фонд, оплата иностранных судей, пограничные формальности – достаточные трудности организаторов. Сколько есть спортсменов реально, которым нужны рейтинговые баллы, ну десяток? И ради них Россия идет на нарушения правил честной борьбы, утаивая рейтинговые турниры до последнего от соседних стран?
Про курс-дизайнеров не вполне резонное замечание, потому что, во-первых, они строят то, что указано в положении, а во-вторых, если не дистанции, то габариты препятствий являются ответственностью главного судьи, и последние этим всегда пользуются.
Может быть, надо поступать так, как вчера на Белой даче: заявили 140, поставили небольшие 130 и все довольны. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
4 сентября 2011, 10:38:13
Не очень понимаю целесообразность "утаивания" в целях уменьшения конкуренции.
Можно просто не пригласить на свой турнир страны, из которых могут приехать спортсмены, способные отобрать рейтинговые баллы у наших.
В любом международном положении прописывается список стран, приглашённых на турнир.
Если там прописать вместо Латвии, Литвы, Эстонии, например, Армению, Грузию, Иран, то количество, приглашённых стран останется таким же, а уровень потенциальной конкуренции значительно снизится.
А можно наоборот, прописать там Францию, Испанию, Португалию - оттуда всё равно к нам никто не поедет (т.к. им это на фиг не нужно, плюс, при всём желании они не смогут вовремя оформить ветеринарно-таможенные документы).

В данном случае, по-моему, никаких "злых" умыслов не было, а, как обычно, сварганили турнир по-быстренькому, т.к. кому-то из наших срочно потребовались рейтинговые баллы.
При этом, разумеется, никто даже не собирался думать не то, что об иностранных спортсменах, но даже и о своих, не входящих в ту самую десятку избранных...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
4 сентября 2011, 17:41:07
Может и так. Интересно, думают ли также спортсмены из прибалтийских государств. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
WS
4 сентября 2011, 12:26:59
Можно и как на Белой Даче, что, собственно, и ставилось раньше.
По пункту " курсдизайнер ставит что прописано". - верно, но как всем уже известно, усложнение маршрута можно провести за счет не высоты- ширины, а за счет времени и дистанций. В положении прописана высота, и ничего не сказано о скорости прохождения маршрута, времени и дистанции, и именно с этим " играют" курсдизайнеры, усложняя или облегчая маршрут в зависимости от компании.
Я согласна с версией Юлии о стихийности возникновения этого турнира, но тем не менее, я жалею, что он отменился, ибо если не прыгать такие турниры в шаговой доступности, то можно сильно отодвинуться назад, хоть мы и так довольно далеко от настоящего конного спорта. Телепается кто-то, стремится к чему- то, но это единицы, которые просто растворяются в массе участников вышеназванного и аналогичных турниров. При этом, должна заметить- такие турниры как на белой даче, крайне важны и они имеют целью популяризировать конный спорт, удовлетворить потребность любителей, коих большинство, в соревнованиях, дать возможность спортсменам напрыгивать молодых лошадей...
И маршруты на таких турнирах должны быть преодолимыми, не сложными, чтоб люди соревновались с удовольствием, чтоб повышался интерес к этому виду спорта. Не гут требовать от организаторов пятизвездных из глобалс туров- это просто не нужно никому тут.
И еще, на звездные турниры компания с белой дачи не поедет, а вот проводить их ради того десятка, кто способен представлять страну даже в ближнем зарубежье, надо обязательно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
4 сентября 2011, 17:40:00
Тогда два вопроса всем, у кого есть мнение по этому поводу.
1. Нужно ли заявлять высоту маршрута больше, чем планируется поставить и зачем?
2. Кто должен заплатить за проведение турниров для «того десятка, кто способен представлять страну даже в ближнем зарубежье» и почему?

ps. Скорость указана в правилах и в положении, посмотрите по ссылке. Измерить дистанцию неправильно обычный курс-дизайнер может только намеренно. Здесь либо сомнения в квалификации, либо в честности. Обвинение серьезное, WS, Вы уверены?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
4 сентября 2011, 20:06:22
При чем здесь моя уверенность? Я присутствую на всех турнирах, проводящихся в России и в ранге национальных и в ранге международных. Мои лошади эти турниры прыгают. Кроме того, наш опыт уже таков, что и спортсмен, и мы знаем какой курсдизайнер и как ставит маршруты. И у меня нет сомнения в их компетенции и честности.
По вашим пс - 1. нужно ли заявлять - не знаю, но в маршрутах до 160 см некоторые одиночные препятствия стоят 167-169. А кто там и что заявил меня вообще не интересует. Я вышла на поле и посмотрела высоту. Мой рост 160, от него и пляшу.
Если мы говорим про Европу, то там определение "до 160-ти" означает первый барьер 155, а далее - не ниже.
Если мы говорим про здесь, то ставить так нельзя, просто из жалости к лошадям и спортсменам, ОПЫТА нет у наших ребят так прыгать. Года два-три назад поставили Кубок Губернатора, так, если помните - ни одного нуля и много Elm. Потому и ставят им щадяще. А чуть повыше-пошире, то некоторые спортсмены высказывают неудовольствие, при чем в разной форме ( допускаю, вы этого не знаете)
2. Кто должен заплатить? Мы еще должны и за ЭТО платить? А не наглость ли это уже и перебор? Достаточно того, что спонсоры содержат лошадей, выступающих за страну, за свой счет перевозят их и оплачивают вообще все, что касается соревнований и содержания как здесь так и там. Я не понимаю, вы о чем? Кому еще мы должны тут??? И объяснять "почему" я вот точно вам не обязана и не буду.
Если организовывать тут турниры некому, так надо об этом и сказать. Тогда вопрос решится совсем просто и никаких дискуссий на этот предмет не будет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
4 сентября 2011, 20:23:38
В моих вопросах не нужно искать скрытый смысл. В них только то, что я хочу узнать и ничего больше. Вы не то что не обязаны мне отвечать или объяснять свои ответы, Вы имеете полное право игнорировать и меня, и любого здешнего персонажа, любой сайт или интернет в целом. :) Лично меня интересует мнение только тех, кому есть что сказать и кто хотел бы сказать это.
Если я правильно понял, то точный ответ звучит так: 1 – не знаю; 2 – точно не владельцы лошадей без пояснений.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
4 сентября 2011, 20:45:53
Да, конечно, я знаю свои права. Однозначно.
Но мне интересно ваше желание узнать мнение тех, кому есть что сказать об этом, но сразу возникает вопрос, а тут есть те, кому есть что сказать, кроме очередного недовольства действиями федерации?
Тут есть те, кто имеет к этим соревнованиям прямое отношение? Тут есть только я и Юля, имеющие отношение к этому всему, более того, заинтересованные в этом и понимающие то, о чем собственно идет речь, изнутри. Вот мы и говорим.
Юля даже весьма подробно написала ответы на вопросы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
4 сентября 2011, 20:54:37
Территория РФ изначально населена непризнанными гениями, которые считают, что только они и больше никто :-))))
Историческая такая реалия ,-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
4 сентября 2011, 20:57:06
Уж простите непонимающего. ;)

Спрашивал я из чисто практических соображений, ни к федерации, ни к этим соревнованиям никакого отношения не имеющим. Впрочем, вряд ли Вам интересны соображения непонимающих. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
4 сентября 2011, 21:13:26
Мне - если честно, то уже нет. Было время, когда хотелось поделиться информацией и знаниями, а теперь нет. Вам, вполне возможно иметь эту информацию прямо из прямого источника - ) не так ли? Зачем же так реагировать на выступления неизвестно кого? Будут еще иные....))))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
4 сентября 2011, 21:17:00
Удивительно как у нас быстро любая дискуссия приходит к вечному "да ты кто такой?!?!?!" ,-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
4 сентября 2011, 21:21:09
Неа. Мне важно мнение большинства и абсолютно все равно, из кого это большинство состоит.
А что в реакции не так? Разве может не веселить заявление о превосходстве собственной компетенции после нескольких, ну скажем, не вполне последовательных тезисов? Пользуюсь правами. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
4 сентября 2011, 21:57:44
Это здорово, что хоть кто-то вас повеселил, не все ж о серьезном, да о серьезном. Если имеются еще более компетентные граждане, то я буду только рада и сама задать им вопросы в открытом доступе, а то все только по телефону выясняется и решается. Скукотища.
А права у нас все знают, страна такая, вот с обязанностями незадача, все на кого-то скинуть норовят. Иногда приходится и побрыкаться.

Катя, а куда еще может она привести, только туда. Страна у нас такая, особенная.

Кстати, "из чисто практических соображений" я вам и написала про то, какие маршруты ставятся в Европе, а какие у нас и почему. Наверное как-то не так написала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
4 сентября 2011, 20:32:33
1. Нужно ли заявлять высоту маршрута больше, чем планируется поставить и зачем?
=============================
Смотря какие цели преследуются...

Если накрутить рейтинговые баллы и/или пустить пыль в глаза спонсорам (турнира и/или участвующих в нём спортсменов), то тогда нужно заявлять высоту и звёздность как можно выше (независимо от того, что будет стоять на поле на самом деле).

Если же рассматривать турнир в качестве подготовительного к более сложным спортивным испытаниям (турнирам более высокого ранга), то тогда нужно заявлять то, что реально будет ставиться, дабы не создавать пустых иллюзий по поводу уровня подготовки участников.

Все же прекрасно понимают, что искусственно накрученные рейтинговые баллы мастерства и опыта спортсмену не прибавят, и когда он со своими халявными результатами приедет прыгать финал КМ или ОИ, то там-то всё будет по-взрослому...
То же самое касается квалификаций к ЧЕ и ЧМ...
Их, конечно, можно получить на домашних междусобойчиках, но в итоге-то на ЧЕ/ЧМ придётся соревноваться с сильнейшими спортсменами планеты на сложнейших маршрутах... и без всяких скидок на недоразвитость...

=============================
2. Кто должен заплатить за проведение турниров для «того десятка, кто способен представлять страну даже в ближнем зарубежье» и почему?
=============================
Платить должны и организаторы, и спортсмены.

Спортсмены (или их спонсоры) оплачивают заявочные взносы (или стартовые взносы + постой лошадей во время соревнований) в надежде выиграть призовые, чтобы компенсировать свои затраты.

Организаторы оплачивают все расходы на проведение турнира и формирование призового фонда в надежде получить выручку, состоящую из уже упомянутых заявочных взносов, продажи билетов, продажи рекламных мест, продажи прав на ТВ-трансляции, продажи мест для торговли и промо-акций и т.д.
В идеале выручка от проведения мероприятия должна превысить расходы и принести организаторам прибыль.

По первому пункту ситуация в России ничем не отличается от мировой практики (даже стоимостью заявочных взносов).
А вот по второму пункту наблюдается серьёзный дисбаланс - затраты организаторов такие же, как и в других странах, а выручка намного меньше...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
5 сентября 2011, 02:13:39
1. Заявлять можно, - обманываться нельзя.

2. Вопрос прозвучал несколько провокационно.

Но ответ очевиден:
Тот , кому нужно, что бы КС в России был.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 сентября 2011, 10:40:21
Два ответа :-)
1. нет, не нужно.
2. Пойдем путем простого откидывания вариантов:
Кто должен платить за проведение турниров для "того десятка"?
- спортсмены "того десятка". да, тк вот сверху и снизу в комментах осведомленные граждане говорят, что такие турниры нужны прежде всего для спортсменов.
- государство. скорее нет, чем да. государство интересна или массовость спорта (под этот пункт эти турниры не подходят), или олимпийские достижения (тоже мимо, тк самые высокие места занимают те из российских спортсменов, кто постоянно живет и тренируется за границей. Никакой связи с российскими турнирами).
- зрители. скорее нет, чем да. Гипотетически представила себе, на сколько стартов я реально хотела бы сходить, даже если бы там был платный вход. Насчитала от силы пять в год.
- спонсоры. смотря какие. если спонсоры в обычном понимании, которые хотят рекламировать свои продукты/услуги - тогда точно нет. перед пустыми трибунами рекламироваться не сильно интересно. если спонсоры спонсируют спортивные успехи членов своей семьи или спортсменов, которые трудятся на их конюшнях, то да.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 сентября 2011, 16:56:04
Спасибо всем, высказавшим свое мнение, надеюсь, что будут еще. Пока большинство допускает в принципе занижение высоты при каких-то условиях и сходится на том, что платить надо самим спортсменам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
5 сентября 2011, 18:19:50
Что значит "занижать высоту"?

Сначала делается положение о соревнованиях, где заявляется высота маршрута.
Потом курс дизайнер ставит маршрут.
У него задача поставить маршрут так, что 20-25% отпрыгало чисто.
Он должен оценить состав участников, погодные условия, состояние грунта...

Он же не может изменить заявленную ранее высоту маршрута? (или может?)

Вот и получается, что заявлено 140, а ставят 130...
Не вижу я в этом ничего ужасного.
Главное, что бы участники, понимали что маршруты 140, бывают разные.

А еще важнее, что бы понимали , что и маршруты 160 могут быть разными.
И не выказывали недоумение, отчего это на ЧР - 160 легко отпрыгали, а на Олимпиаде.. как-то не очень.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 сентября 2011, 18:25:38
Ваша точка зрения понятна и многие считают также. Интересно, Вы в большинстве или нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
5 сентября 2011, 18:59:31
Николай, возможно скажу крамольное, - мне по правде, не интересно в большинстве я , или нет.

Мне интересно мнение людей, которых я считаю значимыми и авторитетными в этом.

Мнение большинства, - это страховка от непрофессионализма.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 сентября 2011, 19:11:15
В обычной жизни и мне так же. Но сейчас в конном спорте России, как впрочем и в самой стране, ситуация такова, что не учитывать мнение большинства нельзя. Если конечно, не занимать позицию стороннего наблюдателя. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 сентября 2011, 19:13:52
Кроме того, я же сказал, это требуется для очень конкретных и практических выводов вне всякой оценки правильно/неправильно. Моя точка зрения от Вашей отличается, но в данном случае это никакого значения не имеет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
5 сентября 2011, 19:24:21
Если конкретнее про высоту говорить, мне к примеру, очень симпатична система классов. Как в Германии.
l, M, S - классы...
Это ведь более широкое понятие.
И не надо так сильно привязываться к высоте.

Заявлены соревнования M - класса, все знают, что это от 130- до 140, а уже по факту, можно определить категорию маршрута более точно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 сентября 2011, 19:29:24
Тогда вопрос звучал бы по-другому – хорошо ли объявлять, что соревнования S, когда они на самом деле M? Мы же в России. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
5 сентября 2011, 19:49:38
Мне трудно судить конкретно, неужели бывают случаи когда даже с учетом широкого диапазона класса, маршрут вынуждено выйдет за его пределы.
S класс, от 140 до 160 (ну там еще звездочки конечно есть)
Но неужто до такой степени бывают несоответствия?

Если так, то наверное надо в заявке указывать только.. эээ... вид конных состязаний.
Конкур, к примеру.)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 сентября 2011, 19:58:41
А разве Вы никогда не удивлялись качеству езды на 140 некоторых МС и даже МСМК? А это теоретически выполняется на 150 и 160.
Кстати, именно это формирует основной спрос на формальное завышение уровня соревнований.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cat19
5 сентября 2011, 20:24:42
В Германии все классы это определенные высоты
M* -130 см
M**-135 см
S* - 140 см
S** - 145 см
S***- 150 см
S**** -160 см
И ставят так как заявлено
Трудность регулируют только технически построением маршрутов, линиями и дистанциями. Высоты почти всегда выдержаны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 сентября 2011, 20:28:35
Хорошо в Германии. А нам как надо? :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cat19
5 сентября 2011, 20:33:17
Мое личное мнение что надо ставить как в германии. Ставить то что заявляешь, тогда всадник будет готов к тому что его ожидает и к чему он готов, если он едет на международные старты в другие страны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
5 сентября 2011, 20:35:21
Спасибо, Ваше мнение может оказаться решающим.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cat19
5 сентября 2011, 20:39:12
Что то сомневаюсь)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
5 сентября 2011, 20:46:11
Предлагаю ввести обязательную шкалу на стойках с препятствиями.
Что бы все могли видеть скока-скока там стоит.
(ликующий смайл прилагается)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 сентября 2011, 21:01:08
Ширина то интереснее. )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cat19
5 сентября 2011, 21:06:30
Интереснее техническая сложность))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 сентября 2011, 21:21:20
Страшусь, что это уже вопрос отдаленного будущего. С высотой бы разобраться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cat19
5 сентября 2011, 21:29:28
В германии маршруты для молодых лошадей 5-6 лет, или небольшие высоты, так же маршруты для пони ставят технически сложные. Я считаю учиться сложные маршруты нужно как можно раньше
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
5 сентября 2011, 22:25:44
Reli m-b,go Budget 120-130 a m-a 130-140
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Мурочка
5 сентября 2011, 18:54:57
Турниры повышают уровень мастерства спортсменов.
И это есть показатель развития уровня спорта в стране.
Так что получается, турниры эти, нужны для повышения уровня КС в России в общем.
Мне казалось это очевидно.

Исходя из перечисленного Екатериной. получается парадоксальная ситуация.
1. Государству это не нужно. Т.к. до заветных Олимпийских высот все равно далече.
2. Массовым зрителям тоже не нужно.
3. Спонсорам и рекламодателям тоже нафик.

Получается, что развитие КС интересно только отдельным энтузиастам, которые вкладывают в него собственные средства.

Итого имеем:
КС в России держится на плечах отдельных имущих граждан, которых по той или иной причине занесло в этот вид спорта.

Теперь вопрос, - а собственно имеем ли мы право, требовать что-то с этих граждан?
Они и так несут на своих плечах основные затраты по развитию в стране КС.
Они конечно энтузиасты , но не идиоты ведь.
Они умеют считать.
По достижению определённого уровня, дешевле отправить спортсмена с лошадьми за рубеж, нежели вкладываться еще и проведение турниров.

И знаете, главное даже не это.
Главное, что спасибо в итоге никто не скажет.
Грязью полить, - это да...
То не так сделали.. это не правильно...
Да еще и ущипнуть, - типа мне бы эти деньги, так уж я бы нашел им более правильное применение.
А не то, что Вы безмозглые, и ничего не понимающие лохи.
Унизительно это.

Ладно, лирика все это.

Но это я к тому, что развивать что-то на уровне страны, должно все же государство.
А взамен, иметь возможность требовать, и устанавливать правила и условия.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 сентября 2011, 19:08:29
Это несколько другой аспект вопроса.
«Получается, что развитие КС интересно только отдельным энтузиастам, которые вкладывают в него собственные средства.» И если эти энтузиасты называются спортсмены, то это правильно и нормально. Спортом каждый занимается для себя и только для себя. Выполняя заказ хозяина/государства/рекламодателя, человек спортсменом остается только по совместительству. По основной работе он наемный рабочий/батрак/поставщик услуг. Иногда индивидуальный предприниматель. :) Совершенно понятно, что никто от спортсменов ничего требовать права не имеет. Другое дело от рабочего/батрака/поставщика. Вот тогда и правила, законы, должностные инструкции, распоряжения по бараку. В противном случае государство регулирует только уровень безопасности окружающих и, возможно, несовершеннолетних.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
5 сентября 2011, 19:43:30
"Кто девушку ужинает, тот её и танцует" )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
5 сентября 2011, 21:33:32
Я, кстати, забыла один весьма распространённый мотивирующий фактор, одинаково часто всплывающий и заграницей, и у нас.

Многие базы проводят статусные и/или международные турниры для собственной раскрутки.
Так как это даёт им дополнительные рекламные возможности.
Ведь баз предоставляющих услуги по постою и прокату много, а тех, кто проводит международные турниры, мало (т.е. проведение такого турнира выделяет их из общей массы аналогов).
Такие оргкомитеты не расчитывают за счёт выручки отбить свои затраты на проведение турнира, но они таким образом инвестируют в своё собственное развитие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 сентября 2011, 21:49:05
А вот специально для таких баз Минспорт подготовил подарочек. Можете полюбоваться, наша убогая федерация даже сподобилась перепечатать этот судьбоносный документ.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
5 сентября 2011, 21:51:12
Ты имеешь ввиду аккредитацию спортсооружений?

И в чём проблема?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 сентября 2011, 22:09:06
Проблема в смысле дополнительной бюрократической процедуры и размере календаря после удаления из него баз, не попавших в реестр. Или ФКСР будет включать в календарь соревнования на любой базе?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 сентября 2011, 22:26:38
Николай, по последним данным, ФКСР собирается включать в свой календарь только соревнования уровня ФО и выше. Да и по уровню ФО еще даже есть сомнения :-) Так что размер будет хаааарош!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 сентября 2011, 22:31:35
Возможно, это не так уж и плохо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 сентября 2011, 22:35:37
Согласна. Особых проблем с этим не вижу, но забавно :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
5 сентября 2011, 22:40:03
Николай, но ведь создание реестра это же забота о безопасности зрителей и участников... по-крайней мере, так декларируется.

Плюс, мне не очень ясна увязка данного минспортовского документа и ВСЕХ соревнований.
По-моему, организаторы соревнований уровня международные 4* (о которых тут и изначально шла речь, и собственно опрос общественного мнения проводится) вполне в состоянии аккредитовать место проведения своего турнира в соответствии с требованиями госорганов...
Речь ведь идёт не о кубке колхоза "Красный путь"...

А от организаторов клубных соревнований никто ничего дополнительно не требует.

И насколько я понимаю, аккредитация требуется для баз, претендующих при проведении соревнований на госфинансирование.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 сентября 2011, 22:45:28
По краткому опросу общественного мнения по поводу этого документа, все толкуют его как-то подозрительно по-разному. Как всегда, широчайшее поле деятельности для всевозможных тягостных бюрократических процедур.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 сентября 2011, 23:01:11
Исходя из реальности, забота о безопасности зрителей от нашего государства будет такая же, как и о безопасности пассажиров самолетов или речных судов, пешеходов на зимних улицах, водителей автомобилей, солдат в армии и т.д.

Еще проблема в том, что выполнение любых разрядов возможно только на официальных соревнованиях. На мой вкус, это ускорит похороны ЕВСК и расчистит дорогу чему-нибудь более полезному. Но для очень многих, особенно не в столичных регионах, это создает большие сложности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 сентября 2011, 23:09:15
У меня такое впечатление есть, что мы подошли к тому моменту, когда большие сложности повылезают из всех щелей. Может быть, это даже и к лучшему, особенно если исходить из принципов естественного отбора. Но все равно, не очень-то приятно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
5 сентября 2011, 23:14:08
=======================
Еще проблема в том, что выполнение любых разрядов возможно только на официальных соревнованиях.
=======================
Это и раньше было.
Что изменилось?
Муниципальные, городские, областные соревнования тоже являются официальными, если внесены в календарь соответствующего спорткомитета.
Только выполнить на этих соревнованиях что-то выше второго разряда всё равно проблематично...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 сентября 2011, 23:22:10
Изменилось то, что теперь эти соревнования как бэ неофициальные :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 сентября 2011, 23:35:10
Что изменилось? Именно то, о чем мы говорим. ;)
Чтобы выполнять разряды до КМС включительно на соревнованиях в Подольске, владельцы Фаворита должны будут внести свою базу в реестр, для чего получить все эти бумажки у местных чиновников. Посчитаем, во сколько это обойдется? Маленькая такая кормушечка.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
6 сентября 2011, 00:51:37
Отчего же не посчитать...
Есть идеи, во сколько это обойдётся?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
6 сентября 2011, 09:19:12
[ссылка]
СЭС за средний размер обидится.
Как поведет себя инспектор по надзору за соблюдением стандартов, представления не имею. Наверняка по всей стране это исключительно честные и порядочные люди. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
oig
7 сентября 2011, 02:36:47
Коли были б желающие выполнить КМС в достаточном количестве, поверьте, даже наш колхоз получил бы необходимые разрешения :))
(Я в "другой жизни" работала в руководстве культурно-развлекательного предприятия, куда в частности входили фитнес, общепит и торговля.) Это, конечно, муторно, но при желании преодолимо.
Пока с присвоением 1р. в конкретно нашем колхозе проблем нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 сентября 2011, 08:58:58
Нисколько не сомневаюсь. Законы законами, а жить как-то надо. Русский перевод латинского выражения. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
7 сентября 2011, 12:12:52
жить и выживать- немного разные понятия!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 сентября 2011, 12:18:49
И еще интересно, увеличится ли прайс на проведение стартов на тех комплексах, которые смогут подсуетиться и пройти все процедуры?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 сентября 2011, 12:38:49
Я полагаю, что с введением данного документа в жизнь "расстановка сил" мало изменится - как и раньше крупные статусные турниры будут проводить крупные КСК (те же, кто проводил их и раньше)... по той простой причине, что это достаточно дорогое удовольствие, и умасливание СЭС в расходах на организацию турнира далеко не самая большая статья...
Тем более, что для постоянно функционирующего крупного КСК по-любому нужно получать кучу разрешительной документации, вне зависимости от проведения или непроведения на его территории соревнований.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 сентября 2011, 12:45:31
А Кубок России по пробегам например - это крупный статусный турнир? Или чемпионат России по драйвингу?
В общем-то, согласна, что с введением очень многих документов в жизнь мало что меняется. И это хорошо!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 сентября 2011, 12:48:07
Статусный.
И?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 сентября 2011, 12:53:41
Спасибо за ответ!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
2 сентября 2011, 16:46:39
Если предположить, что все затевалось в интересах всех российских спортсменов или даже в интересах российского конного спорта, то никаких принципиальных различий между двумя звездами и четырьмя в данной ситуации действительно нет. Но соревнования отменены, а значит одно из двух: либо разница есть, либо речь не идет об интересах всех спортсменов. В этом случае легко делается вывод, что затраты на проведение турнира слишком высоки по сравнению с полученными в результате бонусами. Все просто. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
2 сентября 2011, 17:49:56
Гложут меня смутные сомнения, что все могло быть значительно проще.
Ну да ладно, обсуждать непостижимое, наверное и впрямь бессмысленно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 сентября 2011, 23:16:33
Пожалуйста, приехало положение [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
WS
4 сентября 2011, 12:29:33
Мне тоже думается, что это искусственное усложнение ситуации.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
WS
4 сентября 2011, 12:40:18
Я думаю, что " просто" это когда знаешь правила и умеешь ими пользоваться. Календарь известен заранее, правила игры известны тоже, нельзя затевать такое мероприятие просто так "по щучьму велению". Сказки давно уж закончились. И дело не в финансах, думаю, что с финансами все в порядке, нам дали по носу, отказав в проведении, чтоб планировали свою соревновательную деятельность заранее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
4 сентября 2011, 19:08:12
Это, кстати, недавнее веяние - FEI начала бороться со стихийно возникающими международными турнирами НЕначального уровня.
comment 0 1 comment 0
0 0
WS
4 сентября 2011, 20:08:02
Насколько недавнее?
comment 0 0
0 0
Юлия
4 сентября 2011, 20:10:05
В пробегах столкнулись с этим в июле... раньше можно было и за неделю заявиться...