Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Переформатирование Ахена

25 января 2010, 08:43
В июле 2010 года любители выездки увидят новый формат соревнований CDIO Ахен (Германия). Генеральный менеджер Всемирного конного фестиваля в Ахене Фрэнк Кэмперман объявил о нескольких нововведениях, которые были предложены к рассмотрению на Генеральной Ассамблеи FEI и которые будут опробованы на практике менее чем через полгода.

Рабочая группа по выездке под председательством Фрэнка Кэмпермана предложила новый формат Олимпийского турнира по выездке. Судьба медалей командного зачета будет решаться не в Большом Призе, а в Переездке Большого приза. Команды будут стартовать в порядке от худшей к лучшей по результатам Большого Приза. Эта схема будет опробована в Ахене, и программа турнира будет выглядеть так:

  • четверг – Большой Приз (первое соревнование личного и командного зачетов)
  • суббота – Переездка Большого Приза (второе соревнование личного зачета и финал командного зачета)
  • воскресенье – КЮР Большого приза (финал личного зачета)

Каждая страна будет представлена на соревнованиях четырьмя спортсменами, но в командный зачет пойдут результаты трех из них, при этом состав команды будет определен заранее, и худший результат не будет отбрасываться.

Ожидаются также изменения в системе судейства, а именно: семь судей вместо пяти; использования половинных долей оценки; разделение труда судей в КЮРе – одна группа будет оценивать технику исполнения, другая – артистизм; наблюдательный судейский совет.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
25 января 2010, 11:22:54
Логично. Переездка сложнее Б.П. и менее субъективна чем КЮР.
7 судей лучше чем 5 для повышения объективности, но 7 будок? если будут вводить на все соревнования, то зрителям манеж не будет виден вовсе.
А вот " разделение труда судей в КЮРе – одна группа будет оценивать технику исполнения, другая – артистизм;" демонстрировали на Всемирном Форуме по Выездке. Сложные вычисления, в счетные бригады нужно будет хороших математиков набирать :)
Но, радует, что слова у нынешнего руководства FEI не расходятся с делами. Т.е., те задачи которые они поставили много лет назад, сейчас начинают осуществлять.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
aimak
27 января 2010, 10:00:02
Это хорошее нововведение. Задействуют все три езды по полной программе.Но насколько сложнее и ответственнее необходимо теперь подходить к формитрованию сборной. 4 всадника с лошадьми должны получить квалификацию. Осталось только два года. Неужели опять не будет Российской команды на Олимпиаде?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
27 января 2010, 10:15:32
Главное не волноваться заранее :-) На сегодняшний момент ст. 455, регламентирующая порядок розыгрыша личных и командных медалей на ОИ остается без изменений. То же самое - про статью 454. Предыдущая практика показывает, что изменение порядка участия в ОИ внутри олимпийского цикла, - явление экстраординарное и редко встречающееся. Скорее всего, изменения (если они будут приняты), затронут ОИ в Рио, а до них в любом случае еще надо дожить.
Изменение формата, о котором говорится в новости, на данный момент касается только CHIO Ахен.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
aimak
27 января 2010, 12:58:14
Спасибо,дай бы бог!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
28 января 2010, 10:14:10
Катя, расскажите пожалуйста сколько и где нашим надо наехать, чтобы попасть на Олимпиаду командой?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 января 2010, 10:30:16
на данный момент у меня такой информации нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
28 января 2010, 11:09:34
А попозже сможете подсказать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 января 2010, 11:12:54
Как только будет официальный документ на эту тему - да, безусловно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
28 января 2010, 11:22:56
Спасибо,подождем. А по прошлым годам какая была система требований?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 января 2010, 14:51:49
- 3 лучших команды по результатам Всемирных конных
- 3 лучших команды по результатам Ч.Европы (исключая команды, квалифицировавшиеся по Всемирным конным)
- две лучших команды по результатам азиатско-тихоокеанского чемпионата по выездке (для групп F и G)
- две лучших команды по результатам Пан-Американских игр за искл. команд, квалифицированных по пунктам выше (для групп D и Е)
Для справки - Россия - в группе С.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
28 января 2010, 15:02:03
Спасибо. То есть получается командой для нас совершенно не реально.
А личниками сколько человек могли ехать от России и с какими лицензиями?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 января 2010, 15:08:16
Вот интересно, официальными документами FEI никто кроме меня не интересуется? :-) Во-первых, существует такое понятие, как "композитные" команды. Они составляются из спортсменов, которые получили квалификацию по личникам, и имеют гражданство одной страны. Грубо говоря, если в олимпийском рейтинге наши будут на первых трех строчках, они едут на ОИ командой. В личном зачете наша страна получает квоту на одного спортсмена, если наш спортсмен будет первым в олимпийском рейтинге по группе С. Плюс есть еще некая квота в том случае, если кто-то отказывается ехать, и плюс еще квота на усмотрение третейского совета.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 января 2010, 15:09:00
По поводу олимпийского рейтинга можно почитать тут [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
28 января 2010, 15:15:31
Наверное кто-то интересуется,но молчит, а Вы у нас главный информационный "знайка", тем более в совершенстве знающий английский язык:))) и знающий где что искать:)))
Ну первыми в Олимпийском рейтинге- опять не реально звучит, а по реальнее все-таки - какие допуски? Какие старты, сколько и на какие %? по правилам, например, прошлой Олимпиады?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
28 января 2010, 15:18:44
Спасибо за ссылку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 января 2010, 15:21:40
Почему нереально? Первыми не во всем олимпийском рейтинге, а в нашей группе. Что касается допусков и стартов - все по ссылке. Но смысл в том, что нужно много и хорошо стартовать в международных соревнованиях.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
28 января 2010, 15:31:24
Насколько я понимаю у нас в гр С сильные Поляки и теперь они будут первыми по группе с наибольшей вероятностью, какие то плачевные перспективы у России.
По моему было бы хорошо видеть программу достижения Олимпиады для российских спортсменов- поэтапно- старты CDI3*столько-то штук(+, или) ЧЕ-не ниже ?места и т.д.. А то у нас как то все очень засекречено и туманно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 января 2010, 15:40:53
Говорить об олимпийском рейтинге преждевременно, он "включается" за полтора года до ОИ. Пожалуйста, поясните, что засекречено? Все информация своевременно появляется на сайте FEI, она предельно ясна и конкретна. Если проблемы в том, чтобы зайти туда и прочитать, то мне сложно что-то комментировать кроме того, что если наши спортсмены, которые РЕАЛЬНО хотят достичь чего-то на международнойо арене не могут даже найти где посмотреть международные правила, то, наверное, международная арена пока не для нас. Да или не да?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
28 января 2010, 15:49:39
Ну, не думаю, что мои недоработки надо распространять на всех спортсменов России. Вполне вероятно,что они все знают :))) Да и не понятно почему вас так сердят задаваемые вопросы? И относить нас к тем, кто хочет чего то реального по отношению к Олимпиаде пока явно преждевременно. Пока простой интерес. И непонятно почему столько агрессии? Не хочется отвечать- не отвечайте.Если бы все все знали, то о чем бы говорили между собой?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 января 2010, 15:56:50
Потому что удручает тот факт, что мало кто хочет/может приложить немножечко старания и получить общедоступную информацию из открытых источников.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 января 2010, 15:59:50
Пришла в голову смешная, но верная аналогия - это то же самое, что обсуждать в академических кругах таблицу умножения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
28 января 2010, 16:05:49
НЕ верная аналогия- НЕ академические круги и НЕ уровень таблицы умножения.
"И удручает тот факт", что на РУССКОМ ЯЗЫКЕ- основном для России нет четко обозначенного пути движения наших русских спортсменов к Олимпиаде!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 января 2010, 16:08:27
Первым шагом движения к Олимпиаде должно быть изучение английского языка. Четче некуда.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 января 2010, 16:11:30
Вторым шагом движения к Олимпиаде должно быть обучение улыбаться и пользоваться вилкой с ножом.

Когда эти два шага пройдены, можно будет говорить о чем-то более продвинутом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 января 2010, 16:09:25
Вероятно на то есть причины. И вероятно, они таковы, что пути движения к Олимпиаде не особо интересуют русских спортсменов. Есть другое мнение?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
28 января 2010, 16:14:03
НУЖНЫ ВНЯТНЫЕ И ЧЕТКО ОБРИСОВАННЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. И ЧЕМ ЧЕТЧЕ БУДУТ ОНИ ОБРИСОВАНЫ, ТЕМ БОЛЬШЕ (РУССКОЯЗЫЧНЫХ) ВСАДНИКОВ БУДЕТ К НИМ СТРЕМИТЬСЯ И ВЕРОЯТНОСТЬ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ ТАК ЖЕ СООТВЕТСТВЕННО ПОВЫСИТСЯ.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 января 2010, 16:16:06
Ну, времена, когда на ОИ гоняли под конвоем и по разнорядке сверху уже давно прошли, и, надеюсь, безвозвратно. Если человек сам не хочет, то его не заставить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
28 января 2010, 16:32:20
Да, личное желание- первично, но я говорю об информационном поле, которое уже стало значительно более вспаханным и засеянным, в немалой степени вами самими.
И это личное желание гораздо быстрее появится у российских всадников, если они будут видеть перед собой четко поставленные поэтапные задачи на родном языке на официальном сайте ФКСР.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 января 2010, 16:35:29
Поэтапные задачи уже выше Алекс сформулировал. Только они мало кому понравятся и поэтому официальный статус они получить не смогут. Надо быть реалистами и понимать, что если в жизни человека нету ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ цели - выйти на тот уровень, который называется ОЛИМПИЙСКИМ, то можно увешать весь ру-нет поэтапными задачами - не поможет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
28 января 2010, 16:40:28
Жгучими желаниями победить на Олимпиаде полны все конюшни в любом уголке нашей бескрайней страны, а вот ЗНАНИЯ то как раз-в большом дефиците:(((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 января 2010, 16:43:50
Серьезно? А кто готов жертвовать ради этого многим если не всем - здоровьем, учениками, семьей? Желание на уровне "сидеть на печи, и чтобы пироги сами в рот запрыгивали" - да, сколько угодно. А вот чего-то большего - было бы интересно посмотреть, где это?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
28 января 2010, 16:44:45
Нде? А вы про какую страну говорите? Что-то я пока у нас не встречал ни одной конюшни, полной того, чего вы написали.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
28 января 2010, 21:49:41
Вы про взрослых, которые уже во всем разуверились, которым руки раз 300 поотшибали вместе с мечтами, а я про детей ( даже не про подростков).
Да, и я не понимаю ваше желание ( практически претензию), чтобы все всем жертвовали? А почему нельзя постараться как раз минимизировать жертвы и максимизировать продукт на выходе? И о каких пирогах запрыгивающих в рот вы говорите? Что то я тоже в нашей стране их не заметила? О чем речь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
29 января 2010, 12:09:32
В детстве все о чем-то мечтают. Я вот мечтал стать машинистом поезда. ;-)
Но детей не пускают на Олимпиаду. А к тому времени, как они подрастут, у них мечты уже десять раз сменятся.

Если вы говорите про детей, то жертвовать должны родители. Потому что обычно достижения детей - это мечты родителей.

> А почему нельзя постараться как раз
> минимизировать жертвы и максимизировать продукт на выходе?

Именно это и нужно делать. Только складывается впечатление, что вы считаете, что это должен делать какой-то дядя.
А делать это должен каждый сам. (В случае с детьми - родители.)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
31 января 2010, 08:46:45
Потому что минимизировать не получится. То есть конечно можно попробовать, но тогда заодно и цель минимизируется. Приведу конкретный пример того, о чем собственно я. Вот человека до чего может довести желание поехать на ОИ: [ссылка]
и вот здесь еще немножко про этот же случай: [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
1 февраля 2010, 20:14:14
Ещё один пример "минимизирования" в процессе достижения цели:
[ссылка]
========================================
Оксана Косаченко, менеджер первого российского гонщика «Формулы-1» Виталия Петрова, опровергла информацию о том, что «Газпром» и «Сбербанк» оказали финансовую поддержку пилоту.

По словам Косаченко, Петров выступит в «Формуле-1» благодаря кредиту, который получил его отец под залог своей собственности. Отец гонщика заложил не только недвижимость, но и «вообще все имущество, чтобы занять деньги, рассказала менеджер.
...
«Если передать гонщика команде Renault, то дополнительные средства нам не понадобятся. Однако в этом случае он сменит гражданство, и станет французским гонщиком. Мы же хотим сохранить его российский статус, и для этого нам нужны совсем другие деньги - 15-20 миллионов долларов», – рассказала менеджер.

По ее словам, она обратилась за помощью к премьер-министру России Владимиру Путину, однако «получила только формальную отписку о том, что поиск средств - дело менеджеров пилота».
========================================
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
2 февраля 2010, 11:43:29
То есть, вы приводите примеры Идеального жертвенного отношения, которое вы считаете необходимым для того, чтобы у нашего конного спорта были максимально успешные результаты???
То есть, вы считаете что это хорошо и правильно- дойти в своих жгучих желаниях победить до того, чтобы жертвовать своей Родиной. Один пример- Японией, а другой ( с выставлением цены в 15-20 милл.д)-Россией.
Следовательно- идеал для конников, из выше сказанного вами, вырисовывается такой:
Продать все,уехать в Германию или Голландию тренироваться ( не нужно давать нашим русским тренерами, судьям и всем остальным, возможность реализовывать свои способности), сменить гражданство на более перспективное для личного результата.
А те, кто помогает развитию конного спорта не пожертвовав всем на свете ( квартира, дело, работа,семья и т.д.)слишком "мелки" и не имеют права на уважение и одобрение.???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 февраля 2010, 11:57:09
Если мы говорим о том, что Олимпиада - это некое исключительное мероприятие, ради которого люди готовы на вот такие жертвы, как в примере с японской фигуристкой, - да. По-другому, вряд ли получится. За многими олимпийскими медалями стоят подобные истории в той или иной степени драматичности. Недавно один много повидавший в спорте человек сказал, что "без фанатизма в спорте нет достижений". И лучше на это настраиваться сразу. Впрочем, ОИ - только вершина айсберга. И цели могут быть другие, менее затратные, и не факт, что они более "мелкие" и что они не заслуживают уважения и одобрения. Только вышеприведенные примеры заслуживают не только уважения, одобрения, но и восхищения. Не каждый на это готов. Но и золото ОИ - это самый редкий и ценный металл на Земле.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
2 февраля 2010, 12:13:59
С этим вашим выссказыванием согласна :)
Правда мне говорили еще " Что слишком, то не здорово", а олимпийские чемпионы и тренеры олимпийских чемпионов ( не только конного спорта, а и других видов, с которыми я имела честь общаться) говорили "Олимпиадой жизнь не начинается и не заканчивается"...
Поэтому я все время говорю о том, что до Олимпиад нужно ставить другие , менее высокие цели, стараться достичь их и получать удовольствие не только от достижения их, но и от самого процесса стремления.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 февраля 2010, 12:18:45
Это отговорки, имхо. Если человек стремится на ОИ, то изначально ЭТО должно быть целью. Растрачивать силы на достижение более пологих горок на пути к вершине не даст нужного опыта, а силы на их преодоление не вернешь. Цели должны быть амбициозны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
2 февраля 2010, 12:37:55
Это смотря о каком количестве людей говорить:
о развитии всего конного спорта России и о количественном росте людей, принимающих в нем участие ( и они все приходят за положительными эмоциями, а не для заклания себя в жертву)
или о нескольких спортсменах, которые могут себе поставить цель- участие в ОИ.
А чрезмерные , ни чем не подкрепленные амбиции-прямая дорога, как минимум- к психотерапевту, как максимум - в психиатрическую клинику.Не думаю, что это то, что нужно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 февраля 2010, 12:43:51
Положительные эмоции - это физкультура, а не спорт. Впрочем, физкультура - это тоже очень и очень здорово. Только надо отдавать себе отчет, что к спорту она мало отношения имеет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
2 февраля 2010, 12:41:14
Вот только, я бы не стал абсолютизировать Олимпийские Игры. Уж очень далеко теперь это от олимпийских идеалов, как их видел де Кубертен.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 февраля 2010, 12:44:49
Конечно, не стоит. Кому-то они и задаром не нужны :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
2 февраля 2010, 12:52:00
"Задаром",наверное многие согласятся :), а вот за 15-20 милл.долларов круг очень резко сужается:), а уж со всеми жертвами, о которых вы говорите( семья, работа, здоровье, имущество) даже сложно кого-то представить:))) или :(((
comment 0 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
2 февраля 2010, 17:51:21
Катя, конечно, имела ввиду олимпийские идеалы. ;)
comment 0 0
0 0
Veronika_
17 февраля 2010, 11:33:15
И еще к нашему обсуждению:
Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина была очень разочарована выступлением наших фигуристов.

— У Кавагути и Смирнова были все шансы выступить лучше, но они не справились с волнением, а умение владеть собой как раз является признаком мастерства, — заявила Роднина. — Шансы у ребят были, но нужно уметь их использовать