ЧР по конкуру: Евросоюз начинает и выигрывает

27 июня 2009, 16:59
Третий день соревнований продолжился маршрутом №8 (145 см, с перепрыжкой). В маршруте приняли участие 63 спортивные пары. Уложиться в норму времени не составило труда, но мало кому удалось преодолеть всю дистанцию «чисто». Особенную сложность для спортсменов представляла тройная система, после которой следовал резкий поворот налево назад к последнему препятствию. Первым, у кого это получилось, стал эстонец Тийт Кивисилд на Торреро. После его выступления судейская коллегия попросила зрителей аплодировать всадникам только после завершения маршрута, а не во время прохождения, поскольку это отвлекает их от преодоления препятствий. Вторым с нелегкой задачей восьмого конкура справился Андис Варна на Марморсе (Латвия), третьим в перепрыжку попал француз Робин Грегори на Ньютоне де Вайс. Затем на поле снова вышел Тийт Кивисилд, но уже на лошади Ультимус, заработав четвертый «ноль» этого конкура. К сожалению, в перепрыжку не попали российские спортсмены, и за первое место в этом конкуре соревновались только зарубежные конкуристы.

Когда первый ее участник, Тийт Кивисилд на Тореро, преодолел дистанцию за 35,79 секунд, не набрав ни одного штрафного очка, стало понятно, что улучшить его результат будет очень сложно. Действительно, Андис Варна на Марморсе заработал 4 штрафных за 32,81 секунды, а Робин Грегори на Ньютоне де Вайс окончил перепрыжку за 37,32 секунды без штрафных, заняв в итоге второе призовое место. Четвертым на поле снова появился Тийт Кивисилд на Ультимусе, который после двух повалов сошел с дистанции, оставшись, тем не менее, победителем маршрута №8.

Лучшим из россиян в этом маршруте стал Владимир Туганов на Лароне, который занял седьмое место. Это был последний конкур в программе чемпионата России по группе Б, и по его окончании были подведены итоги личного первенства. Ольга Чечина на Хорс Джимс Клер стала победительницей Чемпионата России по группе Б, второе место заняла Наталья Симония на Гардемарине, третье – Михаил Атоян на Оптике. Победитель чемпионата России по группе Б прошлого года Арсений Шпаковский на Тиборе-Пи не стартовал в третьем маршруте, и в финальной классификации не участвовал.