Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Дебют Тотиласа в новом сезоне откладывается

27 апреля 2011, 10:19
Тотилас пропустит дебют в новом сезоне, который планировался на турнире в Хагене на следующей неделе, в связи с полученной травмой копыта. Александр Матиас-Ратт, под седлом которого Тотилас готовился к этому турниру, сказал, что ему жаль упустить возможность открыть сезон в Хагене, но для него важнее благополучие лошади. В ближайшее время будет объявлена новая дата начала выступлений Тотиласа на стартах.

ОБСУЖДЕНИЕ

Избранные комментарии

+8
Буратино
28 апреля 2011, 21:34:43
Надеюсь, что мое предположение ошибочно, но:

1.Недавно было объявлено, что Эдвард посетит Тотиласа в его новой конюшне перед первым серьезным стартом. Это значит то, что Матиас и новый владелец в шоке, что Тотилас оказался в их руках другим. Он не так хорош. На показательной езде Матиаса видно как он делает серьезные ошибки и общее состояние лошади совсем другое. Напряженное, скованное. Матиас хороший всадник и новые хозяева тоже умные люди. Возможно, что ранее в работе этой лошади применялись какие-то секреты, которые не были переданы новым владельцам. Каким-то особым способом Эвард держал его в боевом духе:))) Эдварда пригласили, а он посмотрел и показательно удивился как сильно "испоганили" "бестолковые" немцы его звездного жеребца. Сделать он уже ничего не может и исправить это совсем нельзя:))) Показательно погоревал, смахнул хитрую слезу и уехал домой!

2.Новые владельцы и всадник в шоке. Что делать? Если показать Тотиласа таким, то имя конезаводчика будет девальвировано до уровня российского селекционера-зоотехника. Матиаса все точно проклянут:)) Эдвард в нескольких интервью его пожалеет и попросит фанатик сильно мальчика не бить. Он еще вырастит, только вот звезду сломал/испортил. Но самое страшное другое. Кому будет нужен такой производитель. Кто купит услуги такого жеребца? Как деньги отбивать? Срочно пишем другую легенду про лошадиную Аль-Каиду. Назовем ее ламинитом, абсцессом, геморроем, но чем-то ветеринарным. Больше PR-а. Интервью с ковалем. Плачущие девочки у конюшни с транспарантами "Тотилас- мы с тобой", "Выздоравливай" и последние будут "Ты уходишь непобежденным", "В наших сердцах ты всегда первый/чемпион". После всего этого он официально перейдет в производители на "полный рабочий день".

Серьезные конники все поймут, но отдельные селекционеры с помощью голландских/немецких посредников начнут продавать его услуги для второсортных стран в конном спорте. Интересно если орловских маток маточного семейства мамы Балагура покрыть Тотилосом, то можно вырастить нового чемпиона:)))) Может провести научно-практическую конференцию под координацией ВНИИка "Использование жеребцов голландской теплокровной породы в улучшении работоспособности "русских" тракенов" или ... улучшении качества вятской породы". В духе ВНИИКа можно организовать защиту 10 кандидатских, 3 докторских, а кому-то и академика)))


PS: Жалко что сказка так закончилась. Выступление Тотиласа в Олимпии это что-то неземное!
+5
Юлия
6 мая 2011, 01:25:12
Любой продавец товаров и услуг, НЕ относящихся к товарам и услугам первой необходимости, продаёт мечту.
Одни продают мечту о красоте, предлагая косметику и услуги спа-салонов, другие продают мечту о первом месте на Олимпиаде, продавая перспективный (с точки зрения происхождения) молодняк.

А проблема покупателя - думать головой, прежде чем купиться на рекламу.
Только таких "продуманных" покупателей, как правило, меньшинство...
А большинство покупает помаду, разрекламированную известной актрисой, подсознательно надеясь с помощью этой помады стать такой же записной красоткой, или дезодорант, разрекламированный известным артистом, подсознательно надеясь стать таким же мачо, набрызгавшись этим дезодорантом.

Гал сделал такую рекламу Тотиласу, что её хватит ещё лет на десять.
А Шокемюлле, покупая жеребца, заплатил немаленькую сумму, в том числе, и за эту рекламу, поэтому теперь имеет полное право получать дивиденды от своих инвестиций.
То, что желающих повторить успех Гала, прикупив жеребёнка от Тотиласа, будет немало, это очевидно.
И даже, если дети Тотиласа, будут поголовно убогими, мечта о наследнике великого жеребца (который всё-таки должен появиться... пусть даже и в теории) ещё долго будет продаваться за весьма внушительные деньги...

А проблемы Ратта никак на этой индустрии по производству мечты не отразятся - большинство потенциальных покупателей не будут ассоциировать себя с неудачником.

Все комментарии

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ксения лаптева
27 апреля 2011, 11:32:35
да да да.... я так и знала!!! у него помойму ламинит....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
27 апреля 2011, 11:50:18
Пока у него диагностирован абсцесс
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ксения лаптева
27 апреля 2011, 11:53:12
ооооууу.... тоже не хило.....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
кантри
27 апреля 2011, 13:33:27
С немецкими технологиями - это реально поправить. Но, что-то всяческие сомнения закрадываются касательно подтекста. :(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Dragon221
27 апреля 2011, 22:11:31
я не вет, поэтому интересно: как у коня с такими условиями содержания и тренинга мог возникнуть абсцесс копыта?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
unionrags
27 апреля 2011, 19:30:39
Омг. Бедный Тотилас. Не дай бог ламинит начнется.Т_Т
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ксения лаптева
28 апреля 2011, 05:47:54
все возможно...... будем надеяться что не начнется.....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
27 апреля 2011, 21:19:47
только не благосостояние, а благополучие лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
28 апреля 2011, 07:54:50
Вероятно, из-за того, что были какие то симптомы и не могли диагностировать, и вызывали Гала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 апреля 2011, 10:03:35
да нет. Тото так расстроился, когда увидел Гала, что сразу бац - и абсцесс.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ксения лаптева
28 апреля 2011, 15:39:12
))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
28 апреля 2011, 16:04:40
Не стоит небрежно относится к психологии. И не такое возможно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
28 апреля 2011, 20:34:19
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+8
Буратино
28 апреля 2011, 21:34:43
Надеюсь, что мое предположение ошибочно, но:

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Буратино
28 апреля 2011, 21:34:44
Надеюсь, что мое предположение ошибочно, но:

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
К@тюш@
28 апреля 2011, 23:13:59
Жалко Тото(((ноя прочитала что он получил травму во время тренировки (((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
К@тюш@
28 апреля 2011, 23:16:23
Подготовка была возобновлена ​​на Пасху в форме нескольких минутах на ​​рыси. Totilas продолжает вносить значительный прогресс, травму полностью исцелил. цитата с сайта Матиаса.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
29 апреля 2011, 10:32:27
=================
Если показать Тотиласа таким, то имя конезаводчика будет девальвировано до уровня российского селекционера-зоотехника.
=================

Обязательно в своих монологах оскорблять незнакомых вам людей? Думаете, это показательно?
Это что за уровень вы повесили?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Elena
29 апреля 2011, 15:29:36
думаю, что Вы правильно всё предположили. дело не в том, что Маттиас что-то не может , а в том,что лошадь не совсем простая...надо было Гала сразу приглашать. или это именно тот случай, когда продали именно тогда, когда надо было. дело не в болезня и пр....а был пик,а теперь спад. всегда кто-то дурак:или продавец или покупатель! ещё одно доказательство того, что лошадь-продукт скоропортищейся и надо именно вовремя продать, лучше по-любому деньги,чем призрак Олимпийской Медали! дай бог Тотиласу здоровья! а что касаеться, его,как жеребца, то не думаю, что его спортивные удачи или неудачи как-то скажуться. есть миллион примеров, когда лошади невыдающиеся в спортивном плане давали феноменальное потомство!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Буратино
29 апреля 2011, 17:20:19
Маргарита, извините меня, если задел. Меня просто понесло.

Но как говорится, что у трезвого на уме, то у ... )))

Дети Аракса на ваших фото просто замечательные. Особенно Ариша.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sadko1
3 мая 2011, 14:42:22
))) Islam - респект и все такое.))
Нечего даже добавить. И смешно, и...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
3 мая 2011, 20:14:14
Islam, Что-то у Вас много всего, и ни о чем. Особенно удивляет Гал в Вашем изложении, "смахивающий хитрую слезу". Фантазия, конечно... бешеная. Единственно,что радует,так это то, что Гал не особо интересуется тем, что пишут вне его сайта. Огорчает, что ищется злой умысел. Может все проще? Элементарные законы физики, например. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
4 мая 2011, 10:26:20
Единственное, что очевидно и в чем прав Islam, то это " ... что ранее в работе этой лошади применялись какие-то секреты, которые не были переданы новым владельцам" и "золотой ключик" от лошадей Гала будет всегда при нем ... и эти секреты можно называть, как угодно, матерство, опыт, умение и т.д.
Voice (De Niro x Rohdiamant) и Edward Gal - [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
4 мая 2011, 10:59:34
У каждого всадника такого уровня неизбежны свои секреты мастерства. Я не думаю, что в контракте по сделке была предусмотрена "инструкция к применению" Тото.
Сама сумма сделки предполагает такой ветконтроль, что нынешние домыслы не выдерживают критики. Что касается Голландской верховой -это непростые кони. Порода в стадии формирования, темперамент - один из отличительных признаков.Немцы решили посостязаться "на чужом поле"... Посостязались...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
4 мая 2011, 11:30:13
Покупка Тотиласа была "националистической", в одном интервью Пауль Шокемюлле как то сказал, мол я давно думал об этом и в разговоре с женой на кухне сказал её об этом на что она ответила "Это будет великое дело для Германии"
Да и потом для этой покупки очень подходит слоган "Не можешь победить соперника, купи его лошадь ..." Естественно таким образом лошадь не покупают, Гал знал что Тотиласа в конце концов продадут, но ему даже не сообщили в момент продажи об этом ... Даже Анке ван Грюнсвен узнав написала об этом в Твиттере но не позвонила ни Николь, ни Галу ... что вызвало естественный гнев Николь ... А после покупки начались судорожные поиски всадника, так как ни один топ всадник в Германии не согласился ехать на нем и нашли "козла отпущения" Матиаса ... а все остальное закономерно ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ксения лаптева
4 мая 2011, 11:54:14
Покупка Тотиласа была "националистической", в одном интервью Пауль Шокемюлле как то сказал.....
я это тоже слышала где-то)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
4 мая 2011, 12:27:40
Этот подтекст ощущался в Лейпциге 30 апреля на финале Кубка Мира. На трибунах было достаточно подавленное настроение после выступления Верт. Гал опять обогнал лидера немецкой сборной. Улла Сальцгебер... да проехала. Но если я выложу фото - можно ужаснуться некоторым моментам. Т.е. немецкая сборная была неубедительна. Сборная Голландии -напротив, смотрелась ярко и впечатляюще. Это ИМХО. Это две системы, и решить такое спортивное противостояние чисто покупкой лошади - мера больше популистская чем конструктивная.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ксения лаптева
4 мая 2011, 12:36:34
а вот фотографии бы хотелось посмотреть)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
4 мая 2011, 12:53:45
Ну не стоит забывать о Шокемюлле ... он все же "бизнесмен" если бы он не видел бы своих дивидентов он бы не затеял всю эту возню ... и Тотилас попал бы и на Чемпионат Мира и на Олимпиаду ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
4 мая 2011, 13:00:05
Satchmo & Isabell Werth Grand Prix Freestyle - [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
4 мая 2011, 13:03:29
Sisther de Jeu & Edward Gal Grand Prix - [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
4 мая 2011, 13:31:58
Спасибо за ссылки. Еще раз посмотрела. Насчет Шокемюлле - ну очень импульсивное решение для бизнесмена. Я вспоминаю интервью Гала в Лексингтоне после триумфа на Всемирных Конных(а их было много). Везде он категорически отрицал возможность продажи Тото. Если бы он предполагал такую возможность, то и сказал бы иначе.
Фотографии Уллы я выложу в альбоме. Они меня не радуют. Надо чуть времени найти разобраться с фото.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
4 мая 2011, 13:55:20
Естественно ... Гал и не предпологал такую быстую продажу, по крайней мере до Олимпиады, так как была соответствующая договоренность с Киис Виссером владельцем Тотиласа ... поэтому он был так уверен что Тотиласа не продадут и продажа Тотиласа стала для него шоком ... и только через год он оклемался от этого, так как Тотилас был для него больше чем лошадь ...
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
4 мая 2011, 14:12:14
Упс ...
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
и т.д.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
4 мая 2011, 14:27:11
Конечно, больше, чем лошадь. Это была реализация мечты. И Гал сейчас другой. Осунувшийся и в себе. Кроме личных отношений с конем,каждый всадник такого уровня надеется на "три короны" -Кубок Мира, Чемпионат Мира и Олимпийские Игры... А здесь - крылья подрезали на взлете.У Кати Штатновой есть замечательные фото Гала и Тото после выступлений. Гал - воплощение человеческого счастья.
Немцев я тоже понимаю. Достаточно было посмотреть Лейпциг. Такой конный фанатизм...
Как душевно провожали Сандро Бой, как аплодировали своим... И сколько сил вложено в эти финалы, организационных и финансовых. Респект.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
4 мая 2011, 15:47:52
Erbe & Ulla Salzgeber Grand Prix Freestyle - [ссылка]
Sisther de Jeu & Edward Gal Grand Prix Freestyle - [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
o.dyachenko
4 мая 2011, 17:13:21
Короче, верните Галу Коня!!:)и будет всем счастье
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
4 мая 2011, 17:45:00
:))) Компромисс, в разумных пределах, всегда правильнее, чем его отсутствие. Вот и узнаем насколько Шокемюлле бизнесмен. И Тото обрадуется. Если Шокемюлле опять пригласит Гала (аккурат к Олимпиаде еще есть шанс все поправить), то Тото как производитель будет пользоваться спросом. Если победит упрямство, потери сразу на двух направлениях.В конце-то концов, что Шокемюлле теряет? Все и так знают, что Гал едет лучше Ратта.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
5 мая 2011, 13:50:10
Просто умиляют рассуждения о падении спроса на Тото в качестве производителя в зависимости от удачной или неудачной езды на нём кого бы там ни было. Спрос на Тотиласа это константа даже если он вообще больше не будет выступать. За ним стоят 92%, которые говорят о его потенциале и способностях, которые он будет передовать своему потомству. И это много важнее, чем любые титулы, завоёванные при меньшей коньюктуры.
В скаковом спорте победители важнее обладателей рекордов, т.к. лошадь показывает умение бороться с соперниками. В спорте где господствует заочное соревнование, важнее лошадь рекордист, ибо рекорд это абсолютная величина и не зависит от субъективных факторов.
В случае с Тото, он обладатель стабильных рекордов.
Это и есть производительская ценность, независимая от имени спортсмена.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
5 мая 2011, 14:04:28
Время покажет...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
5 мая 2011, 14:13:57
Уже показало. Я заводчик и я знаю, что говорю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
5 мая 2011, 16:57:13
Не хочется (очень) умалять заслуг Тотиласа, но эти рекорды он показал в течении одного года и под одним всадником, при переходе к другому он ничего не показал даже отдаленно напоминающее на то что он показывал ранеее ([ссылка]), вот как раз это и может насторожить, списав его успехи на талант Гала ...
Лично мне хочется верить, как в Гала, так и в Тоиласа.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
5 мая 2011, 17:32:38
Если лошадь не обладает такими данными, то пусть на неё сядет хоть дважды Галл ... Для заводчика важно знать возможности, потенциал лошади, а всадник всего лишь тест-пилот от которого зависит степень раскрытия этих возможностей, но при условии что они есть.
У Тото они есть и они высшего качества. Данной информации для заводчика достаточно.
Цена случки с Тотиласом имеет максимальную цену, сопоставимую с ценами скаковых лошадей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
5 мая 2011, 17:47:26
Потенциал и степень раскрытия это всё конечно хорошо ... но сейчас Voice больше похож на Тотиласа ([ссылка]), чем Тотилас, сам на себя ...
Так в чем загадка ???
Что касается цены случки, то Шокемюлле как хороший продавец взял лошадь из под Гала после победы на Всемирных конных играх, понимая что это самое лучшее время для высокой стоимости ... Ведь он не стал ждать когда Матиас станет выступать ))) думаю тогда цена была бы на уровне просто хорошей большепризной лошади ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
shael
5 мая 2011, 18:02:40
Вам про Петра, а Вы про Федота. Поймите уже как-нибудь, уже не важно как выступает Тотилас. В селекции продаётся не лошадь, а её потенциал. Потенциал Тотиласа раскрыт в высшей степени и он самый дорогой на заводском рынке. Если Голос показывает такой же потенциал, то и он будет иметь топ использование в заводском бизнесе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
5 мая 2011, 18:42:10
Так и я о том же. Только я не думаю, что все заводчики, это просто продавцы Мечты (Потенциала), мол ваша будущая лошадь может быть такой ... И для этого им необходимы более стабильные на протяжении определенного времени результаты.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
5 мая 2011, 18:53:13
Вы опять не о том. Я старался Вам объяснить, но не получилось, сожалею.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
5 мая 2011, 19:16:20
Вы также, не стремитесь понять собеседника. А у любой позиции, как минимум две стороны, и бывает даже больше. Ваша позиция - понятна. Но лично я разделяю другие мнения. Да, Тото был бесподобен. Но только под одним всадником. Тогда вопрос: все его потомство отдавать Галу? Или другое: на короткий промежуток времени конь мог показывать беспрецедентные пассажи. А затем хромота. Между прочим, раздавались голоса, прогнозирующие эту ситуацию. Значит это не "долгоиграющий", а "разовый" чемпион. Опять же вопрос: а оно нужно в воспроизводстве? По мне бы, пусть 99%, но, если я буду знать, что это на один-два сезона, и то, если к Галу везти, призадумаюсь. И не я одна.
Второй вопрос. Крузинг Вам известен? Тоже полукровка. Американцы не стали размениваться на термосы. Закупили потомство из Ирландии. И где результаты? Где-то в двадцатых, не далее, как три дня назад на конкурном финале Кубка Мира. А жеребец был в свое время лучшим по конкурной технике, конь года и очередь из кобыл выстраивалась.
Т.е. со спортивными полукровками другое.У меня была мысль, с термосом к Крузингу слетать. Отговорили, между прочим, ведущие заводчики Ирландии. За что им спасибо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
5 мая 2011, 19:25:54
Не знаю я Крузинга, никогда не слышал о нём. Об успехах американских спортивных заводчиков тоже не слышал, все американские спортсмены в основном на импорте едут. Не нравится Вам Тотилас, не кройте, заводство это в принципе искусство не для всех. То что вы говорите изумляет меня, с такими принципами нельзя добится успеха.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
5 мая 2011, 19:38:48
Меня, также, изумляет Ваше незнание некоторых истин. Дело не в том, нравится ли мне Тото. Ну ОЧЕНЬ нравится. Но только Тотилас под Галом. Разницу чувствуете? А вот Тотилас под Раттом не нравится. Значит вывод: услуги Тото следует продавать в одном пакете с работой Гала.:) Как Вам как заводчику новый прогрессивный подход7
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Agronom
5 мая 2011, 23:12:14
Кантри, представьте, что на болид Формулы-1 посадить новичка, который год за рулем... Как Вы думаете, каков будет его результат езды на совершенном автомобиле? Не очень... Значит ли это, что болид стал хуже? Нет конечно же:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
7 мая 2011, 14:01:59
Согласна на 100% с Агрономом и Шаэлем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Хлора
7 мая 2011, 15:58:47
А я полностью согласна с кантри))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 мая 2011, 18:40:31
Решим вопрос голосованием. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
5 мая 2011, 19:42:52
Да дело не в том, нравиться или не нравиться Тотилас (Тотилас нравиться, думаю никто это не будет оспаривать), дело в разумном подходе, вы как заводчик понимаете все риски при столь высокой стоимости, поэтому подход к этому более обдуманный ... Некоторые немцы например считают что такой "каретный шаг" Тотиласа не естественный, а благодаря специальной тренировке, когда к ногам лошади крепятся дополнительные развязки ... ([ссылка] , где то 11-я минута)
Поэтому важно что бы Тотилас показал достойные результаты и под другим всадником.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 мая 2011, 20:03:22
Да какая разница, кто сейчас или в будущем покажет или не покажет на Тотиласе или на его детях хорошие или плохие результаты. Есть толпы фанатов Тотиласа, есть толпы честолюбивых спортсменов – это армия потенциальных покупателей. Для бизнеса такого аргумента достаточно. Есть и бонус, конкретно для заводчиков – в генотипе данного жеребца заложены биомеханические способности, позволяющие сейчас одному человеку в мире, а в последствии многим, добиться движений на уровне 90%. Сможет заводчик настроить производственную линию на такую продукцию – почет ему и прибыль, не сможет – только прибыль. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
5 мая 2011, 20:21:35
Спасибо Вам Николай за помощь, а то я исчерпал аргументы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
5 мая 2011, 20:27:30
Это в теории. А на практике, пока что на том же самом жеребце Ратт не особенно повторяет эти "за 90%". Представить, что армия маленьких Тото будут впоследствии массово демонстрировать благоприобретенный каретный ход... Ой-ли... :)) А потом, где гарантии, что генотип будет передан в первом или втором поколении? Секретариат, например, уникально сложился в 7-ом поколении. И это ЧК, а даже не полукровка.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 мая 2011, 20:50:34
А на практике это не проблема заводчиков, это проблема покупателей. И формулируется она следующим образом: смогут - не смогут тренеры и спортсмены из превосходного материала (дорогого, во всяком случае) получить превосходный результат. :)
10 лет назад вся Европа была помешана на Ланграфе. Сотни голов, даже тысячи, неплохой бизнес, хотя звезд все равно единицы. В данном случае, даже если опустить дивиденды от ослабления голландцев, Шокемюлле будет в плюсе только от заводского использования Тотиласа. А если не опускать, то уже в плюсе. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
6 мая 2011, 00:35:02
Значит Николай заводчики, это все таки Продавцы Мечты, главная задача которых найти и приобрести жеребца с хорошими спортивными результатами, которые и будут являться главным аргументом в продаже услуг жеребца. А остальное это проблемы покупателей, всадников и тренеров ... или все таки не так ??? ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+5
Юлия
6 мая 2011, 01:25:12
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
6 мая 2011, 02:21:53
Это и так понятно, люди в большинстве случаев платят за свои мечты. Я думал, что Заводчики в том числе и Shael, все таки возмутятся, что они не просто "Купи-Продай", а серьезные люди, которые занимаются селекцией и разведением не просто лошадей ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
6 мая 2011, 08:02:30
Заводчики точно такие же люди, как и все остальные – это доказывать не нужно? :)
Среди них, точно так же как и среди любой, достаточно большой группы людей, отобранной по любому признаку, будет действовать закон нормального распределения по любому же качеству. То есть, и среди заводчиков есть 10-15% фанатиков, для которых идея – все; 10-15% для которых деньги все и остальные 70-80%, для которых приоритет меняется в зависимости от ситуации.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 08:40:36
Ваш взгляд очень примитивный. Как бы то ни было Тотилас имеет высшие тесты и лучшие характеристики для племенного использования в своём секторе рынка. Напомню Вам, что целью любого предприятия является извлечение прибыли, иначе это предприятие будет банкротом. Хорошо делать концептуальный продукт, но если концепция не переходит в ширпотреб, то эффект предприятия равен нулю. Благодаря концепту ширпотреб становится лучшего качества. Но и благодаря концепту создаётся новый концепт, создаётся направление. В английском коннозаводстве таким был Northern Dancer, в ахалтекинском - Гелишикли. В полукровном, я надеюсь, станет Тотилас.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 мая 2011, 19:39:30
Northern Dancer? Почему же только в английском?
Это канадский ЧК и до Англии был не менее популярен как производитель в США. Там интересная история именно в американском применении...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
8 мая 2011, 00:20:25
Имелась ввиду порода - английская чистокровная.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
5 мая 2011, 20:40:25
Николай, к Вам вопрос. Вот shael про Крузинга не знает. А Вы, уверена, знаете. Почему, биомеханические особенности жеребца и его фантастическая конкурная техника (вместе с прекрасными результатами) не перешли ни к одному из его детей? Американцы не особенно, чтобы старались разводить, так пара ферм небольших. Спонсоры покупали его детей в Ирландии.
И что? Куда-то генотип делся не туда?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
5 мая 2011, 21:01:04
Я тоже не знаю. :)
Генетика, как известно, девица весьма легкомысленная. :) Во-первых, откуда известно, что «ни к одному из его детей»? Может детки попали не в те ручки?
Во-вторых, возможно, что данные способности сидели в рецессивных генах, а заводчики подбирали доминантных кобыл. Просто не смогли или не захотели мучиться с подбором. Тем более, как Вы говорите, деток же покупали и так, за имя. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Agronom
5 мая 2011, 23:09:26
Если жеребец препотентен, то он будет передавать детям свои способности. Если нет, то жеребята пойдут в мамаш:(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 08:41:30
И всё равно будут носителями качеств отца, возможно не в первом поколении.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
6 мая 2011, 10:30:06
"Генетика, как известно, девица весьма легкомысленная. :)"
Вот с этим я согласна на 100%

"Во-первых, откуда известно, что «ни к одному из его детей»? Может детки попали не в те ручки?"
Рик Феллез. Нормальные ручки.
А насчет профессиональности заводчиков - я к продукции Ирландии отношусь с большим уважением.

Юлия, насчет :
"А проблемы Ратта никак на этой индустрии по производству мечты не отразятся - большинство потенциальных покупателей не будут ассоциировать себя с неудачником."
А Вы знаете, отражаются. Я только что из Лейпцига и разговаривала на Финалах с некоторыми достаточно осведомленными личностями. Нет обвального спроса на Тото. Сами немцы, в первую очередь, ждут, что покажет Ратт. Короче, интрига завязана на год вперед, до Олимпиады в Лондоне.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 10:47:55
У каждого бреда оказываются свои последователи. Жириновский вон какую пургу несёт, а свои 20% всегда набирает. Профессиональному заводчику Ваши доводы не понять.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
6 мая 2011, 11:17:07
Ваша зашоренность не меняет положения дел. Если мы говорим о ЧК - там свои тренды, а в спортивном направлении, уж давайте будем логичны. Там спорт и разведение идут рука об руку. И именно спортсмены двух ведущих школ Нидерландов и Германии являются выразителями идеологии своих национальных заводчиков. По вашему получается: Еще 6 месяцев назад было значимо, как Тото выступал, а в апреле уже не значимо. Совершенно не являясь заводчиком, а, совсем наоборот, относясь к категории покупателей, я, в такой ситуации, сторонник стратегии выжидания.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
shael
6 мая 2011, 11:48:24
А где по Вашему разведение и спорт не идут рука об руку, кроме декоративных пород?
Для справки, не существует в Нидерландах собственной школы, это всё одна и таже немецкая школа выездки и соревнование это носит внутришкольный характер. Этот факт признают и сами голландцы.
Для селекции важны потенциал и больше ничего. Потенциал Тотиласа раскрыт в высшей мере. Дальнейшая смена всадников носит субъективный характер и важно для чего угодно (честь флага, голландско-немецкая дружба, амбиции владельцев, ...), для решения селекционных задач всё уже ясно давно.
Я Вам открою такую истину, что для селекционера всё в целом становится ясно уже к трёхлетнему возрасту жеребёнка, а все эти кёрунги или соревнования с титулами носят в большей степени комерческий и конфирмационный характер. Чтобы быть успешным на рынке нужна публичность, а для селекции уже давно всё ясно.
Остаюсь зашоренным.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
6 мая 2011, 12:25:09
Интересно ... год рождения Тотиласа - 2000, он был рожден и выведен J.K. Schuil & A. Visser (заводчики), до пяти лет о нем никто по большому счету не слышал, Jan и Anna Schuil дали ему базовую подготовку. В пять лет они обратились к Эдварду Галу для дальнейшего обучения и выступления на соревнованиях ... далее Cees и Tosca Visser (владельцы), спонсоры Гала выкупили лошадь (по рекомендации Гала),Тотилас был одобрен для разведения по KWPN только в 2009 году по результатам работы Гала ...
И еще, о российском понимании европейской рыночной экономики ... У Тотиласа первыми владельцами были его заводчики J.K. Schuil & A. Visser , которые нашли ему всадника, потом были Cees и Tosca Visser с тем же всадником, потом Paul Schockemöhle, Ann Kathrin Lisenhoff и еще кто то, которые дали ему другого всадника, но не удачно ... Надеюсь чуствуется разница в отличии от "Продать-Купить" и "это проблема покупателей" ...
И где же "Я Вам открою такую истину, что для селекционера всё в целом становится ясно уже к трёхлетнему возрасту жеребёнка" в данном случае ??? )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 12:49:26
А Вы что спрашивали об этом г-д Шюлля и Физера? Всё им было ясно давно, потому они и строили карьеру Тото соответствуюше.
Где Вы от меня слышали главным принципом "Продать-Купить"? И в тоже время разве не продали г-да Шюлль и Физер лошадь следущим, а те дальше в Германию.
Я тоже пытаюсь строить карьеру для своих питомцев в меру моих возможностей и средств.
У Вас упять не наблюдается логики рассуждений, мысли скачут спонтанно. Никто не приглашал бы Галла если бы не хозяева Тотиласа не видели потенциала лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
6 мая 2011, 12:32:18
Тогда, подскажите Ратту самому не мучаться и Тото оставить в покое. Насчет школ - есть разные мнения. По вашей логике Ратт должен бы тогда унифицированно ехать 92% +... но не ниже.
Насчет того, что ясно селекционеру, тоже вопрос. Классический пример - в день трехлетия Секретариата никто понятия не имел проявится ли в нем Something Royal. И понятно стало только после третьей короны, причем именно после старта, но не до него.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
6 мая 2011, 12:37:11
P.S.Ессно, когда говорим "проявится ли Something Royal" имеем ввиду проявится ли Princequillo :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 12:50:51
У Вас полная чехарда в голове.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
6 мая 2011, 12:58:30
Взаимно :)))
Советую больше бывать на спортивных топстартах. Просто лазить в Инете как раз способствует чехарде. Увы, мне вас даже на текинском стенде на Всемирных Конных застать на сложилось..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 13:19:33
Я не езжу туристом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 14:57:16
И кстати, я занимаюсь практической деятельностью. Не знаю чем занимаетесь Вы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
6 мая 2011, 14:59:51
Все знать необязательно :) А на стендах пород как раз работали профи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 15:03:36
На каких стендах, на ВКИ? Да бросьте! Какие профи? В текинской породе профессионалов на одной руке не наберётся.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
ovip36
16 мая 2011, 20:44:52
"А где по Вашему разведение и спорт не идут рука об руку, кроме декоративных пород?" (с)

Shael, как ни странно - в России. И данная тема - лучшее тому подтверждение, ибо, как всегда, люди от разведения категорически не понимают людей от спорта. Мне иногда кажется, что и понятия "потенциал" у вас разные.


"Для селекции важны потенциал и больше ничего." (с)

Глубочайшее заблуждение, во всяком случае для спортивного коневодства. Потенциал в спорте - это "последняя инстанция" в победе. На превом месте всегда стоит возможность использования лошади в заданной дисциплине и тут изначальную роль играют, как ни странно, скорее физические и психические данные лошади, нежели мифический потенциал, который не понятно, то ли есть, то ли нет и будет ли он вообще реализован, если, например, потенциал есть а сил (здоровья) - нет. ( Понятно дело, что речь идёт о спортивных породах, коли говорим о спорте). Причём умный заводчик всегда блюдёт две вещи - имеющиеся тенденции на ближайшее развитие в спорте и особенности реально существующих покупателей. А потому, если среди покупателей преобладают любители и "технари", то повышать процент сенситивных лошадей не очень умно: Галов в мире единицы, а реализуемых лошадок - тысячи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Юлия
6 мая 2011, 15:01:15
============================
А Вы знаете, отражаются. Я только что из Лейпцига и разговаривала на Финалах с некоторыми достаточно осведомленными личностями. Нет обвального спроса на Тото. Сами немцы, в первую очередь, ждут, что покажет Ратт. Короче, интрига завязана на год вперед, до Олимпиады в Лондоне.
============================
Кантри, вы какой-то странный вывод сделали из моих слов и слов "осведомлённых личностей"...

Я же написала, что есть "продуманные" покупатели - такие не будут крыть Тотиласом или покупать от него жеребят ни сейчас, ни в 2012 году, т.к. будут дожидаться РЕЗУЛЬТАТОВ его детей (хотя бы по Малым ездам), и только при наличии УСПЕШНЫХ результатов выстроятся в очередь.
И успешные результаты Ратта (если они вдруг будут) их не подхлестнут бежать в эту очередь.
Так как Тотилас - один, и вне зависимости от выступлений Ратта кому-то ДРУГОМУ он врядли достанется.
Поэтому эти ДРУГИЕ могут рассчитывать ТОЛЬКО на потомство Тотиласа.
Вот они-то, как раз, и делятся на тех, кто верит в мечту и готов, рискуя, купить сейчас, и тех, кто будет ждать гарантированного качества.
Соответственно, те, кто покупает сейчас (оптимисты), либо получат фантастические дивиденды, либо потеряют свои инвестиции, а те, кто ждёт гарантий (пессимисты), купят товар по проверенной цене с практически нулевой возможностью получения дивиденов.
Собственно, довольно похоже на фондовый рынок...
На первую категорию покупателей результаты Ратта никакого влияния не имеют, т.к. они ориентируются на УЖЕ продемонстрированный потенциал Тотиласа.
А вторую категорию они не интересуют уже по другой причине - т.к. эти результаты по-любому не гарантируют передачу нужных качеств потомству.
Для этой категории покупателей важна уже статистика результативности именно потомства.

И ещё один момент - не умаляя заслуг Гала, если у лошади потенциала нет, то и раскрывать нечего...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 15:12:53
Согласен с Юлией с той разницей, что заводчики не будут ждать результатов мифических детей Тотиласа, заводчики будут делать этих детей, в расчёте накопления потенциала своих племенных составов. А дальше опять селекция в зависимости от результатов выступлений полученного молодняка. Тотилас сейчас на пике спроса и то что покажет на нём Ратт или Иванов, Петров и Сидоров совершенно не важно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
6 мая 2011, 15:35:20
Юлия, не очень понятно, почему "выводы". Менее всего это собиралась делать.
Здесь каждый высказал свое мнение, и эти мнения не обязательно должны совпадать. Вопрос был: повлияют ли результаты Ратта на продажи услуг Тотиласа. Кто-то считает, что да, а кто-то, что не повлияют. Можно называть это как угодно, от фондовой биржи до теории управления рисками. Но право на мнение имеет каждый. Лично я бы, не стала вкладывать средства. Это настроение я ощутила на трибунах Лейпцига, среди выездковых зрителей Финалов. На ВИП трибунах были владельцы, спонсоры и спортсмены. Что-то я спросила соседей, что-то услышала. Может мне не повезло и вокруг были одни скептики... :)Все покажут финансовые итоги за год. Или, хотя бы за месяц. Цифры-то есть? Если дадите ссылку, на любом языке, было бы интересно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
shael
6 мая 2011, 16:43:48
Абсурдна сама мысль о девальвации племенной ценности жеребца, чемпиона ВКИ, обладателя 92%, лошади, открывшей новые горизонты выездки, лошади, заполнившей трибуны и привлекшей телевидение и инвестиции. Я отказываюсь даже обсуждать это. Какая-то кучка гламурных бездельников на ВИП трибунах Финалов, корчащая из себя экспертов что-то там анализирует. Кучка идиотствующих дилетантов или дилетантствующих идиотов. Не повторяйте эти глупости.
Тотилас - САМОРОДОК и это знают все профессионалы от коневодства.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
6 мая 2011, 19:30:44
А просто цифры без эмоций возможны? :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 19:32:34
Какие цифры, Вы о чём?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
6 мая 2011, 19:35:16
P.S. Спортсменов и владельцев лошадей я к гламурным бездельникам не стала бы относить.
Кстати, именно там сидела и вся делегация РФ, включая наших конкуристов и представителей федерации КС.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 19:40:15
Да пусть сидят где хотят, только рассуждать о том чего не понимают глупо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
6 мая 2011, 19:36:44
То что Тотилас жеребец выдающихся качеств никто не оспаривает, единственное что смущает то это абсурдная ультимативность мнения ... Предпологалось что вы имеете более вдумчивую и обьективную оценку, как заводчик - профессионал, учитывающую все плюсы и минусы ... а не эмоциональный рассказ о процентах, трех мировых рекордах, трибунах и телевидении. И кстати содержание вип-трибун на европейских турнирах качественно отличется от российского, точно так же как их лошади отличаются от российских ... Могли бы просто проанализировать ветки родословной Тотиласа и устойчивость экстерьерных и рабочих качеств лошади в перспективе для будущего разведения, учитывая что Jan Schuil и Anna Visser, впоследствии Schuil, специализируются на разведении лошадей Тракененской породы Германских кровей выведенных для немецкой армии и то что у них свой взглд и методы селекции ...
Ну это лично мое мнение ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 19:45:42
Что Вы имеете в виду, когда говорите, что зарубежные лошади качественно отличаются от российских? Вы что эксперт по качеству лошадей? Мне, одному из лидеров мирового коннозаводства, это слышать просто смешно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
6 мая 2011, 20:02:32
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
6 мая 2011, 20:05:19
SHR - спасибо за информацию.:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
6 мая 2011, 20:08:16
Да не за что ) Единственный RUS это KOMPLIMENT и то только на 215 месте ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
6 мая 2011, 20:44:17
==============
SHR - спасибо за информацию.:)
==============
Кантри, а что дала вам ссылка на породный рейтинг в дрессаже за октябрь-март?
Обсуждаемый Тотилас в этот рейтинг, кстати, вообще не попал...

Логичнее смотреть рейтинги, составленные по сезону, а не в межсезонье.
Да и период для какого-то вменяемого статистического анализа брать не за пять месяцев, а хотя бы за два-три года...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
6 мая 2011, 20:56:00
Промежуточная статистика...как база для статанализа. Я этим занималась. Поэтому интересно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
6 мая 2011, 20:56:04
WBFSH/FEI rankings - [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
кантри
6 мая 2011, 19:47:40
Меня, также, удивляют популистские "взрывы" эмоций shael, неадекватность характеристик и пересказ спортивных репортажей. А по сути, огорчил скепсис соседей по, пардон, ВИП трибуне. Прозвучало именно "поживем-увидим".
Но, очевидно, это специфика саморекламы наших отечественных заводчиков.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
6 мая 2011, 19:51:15
Кантри, вы же слышали "Мне, одному из лидеров мирового коннозаводства ... " так что думаю что нам обоим пора в сад ... )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
6 мая 2011, 19:52:54
Shael, ваши методы саморекламы берут за душу.
Вы уже применили все запрещенные приемы. Главный, пожалуй, неуважение к оппонентам. Жаль, если именно этот деструктивизм сказался на презентации породы на Всемирных Конных Играх.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
shael
6 мая 2011, 20:00:32
Я признаться ни как не могу связать мою персону и демонстрацию породы на ВКИ. Что вы имеете в виду?
О каком неуважении Вы говорите? Вы просто повторяете из поста в пост какую-то где-то услышанную на ВИП трибуне ересь и никак не можете успокоиться. В школе Вам бы просто поставили неуд. за невозможность освоить материал и оставили бы на второй год. Я же стараюсь Вас образовать, за это и обвинён в неуважении.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 20:01:22
Какая самореклама, говорю только то, что всем известно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
6 мая 2011, 20:18:00
SHR - согласна. Опять же в свете того, что "лидер мирового коннозаводства" не снизошел до ВКИ, и "текинское мировое коннозаводство" в Лексингтоне было представлено совершенно не текинцами, а палаткой с двумя туркменскими ковриками. Это в то время, когда на 5 аренах непревывно проходила демонстрация пород по 10 часов ежедневно в течении 12 дней. На мой вопрос, где же текинцы, мне сказали, что представлять породу Оргкомитет ВКИ не разрешил. Может в Оргкомитет тоже написали, что-то этакое? :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 20:24:53
Не пишите напраслины, Оргкомитет со мной не связывался. Они по неведению связались с Туркменистаном, протянули время и когда поняли, что в стране в принципе отсутвует принятое во всё мире ведение племенной документации, то уже что-то менять было поздно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
кантри
6 мая 2011, 20:38:54
Ну надо же. И Оргкомитет ВКИ тоже, оказывается, некомпетентен. :) И тоже не знает про "лидера мирового коннозаводства"?
Курс ликбеза: если есть факт проведения ВКИ и рекламный шанс для породы, то нормальные заводчики все там. И едут, добиваются участия, из всех стран мира. Были все, от фризов до исландцев. Кроме нашей древнейшей текинской. Абсурд? Да. Кто несет ответственность что текинцы ВООБЩЕ НЕ ПРОЗВУЧАЛИ? А между прочим, shael аргументирует качество Тотиласа именно его результатами на ВКИ.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 21:05:57
Это безусловно упущение со стороны оргкомитета ВКИ, конечно и менеджмент ахалтекинской породой тоже лопоухий, проявил некомпетентность. Согласен, это абсурд.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
6 мая 2011, 20:25:39
Судя по фразе "Я признаться ни как не могу связать мою персону и демонстрацию породы на ВКИ" видимо что то мы не понимаем и Shael и Текинская порода лошадей это разные понятия ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 21:07:47
И тут Вы правы, вот уже Пять лет это разные понятия. Конный завод имени Шамборанта "Шаэль" не является членом ахалтекинского Студбука.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 19:54:10
Где Вы нашли взрывы? Я же нахожу полную неодекватность и не способность логически мыслить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
6 мая 2011, 20:10:50
У меня вопрос к специалистам. В каком то интервью встретила, что Тото ежедневно крыл. Разве может такая нагрузка быть нормальной для здоровья лошади? тем более активно работающей под седлом и выступающей?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 20:20:42
Большепризная лошадь не несёт больших тренировочных нагрузок. Она уже готова, всё умеет и нагрузки носят поддерживающий характер. Ничего нет страшного, если жеребец совмещает это со случной нагрузкой, например одна дача спермы в день. Не думаю, что он крыл в живую, у него брали сперму, чтобы исключить опасность травматизма.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
6 мая 2011, 20:45:23
Известны ли еще случаи ежедневного использования жеребцов на протяжении нескольких лет? Насколько это обычная практика?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
6 мая 2011, 21:13:36
А что Тотилас уже несколько лет кроет ежедневно по 365 дней в году? :-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SHR
6 мая 2011, 20:43:46
В случае с Эдвардом это было раз в неделю, кажется по четвергам, в случае с Шокемюлле это было каждый день, но у него не было интенсивных тренировок и выступлений, а Матиас приезжал раз в неделю. Шокемюлле надо было максимально использовать Тотиласа пока он находится в его конюшнях что бы возместить затраты.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 21:16:59
Бедный Эдуард, всего лишь по четвергам, а Шокемюлле покрепче будет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
16 мая 2011, 20:54:07
"И ещё один момент - не умаляя заслуг Гала, если у лошади потенциала нет, то и раскрывать нечего..." (с)

А как же поговорка старых мастеров: " Порядок - бьёт класс" ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Agronom
6 мая 2011, 22:20:06
Только не факт, что они переймут положительные качества отца. Достаточно вспомнить великого Анилина. Мало того, что ни один его потомок не показал никаких серьезных результатом, зато, все потомство поголовно обладает исключительно скверным характером и малоустойчивой психикой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 22:30:25
А как Вам уважаемый Газомёт, Газолин, Этэн, Магнат, его внук дербист Гетман. Список продолжать, это только то, что сразу на ум пришло.
Измените свой характер, так и лошади Вам сразу другими покажутся.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Agronom
6 мая 2011, 22:45:03
Насколько я знаю, потомство показало одноразовые результаты, причем неизвестно, чья заслуга была больше, Анилина или высококлассных маток типа Ганы или Лимфы, получинных от жеребцов из списка охранных кличек. Заводчики то надеялись на повторение результата Анилина, а не получилось, к сожалению. Мне характер менять не зачем, а вот Вам спеси бы не мешало поубавить...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 23:03:58
Мне моей спеси хватает. Когда хотят опустить жеребца, то всегда все заслуги приписывают маткам. Анилин так просто видимо рядом был.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Agronom
6 мая 2011, 23:19:54
Я совершенно не собираюсь опускать Анилина, он был великим скакуном. Не ищите тайного смысла в словах. Просто искренне надеюсь, что потомство Тотиласа будет удачным, и сможет достичь уровня отца. Но есть опасность, что они переймут только характер.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 23:24:22
Благославлять надо такой характер, который позволяет лошади ехать большие езды на 92%. Амен.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Agronom
6 мая 2011, 23:34:59
Характера одного к сожалению мало, нужны еще физические данные, как заводчик и лидер мирового коннозаводства Вы должны это знать.
Извините, а можно уточнить про мировое коннозаводство? В Ахалтекинской породе это, кажется, два завода в России плюс Туркмения? Хороший мировой междусобойчик:) Ах, да, вроде в Казахстане еще что то делают. Если не права, поправьте меня.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
7 мая 2011, 04:49:07
Конечно должен знать, я всё должен знать и видеть. Какие же на Ваш взгляд проблемы с физическими данными у Тотилоса? Или просто так говорите, чтобы свою просвещённость показать? Я восхищён его физическими возможностями.
Про мировое коннозаводство Вы можете уточнять, читать и образовываться. Успехов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 мая 2011, 15:48:20
Не хотелось бы опять... :) Но только из корпоративного чувства... :) Хорошо знаю людей, которые прикупили себе Голландских верховых. Причем дорого. Можно восхищаться физическими возможностями. Нового здесь ничего не сказано. Но есть еще психика лошади. Без нормальной уравновешенности вся физика, конформация и пр. для спорта ничего не стоят. Что имеем? Владельцы, которые совершенно не чайники,ездили в Голландию, смотрели, выбирали и пр., не так чтобы могут добиться спортивных результатов. На некоторых элементах коней запросто "клинит". Вывод? ИМХО, порода молодая, в стадии формирования. Голландцы работают талантливо, на вдохновении. Что не очень получилось - быстро продают.Что-то вроде подиума. Где манекенщицы на 20см выше, на 20кг худее, и на 20 лет моложе. А носить такую одежду запавшим на этот "от кутюр" невозможно.
Но это я говорю, как фанатка Гала и Тото. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
8 мая 2011, 07:04:47
Тем не менее именно этот "от кутюр" определяет развитие и направление моды.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
8 мая 2011, 10:32:07
Гал + Тото - это действительно, "от кутюр", а Ратт + Тото - это уже "прет-а порте" :). Как говорят в Одессе, это "две большие разницы".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 23:22:53
Приведены клички известнейших крэков-потомков Анилина, дай Бог каждому жеребцу оставить после себя таких. И всё равно этого мало. На этом форуме вероятно вирус отрицания очевидных фактов свирепствует.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Agronom
6 мая 2011, 23:37:11
Shael, конечно же здесь свирепствует вирус. И им поголовно больны все, кроме Вас. Или может наоборот, ВСЕ здоровы...?

С глубочайшим уважением к Вашим успехам в разведении ахалтекинской породы
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
7 мая 2011, 04:37:15
Спасибо, не болейте.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ксения лаптева
5 мая 2011, 14:15:22
точно точно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
6 мая 2011, 21:13:48
Уважаемые Кантри и СХР, я когда встречаюсь с нелепыми рассуждениями сначала пытаюсь переубедить их авторов, но в любом случае не могу не называть ересь ересью.
Тем не менее я хочу извинится перед вами, если преступил грань вежливости. Извините.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
кантри
7 мая 2011, 10:40:15
Вы знаете, shael, я много путешествую, имею возможность общаться с ведущими всадниками мира, заводчиками и коневладельцами разных стран. Всегда общение получается интересным и конструктивным.Вы, пожалуй, единственный человек, который не только умудряется испоганить любое обсуждение на этом сайте, но и своей спесью, начисто, лично у меня, уничтожает всякий интерес к ахалтекинской породе. Любой коневладелец, думая о приобретении лошади должен учитывать не только племсвидетельство, но и огромный спектр коммуникационных аспектов. Если порода в руках людей, которые слышат только себя, вы уже в тупике.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
shael
7 мая 2011, 11:01:31
Это проблемма высокомерия как раз со стороны вас, много путешествующих и общающихся с ведущими всадниками, заводчиками и прочая разных стран. У вас возникает презрение ко всему отечественному, созданному в России. Всё-то у нас не так, как у них, и вода там мокрее, и сахар слаще.
Я на такое высокомерие реагирую мгновенно ещё большим высокомерием. Знаю, что это не правильно, но я таков, какой есть. В остальном, поверьте, у меня нет проблем с коммуникациями с людьми из разных стран и континентов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
7 мая 2011, 11:02:29
Впрочем, мои лошади сами за себя говорят и часто за меня тоже.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
SHR
7 мая 2011, 11:47:13
Shael ... ахалтекинцы существовали задолго до вашего появления и будут существовать после ... Вы можете только поблагодарить Аллаха, за то что он дал вам возможность быть причастным к этой породе ... А мы будем благодарны вам за это участие ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
7 мая 2011, 12:08:10
Я не верю в Бога, это раз. А два, это всё так на тоненького при современном управлении породой. И более мощные конгломераты исчезли с лица Земли, конкурентоспособность, законы выживания никто не отменял. При существующем управлении порода застыла и не развивается, а значит деградирует.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
7 мая 2011, 12:12:18
Что было до нас, то прошло и нашему влиянию не подлежит. Нстоящее находится в наших руках и полностью от нас зависит и только от нас зависит, что будет в будущем. Здоровым и процветающим или влачащим жалкое существование, каковое и есть сегодня.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
кантри
7 мая 2011, 12:53:10
На удивление здоровые и процветающие породы и тренды как раз не у нас. Поэтому в этом направлении, поехать и посмотреть, (а , может, и кого прикупить ) интерес есть и будет. Люди много и продуктивно работающие ( я про себя), хотят, если есть временная возможность, получить из нее максимум позитива. И это совершенно естественно. Поэтому напрасно вы из себя тут мессию выстраиваете. В итоге -это ваша само-анти-реклама.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
8 мая 2011, 00:28:17
Вы хоть сами поняли. что сказать хотели.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
8 мая 2011, 00:50:53
Шаэль, учите язык. Если вы пишете:
" ... которые он будет передовать своему потомству", то все остальное не удивляет. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
8 мая 2011, 00:58:47
я на этом языке живу
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Dondolo
8 мая 2011, 10:07:01
Мне кажется, что все-таки стоит отдать должное shael - текинцы у него замечательные! Почему бы не быть более позитивными к своему, отечественному? Уверена, что этих текинцев "заметили" и иностранные специалисты, и приезжают "посмотреть и прикупить" и получают максимум позитива.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
8 мая 2011, 10:27:07
В России вижу огромное количество позитива, именно отечественного, перед которым преклоняюсь. Та область, в которой я работаю, является ведущей в мире, и, кроме пиетета ничего не вызывает,рекламировать излишне и к этой теме не относится.
Но вот если тема про Тотиласа, Гала и Ратта плавно переросла в упоминание производителей Шаеля и рекламу его продукции, что периодически читается между строк, то это неправильно.
Нужна цивилизованная реклама - пожалуйте на ВКИ, а не используйте для того тему про Тото.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Dondolo
8 мая 2011, 10:30:37
Откуда столько агрессии? Я не рекламирую shael. Более того, лично с ним не знакома, но, что вижу, то вижу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
8 мая 2011, 10:40:37
Спасибо за мнение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
8 мая 2011, 10:39:49
Уважаемая Кантри, перечитайте тему и Вы увидите, что об ахалтекинцах и моей персоне начали говорить именно Вы. Большое Вам спасибо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
8 мая 2011, 10:47:30
Да не за что. Оно вам ничего не даст. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
8 мая 2011, 10:48:59
Да я и не прошу ничего. Так написал из вежливости.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
8 мая 2011, 10:51:44
No comment :))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
8 мая 2011, 10:57:15
Тему, по вашему совету :) перечитала. Единственное, о чем говорила, так это о том, что на Всемирных Конных текинцы были представлены хуже всех пород в мире.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
8 мая 2011, 11:21:00
Ну и я эту тему не поднимал.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
8 мая 2011, 13:12:41
Естественно. Тема,- "Тотилас, Гал, Ратт" остается интересной и, уверена, преподнесет еще немало волнений и сюрпризов.:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
8 мая 2011, 13:36:45
Правильней в неё и вернуться. Мне интересней кто сможет бросить вызов и этот вызов задаю и самому себе. Очень много составляющих такой задачи и очень трудно все эти составляющие совместить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
MurZilkA
18 октября 2011, 09:00:50
На самом деле,можно обратить внимание, что детей Тотиласа стали продавать налево и направо...Например, Go Toto...жеребчик только успел родиться, как на российском сайте на него была вывешена цена в 150 000 евро...Жеребчику ОДИН ДЕНЬ от роду...а уже в продаже... И за последние полгода таких объявлений штук 10 ( я имею в виду, на российском рынке)...А если подумать,сколько таких предложений на МИРОВОМ рынке,а? О чём это,интересно,может говорить?)) Ведь из той же Германии и Голландии в Россию продают только БРАК (если можно так выразиться)!!! А если и не брак, то цена будет далеко не 150 000 евро. А,извините, миллионами евро у нас располагает не каждый конезаводчик. Да и действительно стоящую лошадь в Россию никто продавать не будет...это факт.
Ещё хотела сказать...о способности Тотиласа передавать свои спортивные качества потомству... Не факт, что будет передавать... Ведь жеребец может быть пределом мечтаний, а потомство давать никакое ( раз уж суточных жеребят уже на продажу в Россию предлагают)...и так же жеребец может и не показать никаких спортивных достижений и дать потомство, которое проявит потрясающие качества...тут не угадаешь... Я бы на месте конезаводчиков сейчас бы покупала сперму от Грибальди и осеменяла бы ей кобыл, схожих по родословной матери Тотиласа... ну или на других кобылах, дающих выдающийся молодняк. Что,мало таких что ли? Да у нас в России на нашей отечественной зачморённой тракенке от жеребца с кровями Costolany получили ТАКОГО жеребца, что российским конезаводчикам и не снилось...( кличку афишировать не буду, даже не просите)... и благополучно загубили форсированной подготовкой...теперь не знают, как избавиться...никому загубленный жеребец не нужен...даже как производитель.
На самом деле,пара Тотилас - Гал погли бы дать ещё много полезнейших семинаром для улучшения мировой выездки...они могли бы передать очень ценные знания. А так, они успели только показать, как может бежать лошадь... Понятно,что секреты Гала остаются при нём и раскрывать он их не собирается...но ведь не может такая легендарная пара уйти просто так, оставив за собой только приятные впечатления зрителей и ярые обсуждения завистников...жаль,очень жаль...Они могли бы добиться большего успеха, могли бы внести огромный вклад в развитие мирового дрессажа. до сих пор смотрю записи их выступлений со слезами на глазах...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
18 октября 2011, 09:24:31
"Я бы на месте конезаводчиков..." ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
18 октября 2011, 11:29:35
:)

Отцы и дети// Конный мир, 2011. - № 4. – с. 62-66
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
пикап
18 октября 2011, 12:26:56
Пожалуй, больше разделяю точку зрения Шаэля, на основании следующего факта:

Понятно, что испытания и соревнования для выявления работоспособности и потенциала лошади важны.
Но зачастую в воспроизведение остаются жеребята завода, не побывавшие в большом спорте и оставленные на разведение уже после первого же керунга (2-3 года). Это и говорит о том, что экстерьерно правильный, типичный представитель породы способен быть неплохим производителем (маткой). А уж если показал результаты в спорте - это замечательный бонус. Не более.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
18 октября 2011, 13:00:06
"Это и говорит о том, что экстерьерно правильный, типичный представитель породы способен быть неплохим производителем (маткой)"
Это важно, только этого для принятия решения мало. Или даже слишком мало. К сожалению, в коннозаводстве нет функции, позволяющей вычислить результат на основании нескольких (да хоть всех) исходных данных.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
пикап
18 октября 2011, 13:17:58
Возможно, но ведь это повсеместно практикуется заводчиками, нет?
Сколько читаешь: приезжают люди в завод (Шокемюле там или другого известного заводчика), выбирают молоднячок, и при указании перстом на некоторых, слышат что данное изделие не продажно, поскольку заведомо идет в саморемонт.
Это что, удручающая глупость заводчиков, которые добились успеха? ))) Упущение? Сдвиг по фазе?
Или действительно, если лошадь высокого класса по экстерьерным и двигательным качествам, то этого достаточно, чтобы быть неплохим производителем-маткой? Раз уж так получается, что отлично бегущие-скакущие-прыгающие кони часто получаются от посредственностей, которые стоят в производственном составе, а лошадиные "гении" дают сомнительное потомство...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
18 октября 2011, 13:38:42
Даже Шокемеле не может позволить себе использовать оцененного только по экстерьеру жеребца. те цены, которые он устанавливает за случку со своими производителями, предполагают их яркость и в спортивном плане - будь то победа на бундесчемпионате в трехлетнем возрасте или уровень S-класса.
Посмотрите его актуальную коллекцию жеребцов [ссылка]
Опять же - нет того, что не продается. Слова "назначено в саморемонт" лишь означают, что цена будет ОЧЕНЬ высокая.
То, что могут позволить себе заводчики ахалтекинской лошади, непозволительно заводчикам спортивных пород, ибо у ахалтекинцев в своем роде конкурентов нет, а у полукровных - будь то русский тракен, буденновец, вестфалец и т.п. - до кучи.
И знаете, в чем голландцы даже впереди немцев? У немцев жеребец после керунга ДО испытаний имеет право до 100 кобыл крыть (а у нас это четверть популяции тракенов в конных заводах, если верить статистике), а у голландцев -только после испытаний. Надеюсь, не надо комментировать, где голландцы, а где мы со своим отбором по экстерьеру и двигательными?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
18 октября 2011, 13:52:41
кстати, товарищи, ну не мЮле этот Шоко, не мЮле, а мЁле...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
пикап
18 октября 2011, 14:03:45
Да, мы в курсе. Просто Ё искать долго.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
пикап
18 октября 2011, 14:03:16
В какой-то степени вы на вопрос ответили. Но остался еще один.

Полно кобыл, которые никогда не выступали. А тем не менее, от них рождаются Гарибальди, Ремусы, Эдинбурги, Расти, Биотопы, Фо Плэже и т.д. - лучшие лошади мира...

По каким критериям отбирают маток? Ведь не будете же вы отрицать, что они как минимум наполовину участвуют в создании чемпионов.)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
18 октября 2011, 14:07:27
Отцы и дети// Конный мир, 2011. - № 4. – с. 62-66
еще раз отсылаю к этой теме, где все уже изложила.
Кобылы оценены по двигательным качествам, а многие из них - и испытания прошли. Более того, крупные союзы - за исключением жеребцов, которые допускаются в разведение ПО ИТОГАМ СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЫ - допускают к лицензированию только молодых жеребцов, чьи матери прошли испытания (а значит оценены по аллюрам, выезженности и прыжковым качествам).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
18 октября 2011, 14:13:20
и, кстати, в Россию куплен в субботу жеребчик от Тотиласа!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
пикап
18 октября 2011, 14:24:12
Так.
Чтобы было понятно, я участвую в теме, потому что при наблюдении за дискуссией более согласна с Шаэлем, нежели его оппонентами, хотя и в их словах много здравого смысла.

Заводские и межзаводские ИСПЫТАНИЯ - это не равно СОРЕВНОВАНИЯМ высокого уровня типа Чемпионата Мира.

И уж если до разведения допускаются лошади ВСЕГО ЛИШЬ ПОСЛЕ испытаний, то лошадь, ставшая первой на ЧМ, уж и подавно доказала право быть пущенной в воспроизводство.

Так понятнее, КАКУЮ мысль я пытаюсь донести?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
18 октября 2011, 14:32:58
Испытания на западе несколько отличаются от наших, в особенности для жеребцов.
Что касается лошадей, ставших первыми на ЧМ, то безусловно, они доказали свои право быть "пущенными в воспроизводство", но с одной оговоркой - если у них нет существенных недостатков, которые могут передаваться потомству...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
пикап
18 октября 2011, 14:41:39
И в этом вы абсолютно правы.
comment 0 1 comment 0
0 0
MurZilkA
19 октября 2011, 00:58:01
chebyshev7.03, не смейтесь :) Думаю, Вы поняли, что я хотела сказать. Просто немножко неправильно сформулировала свою мысль. ;)
comment 0 0
0 0
chebyshev8.01
19 октября 2011, 08:34:15
Да я немножко :)