Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Российская команда по конкуру осталась без квалификации к Олимпийским играм

10 июля 2011, 19:33
В Ахене (Германия) завершился турнир, в ходе которого разыгрывалась олимпийская квалификация и в котором принимала участие команда России. В результате проведенных соревнований квалификацию на Олимпийские игры получила команда Украины. Команда России заняла 5 место, разделив его с командой Азербайджана. Второй стала команда Турции, третьей - команда Польши.

ОБСУЖДЕНИЕ

Избранные комментарии

+9
Ascot
16 июля 2011, 14:52:45
Полностью соглашусь с Екатериной - то, что было сделано с подбором национальной сборной и представлением лошадей это полное ПИЖОНСТВО...

Ну просто не хочется предполагать самое худшее - непроходимую некомпетентность, значит дело в позерстве ... на авось, наберем кого то как-то, а там шапками закидаем...

1. По конкретике - Белецкий, спортсмен на котором природа отдохнула по полной программе, ну весельчак, ну балагур, ну там с лошади не падает - но хороший парень, не профессия - а специфика его личных способностей к спорту мирового уровня такова, что сиди он на самом Руфусе или Шаттерфляе...бесполезен

2. Прошло пару сезонов после того как господин Туганов привез в страну беспонтовых французских обозников Винго Плафитцо и Матс ап дю Плесси... мучился на них полтора сезона и Винго благополучно закончил тем, что и положено = три закидки под юношами на 130 см. Новый год Туганов порадовал РОСКОШНЫМИ лошадьми - Блюбастер, Виспер, Кальвин ну и тот же Амарок Бенаса Г - прошлогодний победитель 160 в Москве... Что же мы видим на стартах за всю страну - Матс ап дю Плесси... чтоза выбор у спортсмена? ПИЖОНСТВО?...нам все по колено

И если Туганову, итог что шло, что ехало, то простите люди которые одобряют - ВАЩЕ не видят класса лошади??????? они не понимают, что прыгает лошадь а не фамилия Туганов, и реально важно НА КОМ прыгает...
+6
Ascot
16 июля 2011, 15:25:28
3. Третий выбор - Тибор Пи, заведомо обреченный на провал, это аналог Белецкого только в лошадином мире... средненькая лошадь даже для русских национальных турниров, а ее выставляют в сборную... ни силы, ни гибкости, ни аккуратности...ни о чем

Убедительная просьба всех дружек его хозяйки МФ не заливать клавиатуру слюной в похвалах мерина- да он такой, да растакой, да мы бы всех порвали вот только штанишки подтянем , не вспоминать там разные русские легендарные вытупления на 150 см в закрытых помещениях...

Не порвали бы, не того поля ягода = не растет трава зимою поливай, не поливай!

4. Вадим Коновалов - единственный представитель страны, котрый достойно подтвердил обоснованность всех надежд... Ехал так, что можно им гордиться ... особенно если знать насколько кучерявое животное Кам он...

Будут ли оргвыводы у ФКСР?

как минимум решить кадровый вопрос поголовья Туганова и убрать Белецкого... есть еще 3 спортсмена, которые могут безо всякой потери заменить его и Тибора... а в идеале провести беседу со спонсором Чечиной - у них в табуне есть пара голов для международного старта под ней - ради Европы надо и лоб наморщить...
+7
Екатерина Штатнова
12 июля 2011, 00:20:44
Особенно конечно умиляет эта народная легенда с учетом того факта, что два из четырех членов команды из Европы не вылезают, и по стартам они там катаются вполне себе часто. К тому же не надо забывать, что Россия - нищая страна. Наличие небольшого количества богатых людей, чисто случайно еще продолжающих иметь российское гражданство - это не показатель.

Все комментарии

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
10 июля 2011, 19:48:12
Йех, пол дня сегодня в интернете провела.
Результаты смотрела.
Очень бы хотелось конечно, на ОИ обозначить присутствие командой .
Жаль, ... не шмогли.

Однако, позитив-таки есть.
Команды Украины и Азербайджана, все же весьма титулованными спортсменами представлены.

Поляки тоже не из последних.
Турки вот не знаю, для меня неожиданно немного.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sekhmet
10 июля 2011, 20:36:49
Мурочка, а где можно результаты посмотреть?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sekhmet
10 июля 2011, 20:44:21
Спасибо!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
10 июля 2011, 23:16:38
Как очевидец произошедшего могу с полной уверенностью сообщить, что результаты целиком и полностью отражают количество усилий (под усилиями понимаются не только финансовые), вложенных гражданами соответствующих стран в их конный спорт. Это был красивый конкур, наши конечно без боя не сдались, но к сожалению, командные турниры - это пока не наш уровень.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
11 июля 2011, 01:16:30
К сожалению трансляции не было ( ну или я просто не нашла).
Екатерина, вопрос к Вам, как к очевидцу.
А что там такое ужасное во втором гите стояло?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
11 июля 2011, 07:08:16
Для информации: некоторые трансляции из Ахена можно смотреть здесь [ссылка]
Надо выбрать дату и смотреть, какую дисциплину будут транслировать. Бесплатно можно смотреть только прямую трансляцию, а запись - уже только за деньги. Разница с Германией у нас плюс два часа к их времени.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
11 июля 2011, 13:59:16
Да, у меня там есть платный аккаунт.
Но в живую там не было трансляции.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
11 июля 2011, 08:15:35
Немного терпения, и подробности последуют :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
11 июля 2011, 13:58:14
Жду. Очень интересно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Pbmashin
11 июля 2011, 08:42:31
Для меня все это грустно , но я даже не сомневался, что наши останутся без квалификации,т.к. ни одна наша лошадь( на которых выступали ) , 160 чисто не прыгала никогда и в призах не была , (никогда)... Да заграница отличается от наших стартов , надо стремиться ..а когда у нас в стране 160 могут отпрыгать 2-3 человека это грустно ...и еще интересно почему Викторию Пинт не взяли...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
11 июля 2011, 12:55:27
всэ-таки радует, что в личном Арсений Шпаковский и Вадим Коновалов на платные места попали. всё-таки результат.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
11 июля 2011, 15:05:17
и ещё не стоит забывать,что сложность конкура в аахене значительно отличаеться от 160 в России по технике и высоте.....так что, наши молодцы!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cergey
13 июля 2011, 00:08:58
Вы меня извините,Pbmashin,не знаю как вас звать,не знаю какой вы спец в конкуре,не знаю какой вы спец в истории конного спорта,но ваши веские заявления по поводу конкура в СССР и наличия у нас лошадей довольно далеки от истины.Экскурс в историю конного спорта делать не собираюсь,но прежде чем делать такие коментарии хорошо бы немножко изучить предмет.А жаль что не вышло.Конечно шансы были минимальны,но шанс всегда есть,когда есть хоть одна попытка.Наши в этом соревновании могли расчитывать только на удачу,но ....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
13 июля 2011, 07:28:22
cergey, я догадываюсь, какой Вы спец в конкуре и, тем не менее, сильно удивлен Вашей ремаркой в отношении Pbmashin. Он прав, а Вы нет. Могу, как и Вы, не доказывать. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
13 июля 2011, 14:24:50
если уйти далеко в историю к 50-тым годам, то Татьяна Куликовская была 6-й в Гамбургском Дерби, а позже Чуканов и Тимченко блистали, особенно Тимченко в Германии, троеборы вообще были в не конкуренции, про выездку и говорить не надо. вот такой был спорт в СССР....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
13 июля 2011, 14:30:03
А где блистали Чуканов и Тимченко? Просто для информации, ничуть не подвергая сомнению их достоинств.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
13 июля 2011, 15:31:16
Чуканов вообще-то олимпийский чемпион 80-го,если мне не изменяет память, а Тимченко на Принце помнят в Германии до сих пор!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
13 июля 2011, 15:35:58
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
13 июля 2011, 15:36:24
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
13 июля 2011, 15:53:21
При чем тут ЦСКА и Германия?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
13 июля 2011, 16:00:52
И какая связь между Германией и чемпионатом СССР 1984го года?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
13 июля 2011, 17:26:19
Цитата из приведенной ссылки
В целом же, если судить по командным результатам Чемпионата СССР, а также анализа выступления кандидатов в сборную команду СССР в сезоне 1983/84 г., подготовка резерва как в качественном так и & количественном отношении еще не отвечает современным требованиям.


Про Олимпиаду-80 не надо, пожалуйста...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
13 июля 2011, 19:33:27
связь цска и германии? я к тому, что в германии Тимченко считался прекрасным всадником, выступающим на уровне...а так никакой связи. что касаеться олимпиады, то победителей не судят.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sentera F
13 июля 2011, 15:00:35
Про троеборцев и выездки особо не поспоришь, но вот насчет конкура... Об этом-то и речь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cergey
13 июля 2011, 20:49:19
Эх,господин Чебышев,ну зачем передергивать,я не специалист в конкуре и никогда им не был,хотя имею звание КМС именно в этом виде конного спорта.Но вы то хоть знаете с кем вы разговариваете обращаясь к cergey- с простым любителем конного спорта и выездки в частности ,который с 1996 года тратит на эту любовь свои и чужие деньги,время и нервы.Об уровне результатов наших конкуристов времен СССР могу судить по информации получаемой от Макарова Ростислав Павловича - Заслуженного тренера России,тренировавшего многих сильнейших конкуристов и троеборцев времен СССР.Может конечно ваш подзащитный знает о конкуре в СССР гораздо больше чем я, - но об этом трудно судить,во всяком случае мне,потому как я не знаю кто стоит за этим ником.Я постараюсь подготовить справку(за какой период вы бы хотели?)и тогда если пожелаете поговорим предметно.Удачи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
14 июля 2011, 12:58:29
Чего-то я не понимаю. Мне кажется, что даже при наличии значительных успехов советского конкура, это вовсе не гарантирует автоматических успехов пост-советского конкура. Гораздо интереснее, на мой взгляд, было бы обсудить, возможны ли более высокие результаты с имеющимся составом конкуристов при нынешнем их уровне подготовки (за счет т.н. административного ресурса, под которым я подразумеваю принципы формирования команды, организации УТС, составления календарных планов выступлений)...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cergey
14 июля 2011, 13:29:13
Я, видимо не по русски пишу.Я не делал ни каких выводов,не выстраивал никаких логических цепей,не говорил ни о каких автогарантиях,я просто не согласен с тем ,что конкур в СССР был не на высоте.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sentera F
14 июля 2011, 13:57:54
Это смотря с чем сравнивать...(насчет высот)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cergey
14 июля 2011, 17:32:10
Максимальная высота Гран-при 160 см.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sentera F
14 июля 2011, 17:38:58
Имела ввиду,"конкур был не на высоте"))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cergey
14 июля 2011, 18:58:54
Где?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
15 июля 2011, 07:18:39
Конкур в СССР никогда не был на высоте. Были единичные удачные выступления, но не более.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
15 июля 2011, 21:05:46
Вы все слишком молоды, господа...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
15 июля 2011, 21:35:51
Увы, если бы так.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
15 июля 2011, 21:35:51
Увы, если бы так.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
17 июля 2011, 00:01:23
>Конкур в СССР никогда не был на высоте. Были единичные удачные выступления, но не более.

Leonid Babaev, у Вас, простите, с историей отечественного конного спорта тоже плоховато; напоминаю (если забыли), просвещаю ( если не знали): 1959г. - В.П.Распопов, А.М.Фаворский, Б.М.Лилов, Э.Т.Шабайло - победители в международном "Призе Наций" в Париже. Извините, но если ЭТО - не на высоте, то что тогда по-Вашему - на высоте?
Мне кажется вопрос в другом - когда и как мы умудрились растерять свои позиции победителей ( а заодно опыт, традиции и знания)?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
leonid babaev
17 июля 2011, 07:04:48
это всё единичные достижения, которые никому не удавалось превратить в серию. чтобы такие успехи случались в нашей истории должны были сойтись масса факторов, как удачная коньюктура, личный талант, счастливая звезда, партийная накачка, и т.д., а возможно и фармакология. систеных успехов никогда не было.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
17 июля 2011, 21:12:42
Ага - единичные...))) За год до "Приза наций" Э.Шабайло на Бостоне стал победителем Гамбургского Дерби ( на дистанции 1350 метров - 17 препятствий до 160 см.), став 16-м участником за всю (38-и летнюю) историю этого соревнования, кто сумел пройти маршрут без ошибок!!! Наверно к нему господь спустился с небес и благословил.... или "звёзды встали"... )))

P.S. К Вашему сведению - масса факторов и сейчас должны сойтись, дабы был успех, но - эти "факторы" как минимум должны иметь место быть! ))
P.P.S. Все деятели делятся на две основные категории: те, кто хаит весь предыдущий опыт и пытается изобрести велосипед ( желательно с квадратными колёсами) и те, кто имея солидную базу накопленного поколениями опыта берёт из него то, что ему нужно и совершенствует его, находясь в постоянном "контакте" со всеми нововведениями - двигая таким образом "эволюцию" естественным образом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
leonid babaev
17 июля 2011, 21:58:37
К сожалению взять из накопленного нечего, или пропили, или профукали. Учиться в очередной раз надо усердно у Запада.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
17 июля 2011, 23:01:29
>Учиться в очередной раз надо усердно у Запада.

Из уст текинщика ( человека, занимающегося разведением ахал-текинцев) эта фраза звучит весьма комично - ну и чему лично Вас, именно в разведении текинцев, может научить Запад? ))
Ну а из опыта прошлого нечего взять только тому, кто не знает толком, где и чего ему можно и нужно брать )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
leonid babaev
18 июля 2011, 05:53:34
Да всему. Мы давно уже не разводим текинцев, а размножаем. Породы в маркетинговом понимании уже давно нет, единственный сектор её, это экзотика, полезные её свойства никем не востребованны и, как следствие, не заложены в племенных программах большинства заводчиков, да и сами заводчики в основе не знают целей и задач собственного заводства. Что имею то и размножаю.
Если на рынке продукта нет, то этого продукта уже нет в природе.
На рынке пользовательных лошадей теккинцев НЕТ. Управления породой НЕТ. Глобальной Племенной Книги НЕТ. Порода дробиться на части, которые в последствии уже будет невозможно собрать.
Вот УПРАВЛЕНИЮ и дальше по цепочке всему вплоть до базовых элементов (то есть даже технологии содержания) и надо нам учиться на Западе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
18 июля 2011, 13:07:52
>Вот УПРАВЛЕНИЮ и дальше по цепочке всему вплоть до базовых элементов (то есть даже технологии содержания) и надо нам учиться на Западе.

И это говорит зоотехник? Чтож - показательно... Это Вы, уважаемый, собираетесь размножать ахал-текинцев с использованием западных технологий содержания? - Круто ))) Про управление я молчу, т.к. сие не в зоотехнической компетенции.
Может Вам всё-таки начать именно с базовых элементов, а они, к слову, достаточно универсальны что у нас, что на западе )) Напоминаю, наука называется - зоотехния ))

>полезные её свойства никем не востребованны и, как следствие, не заложены в племенных программах большинства заводчиков, да и сами заводчики в основе не знают целей и задач собственного заводства.

Вы не слишком ли много на себя берёте? Может не надо говорить за всех заводчиков? Что-то мне подсказывает, что не всё так печально у текинцев, как Вы это преподносите. В конце-концов это национальная порода Туркмении и именно Туркмения является "законодателем мод" в породе. Кстати, если у Вас взаимонепонимание с ВНИИКом, какие проблемы - связываетесь с Туркменами и заносите своих лошадей в их плем книгу ( если они признают их достойными своего внимания). Насчёт востребованности Вы тоже перегнули - текинцы скакали, скачут и будут скакать, что бы Вы там себе не думали. И какой рынок Вы подразумеваете? Если продукта нет на одном специализированном рынке, это совсем не значит, что этого "продукта" нет нигде в природе. Узко мыслите )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 июля 2011, 13:12:58
Скажите пожалуйста, сколько скачек для ахалтекинцев проводится в год, и какое количество лошадей в них испытывается?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
18 июля 2011, 13:49:52
Отвечаю:
На Пятигорском ипподроме скаковой сезон проходит с начала мая по середину сентября. Регулярно испытывается порядка 140 ахал-текинских лошадей. Разыгрывается более 20 традиционных призов. Испытываются в России ахал-теки так же на Краснодарском ипподроме ( около 40 голов). В Туркмении на скаковых испытаниях находится в целом порядка 500-600 голов ахал-текинцев. Кроме того, в прошлом году ахал-текинские лошади скакали и Москве, было проведено 4-е скачки, в которых участвовало около 40-а голов ахал-текинцев ( кроме, конечно, Бабаевских - их же готовить нужно а не только размножать).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
leonid babaev
18 июля 2011, 14:19:49
На ипподроме лошади должны не испытываться, а деньги зарабатывать. В основном заводчики скачут между собой и друг у друга лошадей и покупают. Круг достаточно замкнут.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
leonid babaev
18 июля 2011, 14:16:20
Ув. Овип, спорить с Вами забавно да и безсмысленно, Вы совершенно не хотите слышать или не способны к этому. Пишу это не для Вас, а для тех кто всё-таки читает всё это и делает выводы хотя бы для себя.
Итак по пунктам.
1. Я не зоотехник, я коннозаводчик, а это нечто инное. Технологии содержания надо учиться всегда и конца и края этому нет.
2. Науки Зоотехния в природе не существует, зоотехния это набор эмпирических знаний, накопленных человечеством за время своих контактов с животными. Этой наукой в равной степени обладает и квалифицированный скотник и надуманный профессор с надуманной учёной степенью. Думаю от первого толка побольше.
3. Я в коневодстве с 1971 года, а моему конному заводу 20 лет и я беру на себя ровно столько, сколько могу нести и говорю то, что считаю нужным.
4. Текинцы - это национальная порода России, как исторически, так и по определению настоящего времени.
5. Туркмения не является законодателем мод, как нет моды на ахалтекинскую породу в мире. Более того, мне не известно наличие лошадей чистокровной ахалтекинской породы в этой стране, так как происхождение лошадей, там рождённых не исследуется никакими известными способами не по типированию крови, не по ДНК. Регистрация и учёт лошадей там не ведётся и лошади, рождённые в Туркмении мною и многими моими коллегами не признаются за чистокровных.
6. Соответственно, я не могу контактировать с Книгой Туркменистана, по причине её отсутствия и в связи отсутствия международного контроля за происхождением рождённых там лошадей.
7. Я приветствую сей факт, что текинцы "скакали, скачут и будут скакать". Сам посылаю лошадей на скачки. Только чтобы текинские скачки стали продуктом, они должны быть интродуцированы в мировую скаковую индустрию. А пока это просто наша местечковая забава.
8. Я ничего не говорил о специализированном рынке, даже не знаю, что это такое, наверное мыслю узко. На последних ВКИ в США были представлены все породы Мира, проходили самые немыслимые конные состязания которые и спортом то назвать трудно, там было всё и были все. Не было только ни одной ахалтекинской лошади, ни в одной из номинаций этого глобального мероприятия. Мир даже не заметил отсутствия древнейшей в Мире породы, для всего Мира её не существует.
9. Завидую я Вам ув. Овип, всё Вы знаете не живёт в Вашей голове сомнение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-3
ovip36
18 июля 2011, 15:00:38
>На ипподроме лошади должны не испытываться, а деньги зарабатывать.

- Смешались в кучу кони, люди, котлеты, мухи и слоны...))))
Уважаемый LeonidBabaev, мне ли вам говорить, что скаковые испытания - это основа селекционного отбора чистокровных лошадей.

Далее по пунктам.
1. Это основная беда современного спортивного коннозаводства, что коннозаводчики не имеют базовых зоотехнических знаний - но не расстраивайтесь, Вы не один такой. Технологии содержания прежде всего исходят из физиологических особенностей лошадей как вида животных и тех задач, которые поставлены перед заводчиком в разведении конкретной породы в конкретных условиях для конкретных целей. И учиться основам лучше до... чем после... ))
2. Это вторая беда Российского спортивного коннозаводства - отсебятина на каждом шагу... Я уже заметила, да и не только я, что наук для вас не существует, полагаю что не только зоотехнии, но и физиологии тоже.
3. Просто замечательно, ну а результат Вашей деятельности где???
4. С историей у Вас отвратительно, данный тезис лишь ещё одно тому доказательство.
5. Законодатель мод было взято в кавычки. Замечайте детали - пригодится. Дело не в моде, а в том, кто является первоисточником требований к породе а постольку, поскольку ахал-текинцы, как ни крути, порода Туркменская, то именно Туркмены, которые как бы вышли из состава России, вправе диктовать какими быть текинцам. Как диктуют до сих пор немцы какими быть тракенам, во всяком случае по части чистопородности.
6. Международный контроль за текинцами, рождёнными в Туркмении - Вы хоть думайте что говорите. С какой стати? Эта порода не имеет международного распространения. Это всё равно, что международный контроль за тракенами или КВПН - интересно, кто его по-Вашему осуществляет? ))
7. Опять путаете бизнес и коннозаводство как таковое.
8. Я полагаю, что сей факт сами Ахал-Текинцы пережили спокойно, так же как и их заводчики, кроме Вас, очевидно. Будут заинтересованные лица, будут и представленные лошади.
9. Зависть - плохое и неконструктивное чувство ))) Ну а что в моей голове - я полагаю Вам даже невдомёк )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
leonid babaev
18 июля 2011, 15:13:35
Вот и договорились. Мира Вам и Счастья, всё у Вас хорошо.
Я же счастлив, что наши пути не пересекаются, мне хватает и без Вас.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Семисынова Анастасия
26 июля 2011, 14:29:12
Одна надежда на бедного туркменского дехканина
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
26 июля 2011, 14:38:57
Вы смеётесь? Люди согнуты по самое не могу, а Вы к ним с надеждами?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
18 июля 2011, 05:59:52
П.С. Ув. Овип, я уже не знаю могу ли я называть себя текинским заводчиком. Из внииковской книги наших лошадей уже 4 года как выперли, а сама Книга за последнии 10 лет превратилась в помойку, куда записывать наших лошадей с безупречным происхождением противно нашим принципам и пониманию чистокровности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
17 июля 2011, 23:28:44
Итого - два эпизода. Если добавить третий из того же клише скроенный - Олимпиада-80. Если это все, то маловато за 50 лет. Сергей обещал опубликовать подборочку по результатам нашего конкура за прошлые годы - и что-то пока тишина.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
18 июля 2011, 06:05:29
+1
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
RusHann
18 июля 2011, 06:07:29
Это к вопросу о грамотном пиаре. Было несколько побед за без малого 70 лет по-настоящему советской власти, но убеждение, что у нас были времени, когда мы ого-го-го!!! были и все соперники трепетали, живо до сих пор!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
18 июля 2011, 13:32:33
>Итого - два эпизода.

Два - это только упомянутых выше... Один из которых - командный - выигранный Приз Наций... Вам мало?
Может Вы знаете как добиться хотя бы одного такого результата без колоссального вложения труда, опыта, навыков и мастерства ( как спортивного так и зоотехнического)? Простите, но эти победы были осуществлены исключительно собственными, тогда советскими, силами, что в плане спортсменов, что в плане лошадей.
Более того потом, в хрущёвские времена, коневодство и конный спорт испытывало не меньше трудностей, а возможно и большие, чем сейчас. От конных заводов государство требовало отнюдь не лошадей, лошади табунами уходили на мясокомбинаты, ахал-текинцы, например, были практически полностью уничтожены, более ли менее терпимо отнеслись к арабам и спортивным породам, но их поголовье было сведено к минимуму. Вплоть до середины 70-х все конезаводы рассматривались государством в первую очередь как поставщики молока, мяса, яиц, шерсти и пр. с/х продукции а лошади были "побочным продуктом", выжившим за счёт опять же энтузиастов зоотехников, селекционеров, спортсменов и некоторых государственных лиц, имеющих вес во власти. Но тем не менее, когда наверху спохватились, мы, опять же исключительно своими силами, добились таки определённого уровня на международной арене, спокойненько обойдясь без Западной помощи. Говоря о конкуре тех времён можно вспомнить знаменитого Рейса ( будёновца), имеющего мировую славу. И победа в ОИ-80, можете говорить что угодно, но если сравнивать в Ахеном сегодня, то сравнение не в пользу современности.
Так в чём же дело? Тогда поднялись до олимпийского уровня... почему сейчас не можем?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 июля 2011, 13:50:23
1959 год? Без западной помощи? А можно поподробнее о происхождении лошадей, на которых была одержана эта победа?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
18 июля 2011, 14:20:10
Екатерина, если Вы намекаете на то, что это лошади немецкого разведения, то хочу Вас сильно разочаровать, дело в том, что в конце пятидесятых самой распространённой среди спортивных пород наших международников была чистокровная верховая , которая к немецким лошадям отношения вообще не имела. Нее, конечно англичанам тоже большое спасибо за чистокровок, но... сколько воды утекло с момента её формироания, я думаю, что Российские заводчики там тоже руку приложили ( если говорить о НАШИХ лошадях) )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 июля 2011, 14:24:40
Я бы хотела узнать происхождение конкретно тех лошадей, которые выиграли Приз Наций. Общих слов - не надо. Их достаточно переписывают из одной книжки в другую, не будем ими засорять еще и наш форум :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
18 июля 2011, 15:11:55
Но это же в любом случае понятно, посчитайте сколько прошло времени с 45-го года - 14 лет - как минимум 2-а поколения лошадей. Даже если тракены... Хотя Бостон был точно чистокровным. Других я даже кличек не знаю, не то что происхождения - нужно искать, я так сразу ответить на этот вопрос не могу. Но всё равно, заслуги Советских селекционеров может отрицать только неконструктивно настроенное лицо.
Кстати, по поводу информации по этими лошадям - Вам, Екатерина, и карты в руки, Вы же в информационной среде как рыба в воде - вот и осчастливьте нас такими ценными данными ))).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 июля 2011, 15:22:20
Вот это уже интересно - кличек и происхождения не знаете, но все равно это достижение советских селекционеров. Я, собственно, пока ничего не отрицаю. Для того, чтобы делать выводы - слишком мало фактов. Очень жаль, что в системе нашего профессионального зоотехнического образования этими фактами не осчастливливают. Это кстати, к вопросу о преемственности опыта поколений и уважения к заслугам советских селекционеров.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 июля 2011, 16:03:23
Итак, родословная Бостона, полная исконно-русских кличек ;-) Заранее прошу прощения, не могу привести таблицу, поэтому выглядит несколько кривовато.
Бостон (Беттер Дейс - Облигация). Беттер Дейс (Галлопер Лайт - Сайн). Облигация - происхождение неизвестно. Галлопе Лайт (Сёенстар-Санта Фина). Сайн (Синдриэн-Помолоджи).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 июля 2011, 16:11:24
Родословная Диаграммы, на которой прыгал Лилов.

Диаграмма (Гудзон-Дань). Гудзон (Джошуа-Генетика). Дань (Альсендор III-Дичь). Джошуа (Саларио-Персуэжон). Генетика (Тагор - Гверилья). Альсендор III (Брюлет - АльбаIII). Дичь (Чима да конельяно - Дергали).

Порода - чистокровная верховая. Бостон - англо-венгр.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 июля 2011, 16:14:46
Маневр у Андрея Фаворского. Англо-венгр.
Меркурий (Форвард оф гигд//Фис-дю-Ван/Гафф/ Мора/Иллюминатор/Этус) - Встреча (Альшо Фокаш/Бочкан/Шатан/Фенек/Норт-стар/Пирош)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 июля 2011, 16:15:59
Пластун у Эрнеста Шабайло
Трак-венгр.
Парнас (Гиперион/Дампфросс/Хипотезе/Темпельхютер/Поккенпа рбе)-Воприка (происх.неизв)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
18 июля 2011, 16:17:20
Единственно, кого не нашла - Сед у Владимир Распопова. Записан как англо-тек.
А по остальным большой привет коневодству Венгрии и Великобритании, кузнице наших побед :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
ovip36
18 июля 2011, 16:41:40
Спасибо, будем знать наших героев не только с человеческой стороны ))
Кстати, на зооинженерном факультете такого предмета как "достижения советских конников" нет, так что какие претензии? )) Да и память, знаете ли, часто подводит. Или у Вас голова как компьютер? Дай бог такую до старости ))

Ну а теперь в связи с Вашей информацией серьёзно - вопрос на засыпку: вот сейчас куда не плюнь - везде импортные крови и, заметьте, не во втором-третьем поколении; ну а результат-то где? Почему собсно Венгрии и Великобритании можно передавать привет от Советских конников, а немцам и голландцам от Российских - нет? :0)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
18 июля 2011, 14:52:43
Значит всё-таки Вы признаёте англичан в качестве нашей национальной породы, почему же ахалтекинцам отказываете в таком статусе. Российские заводчики тоже не мало рук приложили в том числе и на территории Туркмении, бывшей провинции Российского государства. Кстати, первую заводскую конюшню в Туркмении организовал кубанский казачий атаман Григорий Мазан по указу русского же генерал-губернатора Туркестана Куропаткина.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
18 июля 2011, 15:14:58
LeonidBabaev, да что Вы всё передёргиваете, какая ещё национальная порода? У нас национальная порода - это Орловский рысак, Дончак, РВ и Терец. А чистокровные верховые - это национальные достижения - разницу чувствуете? )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
18 июля 2011, 15:24:25
Это для Вас так, а для меня и других российских заводчиков текинцы являются нашей национальной породой, а Россия ведущая страна в ахалтекинском коннозаводстве.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
18 июля 2011, 15:24:36
Еще раз - не надо иллюзий...
По той же ссылке, что привела Елена ([ссылка])... цитата из того же 1983 года (всего три года прошло после ОЛимпиады, когда "мы всех порвали")


Вот что пишет заслуженный тренер СССР В. Мишин

И для того, чтобы успешно выступать на крупных международных соревнованиях, наши конкуристы должны иметь подготовленных лошадей и высокое спортивное мастерство. А как же обстоит дело сейчас?
В начале июня сборная команда СССР по преодолению препятствий принимала участие в международных соревнованиях "Дружба-84" в Польской Народной Республике. На этот раз выступление наших конкуристов следует признать неудовлетворительным (шестое место в Кубке). Слабое выступление нашей сборной (как отмечал Н. Шеленков) в какой-то мере объясняется ранним стартом (июнь), что не позволило провести всесоюзные отборочные соревнования, а также отсутствием у ведущих мастеров вторых и третьих равноценно подготовленных лошадей. Пока не удалось заметно расширить круг достойных кандидатов в сборную команду страны из-за недостаточно высокого уровня технически подготовленных всадников, что является следствием неудовлетворительной работы тренеров на местах...
и далее по тексту.

Что, неужели за три года так все профукали? Или наши всплески были единичными (выступают же периодически испанцы на испанских лошадях в выездке мирового уровня, но это НЕ СИСТЕМА!!!)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
18 июля 2011, 15:33:34
Вот жду Хуана Антонио Хименеса в конце августа у себя. Очень его наш Макка Шаэль впечатлил.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cergey
18 июля 2011, 15:56:00
Я обязательно сделаю,то что обещал.Сейчас нет возможности.Но навскидочку,была еще победа в кубке наций в 1979 году в Польше.А вообще классно вы рассуждаете,то что наши конкуристы уже давно ни в каких кубках наций не участвуют ,а в советские годы делали это регулярно,то что в советские годы наши конники выступали на Европейских и Мировых чемпионатах командами ,а сейчас даже личников не посылаем,вот это все и говорит ,во всяком случае мне,об уровне развития конного спорта и в частности конкура в СССР.Других аргументов у меня нет.Удачи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cergey
18 июля 2011, 15:58:25
Заметте,Мишин говорит о 6 месте в кубке наций,как о неудовлетворительном результате-вот он какой был уровень,какие были требования и критерии.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
18 июля 2011, 16:09:21
Мишин говорит о Кубке Дружбы стран восточного блока и не более, где шестое место это где-то впереди Монголии.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cergey
18 июля 2011, 16:14:27
Мне нечего тебе сказать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
18 июля 2011, 16:33:31
А с чего это Вы мне тыкаете? Ведите себя в рамках приличий.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cergey
18 июля 2011, 16:38:31
Лень,а я с тобой водку пил на дне рождения Глухарева.Но если хочешь будь ВЫ.Суть не меняется.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
18 июля 2011, 16:46:53
Мне трудно опознать только по имени, тем более оно очень распространённое. Ради Бога можно на ты.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cergey
18 июля 2011, 16:51:30
Нет проблем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
18 июля 2011, 16:10:11
Какой Кубок Наций? Кубок "Дружба-84", это явно был соцлагерь!
И дело не только в месте, а все в тех же системных вещах: для того, чтобы успешно выступать на крупных международных соревнованиях, наши конкуристы должны иметь подготовленных лошадей и высокое спортивное мастерство...отсутствие у ведущих мастеров вторых и третьих равноценно подготовленных лошадей, не удалось заметно расширить круг достойных кандидатов в сборную команду страны из-за недостаточно высокого уровня технически подготовленных всадников

Человек говорит, что сборную укомплектовать сложно!
По сравнению с тогда наш уровень не упал так низко, стабильно средний остался, значит, не все так плохо!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 июля 2011, 16:22:21
Как показывает практика, профукать можно все, что угодно, даже за полгода.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
RusHann
18 июля 2011, 16:29:27
Просто если не быть уверенным, что при Советском Союзе перед нами все конкурные поля трепетали, то нынешнее положение вещей не так уж плохо...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
18 июля 2011, 16:31:54
Согласна. Причем добавлю, что уровень выше определенно становится, хотя пока еще не дает каких-то мощных качественных скачков вперед.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cergey
18 июля 2011, 16:35:06
Согласен.Также практика показывает,что только там есть положительный результат,где помнят и гордятся,где опираются на опыт прошлых поколений,бережно его сохраняя и приумножая.А у нас нынешнему поколению получается и гордится и гордиться то нечем.Кругом враги и бездари получается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 июля 2011, 16:38:03
Ну, у нас тут пока в дискуссии получается, что те, кто гордятся - годятся абстрактно, идеей в принципе :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cergey
18 июля 2011, 16:43:57
За себя и свою жену готов сказать,что это не так.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 июля 2011, 16:54:24
Вы с живой историей знакомы не по наслышке.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
ovip36
18 июля 2011, 17:56:06
Екатерина, дело совсем не в гордости, дело в том, что сейчас напрочь отрицается то полезное, что было в системе выращивания и подготовки спортивных лошадей в Советское время, у каждого заводчика "своё видение", чаще всего необоснованное. Все как загипнотизированные смотрят на Европейцев напрочь не понимая, что скопировать их систему у нас нереально. Совсем нереально. По многим причинам нереально! А комбинировать процесс - то ли мозгов не хватает, то ли знаний ( скорее всего не хватает знаний, потому что не хватает мозгов признать, что знаний не хватает и что не всегда за знаниями нужно лететь в Европу).
Я про заводчиков, у спортсменов как раз прогресс заметен и очевиден.
Ну а за тем, что Вы называете идеей, стоят несколько победителей в Пардубицком стипле, как минимум один победитель и участница Гамбургского дерби, победители Кубка наций ( уточните кто знает сколько раз) и Олимпийские чемпионы ( тут я не могла не вспомнить Абсента и иже с ним - выездку, сорри).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
18 июля 2011, 18:02:59
А можно поподробнее, что конкретно отрицается?
Все мои предыдущие посты по поводу родословных были приведены на Ваше утверждение о том, что " ...мы, опять же исключительно своими силами, добились таки определённого уровня на международной арене, спокойненько обойдясь без Западной помощи." Простое десятиминутное исследование показало, что во втором поколении у тех лошадей сидит та самая отрицаемая западная помощь. Давайте разбираться насчет советской системы выращивания и подготовки спортивных лошадей?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
ovip36
18 июля 2011, 18:48:10
Практически всеми заводчиками спортивных пород лошадей отрицается необходимость принудительного тренинга лошадей всех возрастных категорий от маток и молодняка до жеребцов - производителей. Почему-то считается, что лошадь может до 4-х лет гулять ( в лучшем случае на пастбище) а потом непременно должна забегать и запрыгать. С чего бы это? Есть такое понятие как выносливость и оно чаще всего определяет уровень работоспособности. Выносливость только тренируется, генетические показатели выносливости тоже присутствуют, но без регулярного тренинга и отбора по этому показателю она деградирует уже во втором поколении. Бывает конечно рождаются уникальные экземпляры, но это - один на несколько сотен.

По поводу моих утверждений - во-первых обменом племенным материалом не брезгуют ни где, Европа тут не исключение, во-вторых мало приобрести крови, нужно их ещё грамотно сочетать, ну, это помимо того, что прежде всего нужно отчётливо представлять, какие именно крови нужно приобретать.
Я понимаю, если бы Вы привели пример, когда нашим Советским спортсменам были бы приобретены готовые лошади из-по какого-нибудь Европейского спортсмена... ( блин, такое в те времена даже в голову бы ни кому не пришло, даже неподготовленных лошадей под спортсменов не покупали).

>Давайте разбираться насчет советской системы выращивания и подготовки спортивных лошадей?

Давайте, Вы предложили, Вам и начинать )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
19 июля 2011, 15:53:53
Для того, чтобы продолжить дискуссию, не могли бы вы пояснить вот это "Практически всеми заводчиками спортивных пород лошадей отрицается необходимость принудительного тренинга лошадей всех возрастных категорий от маток и молодняка до жеребцов - производителей".
До нынешнего года я не сильно много общалась с заводчиками спортивных пород, но в этом году получилось съездить на керунг KWPN, и там было много интересного. В частности, все заводчики говорили о необходимости принудительного тренинга лошадей, и эти слова подтверждались тем, что на трех конюшнях, которые мы посмотрели, были левады, а также механические водилки, и не одна. Поэтому расскажите пожалуйста подробнее, кто конкретно из заводчиков отрицает необходимость тренинга молодняка, кобыл и жеребцов-производителей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
ovip36
19 июля 2011, 22:23:22
Екатерина, я не собираюсь тут дискутировать, в конце-концов есть учебники и есть специалисты, которые могут по вопросам тренинга молодняка, например ( а тренинг лошадей - это немного из другой области, так как под этой категорией обычно подразумевают лошадей от заездки и дальше) рассказать гораздо квалифицированней меня. Я только хочу отметить, что ни левады, ни водилки не имеют ни какого отношения непосредственно к тренингу.
Ну а говорить можно что угодно, если говорить о тренинге, допустим групповом тренинге молодняка, то работа в этой области измеряется не рассуждениями, а схемами нагрузок (аллюрами, временем и километрами).
А вот теперь попробуйте ответить на вопрос, какие заводчики ( под заводчиками я подразумеваю частных предпринимателей, коих сейчас пожалуй даже больше, чем конных заводов) обеспечивают, например, молодняк после отъёма групповым принудительным тренингом и каким?
P.S. Прошу заметить, что тренинг - это понятие,отличное не только от прогулок, как в левадах так и на пастбищах, но и от моциона тоже )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
19 июля 2011, 22:34:17
Чем отличается групповой тренинг молодняка от тренинга того же молодняка в водилках, по вашему мнению?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
ovip36
19 июля 2011, 22:49:47
Ну во-первых отъём в водилках отшагивать нецелесообразно - такое жёсткое ограничение "воли" малышей не очень позитивны для их психики (это если априори исключить трудоёмкость и травм.риск), во-вторых отшагивание даже на моцион не тянет, не то что на тренинг. Этих объяснений хватит?
Можно и по-другому сформулировать - уровень физических нагрузок, которые в принципе возможно дать лошади, используя водилки, не обеспечивает лошадь даже минимальным тренингом.
Впрочем, исключением можно считать электромобили, которые позволяют двигать лошадь (лошадей) активнее, чем просто шаг, но, полагаю мы ведь не о них говорим? )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
RusHann
20 июля 2011, 06:13:29
ПКХ Элитар- добро пожаловать на групповой тренинг молодняка, приезжайте 27 августа на Ганноверский день, будет показательная демонстрация группового тренинга (демонстрируем это с 2005 года).
Если не все знаете, не надо так всех под одну гребенку.
Если не собираетесь дискутировать, то не надо и завязывать.
а учебники и специалиасты по вопросам тренинга молодняка это вы наверное про Наставление по заводскому тренингу, где с 2 лет предлагается детей под седлом испытывать? К чему это приводит с нашем русской неспособнсотью не доходить до крайности - мы знаем...
А еще знаете, щас в той же Германии девиз, что лошадь не только должна быть в состоянии бегать и прыгать, но и еще должна делать этот долго, поэтому здоровье - важнее, чем оценить "принудительно" движения под седлом в 2 года
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
RusHann
20 июля 2011, 06:37:33
Опять же, подтвердите свой тезис про "отрицается необходимость", "до 4 лет"...Кто такое говорит и пишет? "Имя, его имя, сестра" (с) А. Дюма
За этим стоит незнанием самой организации коневодства там: в 4 года уже езды для лошадей есть, в 4 года матка первый раз жеребится, что бессмысленно, если ее не представить на бонитировку, так что скидывайте из своих представлений о долгом детстве лошадей в Европе полтора года смело!
А доказывать должен обвинитель
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
ovip36
20 июля 2011, 21:39:29
Дискутировать - не собираюсь, ибо не интересно. Интересна информация. Вы вот говорите, что демонстрируете групповой тренинг молодняка, но не говорите, насколько этот тренинг регулярен и какие нагрузки несёт тренингуемая молодежь ( а если бы еще и по возрастным категориям нагрузки указали - было бы совсем интересно).
Знаю... - потому что лошадей нет, вот хоть расстреляйте, но лошадей Российского воспроизводства уровня международного "высокого спорта" в нашем "высоком спорте" что-то не наблюдается. Можно поспорить о Гардемарине, но одна лошадь на всю страну.... )) Да и тот с тем, что мы видим у "буржуев" ни в какое сравнение не идёт.
Наставления не читала, так что ссылаться мне на них не с руки ))) Я тоже считаю, что в наших условиях это не лучшая идея, ведь вполне можно оценить тех же 2-х леток на свободе. Да и вообще, в раннем возрасте ( до 3-х лет) адекватно оценивать своих лошадей должны сами коневладельцы, а на кёрунги - привозить действительно лучшее поголовье.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
20 июля 2011, 22:36:38
Выше в постах вы писали, что у заграницы нам учиться нечему, тем не менее теперь пишете что буржуи выращивают лошадей, которые ни в какое сравнение не идут с нашими. Причем, я так предполагаю, что делают это не прибегая к советским ноу-хау? И где логика?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
21 июля 2011, 01:10:14
>Выше в постах вы писали, что у заграницы нам учиться нечему, тем не менее теперь пишете что буржуи выращивают лошадей, которые ни в какое сравнение не идут с нашими

Странное замечание от человека, привыкшего работать с информацией...)))
Али Вы не видите разницы в "учиться нечему" и "нет возможностей воспроизвести в полном объёме их опыт у нас"? Мне не очень понятна Ваша позиция - Вы пытаетесь поймать меня на несостыковках, или честно не вникаете в суть? )
Если пытаетесь "поймать" - не утруждайтесь - в этом просто нет смысла, я же не Давыдова )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
21 июля 2011, 06:28:36
С начала Вы отказываете мне и моим коллегам по цеху в праве перенимать западный опыт, теперь наоборот и так в течение всей полемики. Разберитесь с кашей в своей голове. У Вас полузнания переплелись с невежеством.
И что за маниакальная страсть у групповому треннингу? Выращенные у меня лошади становятся призёрами кёрунгов, а Саад Шаэль по результатам кёрунга в Дании стал лучшей лошадью года. Дуаг Шаэль набирает под 70% на предварительных ездах, Кайтаг Шаэль ехал одну звезду в троеборье и т.д., а Вы всё в групповой треннинг упёрлись.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
21 июля 2011, 20:25:19
да не лошади у нас плохие, а всадники не в состо1нии их подготовить! нечего на зеркало пенять....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
21 июля 2011, 21:29:50
В недоумении я от нелогичности.

1. А как так получилось, что у нас нет всадников, которые в состоянии подготовить лошадей?

2. Почему, те которые "в состоянии" не едут толпами скупать наших лошадей, ну что бы их готовить?

3. Кто мешает владельцу "замечательной" лошади, выбрать для готовки не нашего спортсмена.
.. и не пенять на зеркало.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
22 июля 2011, 12:38:15
просто была возможность увидеть, что немецкий всадник из русской лошади сделал. причём в россии на эту лошадь не обраяали внимания, т.к. были немецкие, как казалось нашим лучше. а вот кто мешает владельцам русских лошадей отдавать их в тренинг к ненашим всадникам-вопрос к владельцам. наверное-это дорого и лошадь надо увозить из страны, ибо гора не идёт к магомеду. если бы такая возможность была бы-то мы видели бы много наших лошадей не под нашими всадниками. кстати наших выездковых очень много не под нашими всадниками.
Почему, те которые "в состоянии" не едут толпами скупать наших лошадей, ну что бы их готовить?
да едут и покупают, потом лошади получают документы других стран, в которых указано RUS, получают произносимые имена и мы о них ничего не знаем...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
22 июля 2011, 13:47:01
Елена, я не знаю про какую конкретно русскую лошадь Вы говорите.
Но , в любом случае, примеров когда лошадь иностранного происхождения доводится до международных стартов нашими всадниками ,уж точно не меньше.

Возможно, в Европе у талантливой лошади, шансов раскрыться больше, чем в России.
Но, лошадь средняя просто затеряется.
Не будут с ней возиться так, как в России.

У меня нет такой информации, что в России массово скупают лошадей, затем переделывают документы.
Это из области легенд.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
anna-lena
22 июля 2011, 18:07:41
Почему не будут;ещё как будут;было бы с кем возиться.Будёновский ГОЛДЕН ДЖОЙ раскрылся только под одним всадником.Не самая сильная лошадь,но с очень большим сердцем
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
22 июля 2011, 18:45:36
Значит это талантливая лошадь.
Вы же сами говорите, - с большим сердцем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
anna-lena
22 июля 2011, 18:56:14
Так если не возиться,как понять-то,есть оно???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
22 июля 2011, 19:12:01
Вот уж не надо, сложно понять быстро - есть ли у лошади запас прочности, а как раз то, что вы называете сердцем видно сразу.

Я могу одно сказать, по Евроспорту лошадей с Российским происхождением не увидишь. Комментаторы всегда весьма аккуратно сообщают от кого происходят выступающие лошади и поверьте, там почти всегда фигурируют одни и те же клички, причём явно не Российские. И если бы хотя бы одна лошадь, даже от этих известных производителей, но полученная в России, попала бы в эти соревнования, я вас уверяю, от нас скрывать бы это не стали ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
22 июля 2011, 20:26:17
Анна-Лена-Вы умничка! возиться надо. ГолденДжой не единственный. нельзя судить только по тем турнирам, которые показывают по евроспорту. здесь (в европе)десятки турниров идут каждую неделю! многие мои знакомые всадники (немецкие, английские) рассказывали, что ездили на десятках будёновцах и были довольны очень. их готовили и продавали...кстати, вот вам последний пример: Мария Маденова! да к тому же, как показывает практика, Российским всадникам в Европе не прыгаеться ни на каких...поэтому, дискуссия не имеет почвы. не надо всё валить на Русских лошадей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
22 июля 2011, 20:29:09
Анна-Лена, можно ведь и имя всадника назвать? великолепный немецкий всадник Jürgen Süssmann. и Голден Джой был его не единственной будёновской лошадью.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
22 июля 2011, 20:19:09
только наши всадники доводят до межд. стартов в России, а иностранные всадники в европе и америке...массово скупали лошадей в 90-е, начало 2000-х. а сейчас другие каналы...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-2
ovip36
20 июля 2011, 21:52:00
Может у нас просто разные понятия, что такое тренинг?
>Опять же, подтвердите свой тезис про "отрицается необходимость", "до 4 лет"...Кто такое говорит и пишет? "Имя, его имя, сестра" (с) А. Дюма

Имею право ошибаться, опять же, опровергнуть мой тезис Вы можете только точной информацией, например: общепринятая система разведения спортивных лошадей включает в себя: 1. моцион жерёбых кобыл (шаг ... мин, рысь ... минут, шаг - рысь - отшагивание - общее время и километраж моциона); 2. моцион жеребцов-производителей (.......); 3. тренинг молодняка - отъём (....), и т.д. И приведение названий хозяйств, где такое применяется. Ну или другая схема работы, если таковая ( работа) имеется.
Потому что лично мне пришлось сталкиваться с таким, что регулярный тренинг лошадей начинался только с момента заездки, а до неё лошади просто гуляли и, надо заметить, очень часто даже не на пастбищах а элементарно в левадах, без принудительного движения ( тренинга).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
RusHann
21 июля 2011, 07:37:39
Ну раз вы их не читали, рекомендую обратиться к Наставлениям по заводскому спортивному тренингу. Учиться, а не отделываться какими-то дешевыми тезисами - никогда не поздно....

И опять же - конкретно, где "приходилось сталкиваться". Не только в этой теме выдаете себя за зоотехника с проф. образованием или претендуете на имидж человека, который знает поболе чем все доморощенные...
А теперь просите рассказать, как организован групповой тренинг в конкретном хозяйстве. Интересно - приезжайте... все спросите живьем...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
21 июля 2011, 17:10:25
leonid babaev, Вы не поняли моего юмора, когда я говорила о Европейском опыте в разведении Ахал-Текинцев... ну нельзя же быть таким чрезззчур серьёзным - раньше состаритесь, будьте легче )))
Правда признаю, тот факт, что к большому спорту Вы не имеете ни малейшего отношения Вас вряд ли радует - сердитесь дальше, если хотите )))

RusHan, не придумывайте пожалуйста, я нигде и никогда не позиционировала себя как профи - упаси боже, неоконченное высшее зооинженерное и 30-ть лет общения с лошадьми и лошадниками ( к сожалению чаще, чем с конниками в последнее время), сами по себе не делают из человека профи... Я - любитель и никогда этого не скрывала. Но над Вами - современными "профи" просто угораю ) Неужели например так трудно озвучить внутризаводской тренинг?
Где приходилось сталкиваться - зачем озвучивать анти-рекламу, озвучьте лучше Вы - РЕКЛАМУ )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
21 июля 2011, 17:18:23
Любители, угорающие над профи - это как-то симптоматично.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
21 июля 2011, 17:27:19
Кать, человек оказывает услуги проката, грамотного обучения новичков: если он так себя позиционирует, де факто это заявление на профи.
С другой стороны, по английским канонам - профи это тот, кто чем-то на жизнь зарабатает. В этом смысле я например не профи - зарабатываю на другом, а значит - угорают не надо мной ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
21 июля 2011, 17:53:35
>Кать, человек оказывает услуги проката, грамотного обучения новичков:

Сорри, это про кого? Надеюсь не про меня? Ибо - зеинфа..)))
Я дома сижу - оседлав диван...))))

Екатерина, прошу обратить внимание - профи было взято в кавычки. Господи, ну когда же вы станете внимательными к мелочам, в них иногда - весь смысл )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Мурочка
21 июля 2011, 20:23:37
Уже не симптом, уже диагноз.
У нас страна победившего непрофессионализма.

Если серьёзно, не всё так страшно, на самом деле.

Я вот прикинула, если мне понадобится купить ахалтекинца,(и вообще что-то узнать глубже про эту породу) - поеду к Леониду Бабаеву.

Если грамотно содержать спортивный молодняк, - к RusHann. (и не только за этим, много интересных статей этого автора прочитала)

Если за информацией актуальной, и абсолютно не предвзятой, - к Екатерине Штатновой.
Нет у нас сейчас более оперативного и достоверного источника.

Все вышеперечисленные, лично для меня являются профессионалами и лучшими в своём деле, в нашей стране.

Не единственными,(не буду лукавить).
Есть еще люди, к мнению которых следует прислушиваться.

Теперь без обид.
Я вот не знаю, по какому вопросу, я бы обратилась к Овип.
Была бы признательна, если бы Вы озвучили сферы, в которых считаете себя компетентной.
Вы же оппонируете буквально всем и во всем.
Зачем?
Если Вы 30 так плотно связаны с лошадьми, наверняка есть вопросы, в которых Вы хорошо разбираетесь.
Не по наслышке, а на собственном опыте.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
21 июля 2011, 21:34:04
> Уже не симптом, уже диагноз.
У нас страна победившего непрофессионализма.

У нас страна любителей ставить виртуальные диагнозы ))

>Есть еще люди, к мнению которых следует прислушиваться.


Ну и чьего мнения Вы спросите, когда захотите попасть на Олимпиаду? ( тоже без обид).

>Если Вы 30 так плотно связаны с лошадьми, наверняка есть вопросы, в которых Вы хорошо разбираетесь.
Не по наслышке, а на собственном опыте.

Есть. Как раз то, какие условия нужно предоставить молодняку, что бы получить в дальнейшем здоровую, работоспособную лошадь.

А Вы с чем-то из моих взглядов на выращивание не согласны?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Мурочка
21 июля 2011, 21:51:45
Это очень правильный вопрос:

Действительно, у кого и что спрашивать, что бы попасть на ОИ?

Я пока вижу единственный ответ, - у того чьё мнение подкреплено реалиями.

Овип, я не могу быть согласной или нет с Вашими взглядами на выращивание молодняка.
По одной простой причине - я не знаю ни Ваших взглядов, ни выращенного Вами молодняка.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-2
ovip36
21 июля 2011, 23:49:51
> Овип, я не могу быть согласной или нет с Вашими взглядами на выращивание молодняка.
По одной простой причине - я не знаю ни Ваших взглядов, ни выращенного Вами молодняка.
Ответить

;) Мурочка, остаётся только логически завершить Вашу мысль - и постов я Ваших не читаю ))

>Я пока вижу единственный ответ, - у того чьё мнение подкреплено реалиями.

А этот тезис, при всём уважении, показывает, что и у Вас дальше бла-бла не пойдёт, ибо конкретика у Вас тоже в игноре. Разочаровали, надо сказать (ну или обломали) - так интересно было бы услышать какую фамилию Вы назовёте - нашу или забугорную ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
22 июля 2011, 00:47:02
Читаю я Ваши посты.
Наверное не нашла где Вы перечисляли клички и достижения своих питомцев.

Если Вам интересно было услышать конкретные фамилии, так бы и спрашивали.
Ваш вопрос звучал больше как риторический.

И я не понимаю, отчего такой акцент к нашим , или не нашим.
Овип, железного занавеса уже давно нет.
И если какой-то спортсмен (ученый, актёр ...) добьётся успеха на мировом уровне, пусть даже с использованием забугорной системы, - честь и хвала этому человеку.

Про конкретику:
Из наших, в первую очередь, за советом пошла бы к Туганову.
(я про конкур говорю, и именно про ОИ)
Этот человек собственной шкурой (извините за грубость) получил огромный опыт.
По крайней мере, у него эта информация самая свежая.

Из забугорных , много различных вариантов. Перечислять все возможные, смысла нет.

В любом случае это бла-бла...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
22 июля 2011, 00:57:00
> Наверное не нашла где Вы перечисляли клички и достижения своих питомцев.

> А Вы с чем-то из моих взглядов на выращивание не согласны?

Скажите пожалуйста, в чём связь моих взглядов и моих питомцев? Мы же не питомцев обсуждаем.

>И я не понимаю, отчего такой акцент к нашим , или не нашим.

А тут-то чего непонятного? Коробит то, что читая форумы можно подумать, что у нас самих вообще ничего нет, ни технологий, ни специалистов. А теперь вот и историю в грязь втаптывают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Мурочка
22 июля 2011, 02:26:30
И впрямь, Бог с ними, с питомцами и взглядами.

Прочтение форумов, мне лично напоминает про ... "стакан наполовину полон, или наполовину пуст".

У многих, впечатление от форумов, как раз противоположное.
Как всё было хорошо раньше, и лошади, и спортсмены, и успехи.
И как всё плохо сейчас.
Ни лошадей, ни спортсменов.

Наверное надо принять , что ни у кого из участников дискуссий нет цели ни "втоптать в грязь историю",
ни "полить грязью современность".
Мы все же в одной стране живём, и одним воздухом дышим.

Вы считаете, что для поднятия конного спорта, надо обратиться к собственной истории, и не смотреть по сторонам.

Кто-то считает, что мы безнадёжно отстали, и что бы догнать, надо хотя бы запрыгнуть на подножку поезда, а потом медленно ползти к локомотиву (ну или хотя бы к вагону-ресторану).

По мне, так каждый волен выбирать.
Что , как , и в каких пропорциях.

Главное не устраивать никчёмных войнушек по этому поводу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
22 июля 2011, 03:18:56
> Вы считаете, что для поднятия конного спорта, надо обратиться к собственной истории, и не смотреть по сторонам.

Ничего подобного, я считаю, что нужно больше анализировать и что глупо отказываться от полезного опыта прошлого и ещё глупее гнобить своих специалистов.
Так же считаю, что пытаться копировать Западные методы воспроизводства спортивных лошадей тоже не очень умно, потому что условия у нас крайне разные и по климатическому и по ментальному и по технологическому уровню и особенностям. Так зачем же лезть на поезд, локомотив которого достигнет станции раньше, чем мы доползём не то что до ресторана, а до ближайшего купе? И всё лишь для того, что бы в лишний раз убедиться, что станция - не наша ))

Ну а насчёт спортсменов и лошадей, то я кажется ясно выражалась, когда обозначивала свою позицию - развитие уровня спортсменов явно и очень сильно опережает у нас развитие нашего коннозаводства. Отечественный "продукт" как это ни печально, но не соответствует запросам отечественных спортсменов, вполне готовых выйти на серьёзный международный уровень (чего не скажешь о лошадях - УВЫ). И можно привозить какие угодно убойные европейские крови, но без коррекции технологий разведения и выращивания, согласно нашим реалиям, результат будет достаточно скромным.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
21 июля 2011, 17:21:13
А чего "озвучивать" внутризаводской тренинг - здесь на сайте есть, ссылка special for you - комплимент, кстати, по фото не дашь Вам возраста, чтобы опыт общения с лошадниками был 30 лет ;) - [ссылка]
Все давно опубликовано, разработано еще в Советском союзе, адаптировано в 90-е.
Где применяется - я тоже назвала :)

Угорайте дальше :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
21 июля 2011, 18:02:28
Сорри, где Вы увидели моё фото? Скажите пожалуйста - тоже посмотрю ))
К материалу по ссылке претензии, сказано про добавление кормов растительного происхождения в прикорме подсосных жеребят, но не сказано каких конкретно. А ведь что сено, что трава, что овёс - происхождение растительное, но карма-то разные. Второй ляп - не указан конкретно уровень нагрузки для отъёма, сказано - реприза не более 10-12 минут, а сколько реприз не указано, может одна - две, а может десять... В общем это скорее намётки намерений - для тех, кто и так знает что делать...)) ( это только те 2-а параграфа, которые я прочитала как интересные лично мне).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
leonid babaev
21 июля 2011, 23:10:36
Ну, дорогая Овип, не Вам судить далеко я от спорта или нет. Мои лошади на стартах сами за себя говорят и говорить будут.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
21 июля 2011, 23:55:20
Уважаемый leonid babaev, я не сужу, я - констатирую. И констатация такова, что для большого спорта пока красноречия Ваших лошадей явно недостаточно.
Вот когда войдёте хотя бы в сборную России, вот тогда я специально шляпу куплю - что бы перед Вами эту шляпу снять )).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
leonid babaev
22 июля 2011, 00:00:38
мне это индеферентно, покупайте хоть папаху.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
22 июля 2011, 00:49:40
Причем здесь головной убор? Не стоит понимать всё так буквально. Но неужели Вы сами не видите, насколько дисгармонично смотрится большой всадник на мелкой лошади? Это же выездка, всё-таки а не троеборье.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
leonid babaev
22 июля 2011, 05:41:55
Большой всадник смотрится на любой лошади, если оба они талантливы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
21 июля 2011, 20:27:02
заодно Кизимов, Калита и Петушкова....позднее Сиднева, неоднократная победительница этапов кубка мира
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
22 июля 2011, 13:22:45
У меня тогда есть один практический вопрос. Для тех, кто не загипнотизирован пока и хочет прильнуть к источнику знаний. Где можно познакомиться с советской системой выращивания и подготовки спортивных лошадей. Не могли бы Вы набросить списочек литературы, если это конечно это Вас не очень сильно напряжет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
22 июля 2011, 13:44:14
Навскидку: " Подготовка лошадей к олимпийским видам спорта", Ласков А.А.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
22 июля 2011, 13:50:32
Нина, я хотела бы услышать мнение Ovip по этому поводу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
22 июля 2011, 13:56:47
Да и я не против :))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
22 июля 2011, 16:39:59
Списочка накидать не могу, всё, что у меня было рассеялось по-жизни. Да в общем-то и ничего раритетного не было, жалко куда-то пропавший журнальчик годов 40-х - до сих пор помню фото русской верховой Биологии ( кажется) - такая кобыла... про спорт там тоже было, но что конкретно даже не помню, кроме фото Громовой на чистокровной Диде на галопе на трёх ногах. ))
Но, было, вполне рабочее, не раритетное но дельное издание годов 70-х ( скорее всего конца 70-х), издательство Колос Москва " Тренинг и испытания скаковых лошадей". Постольку-поскольку скакали в те года все породы, то система выращивания и заводского тренинга там отражена достаточно прозрачно. Кстати, на хорсях ссылку дали про Абсента - оказывается даже Абсент прошёл скаковые испытания, что не помешало ему выиграть Олимпиаду :)

Ну а о духе тех времён, отношении к лошади, традициях и людях очень хорошо повествует Д.Урнов, особенно в "Железном посыле", написанном со слов Н.Насибова. Очень поучительны (с зоотехнической стороны тоже) " Записки старого жокея" М.Лакса. Кое-что есть даже у Д.Филлиса, он в своих "Основах выездки и езды" категорически не советует стимулировать рост избыточными кормами, правда не поясняет почему.

p.s. Интересно бы было всё-таки узнать про "истоки" - т.е. как раз по нашим выдающимся лошадям 50-60-х. Может быть у кого-нибудь есть возможность узнать у Н.Громовой?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
22 июля 2011, 19:22:19
Вот, нашла в интернете, не совсем удовлетворяющая информация ибо опять - не конкретно, но тем не менее представление даёт. Интересен рацион годовиков. Обратите внимание - в среднем девять кг. концентратов плюс молоко - тоже белок! Речь идёт о чистокровных верховых Стрелецкого завода 30-х годов; выдержка из "Коневодства и конный спорт" 1968 г. [ссылка] результаты такой системы выращивания - тоже в статье по ссылке.

"...А как не вспомнить бригаду по уходу за молодняком, которую возглавлял Прокофий Иванович Герасимов? Каждого жеребенка он лелеял, как родное дитя. Правда, кормов мы не жалели для племенного молодняка. Рационы составляли обильные, по научно обоснованным нормам, в этом деле большую помощь нам оказывала М. Б. Игнатьева. Как помнится, жеребята-годовики получали у нас на голову в сутки, кроме степного лучшего сена, а летом пастбища, по 5—6 кг плющенного овса, 2 >кг пшеничных огрубей или ячменной дерти, 1 — 2 кг льняного жмыха, им давалась минеральная подкормка в виде соли, мела, костной муки, а в течение всего зимнего периода жеребята получали ежедневно по 2—3 кг красной моркови, промытой и пропущенной через корнерезку.
При племенной конной части завода содержали 20—25 коров. Каждый жеребенок ежедневно выпивал до двух литров парного молока. Было отчего жеребятам хорошо развиваться. Для моциона и группового тренинга молодняка был оборудован большой паддок в виде огороженного забором скакового круга с длиной по окружности 1000 м.
После утреннего кормления жеребята (поочередно кобылки и жеребчики) в сопровождении трех табунщиков выпускались в этот паддок. Один табунщик на старой пощади ехал впереди табуна, а два других — позади. Выехав на круг, первый табунщик с шага переходил на рысь, потом на медленный и более быстрый кентер и галоп. Группа жеребят следовала за «вожаком» заданным .пейсом. После двух-трех репризов жеребят с галопа переводили на рысь и шаг. Так жеребят тренировали утром и вечером ежедневно в любую погоду.
Тренинг положительно влиял на развитие мускулатуры жеребят, закалял и «открывал» у них правильное дыхание..."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
22 июля 2011, 19:25:29
Кстати, кто-нибудь заморачивался, что такое открытое дыхание? Как его открывать? Можно ли открыть дыхание у неподготовленной ранее лошади старше 3-4- лет?
И вопрос: а без открытого дыхания нормально прыгать возможно?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Елена Морозова
22 июля 2011, 20:36:13
Ой, Овип, не Вы писали где-то что у Вас зоотехническое образование? Может, путаю Вас ...
Пожалуйста, не смешивайте понятия "открыть дыхание" и "открытое дыхание" - "закрытого" дыхания просто не бывает.
Дыхание бывает аэробное ( т.е. внешнее - усиленный газообмен О2 и СО2 в организме) и анаэробное ( дыхание внутри тканей - насыщение их кислородом). Если вкратце: правильная тренировка на анаэробное дыхание позволяет лошади резво прибавлять скорость/мощность за счет внутренней энергии митохондрий. А тренированное аэробное дыхание усиливает ее выносливость. То есть, "открыть дыхание" - подразумевается последовательная аэробная нагрузка. Поэтому , например, в у грамотных пробежников ( а раньше и у троеборцев) при подготовке лошади чередуются резвые работы - надеюсь, не надо объяснять, что такое спринт? - и "длинные медленные" дистанции - на рыси, на очень длинном поводу. Вы без труда найете в Инете много статей на тему дыхания, задав правильный поиск. И , кстати, никакой конкретики,сколько реприз по сколько минут, Вы в нормальных (старых советских или зарубежных) методиках не найдете , в лучшем случае - "2-4 репризы по 5-10 минут". Не бывает одинаковых рецептов, на то он и тренер/берейтор, чтоб оценить состояние лошади, грунта, настрой на работу, погоду, и дать адекватную нагрузку, в зависимости от цикла подготовки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
22 июля 2011, 19:51:27
Господи... Я уже не выдержала, ей богу. простите ради Бога, что разбавляю вашу компанию))))
У нас есть печатная информация по подготовке лошадей по российским методикам, и по выездке и по конкуру, написанная известными мастерами.
Могу написать или будем ждать овип, которая ищет в интернете)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pbmashin
22 июля 2011, 20:28:21
Маргарита ,напишите пожалуйста ,очень интересно .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
23 июля 2011, 09:21:39
Я постараюсь подготовить полный список.
А пока:
А. Левина, заслуженный мастер спорта "Как правильно ездить верхом",
Н. Громова, мастер спорта "Высшая школы верховой езды (как подготовить лошадь)", " Методика подготовки стипль-чезной лошади",
А. Ласков, профессор, ветврач сборной ССССР с 1953 " Подготовка лошадей к олимпийским видам конного спорта",
В. Лобачев "Выездка молодой лошади".
И т.д.
Еще есть статьи по заездке, тренировке, испытаниям верховых лошадей, построении паркуров, обучении основам верховой езды всадников.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
RusHann
22 июля 2011, 23:15:13
Не только в интернете...
Только в вопросе о кальции почему-то за правду берутся "новейшие" исследования, а в вопросах конских рационов за аксиому предлагается сельская мудрость 30-х годов...

И грудничков в Советском союзе предлагали выпаивать соками с трех месяцев... Иностранцы от этого в ужасе, да и современные наши педиатры... Наука не стоит на месте
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Елена Морозова
22 июля 2011, 23:18:33
+100500
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-5
ovip36
23 июля 2011, 00:00:51
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Маргарита
23 июля 2011, 09:01:06
Зачем знать что ел Бостон и Пентелли в 70-х, если гораздо интереснее узнать чем кормили и кормят Тибора Пи, потому что он выступает СЕЙЧАС на международных соревнованиях, и выступает хорошо.


Остальное верно. Уважение и доверие нужно заслужить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
23 июля 2011, 10:32:37
Уважаемая Ovip! Вы задали вопрос, Елена вам на него ответила. То, что вам этот ответ не подошел или он не соответствует вашему мироощущению, еще не говорит о том, что он не правильный. Более того, Елена вряд ли нуждается в ваших советах по поводу ее дальнейшей жизни. Тем более в такой форме, которая не приветствуется на нашем форуме.
К сожалению, долгое общение в интернете вас мало чему научило. В километровых постах на все случаи жизни вы привели пока только одну ссылку по теме обсуждения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-3
ovip36
23 июля 2011, 22:35:53
Уважаемая Екатерина Штатнова, я задала ТРИ вопроса и получила только один практический ответ, а именно, что открыть дыхание можно только резвыми галопом. При этом человек забыл отметить, что резвить без предварительной серьёзной физической подготовки - это значит угробить дыхание а не открыть его. Зато я в полном объёме получила иронию по поводу моего образования - на Вашем сайте ЭТО приветствуется?

> В километровых постах на все случаи жизни вы привели пока только одну ссылку по теме обсуждения.

Нее - не одну - две )))

>Зачем знать что ел Бостон и Пентелли в 70-х, если гораздо интереснее узнать чем кормили и кормят Тибора Пи


Уважаемая Маргарита, если Вы не видите разницы в классе скажем Бостона, Эпиграфа (В.Прахова) или Грифеля (И.Авдеева) и того же Тибора Пи, то предлагаю провести небольшой ментальный эксперимент. Вы себе канаву на Гран-При представляете? Ну вот и представьте, что она на 1 метр шире и глубина её 2,5 метра, а ПЕРЕД! ней стоит живая изгородь 150 на 150... - ТиборПи - прыгнет? Очень сомневаюсь )))
Вот именно потому мне рацион Тибора Пи не интересен, а рацион Эпиграфа ( в наборе со всем остальным) - очень.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
WS
24 июля 2011, 02:02:37
Раз уж другого примера никому не удалось привести для разбора полетов, встряну, ибо Тибор Пи - лошадь моя.
Итак, Тибор Пи прыгает любые канавы, в т.ч. открытые канавы, устанавливаемые курсдизайнерами в соответствиями с правилами проведения международных соревнований, пример тому - Аахен и квалификационный к ОИ турнир, где канава была 4.20.
Можете продолжать сомневаться дальше, овип36, вам никто не запретит этим заниматься на Вашем диване ( о котором Вы упомянули с нежностью, трепетом и любовью)
К сведению Овип, прыгнуть 2,5 метра с любым заложением значительно проще, чем открытую любого размера и потому вот мне лично все равно что ел Эпиграф для того, чтоб раз в жизни перепрыгнуть эту живую изгородь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-3
ovip36
24 июля 2011, 03:13:57
WS, Вы наверно не поняли, речь идёт о Большом таксисе - там нет расстояния между живой изгородью 150х150 и рвом длиной 5 метров - это одно препятствие, так что лошадь совершала высотно - широтный прыжок в высоту 150 см и общую ширину(длину) 6,5 метров, причём не видя рва при подходе. Кстати, 2,5 метра - это глубина рва, а не ширина, как Вы очевидно подумали ))
Как перепрыгните что-нибудь аналогичное - непременно сообщите - сможете рацион Тибора Пи продавать как эксклюзив - Маргарита - первая в очереди :)))
И какой один раз? Эпиграф трижды (под разными всадниками) был первым в Пардубицком стипль-чезе и один раз третьим.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
chebyshev8.01
24 июля 2011, 08:05:13
Коллеги, вам не кажется, что мы напрасно теряем время? Чего мы добиваемся: переубедить, перевоспитать, направить на путь истинный? ;) Я Ольгу знаю давно, лет 10 точно. Правда, что это именно она, узнал совсем недавно, почему и прекратил дискуссию из-за полной бессмысленности процесса.
Есть такой феномен, некоторые люди чувствуют себя наиболее комфортно, когда считают, что абсолютно все кругом хотят их обидеть и намеренно стараются попасть в такую ситуацию. Надеюсь, сказанного для вывода достаточно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Маргарита
24 июля 2011, 10:00:58
Да уж, объяснять чем прыжок в конкуре отличается от прыжка в стипль-чезе - это уже слишком...
И советовать кому-то что-то продавать, сидя на диване, тоже перебор. )))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
25 июля 2011, 11:29:38
...Коллеги, вам не кажется, что мы напрасно теряем время

Читать далее: [ссылка]

Спасибо Николай.
А то были .. смутные сомнения..
Действительно, главное во время понять и остановиться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
24 июля 2011, 07:58:14
Да давайте уже оставим в покое Эпиграфа, который был сам по себе выдающейся лошадью и кличка его вписана золотыми буквами в историю в одном ряду с великими лошадьми своего времени... не так важно, что он ел,интереснее, как он работался, но можно сказать наверняка, сейчас так работать никто не будет, да и стипль-чезы гораздо менее популярны, чем 50 лет назад. А если уж интересоваться кормлением и работой, то лошадей высочайшего современного уровня - из первой полусотни мирового рейтинга.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
24 июля 2011, 08:23:30
Два добавления вдогонку дискуссии, которая и впрямь становится бессмысленной. Во-первых, промеры препятствий Пардубиц (по крайней мере их нынешнее состояние) вместе с фото можно посмотреть здесь [ссылка]
Большие, но ничего сверхъестественного.
Во-вторых, Эпиграф выигрывал Большой Пардубицкий в 57-59 гг. Приблизительно в это же время был построен Волго-Донской канал например.За 4,5 года. А Панамский канал при том же объеме работы строился 34 года. Думаете, кто-то заморачивался рационами "врагов народа", которые там кайлом махали?
Это я к тому, что не нужно рассматривать исторические факты, выхватывая их из контекста истории.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Екатерина Штатнова
24 июля 2011, 08:26:08
И еще вдогонку. Как выяснилось буквально за полчаса поисков в Сети, даже не вставая от компа можно найти десятки книжек по этой теме с описанием и рационов, и схемы подготовки. Подзреваю, что если дойти до библиотеки, то число книжек будет исчисляться уже сотнями. Другое дело, что исполнять написанное в них - это уже с дивана не получится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
25 июля 2011, 02:10:46
Нина, конечно можно оставить Эпиграфа в покое, он уже давно покоится с миром, как и все другие выдающиеся лошади Советской эпохи. Эпиграф, кстати, был не единственным победителем Пардубицкого стильчеза, лично мне известны ещё как минимум два победителя этого пафосного мероприятия - чистокровный Грифель и буденновский Прибой.
Ну а строительство каналов, упомянутых всуе Е.Штатновой - вообще из какой-то другой оперы. При чём здесь контекст истории? В Пардубицах что, только Советские конники скакали? Кстати скакали не только в Пардубицах - в Ливерпуле тоже. А там маршрутик тоже ещё тот.
А вообще вы все странные какие-то, один взялся меня жалеть..., другая от своих намерений отказывается ))) Дело-то не во мне, дело совсем в другом.
Была система подготовки, которая позволяла получать лошадей экстакласса. Пример с Большим Таксисом я брала исключительно с точки зрения 1. серии мировых достижений советских лошадей и 2. как характеристику СИЛОВЫХ возможностей лошадей, полученных с помощью этой системы.
Но, вам это не интересно - это я уже поняла. Что же - ваше право.

P.S. Екатерина Штатнова, мне эта литература не нужна, я эти данные знаю из жизни. И знаю, благодаря многолетним наблюдением, как влияет система выращивания на "конечный продукт". ( вообще надо же было так назвать лошадей - между прочим тоже показательно).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
25 июля 2011, 02:36:09
Решила всё-таки добавить, в ответ на "ничего сверхъестественного". Сейчас Пардубицкий упрощён, но верить мне на слово вы не обязаны - понимаю, потому приведу цитату лица, в чьих словах может сомневаться только полный олух. Н.Насибов, надеюсь, для вас - авторитет? Итак, со слов Н.Насибова написано Д.Урновым ("Приз Бородинского поля" - повесть "Железный посыл" Москва, Советский писатель, 1983 г., стр.207):

"В Ливерпуле на Большой Национальный приз в стипльчезе стартует до сорока всадников, а к финишу приходит иногда только четвёртая часть. Стена из брёвен, а под ней ров, широкий и глубокий настолько, что лошади, туда упавшие, так с головой и скрываются. Одни в прыжке летят через стену, другие карабкаются из ямы или же валяются вверх ногами поблизости. Этот стипльчез я, к счастью, видел только на картинке. В Ливерпуль ездил падать один Прахов." ( И добавлено от автора, что Насибов неточен, так как с Праховым в Ливерпуле скакал Б.Пономаренко).

От себя ещё хотелось бы добавить, что если вы не видите в Советской системе ничего полезного, то это вовсе не значит, что там этого полезного нет. Это значит что вы - не видите.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
leonid babaev
25 июля 2011, 06:59:46
Значит всё упирается в наличие или отсутствие группового треннинга молодняка, если он есть, значит это советская система, если его нет, значит как у буржуев? А можно перечислить советские конные заводы где применялся групповой треннинг и если он применялся, то каков был процент лома молодняка?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
25 июля 2011, 08:49:22
Леонид, во многих заводах был (может и сейчас есть) групповой тренинг. Совершенно точно в рысистых заводах. Для этого у них есть круговая замкнутая дорожка, где молодняк гоняют табуном два всадника - впереди ограничивающий скорость, сзади - подгоняющий.
Вот картинка как это выглядит.
[ссылка]
Групповой тренинг особенно хорош там, где жеребчики с отъема стоят в левадах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
25 июля 2011, 09:13:25
У меня жеребчики до полутора лет живут в леваде и двигательная нагрузка у них порой чрезмерная даже с учётом того, что гоняют они друг друга самостоятельно и плюс их выматывает жара и слепни. Порой приходиться ставить их в конюшню для восстановления. Не представляю, как они выглядели бы, если бы мы их ещё и нагружали искусственным треннингом. Возможно, что лошадям менее энергичных пород принудительное движение и требуется.
Не далее, как вчера ставропольский жеребец Селим выиграл Дерби в прекрасном стиле впереди 14-ти импортных лошадей и воспитывался он в левадах без всяких групповых треннингов. А его соконюшенник выиграл приз МСХ. И в советское время всё это носило скорее учебниковый нежели практический характер, видимо групповой треннинг был диссертацией чьей-то важной персоны и его навязывали в практику. Диссертацией всё это и осталось.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
25 июля 2011, 09:24:51
В настоящее время видимо произошло изменение технологии содержания. Ранее в жару лошадей не выпускали, они содержались в конюшнях, а пасли их в ночное время, чтобы не лошади не мучились от гнуса и жары.

===============
Не далее, как вчера ставропольский жеребец Селим выиграл Дерби в прекрасном стиле впереди 14-ти импортных лошадей и воспитывался он в левадах без всяких групповых треннингов. А его соконюшенник выиграл приз МСХ.
===============

А я не говорю, что левада это плохо))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
25 июля 2011, 09:34:59
мы применяем теневые навесы и жеребята находятся круглосуточно в левадах. но вот в экстремальную жару приходится ставить их в конюшню, в том числе и потому, что движения у них чрезмерно много и костяк не успевает за ростом. групповым треннингом я бы их просто угробил, да и травматизм при принудительном движении в ограниченном пространстве значителен.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
25 июля 2011, 09:54:54
Травматизм неизбежен, к сожалению, во всех вариантах, и зависит в первую очередь от скученности, технического состояния выгула и агрессивности лошадей, чем от площади их выгула.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
25 июля 2011, 10:03:44
я говорю не о выгуле, а именно об огороженных дорожках принудительного движения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
WS
25 июля 2011, 10:31:17
Как ни хотелось не влезать, да просто сплошные провокации )))
Действительно, как будто все упирается в групповой тренинг. Нет в заводе такового - плохой завод, и лошади плохие, есть такой - почет и слава: "Верной дорогой идете, товарищи".
Мне очень интересно узнать у Овип36 ( возможно, она, все ж, в курсе), Эпиграф же и прочие пара-тройка чемпионов прошлого воспитывались в советских конных заводах и состояли в некой группе сверстников, которые имели вот такой тренинг. Так позвольте поинтересоваться, почему ж из всей группы тренингуемых столь массово массово только один Эпиграф смог отпрыгать, где остальные из этой группы, ну, или из другой какой, параллельной? Или в этой группе один Эпиграф и был?
Что ж это за выхлоп такой? Не думаю, что для конных заводов СССР один всего конь, победивший или плацировавшийся, явился подтверждением правильности воспроизводства и выращивания, а так же группового тренинга?
Леонид, согласна с версией о диссертации.
Кстати, оба Сергиенко до сих пор свято верят в то, что буденовцев надо испытывать исключительно скачками! Теперь оглянемся - где они в массовом порядке, победители-буденовцы. В основном это единицы, при том доморощенные, примеров тому есть несколько. И кто это, позвольте узнать, в Буденовском заводе, будет осуществлять групповой тренинг? Как они порождались в базУ весною, так потом и пошли в поля-степи, а в полтора года их отлавливают ( именно - отлавливают!) и в заездку. А далее - кому как повезет.
Кто ж интересно в Георгенбурге такой тренинг осуществляет? Юля Тарасова?! Ну ни разу от нее не слышала, чтоб они такие мероприятия проводили, тем не менее, лошади оттуда продаваемы, завод популярен и имеет достойную репутацию. А в Кировском, неужели кто-то этим занимается? Не припомню, чтоб Наталья об этом рассказывала. Она все больше воровством кормов возмущалась. А на Юге Руси, а в заводе "Кавказ", список можно продолжать, и нигде вам не скажут, что это осуществляется в соответствии с тем-то и тем-то.
Про рысистые заводы не говорим, ибо там специфика и специализация лошадей другая.
Практика показывает совершенно обратное. Оставить в покое животное, дать ему вырасти, заездить и начинать чего-то требовать.
(А для заводов - чем меньше трогаешь - тем дешевле содержание. Как продать с прибылью свой "конечный продукт", если к моменту продажи его себестоимость зашкаливает, с учетом всех трудозатрат?)
Я так вообще считаю преступным, насильно нагружать молодняк. Пусть все сформируется нормально - суставы, хрящики, сухожилия, пусть окрепнет - а потом берите и нагружайте, к этому моменту лошадь готова к нагрузкам.
Каждый заводчик, вырастивший свой молодняк не в соответствии с диссертациями, имеет кем похвастаться перед народом. Результатами!
И если на протяжении огромной ветки вы все время перечисляете три-пять кличек, оставшихся нам в наследие от советских времен, то могу констатировать, что это позор, лучше об этом умалчивать.
"-Самое лучшее у вас, у русских, это дети, это то, что Вы не делаете руками!" ( это, Овип, из старого анекдота)
И еще, чуток, для Овип. Тибор, бедолага, не поел чего-то, однако, третьим вчера в Риге остался, на квалификационном к ОИ Этапе Кубка Мира с высотой до 160-ти. Имел бы групповой тренинг - глядишь - победил бы, был бы гибче и пластичнее. Да и Кампино - трехкратный победитель Этапов Кубка мира по Восточной зоне, группового тренинга тоже не имел.
За сим, всего доброго, Овип - книжек о прошлом много, продолжайте читать и совершенствоваться! Удачи Вам!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
25 июля 2011, 10:43:58
Ну а как же "открытое дыхание"??? Его же надо еще внутриутробно развивать))))

(это шутка))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
25 июля 2011, 13:07:58
кроме Прахова кстати выиграл Пардубицы знаменитый Лев Баклышкин![ссылка]
[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
25 июля 2011, 13:08:59
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
25 июля 2011, 13:46:25
Ну и третьего еще давайте отыщите, как раз к моим словам про количество.
Будет полный комплект, на чем и закончим пустословием заниматься.
И про открытое внутриутробное там же пусть ищут, в книжках...(уже не шутка)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
25 июля 2011, 22:09:38
WS, Вы невнимательно читали тему. Повторяю:
Советские конники побеждали в Пардубицком стипльчезе как минимум 6 раз -
1957 - В. Федин на чистокровном Эпиграфе
1958 и 1959 - В.Прахов на том же Эпиграфе
1960 и 1964 - И.Авдеев на чистокровном Грифеле
( не знаю какой год) - В.Горелкин на будённовском Прибое.

P.S. Победителей Приза Наций заметили, или тоже перечислять? )) Это плюс ещё 4-е человека и 4-е лошади. Так что не складывается Ваша арифметика.

И вообще, бедная Россия, всего одного Крепыша дала, правда его резвость несколько десятилетий покрыть не могли - но тож ерунда ))) Вот Тибор Пи - это дааа...)))))
За сим, действительно и закончим, смысла дальше спорить и правда нет, ибо тот, кто не хочет открывать глаза - никогда не увидит :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
25 июля 2011, 23:04:36
Ура! Свершилось!))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
26 июля 2011, 07:46:58
:) Рано радуетесь. Такое резюме ("нет смысла дальше спорить") из уст этого автора звучало
21 июля, 21:43:24 ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
28 июля 2011, 02:01:50
))) Точно, радуетесь рано, я высказала сомнение в целесообразности спора, но отнюдь не обещала держать своё мнение при себе :))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
25 июля 2011, 21:51:55
Elena, первая ссылка про Прахова, а вторая про троеборье - первое командное место в Чемпионате Европы. Троеборье со стипльчезами, тем более Пардубицким, путать наверно всё же не стоит.
Хотя эта фраза тоже многого стоит:
"После долгой дороги наши лошади были не в лучшей форме, но за несколько дней они смогли отдохнуть и показали фантастический результат. Команда СССР стала чемпионом Европы по троеборью." (с)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
25 июля 2011, 22:07:40
я и не стремилась найти про Пардубицы, я знаю прекрасно разниу между троеборьем и стиплем.....просто про Л:П.Баклышкина не нашла ничего другого.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
18 июля 2011, 17:43:00
>Еще раз - не надо иллюзий...
По той же ссылке, что привела Елена ([ссылка])... цитата из того же 1983 года (всего три года прошло после ОЛимпиады, когда "мы всех порвали")


Хмм, интересно, а почему Вы вот эту цитату не заметили, из той же ссылки:

>В последние годы конкурный вид конного спорта (преодоление препятствий) развивается очень успешно. Многие ведущие всадники имеют несколько лошадей высокого класса, что позволяет им участвовать подряд в нескольких турнирах и преодолевать чисто сложные маршруты типа "Приз Наций" - высотой 160 см. Так, например, на чемпионате мира 1982 года 14 всадников закончили маршрут командного первенства (высота 160 см) без штрафных очков.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
RusHann
18 июля 2011, 17:59:19
Потому что если считать что тогда все было супер, то приходится признать, что сейчас хуже. А мыслить надо позитивно.
логичнее сказать, что несмотря на общие победные реляции, да, бывали у нас хорошие времена, все же никогда мы такой уж конкурной державой не были...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
ovip36
18 июля 2011, 18:20:37
>Потому что если считать что тогда все было супер, то приходится признать, что сейчас хуже

Ну прям детский сад... - какое-то "что такое хорошо и что такое плохо" - помните - кроха сын к отцу пришёл... и т.д. ))))
Да не надо сравнивать, нужно анализировать и чаще задавать вопрос "почему" и "как", желательно, находя на эти вопросы ответы. Вот скажите, вот хоть один из заводчиков спортивных лошадей подошёл к спортсмену и спросил, какой он (спортсмен) видит спортивную лошадь, что ему ( спортсмену) нужно в этой лошади? Т.е. какая лошадь ему нужна? Очень удивлюсь, если такие заводчики есть у нас. Нет. Наши смотрят на Запад, пытаются что-то подобное (без их условий) произвести, потом пищат от восторга от своих лошадок ( ну да, они все замечательные) и обвиняют спортсменов в отсутствии достойной их лошадей квалификации...
А между прочим сами Европейцы пошли совершенно противоположным путём - они заметили, что талантливых спортсменов на самом деле мало и стали штамповать УДОБНЫХ лошадей. И в самом деле, на фоне массово-грамотной первоначальной подготовки спортсменов, получая лошадей ( благо есть возможности), которые по силовым характеристикам легко выпрыгивают 170 - 180, маршрут 160 уже не кажется такой серьёзной проблемой как для наших, которые по своим силовым данным эти 160 вытягиваю из последних сил. Ну а дальше всё - дело техники.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
RusHann
18 июля 2011, 18:40:09
Это вечный спор... Наших спортсменов за редким исключением фиг заманишь на те же старты молодняка, чтобы посмотрели, чтобы в виде тест-всадников посидели верхом и сказали, "почем" они оценивают в баллах работу лошади, ее гибкость, мягкость, аллюры...
Нет, им это не интересно. И как уже обсуждали в какой -то теме, им интересно, чтобы Пауль Шокемеле купил им Тотиласа, а поскольку Шокемеле нет, то хотя бы не Тотиласа, но желательно не ниже Малого приза или 150 см в конкурах, потому как "ни одна звезда, даже на Западе" не работает с молодняком, все берут уже готовое, а почему-то про то, что у нас берейтором молодых лошадей как класса нет - все молчат.
А Федерацию спрашивали - ребята, ну давайте делать что в общих интересах, дайте нам фидбек по лошадям, чтобы мы могли оценить производителей... не, у нас задача - собрать сборную и представить на ЧМ, ЧЕ, ОИ... :)
и усё... "Потому что бабки давно уперлись сами в себя и чисто конкретно непонятно, почему одни впереди а другие сзади"...

Хотя есть спортсмены, не чуждые идеи "фидбека" с коневодством, но в массе они все у нас очень умные и сами все знают, и знаниями этими делиться не хотят (а вдруг конкуренты прознают)...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
RusHann
18 июля 2011, 18:48:04
А на удобных лошадей у нас спроса нет, потому что кто бедный - ездит на обозниках, потому что выбора нет, а которые богатые (но все же хобби), им западло на простом и удобном отечественном, им иномарку подавай... Менталитет-с...

А с другой стороны, цены на хоббиков и "Там" такие, что едва ли покрывают затраты, сейчас и там выгоднее постараться произвести лошадь не нижнего ценового диапазона, но главное - здоровую.
Про проблемы нашей селекции мы и так знаем... Но с тех пор как упал железный занавес, проблем с поиском лошади как таковой нет...
Но это уже совершенно другая история...

И вот искренне- какой период для нашего конкура вы считаете звездным и как долго он длился....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
cergey
18 июля 2011, 20:43:01
Если внимательно перечитать,то что написано,то можно заметить,что о том, что в СССР был звездный конкур не кто не сказал.Одна точка зрения-он был не на высоте,другая,что был на хорошем уровне,позволявшем регулярно выступать в командных турнирах на Кубках наций,мировых,европейских чемпионатах и Олимпийских играх.И по поводу Олимпиады-80.Через 10-20 лет никто не вспомнит какая она была.А вы RusHahh ,извиняйте-когда отпрыгаете разок другой Гран при ,тогда наверное и слетит с вас эта пыльца принебрежения и снобизма к делам других.Мы тогда поговорим в том же тоне о вашем Олимпийском золоте.Спортсмены не причем.Вышли проехали и выиграли.А как было-бы,если бы было по-другому никто не знает.Вы задумайтесь какой был груз ответственности .Это вам не последнее 10 летие ,когда у нас вообще за результат никто ни какой ответственности не несет,его даже не планируют.Если бы тогда выступали все сильнейшие,то проиграй наши немцам или другим мировым лидерам,это еще бы возможно простили,а вот проиграй наши в их отсутствие могли бы последовать оргвыводы.Так что не надо кривиться при упоминании Олимпиады -80.Ничего личного.Удачи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
RusHann
20 июля 2011, 06:20:09
Сергей, я как раз отношу себя к числу тех, кто считает что наши и сейчас выступают не так плохо, после провала "постперестроечного" во всех сферах восстановиться за 10 лет нереально. Будут еще выступать. Тогда тоже бывало, но ...

какой тут снобизм? так можно и сказать, что когда будете ездить как Шумахер, тогда и за руль садитесь. Просто ОЛимпиада 80 это не самый удачный пример демонстрировать высоты нашего конкура... Наши и сейчас порой нулями скажем прыгают, но этого УЖЕ НЕ ДОСТАТОЧНО чтобы конкурировать с европейцами, но это не значит, что наши плохи.
Другое, что вы важно подметили - за результат никто никакой ответственности не несет. С одной стороны - да, если косяки в организации команды, то ... спрос с менеджмента (хотя какой? Головы рубить?! А спортсмены "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет", и умеет не так уж плохо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
ovip36
18 июля 2011, 19:19:42
Простите, но спортсмены не должны оценивать работу заводчиков, их интересует только "конечный продукт", будь то молодняк или уже готовая лошадь ( кому - что). К тому же не едут ибо знают, что либо там смотреть не на что а время терять не хочется, либо цены заведомо такие, что легче и дешевле сгонять в Европу, особенно когда есть налаженные каналы.
Насчёт удобных Вы меня не поняли, я имела в виду лошадей с таким силовым потенциалом, которые маршруты 150-160 прыгают так же легко ( по своей силе), как наши- 120! У нас таких лошадей нет; увы, но это - факт. Если появятся - спрос будет, будьте уверены. По большому счёту, на самом деле спортсмену совершенно безразлично где получена лошадь, если она действительно способна выигрывать Гран-При ))

Насчёт звёздного периода нашего конкура - не могу ответить на Ваш вопрос, надеюсь, что самый звёздный - ещё впереди )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
RusHann
20 июля 2011, 16:44:37
Их просят оценить не работу заводчиков а конечный прдодукт... :)
А откуда знают, что смотреть не стоит, если не видели?


Кстати, ovip36, у меня деловое предложение... Давайте напишем статью сюда на сайт. Я по максимуму у разных немцев выясню их подходы к подготовке молодняка, вы - по российским методам, раз Вы считаете, что тут кто-то что-то упускает

Чтобы не дискутировать голословно, а людям в доступной форме преподнести то, что из учебников. с учетом того времени, что тратится на печатание тут в форуме, да каждый день, лучше потратить то же время в течение 4-5 дней и подготовить материал...
Как такое предложение? :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 июля 2011, 16:53:43
Я готова взять на себя голландцев :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
20 июля 2011, 17:10:26
Ага, особенно любопытно не крестьяне, у кого 1-3 кобылы, а именно люди, скупающие жеребят и доводящие их до керунга, аукционов и далее - типа ван Ольста
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
leonid babaev
20 июля 2011, 20:55:41
Вы считаете Овип экспертом по отечественному выращиванию лошадей?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
ovip36
20 июля 2011, 22:02:21
"Конечный продукт" в отношениях заводчик - спортсмен - это то, что предлагается непосредственно им (спортсменам) в работу ))) А "приехайте - оцените" - это попытка заполучить халявную консультацию...)))

>Кстати, ovip36, у меня деловое предложение... Давайте напишем статью сюда на сайт. Я по максимуму у разных немцев выясню их подходы к подготовке молодняка, вы - по российским методам, раз Вы считаете, что тут кто-то что-то упускает

Хорошая идея - поддерживаю, но только в том случае, если у Вас есть доступ к действительно полной информации по затронутому вопросу. Вот давайте начнём с электроподбивки конкурных лошадей ( как тест на их честность). Вот сумеете выложить их технологию этого процесса - тогда и я напрягусь ( а напрячься придётся, так как нужной литературы под рукой нет).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Екатерина Штатнова
20 июля 2011, 22:39:00
Ой, ну лично у меня рука не поднимется заставлять вас напрягаться. Отдыхайте и развлекайтесь :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Agronom
20 июля 2011, 23:30:42
Супер предложение!
Владея молодняком, сталкиваюсь с проблемой незнания, как из подающего надежды детеныша вырастить высококлассную спортивную лошадь.
Жду статьи!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
21 июля 2011, 01:20:05
Прошу прощения,Agronom, меня послали отдыхать, так что Вам придётся самой(у) узнавать, как из подающего надежды Бостона, или Эпиграфа, который четырежды был призёром Пардубицкого Стипль-чеза, сумели вырастить высококлассных спортивных лошадей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
21 июля 2011, 06:20:27
так может быть с начала надо потренировать свою голову, а потом треннировать молодняк.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Agronom
21 июля 2011, 11:19:15
А может быть Вам сначала потренировать свое воспитание, прежде чем давать советы в таком тоне?
Я не тренер, я владелец, и тем не менее, пытаюсь получить максимальный объем знаний, которые мне позволят обеспечить и проконтролировать условия, в которых работают мои лошади вне зависимости от их возраста и уровня подготовки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
RusHann
21 июля 2011, 11:34:58
Поверьте, максимальный объем знаний Вам овип36 не даст, он(а) сам(а) просит доступ к информации, если уж человек выступает за поддержание хороших советских традиций, не читая при этом классику, при этом берет на себя тяжесть ответственности за оценку того, полную и достоверную ли ему/ей представят информацию, .. то вызывает сомнение его/ее компетентность.
Опять же, вот Вы просите информации, а для ovip36 это "- это попытка заполучить халявную консультацию...)))"...

Овип, почему же халявную, приезжайте - заплатим ;)


К тому же человек интересуется электроподбивкой лошади, а это не то, чем люди, которые растят лошадей с расчетом на здоровье и долголетие, не говоря уж о психике, занимаются... И если кто-то подобное и практикует, то такие люди - как педофилы - по углам прячутся.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Agronom
21 июля 2011, 13:36:57
Да я ж не у Овип прошу информацию, а говорю о том, что затея с подобной статьей очень правильная!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
21 июля 2011, 17:21:13
>К тому же человек интересуется электроподбивкой лошади, а это не то, чем люди, которые растят лошадей с расчетом на здоровье и долголетие, не говоря уж о психике, занимаются... И если кто-то подобное и практикует, то такие люди - как педофилы - по углам прячутся.

А Вы хотите сказать, что на Западе этим не пользуются? Ну-ну... кто там говорил о достоверности? )))
Хотя согласна - ныкаются и не афишируют, как минимум. В том-то и дело, что там много чего не афишируют ))
И потом, RusHann, я же для вас стараюсь, мне вся эта инфа не нужна, у меня ни лошадей ни денег на лошадей да и желания работать тоже больше нет. К тому же всё, что мне нужно я и так знаю, а что не нужно - и узнавать бесполезно - всё равно забуду ))

Но... задавать вопросы мне запретить, полагаю, никто не может. Равно, как и высказывать своё мнение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
21 июля 2011, 17:42:18
Могу только добавить, что лично мне ответы на такие вопросы: как и в каких условиях росли, что и сколько если, сколько двигались и какой внутризаводской тренинг прошли, испытывались ли в скачках наши выдающиесы спортивные лошади: ( Бостон, Эпиграф, Гриф ( И.Авдеева), Крохотный (В.Матвеева), Пентелли (В.Лисицына), Абсент идр. интересны исключительно с точки зрения, насколько они совпадут с моими представлениями о том, как надо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
21 июля 2011, 18:48:32
Вы "для меня" старались бы, если бы мне эту информацию выложили... А так - пустое сотрясание эфирного пространства... К тому же мне инфа об электроподбивке абсолютно не нужна.

А по поводу "лично мне ответы на такие вопросы: как и в каких условиях росли, что и сколько если, сколько двигались и какой внутризаводской тренинг прошли, испытывались ли в скачках наши выдающиесы спортивные лошади: ( Бостон, Эпиграф, Гриф ( И.Авдеева), Крохотный (В.Матвеева), Пентелли (В.Лисицына), Абсент идр. интересны исключительно с точки зрения, насколько они совпадут с моими представлениями о том, как надо"...
т.е. вы знаете, КАК НАДО. Но никому не скажете.

А если не совпадут с этими представлениями реальности из жизни выдающихся спортивных лошадей, что будет? Лошади будут объявлены невыдающимися? представить, что Вы представления пересмотрите - при всей моей богатой фантазии - не могу ;)

Читать далее: [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
21 июля 2011, 19:19:53
А толку - ну откопаю я эту информацию ( допустим), хотя честно говоря даже не знаю, к кому сейчас можно обратиться, что бы это узнать. Именно - конкретику - по конкретным перечисленным лошадям. Общие положения известны, но опять же - они общие - а то, что не очевидно, то для многих современных деятелей - не доказуемо. Но даже если вдруг мне повезёт и я эту информацию найду - вы же всё равно либо не поверите, либо скажете, что всё это устарело. Разве не так?

> А если не совпадут с этими представлениями реальности из жизни выдающихся спортивных лошадей, что будет?

Я очень удивлюсь )))
Ибо невозможно неоднократно побеждать в Пардубицком без систематического тренинга "с пелёнок", без пастбищ с травой, имеющей полный минеральный состав, без выверенного до последней кормовой единицы рациона и пр. пр. пр.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
21 июля 2011, 12:00:04
Готов тренировать своё воспитание сколько угодно, только как Вам донести, что Вам, как конечному потребителю без знаний нужен или готовый продукт или если уж полуфабрикат, то тогда при наличии специалиста, который способен довести его до готовности к Вашему использованию делои или советами. Получать такие советы от Овип и им подобных просто безумие, как и безумие давать их не видя предмета.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Agronom
21 июля 2011, 13:51:58
Леонид, еще раз повторюсь, что я проголосовала за статью, которая опишет опыт подготовки молодняка. Причем по первоначальной задумке автором статьи должна выступить не Овип, а группа товарищей, которая осветит разнообразный опыт. А дальше, как поступают с любой теорией - изучаешь и выбираешь то, что может подойти тебе и твоим лошадям. Вот к Вам бы, как к специалисту, я с удовольствием прислушалась бы, только Ваши формулировки вызывают чаще всего негативныые эмоции, перечеркивая весь Ваш накопленный опыт.
Что касается полуфабрикатов и специалистов - полностью за! Только фопрос в том, что хороших 4-5 летних полуфабрикатов найти ой как непросто или же они стоят уже неразумные деньги при сомнительном качестве. Пример: ищем сейчас для подружки коня, под любительские езды, желаемый возраст 4-5 лет. Один из вариантов полуфабриката от достаточно известного спортсмена- 5 лет, 50000 евро, делает все элементы большоего приза, но вот рыси у коня нет!!! Но все ж элементы делает! Непонятно как, но делает. Это один из забавных примеров полуфабрикатов. В результате скорее всего купим двухлетку.
Про специалистов. К сожалению, нет такого очевидного реестра специалистов, кому можно отдать готовичка или двухлетку, а получить на выходе лошадь, готовую к ездам по молодым лошадям. Причем еще хочется же чтобы это была не форсированная работа, а спокойное обучение и раскрытие потенциала лошади. Может конечно такие специалисты есть, но мне они не известны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
21 июля 2011, 13:59:19
Пять лет и Большой приз - это из серии - расскажите про электроподбивание... А вдруг есть он этот загадочный европейский метод, позволяющий вот такого добиться...


А у вас какой лимит по цене? Напишите в личку!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Agronom
21 июля 2011, 14:05:38
Метод есть - из-под палки. Только таких лошадей не хочется покупать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
21 июля 2011, 14:52:03
Без палки тоже не обойтись, если Вы не ставите себе задачей просто кататься.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
21 июля 2011, 14:55:24
:) Это не наш метоД!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
leonid babaev
21 июля 2011, 14:50:14
Давайте разберёмся в терминах. В данной полемике упрекают заводчиков в неумении правильно вырастить молодняк. Молодняком, с точки зрения заводчика, являются жеребята от отъёма до полутора-двух, максимум трёх лет. В течение этого срока жеребята должны приобрести развитый костяк и определённую мышечную массу, способные нести соответствующие нагрузки. Эти жеребята являются полноценным товаром для коннозаводчика. Дальнейшая работа берейтора может увеличить капитализацию товара, но это уже другой бизнес. Так вот, я не рекомендую никому покупать отъём, так как нигде кроме как в заводе его не смогут развить до кондиций товара. После отъёма можете смело покупать и начинать обучение своими или привлечёнными силами. За советами лучше обращаться к практикам.
П.С. Иметь аллюры и исполнять элементы это не связанные вещи. Если Вы спортсмен, то Ваша задача быть первым по определению. На лошади без аллюров Вам гарантировано 2-е, 26-е или 143-е место на выбор. Но Вы же спортсмен, а значит должны стремиться "летать".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
21 июля 2011, 15:14:11
Не правильно выразился, не после отъема, а с полутора лет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
21 июля 2011, 11:36:01
Статью напишем :) Напишите на почту, кину то, что уже есть из опубликованного.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
21 июля 2011, 12:55:23
Мариш, мне тоже интересно))))
Кинь пожалуйста))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
21 июля 2011, 13:00:14
Мы с Катей договорились - тута на сайте повесим :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
21 июля 2011, 13:01:35
Подтверждаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Agronom
21 июля 2011, 13:53:53
Очень хороший материал в книге Кизимовых. Но там они пишут уже о работе лошади после заездки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
21 июля 2011, 13:24:56
[ссылка]

Классика жанра
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sentera F
21 июля 2011, 17:18:14
"Для восполнения потребности в витаминах, микроэлементах и основных минеральных веществах необходимо давать витаминно - минеральные подкормки, разработанные ВНИИ коневодства."(по указанной Вами статье) - лучшая реклама это самореклама!)) Насколько достоверно все остальное?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
21 июля 2011, 17:51:33
Ну витаминно-минеральные подкормки можно давать любые :)
А остальное - это советские наработки, которые вполне адекватны. Я не со всем согласна, но это для того, чтобы показать, что отечественные разработки есть, в них присутствует логика. Главные аспекты там:
В подсосный период жеребята должны быть приучены к чистке, надеванию недоуздка и движению в поводу
ГРУППОВОЙ ТРЕНИНГ МОЛОДНЯКА С ОТЪЕМА ДО 1,5 - 2-х ЛЕТ - Основной задачей данного периода является укрепление здоровья и общее физическое развитие молодняка. Продолжительность одного реприза не должна превышать 10 - 12 минут.

Т.е. это физкультура, общая дисциплина. Я не согласна с заездкой в 1,5 года. Немцы не могут чаще всего по оргпричинам позволить себе групповой тренинг, за это молодняк у них - в хороших хозяйствах - с пастбищ не вылезает, в группах - социальный контакт, игры, движение. Ну и кормежка.

В любом случае, мы подготовим статью, дайте только время!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
21 июля 2011, 19:29:34
[ссылка]

Ссылка по поводу витаминно-минеральных добавок. Почитайте - очень пользительное чтиво, хоть и обращено к людям.
Процытирую только то, что относится к утверждению : "Ну витаминно-минеральные подкормки можно давать любые :)

Существуют 3 типа минералов, на которые следует обратить особое внимание.


Первый тип: неорганические минералы. Это те, которые добывают, в основном, из каменных пород. Они усваиваются только на 8...12%. А когда Вы достигаете возраста 25...40 лет, усвояемость падает до 3...5%. Очень плохо, если Вы принимаете что-то вроде кальция лакте, обычного неорганического минерала. Предположим; что это кальций лакте в таблетках по 1000 мг. Многие люди, принимая по 2 таблетки в день, говорят: «Доктор, я принимала очень много кальция. Я слышала передачу по радио об артритах и принимала 2000 мг кальция в день, но это не облегчило мой артрит, а сделало хуже». Спрашивают: «А какой именно кальций Вы принимали?» Отвечает: «Кальций лакте». Вот в этом и есть Ваша ошибка, потому что лишь 250 мг из этого количества кальций. И если учесть, что Вы усваиваете лишь 10% из этого количества и 750 мг — это лактоза и молочный сахар, а 10% от 250 мг составляет 25 мг, то если Вы принимаете 2 таблетки, Вы получаете не 2000 мг, а 50 мг. Получается, что для того, чтобы получить необходимое количество кальция, Вам нужно принимать 90 таких таблеток в день, по 30 во время каждого приёма пищи. И не забывайте ещё об остальных 59-ти минералах.


В 60-е годы в сельском хозяйстве стали использовать хелатные минералы. Эти минералы представляет собой неорганические минералы с аминокислотами, протеинами или энзимами, обволакивающими неорганический атом. Такая форма минералов увеличивает их абсорбцию на 40%. Именно поэтому пищевая промышленность набросилась на эту идею.

Третья форма минералов называется коллоидные минералы. Они имеют самую высокую абсорбцию. А ведь именно абсорбция, всасывание, волнует нас больше всего. Коллоидные минералы всасываются на 98%, что в 2,5 раза больше, чем хелатные минералы и в 10 раз больше, чем неорганические. Коллоидные минералы могут быть только в жидком виде и в очень маленьких тельцах, в 7000 раз меньше, чем красное кровяное тельце, эритроцит. Каждая частица негативно заряжена, а покрытие кишечника заряжено положительно, и образуется электромагнитное поле, которое концентрирует минералы у стенок кишечника. Всё это, вместе взятое, дает Вам 98% усвоения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
21 июля 2011, 21:05:14
"неорганические минералы с аминокислотами, протеинами или энзимами, обволакивающими неорганический атом" это Нобелевка.

Кальция лакте это типа кальция лактат? Отсюда ноги растут? Лекция доктора ... тиражируемая из сайта на сайт...
[ссылка]

Вы в курсе, что при нормировании рациона рассчитывают именно чистый кальций, а не кальций лактат, по таблицам смотрят, какова "адсорбция",т.е. усвояемость из конкретного препарата... ? Может зря все же не завершили зоотехническое образование? Это 3 курс зоофака, курс кормления животных...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
21 июля 2011, 21:43:24
>Вы в курсе, что при нормировании рациона рассчитывают именно чистый кальций, а не кальций лактат, по таблицам смотрят, какова "адсорбция",т.е. усвояемость из конкретного препарата...


Я даже в курсе, что если говорить о лошадях а не о людях, то именно с кальцием как раз можно не заморачиваться, можно спокойно сыпать в минеральной форме с запасом, и лошадь впитает ровно столько, сколько нужно её организму, а остальное удалит актом дефекации. Если говорить о кальции, то гораздо важнее соблюсти кальциево-фосфорное соотношение, потому как фосфор в организме ведёт себя не столь гуманно...:)

Если из всей статьи Вы вынесли только то, что прокомментировали - остаётся только руками развести, кажется я - пас, мои аргументы кончились )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
RusHann
21 июля 2011, 23:28:06
Ура :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
leonid babaev
18 июля 2011, 19:47:51
Интересно каким образом наши заводчики смотрят на Запад? Они что собственное поголовье сдают на мясо и закупают плем. материал на Западе? Расскажите о таких, обнародуйте их имена. Я среди своих коллег таких не знаю.
Так пищат заводчики от восторга от своих "лошадок" или от Западных? Что-то у Вас мысли прыгают.
И почему Вы считаете, что заводы не работают с спортсменами? Если Вы этого не знаете, то это не означает, что этого нет.
Или Вы так уверены в нарушении технологии выращивания в заводах, Вы делали такое исследование?
Это Вы огульно охаиваете всё отечественное и при этом не допускаете необходимости учиться передовым западным технологиям и прежде всего управления.
С кашей в голове надо как-то бороться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
18 июля 2011, 23:04:03
а Куливская, если не ошибаюсь, 6-й, что вообще для женщин до сих пор практически невозможно....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Маргарита
13 июля 2011, 12:13:32
По моему наши как раз очень не плохо отпрыгали.
Так что не только "удача".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Pbmashin
11 июля 2011, 16:28:07
Наши показали свой уровень , на сегодняшний день . сейчас мы не готовы выступать на О И и не готовы конкурировать на мировом уровне ...Имхо конкур и в союзе был не на высоте , лошадей у нас нет , даже молодых ..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Hronometr
11 июля 2011, 18:17:47
Вот читаю и думаю, ну что мы за люди?! Спортсмены поехали, взяли на себя ответственность, старались и бились... а нам все плохо! Наступит время когда наша команда поедет на Олимпиаду. Да молодцы они что вообще поехали и показали красивый конкур
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pbmashin
11 июля 2011, 19:09:46
Спортсмены молодцы , не спорю , и Аня молодец и Володя и Арсений и Вадим и Белецкий тож .. Но только не готовы они сейчас побеждать и конкурировать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
11 июля 2011, 22:47:16
послушайте, Шпаковский и Коновалов великолепно отпрыгали! молодцы, они всадника на самом деле мирового уровня! если бы у них была возможность чаще выступать в европе, то были ещё лучше результаты! не хватает рутины европейских конкуров. а если брать по большому счёту, то и супер-всадники выступают удачно только на 30%, просто наших мы редко видим....поэтому и кажеться, что всё не так. просто непонятно,как в такой огромной, богатой стране,как Россия, нельзя найти средства на конный спорт.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
11 июля 2011, 23:31:29
Вот по поводу отправки в Европу, .. не факт.
Конечно, для каждого в отдельности, это наиболее простой выход. Там всё удобнее и доступней.
Но для спорта в целом, не выход из ситуации.
Конечно нужна массовость и система отбора из неё.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
11 июля 2011, 23:42:14
Мое такое мнение, что не нужно валить все в одну кучу. Пока мы собираемся развивать массовость (тоже ничего особо для этого не предпринимая, кроме разговоров), мимо нас проходят квалификации на ОИ. Как-то мне кажется, что ОИ - это одна история, со своим алгоритмом достижения результата, а массовость - это совсем другое. Хотим на ОИ - пожалуйста, есть надеждные проверенные способы. Хотим массовость - посложнее, но тоже есть варианты. Есть бюджеты и на массовость, и на ОИ, прекрасно, только все будут рады. А пока мы банально не можем вовремя в FEI результаты своих же соревнований послать, чтобы нашим же спортсменам рейтинг нормально посчитался. А это вам не высшая математика, большого ума не надо...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
12 июля 2011, 13:45:57
Очень правильно. И то нужно, и другое.
И третье.. и четвертое.
Развиваться нужно во все стороны.
эээ... гармонично.)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+7
Екатерина Штатнова
12 июля 2011, 00:20:44
Особенно конечно умиляет эта народная легенда с учетом того факта, что два из четырех членов команды из Европы не вылезают, и по стартам они там катаются вполне себе часто. К тому же не надо забывать, что Россия - нищая страна. Наличие небольшого количества богатых людей, чисто случайно еще продолжающих иметь российское гражданство - это не показатель.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
11 июля 2011, 23:25:35
Не-не, я так тоже считаю, - молодцы что поехали.
И результат вполне хороший для такого уровня маршрутов.
Просто чуда не произошло, ну так и Бог с ним, с чудом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
11 июля 2011, 23:43:17
Какие чудеса? Все значительно жестче и суровее. Никаких оснований для того, чтобы получить командную квалификацию у России не было и нет. Ни массового спорта, ни инфраструктуры, ни турнирной сетки, ни науки, ни специалистов. Чтобы удерживаться на высоких позициях в рейтинге, спортсмену нужно иметь в год не менее 300 стартов, в том числе не менее 30 гран-при. И если в личном зачете спорадические успехи еще возможны, примером чего являются Туганов или Кочетова, то для команды никаких чудес быть не может в принципе. Утром деньги, вечером стулья.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
12 июля 2011, 00:18:23
А вот и нет, нету логики. Что, у Украины инфраструктура сильно развита, или наука в Турции и Польше идет вперед семимильными шагами?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
12 июля 2011, 09:10:53
Есть логика. У них нет чего-то, а у нас всего. Кстати, украинская бюрократия с задачей поддержки своей команды справляется. Другой вопрос какой ценой и что там с другими напрвлениями, но эта часть инфраструктуры действует безукоризненно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
12 июля 2011, 09:17:23
Вот про то, что украинская бюрократия справляется безукоризненно - это я полностью согласна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
12 июля 2011, 12:11:59
Олимпийская команда Украины - это не более чем попытка утереть нос ближайшим соседям...а спорта остального как не было так и нет, уровень его намного отстает от российского.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
12 июля 2011, 12:38:48
Доведенный до абсолюта лозунг о поддержании престижа страны. Любыми средствами. Кавагути тоже не в Урюпинске родилась. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pbmashin
12 июля 2011, 00:37:02
Все это огромные деньги.. У нас много талантливых спортсменов , но к сожалению они не могут . выступать в европе и участвовать в том же глобал чемпионс ..Уверен что если Шемшелеву дать коня уровня Гран-при он достойно бы сражался и с Энингом и с Бербаумом ... и еще конный спорт ,становиться спортом избранных , лошадей нету , и спонсоры находятся не для всех ... Прогнозируя можно сказать , что к лучшему ничего не поменяется ..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Морозова
12 июля 2011, 01:10:43
Москва. СК "Лужники". Преодоление препятствий - Гран При Кубок мэра-2002 (высота препятствий - 160 см). 1. Гулликсен (Норвегия) на Клеар Раундсе Зен Парти - 0/0/48,30. 2. ШЕМШЕЛЕВ (Россия) на Массимо - 0/0/51,59. 3. Шуртенбергер (Швейцария) на Корранде - 0/4/41,64. ... Был конь,достойно сражался, команды не было и тогда.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Hronometr
12 июля 2011, 09:56:07
Как можно добиться успеха, если мы все время сконцентрированы на негативе. А может стоит обратить прежде всего внимание на следующее : не смотря ни на что у нас есть прекрасные спортсмены, которые могут прыгать конкура международного уровня и которые морально готовы участвовать в таких стартах. И кроме Лондона будут еще Олимпиады.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
12 июля 2011, 10:20:42
Ну, если кроме заклинаний других способов не осталось… ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Sentera F
12 июля 2011, 10:40:51
Да уж точно)) У нас проблемы сейчас не только в конном спорте, а в спорте вообще. В системе подготовки спортсменов, тренеров, судей, даже спортивных врачей. В самой системе, а точнее в ее полной деградации. Чтобы там про СССР не говорили, но существовавшая спортивная система была действенной и результаты давала (даже в конкуре). А когда никому ничего не надо, престиж страны - на последнем месте по важности, то что вообще рассуждать о закономерных неудачах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
chebyshev8.01
12 июля 2011, 11:08:54
Существовавшая в СССР система могла существовать только в СССР (в ГДР, а теперь вот в КНР). Проблема как раз в непонимании спортивных руководителей того простого факта, что страна другая и система управления, построенная на военной подготовке и идее превосходства социалистического образа жизни, сейчас работать не может. А они все удивляются – деньги вливают, а результаты ухудшаются. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Elena
12 июля 2011, 11:47:44
у европейских и др. всадников частота выступлений просто зашкаливает. посмотрите список, ну например мюнхена, по сколько глов привозит с собой каждый всадник и во скольких маршрутах прыгает, по 3 лошади на каждый, за исключением тех, где можно только на одной. они везут п 10 голов! для них турниры-это рутина, они каждую неделю на турнирах разного уровня. а мы только на своих ,да на квалификациях. шансов никаких. те же поляки прыгают в германии постоянно. что касаеться наших 2-х, не вылезающих из европы, то один (Туганов) безусловно всегда прекрасно смотриться на европейском уровне, а вот ,ыто касаеться Белецкого и Кочетовой, то лучше выключать звук, дабы не слышать немецкого комментатора. я видела белецкого здесь и на небольших турнирах, мне было обидно за нас всех. да, он стараеться, безусловно, но....не всем дано. пусть он простит мою критику...
а вот, когда здесь прыгал Коновалов, то только комплименты и слышаал , причём от весьма критично настроенных людей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
12 июля 2011, 11:50:51
проблема в том, что нашим всадникам выживать в Европе страшно сложно, надо самим зарабатывать, без спонсора это нереально, а если они здесь и существуют, то вынуждены готовить лошадей( если умеют,конечно) и продавать,в продаже нет ничего плохого, если бы не продавали зачастую самых лучших, дабы финансировать свои выступления за Россию. нет возможности содержать 2-3 лошадей высокого класса, в выездке БП, например...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sekhmet
12 июля 2011, 18:28:17
Неприятно слышат такие злые отзывы о спортсменах, представляющих нашу страну за рубежом на достаточно высоком уровне. Тем более от человека, который сам 150-160 в жизни никогда не прыгал, и критиканствует, сидя на диване перед телевизором..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
12 июля 2011, 18:50:37
Специально поэтому новые сообщения окрашиваются в розовый цвет. ;)
А по телевизору новости смотреть всегда приятно? Тем более что рассказывают о них журналисты, которые сами самолеты никогда не пилотировали, суда не водили, на атомной станции не работали. Правда вообще редко бывает приятной, зато реже заканчивается катастрофой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
12 июля 2011, 21:58:46
правда всегда неприятная, к сожалению....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Sentera F
12 июля 2011, 13:12:13
Дело не только и не столько в военной подготовке и пропаганде социалистического образа жизни, а в том, что без государства и его активного участия и заинтересованности ничего дальше говорильни не пойдет. Сколько стоит вывезти лошадь даже на турнир межрегионального уровня?! А российского?! Про международный - уж вообще страшно представить... Ни каждый частник это потянет...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
chebyshev8.01
12 июля 2011, 13:32:48
Мы эту тему уже до дыр затерли. :)
Нет у нашего государства никакой заинтересованности и строго говоря, быть не может. Есть потребность в личном пиаре у руководителей разного уровня, вот они бюджетными деньгами собственный пиар и оплачивают. Кстати, им все равно, выигрывают или проигрывают спортсмены. Выиграют – торжественный прием под телекамеру. Проиграют – публичный разнос с грозными предупреждениями. Электоральный эффект одинаковый.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sentera F
12 июля 2011, 13:22:23
А в кого вливают-то? В конный спорт? Может в сборную? Ну даже если в сборную вливают, то простите, конный или любой другой вид спорта - это не только сборная страны. В сборную тоже откуда-то должны спортсмены приходить...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
chebyshev8.01
12 июля 2011, 13:34:57
В спорт вливают. А еще в дороги, в науку, в образование, в здравоохранение. Продолжать? ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sentera F
12 июля 2011, 14:42:00
Вы имеете ввиду "распил" денег, якобы "влитых" в
"дороги, в науку, в образование, в здравоохранение" Что же, с этим полностью соглашусь - так можно до бесконечности...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
12 июля 2011, 14:49:30
Именно. :(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
12 июля 2011, 14:10:01
...2. ШЕМШЕЛЕВ (Россия) на Массимо - 0/0/51,59. 3. Шуртенбергер (Швейцария) на Корранде - 0/4/41,64. ... Был конь,достойно сражался

Читать далее: [ссылка]


Поехал этот конь потом на ЧЕ.
И...????
Посмотрите результаты.
Не надо сравнивать Лужники и настоящий маршрут 160, поставленный без кокетства.
Эта высота была не для Массимо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Морозова
12 июля 2011, 20:06:05
А мне не надо смотреть, я помню много результатов :) Как и на многих других Чемпионатах. И Лужники "вживую" помню, потому что живу давно - а Вы, Мурочка? Вам в 2002 сколько лет было?
Маршруты на Кубках Мэра с 1998 по 2004 чаще всего ставил Олаф Петерсен, который был тогда Председателем комитета FEI по конкуру и к тому времени ставил и на Европе и на Мире, и на Олимпиадах (третья и крайняя была в 2004). И ставил он в Москве все-таки под лучших иностранных всадников того периода, которые с основными лошадьми в очередь на самолет выстраивались, всего через 2 года после проведения первого Кубка Мира. И соревновались наши с Дубельдаммом, Тебелем, Катериной Оффель, Меллигером, Джессикой Кюртен, Гулликсеном и многими другими зведами. И некоторых из них даже объезжали в Гран При. Мало кто помнит, что международника Саша Аниканов получил на 160-ти в Гран При Кубка Мэра, нулем, вторым, и при этом финишировал с одним стременем! ( как сейчас Коновалов :))
А Чемпионат Европы - это действительно самые сложные конкура в течение последних лет 30-ти. Потому что в Европе 7-8 команд, которые способны на равных конкурировать за первые места, и победитель определяется среди сильнейших. Никто "развивающиеся страны" в расчет тут не принимает - на Олимпиаде ставят полегче, чем на Европе, потому как квота стран-участников идет по группам и надо представить все континенты.
Смысл моего сообщения был в другом - окончание Вы почему-то обрезали - "команды не было и тогда".Не надо вырывать из контекста ;) И результат ЧЕ - 2003 - наглядное тому подтверждение. И кстати, Массимо был не "первой свежести", к тому моменту уже больше года побыл в Мишиных руках. Нет, это не камень в огород Шемшелева, просто очередная иллюстрация того, что системы нет. И команды нет. А откуда команде взяться, если последние те же 30 ,а то и поболе лет, девиз всадника - выживай как можешь... Перехожу к Вашему следующему посту. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
12 июля 2011, 20:25:45
Вы меня прям порадовали комплиментом.
Даже боюсь признаться, сколько мне было лет в 2002 году.)))

Что касается "команды нет и не было", трудно не согласиться.
И по поводу "системы нет" , тоже поддержу Вас.

Так что, похоже наши взгляды не так уж и различны.

Ну, разве что, у меня все-таки была возможность сравнить , как Вы говорите, "живьём".
И 160 в Лужниках, и 160 на ЧЕ в Донауэшингене.
Разница была катастрофически огромная.

К слову, сейчас маршруты у нас ставят, более строго.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Морозова
12 июля 2011, 21:07:32
Дык, развитие :)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cat19
13 июля 2011, 18:31:12
На Олимпиадах маршруты ставят гораздо сложнее чем на Чемпионатах Европы. Потом по сложности идут маршруты Чемпионата мира.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Морозова
13 июля 2011, 19:57:15
Ну да, ну да :)... Посмотрите маршруты и поговорите со спортсменами и курс-дизайнерами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
14 июля 2011, 12:38:06
по-любому, то что ставят в России никак не приближаеться к тому, что ставят в Европе ..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
14 июля 2011, 12:54:23
С этим кто-то спорит?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
14 июля 2011, 13:11:14
Я поспорю.
Приближается.
Постепенно конечно, но сейчас разница меньше, чем 10 лет назад.
Добавлю, - на равноценных соревнованиях.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
14 июля 2011, 13:19:37
Проблема в том, что поступательное движение было бы быстрее, если бы наши грунты соответствовали желаемому уровню сложности конкуров. Естественно, Европа - это не один сплошной Ахен, но если смотреть на вещи реально, у нас нет хороших грунтов. Есть только приемлемые, причем как на тренировочных полях, так и на "боевых".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
14 июля 2011, 13:51:58
Слишком большое сплетение проблем и причин.
И грунты, конечно в этот клубок тоже завязаны.

Извиняюсь за банальность, но под настроение выскажусь.

Наверняка можно решить все проблемы.
Построить кучу комплексов, с хорошими грунтами, манежами, не дорогим постоем.
Накупить лошадей.
Проводить кучу дорогих турниров, что б лучшие спортсмены Европы, потянувшись за длинным и крепким рублём, поселились в России.. ну и т.д. и т.п....
А там , глядишь, и дороги с сельским хозяйством подтянуться.))
Нью-Васюками конечно отдаёт, но очень красивый проект.

Но понятно что так не будет.
Будет медленно и занудно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
14 июля 2011, 14:22:06
Выглядит как утопия, если честно. Как вы думаете, есть ли какие-то вещи, которые можно улучшить при небольших бюджетах?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
14 июля 2011, 14:31:58
Екатерина, ну конечно я иронизирую.)))

А что такое "небольшой бюджет".
Это сколько?
И чей это бюджет?

Пока, все материально видимые улучшения происходят только за счет частных инвестиций.
И лошади покупаются, и комплексы строятся..

Федерация, (государство в её лице) по идее и не должна вкладываться в подобные вещи.
Не их это задача.

Но вот создать благоприятный климат (систему), что бы сделанные инвестиции не канули в лету, и более того работали с максимальным КПД - прямая обязанность.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
14 июля 2011, 14:43:28
За последние пять дней у меня было несколько бесед интересных, в которых граждане (иностранного гражданства) рассказывали, как они вносили существенные улучшения в их турниры (разного уровня, от кубка водокачки до вполне себе CSI), за нулевые или минимальные деньги. Естественно, это не были к примеру новые поля, но, тем не менее, определенные части мозаики, которые в результате складываются в успешный проект. У нас же все глобально и по-крупному. Я не знаю, хорошо это или плохо, но явно прослеживается у нас идея, что без миллионов, а то и миллиардов ничего путного сделать нельзя. Это деморализует, как мне кажется :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Мурочка
14 июля 2011, 14:52:15
Так у нас все и деморализованы, по этому поводу.

Мне очень нравится фраза "великие дела, делаются на краюшке кухонного стола".
Так что вполне верю, что вносить улучшения при минимальных затратах очень даже возможно.

Но есть и еще один известный показательный анекдот про то, как Рокфеллер стал миллионером..
Ну помните.. купил яблоко, помыл.. продал...
купил два яблока...помыл...
И этим он занимался до тех пор, пока бабушка не оставила ему наследство.

Все же надо быть честным, как минимум надо иметь то, что можно улучшить.
А на это средства наверняка понадобятся.

Как итог, - наверное надо и то, и другое.
И улучшать, и средства иметь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
14 июля 2011, 15:01:00
Ну так как средства у нас сосредоточены очень точечно, то все остальные в общем-то имеют полное право ничего не делать. Это не та база, на которой возможно серьезное развитие. Впрочем, есть положительные примеры, когда из молока таки сбивается сыр, как в известной поучительной истории про лягушку, упавшую в крынку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
14 июля 2011, 15:24:21
Не совсем поняла.
Если Вы про то, что "или первый на ОИ, или нафик он нужен, этот спорт".
То, даже на этом тернистом пути, надо ставить промежуточные цели.

Да и отнюдь не все стремятся именно к этому.
Ремесло никто не отменял.
Развитая инфраструктура нуждается в различных профессиях и уровнях мастерства.

А если про то,что средства спонсоров сосредоточены на небольшом количестве спортсменов, - так и должно быть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cat19
14 июля 2011, 15:42:43
Если например взять сборную Украины, то там вливаются огромные средства. Онищенко за последние пол года скупил во возможности всех лошадей гран при в Европе. У него была цель чтобы сборная попала на Олимпиаду и он все возможное для этого сделал. Немцы сейчас шутят что сборная Украины по поголовью сильнее чем сборная Германии. Они так же участвуют во всех больших международный стартах в Германии, а они технически намного сложнее чем в других странах. А международные старты в Германии дорогие, если всадник не входит в топ 30, он обычно платит 3-5 тыс евро за соревнования. Бербаум мне один раз сказал: Если хочешь знать свое место в конном спорте, надо участвовать в международных стартах именно в Германии или в Голландии.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
14 июля 2011, 16:03:24
При всем уважении к немцам и голландцам вообще, и к Бербауму, в частности.
Все же фильтровать их слова нужно.
Есть и еще вполне успешные в конном спорте страны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
14 июля 2011, 16:04:23
А можно уточняющие вопросы?
=====
"скупил во возможности всех лошадей гран при в Европе" - всех это сколько по кол-ву?
=====
"Они так же участвуют во всех больших международный стартах в Германии"
Судя по базе данных FEI, Катарина Оффель, например, начиная с марта месяца участвовала в 14 стартах. Из них 5 - в Германии и Голландии, остальные - Италия, Австрия, Польша. Похоже, за сложностью она не особо гонится :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
14 июля 2011, 16:12:56
Вот кстати, нашла интересные данные. Количество лошадей, которые находятся в администрировании украинской НФ = 353 (это как активные, то есть у которых регистрация на этот год продлена, так и не активные). У российской НФ = 1830. Выхлоп у нас выглядит пожиже на все это поголовье. Не тех покупаем?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cat19
18 июля 2011, 11:58:40
5 стартов в Германии и Голландии это не мало. У тех спортсменов с которыми я тренируюсь считается что лошадь должна прыгать не больше одного раза гран-при 160 см в месяц. Они все прыгают один сложный турнир в месяц, в остальное время более легкие турниры, включая национальные. Это конечно в среднем. Если на лошадях все время прыгать что то тяжелое, то она встанет. Они всегда думают как спланировать старты так чтобы лошадь была в кондиции долгие годы, а не один-два года. По этому шатерфляй прыгал до 18 лет. Мне очень нравиться такой подход. Так что 5 турниров в Германии и Голландии начиная с марта, это не мало.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cat19
18 июля 2011, 12:10:23
В Германии не так много лошадей гран-при продается, мне кажется не стоит их мерять количеством. Факт тот что он покупал лошадей которые были в продаже высокого класса. Сейчас одна знакомая немка, не из сборной Германии, ищет себе лошадь олимпийского уровня, готова заплатить любые деньги и не может ничего найти. Таких лошадей единицы. Так что важно не количество, а качество. Человек может купить себе 2 супер лошади и при правильном менеджменте войти в топ 30 за год, а может себе купить 20 лошадей и быть середнечком.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 июля 2011, 12:16:44
Мне показалось, что в Вашем посте от 14 июля, мерять количеством начали Вы. Мне показалось это странным, и я переспросила подробности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cat19
18 июля 2011, 12:25:13
Нет, наверное я не правильно выразилась. Извиняюсь. Я говорила что он скупил почти всех лошадей гран при, подразумевая что их всегда в продаже очень мало и покупателей больше, чем продавцов. Особенно перед олимпиадой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
14 июля 2011, 16:07:13
Не, я не про то немножко. Вы про спортсменов пишете, а я - про сопутствующую индустрию, и в частности, об организации соревнований. Просто вопрос настолько обширный, что трудно его обсуждать - распадается на несколько сопутствующих тем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
14 июля 2011, 16:39:27
Эт точно.
Вопрос обширный и распадается.
(кивающий смайл)

Мне вот очень нравится Ваш подход.
Вы всегда обращаетесь к первоисточникам.
К статистике, с которой не поспоришь.
(еще один, кивающий..)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
14 июля 2011, 16:49:17
Дык а куда есть еще варианты обращаться за инфой? :-) Благо сейчас любую справку навести не большие трудности представляет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cat19
14 июля 2011, 13:27:21
Я как раз разговаривали со многими спортсменами которые выступали и на олимпиаде, а на чемпионатах. Маршруты олимпиаде сложнее и выше, чем ставят на чемпионатах.
Я общалась по этому поводу с Мередит Майклс Бербаум и Бербаумом. Они очень много рассказывают интересного по поводу больших соревнований. Мои лошади стоят у них на конюшне
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
14 июля 2011, 13:33:18
повезло вам..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
14 июля 2011, 13:33:58
Дело в том, что по поводу финальных маршрутов - да, Олимпиада - это предельная сложность. Но и квалифицируются туда далеко не все участники. Однако, есть еще первый маршрут, где участники очень разные по опыту и умениям. И невероятно сложная задача курс-дизайнеров как раз и заключается в том, чтобы с одной стороны маршрут был адекватен ОИ, а с другой - чтобы люди на нем не поубивались. Потому что мы наверное не будем спорить о том, что квалификационные старты в Европе и Азии - это немножко разное :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
cat19
14 июля 2011, 13:58:09
В этом году я наблюдала подготовку американской команды ( очень молодой, девушкам по 18-20 лет) для выступления в кубке Наций в Швеции. Они все приехали в Германию еще в мае и начали выступать сначала на двух, трех и четырех звездах. А три звезды в Германии это уже очень тяжело технически и по высоте. И только потом они поехали на кубок Нации и выступили не плохо. Никто из них не приехал прямо перед стартом, как это делают у нас. Хотя все американские спортсмены из очень богатых семей и все оплачивают сами. Не богатые там конным спортом не занимаются.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Мурочка
12 июля 2011, 14:05:21
Ну вот нет.. нет и нет!!!
Почему никто не говорит, - дайте мне велосипед, и я выиграю Тур де Франс.
До квалитетной лошади надо дорасти.
Как в смысле собственного мастерства, так и в смысле успешности выступлений, что бы тебе её доверили.
Шемшелев замечательный, талантливый спортсмен.
Ему нужна не просто квалитетная лошадь. Ему нужно 5-6-7-.. квалитетных лошадей. Старты на различных высотах , по 10-15 стартов в неделю.
Кроме того, отлично сработанная команда, с грамотным коноводом, с ветеринаром, с менеджером, отвечающим за планирование стартов....

Если все вышеперечисленное тупо "купить", это обойдётся в нереально большие деньги.
Нет у нас спонсоров, способных потянуть эти затраты. Тем более без гарантий.
Да их нигде нет.
Поэтому , что бы минимизировать затраты, нужна система.
А её у нас нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Морозова
12 июля 2011, 21:06:52
"Ну вот нет.. нет и нет!!!" - это кому ответ?
"Почему никто не говорит, - дайте мне велосипед, и я выиграю Тур де Франс."
- Может, потому, что велосипед тренировать и долго готовить не надо? Велосипед - и в Африке велосипед - только шины накачивай. Хотя и здесь могут быть нюансы. У меня как то ученик один рвался "поскакать" - остановило его только сравнение лошади с машиной - ну, пробъешь колесо - поменяешь, даже двигатель поменяешь, а если лошадь пожизненно хромая? Или сердце посадишь? Купил задорого - и шагай потом всю жизнь по собственной глупости.

"Шемшелев замечательный, талантливый спортсмен." А также : 1.., 2..., 15...,17...
Оббъективно - их очень много. Субъективно - кто в сборной на этот год? Раз Общественная организация - прямым голосованием будем выбирать?
И что такое "квалитетный?" Что за определение новое такое в отечественном и мировом конннозаводстве? В смысле - качественный, от "quality"? И кто у нас теперь в сборной на "неквалитетных" сейчас? Судя по результатам - все, а так на первый взгляд в конкуре ведь и не скажешь :))) То что у всадника уровня сборной должно быть ну, пусть не 5-7.. и т.д. основных лошадей, а хотя бы 2-3 , чтобы нормально планировать сезон, понимают все, не только Вы. Только где ж их ("квалитетных") столько взять. Может, Федерация всем купит? Как пишут на Хорсах - мы ведь платим членские взносы :) А если считать с учетом, сколько из основных "в мертвую" встанет или насовсем захромает - то и 5-7 понадобится, канешн. И никто из спонсоров такой процент брака тянуть не может. А если что-то не так или деньги хорошие - то, конечно, надо продавать, пока приемлимую цену дают. Вы все правильно пишете, Мурочка, и вы, многие другие.
"Старты на различных высотах , по 10-15 стартов в неделю." я надеюсь, Вы на одном турнире старты считаете, а не на разных? Турниры как правило проходят с пятницы по воскресенье, и таких, где по 15 маршрутов совсем не так уж много. Только они ограничены по возрастам всадников и лошадей. А Вы пробовали в день 5 маршрутов прыгать? Или 5 езд - на лошадях разного уровня? Откуда Вы цифры берете и с чего вообще взяли, что 10-15 стартов неделю - и ты гарантированно Чемпион Галактики :)

Вывод 1: чтобы минимизировать затраты, система не поможет. Каждый случай конкретен и уникален на уровне сборной. Отбор в сборную и другие массовые задачи - совсем другое дело, как и первоначальное, "массовое", " квалитетное" (:)) образование для всех желающих связать свою жизнь с конным спортом.

"Кроме того,("ему (тому же Шемшелеву) нужна не просто)отлично сработанная команда, с грамотным коноводом, с ветеринаром, с менеджером, отвечающим за планирование стартов.... Это - ему. Поверьте, они (члены сборной) все ее имеют (лучше или хуже, но сработанную). А вот сборная команда России - т.е.команда на ЧЕ, Мире, ОИ - этой команды не имеют. Потому что есть свой,"сработанный" и с какой стати вставать на сборы, слушать кого-то еще , типа тренера сборной, и ветеринара команды, а не личного. Потому что "своему ветеринару" уже заплачено немало и лошадь он знает, и с какой стати к моей лошади я должен какого-то (имярек) подпускать, хоть он и лучший на пол-Европы. И поеду я на своей коневозке, не ставить же в одну, общую коневозку, свою основную лошадь. А если не оплачивает ФКСР дорогу ( а почему бы не оплатить не одну коневозку на команду, как Минспорта собирается, а четыре, из разных мест? Членских взносов в ФКСР, правда, не хватит, но об этом пусть у Президента голова болит. Или не болит) то на хрена за Россию стараться, если в какой-то области РФ коммерческий "нехилый" старт. А если спонсор настаивает, то и на Европу поедем - а что, я же предупреждал, что мы еще не готовы.

Вывод два - позже ( это для затравки)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Морозова
12 июля 2011, 21:40:23
"Если все вышеперечисленное тупо "купить", это обойдётся в нереально большие деньги."

Все вышеперечисленное тупо купить не получится. Просто потому, что каждый из вовлеченных в процесс имеет свой, собственный , ВЫСТРАДАННЫЙ, взгляд на происходящее. У всадников, владельцев лошадей, организаторов соревнований, интернет-конного-сообщества,не-интернет-сообщества и т.д., свой собственный, обоснованный, опять же выстраданный, взгляд на необходимость того или иного действа. Роднит их одно - детское ожидание чуда. Когда чуда не происходит, виноват кто-то один. Всадника не включили в сборную ( а он готовился, просто не получилось результат показать!), владелец - вложил уже под мильон (Лошадь, аренда, выезды на турниры, а конь покалечился!), организаторы - спонсоров нашли, конюшни подготовили, деньги из Минспорта аж за аренду обычно пустующих полей выбили (+ фитодизайн!), а все равно в убытке!, конное интернет-сообщество - БЛИНННН!, да что такое! В советское время были Чемпионы Мира, и ОИ выигрывали, а теперь просрали все вааще!Не Интернет-сообщество _ "Ща пообещам этому лоху , что на нашем Орлике при должном усердии он Чемпионом России будет...Не стал - ну, подковы не те. Надо шведские. И тренироваться не 3 раза в неделю, а 7, но со мной. И на ЧР надо заявиться на 125 в Калмыкии, по детям. А если ФКСР не пропустит, чт о ему 32 годика уже- то это не наша вина.

К теме.И НИ У КОГО (за оочень редким исключением) не возникает мысль, не как объ..ать, а как честно выиграть в честной борьбе. Может, привыкли? В советское время?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Морозова
12 июля 2011, 21:52:28
Все вышеперечисленное тупо купить не получится. Еще и просто потому, что мир по-накатанной идет вперед, а мы колеблемся с каждым новым Президентом туда-сюда. Нет преемственности. Нет стабильности. Хрущев обосрал Сталина, Брежнев-Хрущева, Андропов -Брежнева, Горбачев - всех. Дальше небудем, научились сохранять лицо. Примерно так и в конном спорте, и только Интернет -сообщество : "Все хужее и хужее"!. Вы-то что страдаете? ;) Из каждого периода есть что вспомнить плохое и хорошее! Только у каждого воспоминания свои - у Туганова, как заявку не могоформить вовремя без подтвержденной квалификации, а у кого -нибудь, что клубной лошади не разрешили под ним в четвертый раз в день по Малому Призу на городских соревнованиях.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
12 июля 2011, 23:03:53
Елена Морозова, прочитала Ваши посты.

Вы меня в тупик поставили)))
Отвечать коротко как-то не вежливо, а длинно.. не вижу на что отвечать.
Ну не начинать же дебаты по поводу велосипедов и количества стартов в неделю у проф. спортсменов, или Сталина с Хрущевым всуе вспоминать.

Даже не могу понять, что Вас так встревожило.
Возможно вот это ..."и только Интернет -сообщество : "Все хужее и хужее"!."

Так это не ко мне.
Я как раз оптимистично настроена.
Просто чепчики в воздух не бросаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Екатерина Штатнова
13 июля 2011, 07:12:11
А у меня ряд вопросов имеется по существу тэксть. Мат-с Ап у Туганова сейчас лучшая лошадь или он был выбран для квалификации по какому принципу? Зачем Белецкого записали на Ларканаро? после воссоединения пары прошел только один турнир, пусть и пять звезд, но результаты не впечатляющие. До ЧЕ-2011 осталось 3 месяца - кто в сборной и каковы планы на подготовку? Если в сборной еще никого нет, то каковы критерии отбора? Или теперь после Мадрида народ будет обсуждать косяки конкурного комитета?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+9
Ascot
16 июля 2011, 14:52:45
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sekhmet
16 июля 2011, 21:53:06
Ascot, вы - спонсор Чечиной? (не сочтите за пижонство, так..интересно стало))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
16 июля 2011, 22:28:48
А вы считаете, сто страну в Ахене представляла команда максимально сильного состава?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sekhmet
17 июля 2011, 18:17:59
Не могу компетентно об этом судить. Для этого нужно знать очень много, о лошадях, о всадниках, о их возможностях и состояниях на конкретный момент времени. Да, ещё о спонсорах! конкретно, о спонсоре Чечиной))
В любом случае, такие выражения как "позёрство", "природа отдохнула по полной программе", "беспонтовые обозники", "заливать клавиатуру слюной" и пр. вызывают отвращение. Так не ведутся обсуждения между нормальными людьми, так общается между собой быдло
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Екатерина Штатнова
17 июля 2011, 22:31:16
Я согласна, что по-моему, мы спокойно пытаемся обсуждать вполне корректные вопросы, по которым свое мнение может быть у многих. Лучше конечно выбирать менее сильные выражения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
19 июля 2011, 11:55:26
согласна, что Белекого надо убрать! сколько не видела его выступлений в германии, ничего хорошего не было, даже на турнире весьма среднего уровня, которым являеться " Consumenta" в Нюрнберге, собирающая в основном всадников весьма среднего уровня, он так орличился![ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
да, конечно Хуго Симона нельзя назвать средним всадником, но ему было 68 лет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
19 июля 2011, 15:49:40
Вы приводите результаты 2009 года. С тех пор много воды утекло. Что касается Вадима Коновалова, то мы уже поняли, что вы его считаете прекрасным всадником.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
19 июля 2011, 12:05:47
что касаеться Вадима Коновалова, то повторюсь в 1000 раз-великолепный всадник! это было признано в Германии весьма строгими критиками! ыто же касаеться покупки лошадей на западе, то такое ощущение, что у наших отсутствует вообще какое-либо понимание того,что хорошо,а что плохо. им просто влечивают.....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Hronometr
19 июля 2011, 15:35:46
Хотелось бы узнать кто эти три спортсмена и на ком они могли бы заменить?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Hronometr
19 июля 2011, 15:34:23
Как это все не приятно читать. Туганов - всадник с колоссальным опытом и талантом. Уж наверно раз он принял решение выступать на этой лошади, наверно уж были у него на то причины. Или вы считаете, что он специально по позировать выехал, чтобы привлечь к себе внимание черным пиаром?! Смешно просто...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
o.dyachenko
19 июля 2011, 15:40:28
ага, согласна на все 100%
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Морозова
26 июля 2011, 22:36:03
Много думал... :))) А правда, что это я пытаюсь доказывать? Неужто отсутствие стабильности? Мурочка, встревожить меня могли бы только колики у моих лошадей (гипотетически). И еще пара случаев :) Слава Богу, сейчас уже ничто в конном спорте не тревожит - подумаешь, 10 лет жизни псу под хвост. Все отлично,ребята! Я тоже оптимистично настроена.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
27 июля 2011, 12:56:30
10 лет...очень даже понимаю.
А когда 20, 30 ... 50...
Вот поэтому чепчиками и не разбрасываюсь.
Не всегда ловить их удаётся.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
keks
13 июля 2011, 00:04:47
так что на олимпиаду никто не поедет? даже в личном зачете?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
13 июля 2011, 05:06:43
Как раз у личников все еще впереди :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
leonid babaev
13 июля 2011, 07:26:30
А какой вообще предмет спора? За что тут переживают? Что вы имеете в виду когда говорите за КОМАНДУ? Чью команду, Путина или кого? Если команду граждан государства, где эти граждане друг друга ненавидят и определяют черту оседлости для каждой группы населения этих самых граждан, то как-то всё имеет расплывчатый смысл. Смысл тут только, что бы выкричаться в ностальгии по своим прежним имперским амбициям, другого я не вижу. Правда есть ещё смысл попереживать за лично знакомых спортсменов или лошадей, а за какую державу они выступают дело далеко даже не десятое.
Польза только в психологическом эффекте "крика души", который трудно носить в себе с психиатрической точки зрения. Поэтому эта полемика весьма полезна.
Кстати о конкуре, единственное число - конкур, множественное число - конкурЫ, но не как не конкурА.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурочка
14 июля 2011, 14:43:50
Не, Леонид. Ну при чем тут имперские амбиции?
У меня так уж точно их нет.
Но и не совсем правильно будет сказать "просто поболеть за знакомых".

Наверное дело все же в общей причастности к этому виду спорта.
Конечно хочется осознавать , что усилия людей, спонсоров, спортсменов, в том числе и собственные усилия, имеют перспективы не только на отдельно взятой "водокачке".
Посему и болеем.
comment 0 1 comment 0
0 0
leonid babaev
14 июля 2011, 17:45:42
Так кто мешает? От "водокачки" к "водокачке", а там и до Олимпа рукой. У нас Эльбрус по по выше будет. Просто ждать помощи у нашего мифического государства не надо и посыпать голову пеплом занятие пустое.
comment 0 0
0 0
Мурочка
14 июля 2011, 17:58:48
Никто и не ждет помощи от государства.
Не мешало бы оно, и то хорошо было бы.

Да и от пепла, голова только чешется, так что не будем им пользоваться.)))