ЧР по конкуру: Габитус не подвел

26 июня 2009, 14:29

В маршруте для лошадей 6-7 лет в «две фазы» победу одержала Елена Дышаева на Габитусе

Второй день Чемпионата России по конкуру CSI 4* открылся маршрутом №4 для лошадей 6-7 лет, в котором, как и в маршруте №1 первого дня соревнований, приняли участие 43 спортивные пары из России, Белоруссии, Украины, Эстонии, Молдовы и Литвы. Соревнования проходили в «две фазы», высота препятствий составила 125-130 см. Особенностью этого маршрута стало то, что участники преодолевали обе фазы без перерыва, при этом линия финиша для первой фазы являлась линией старта для второй. Спортсмены, преодолевшие первую фазу без штрафных очков, продолжали маршрут, заканчивающийся после пересечения линии финиша второй фазы.

Результат, который показал победитель маршрута №1, Артур Багдасарян на Виннету – 26,01 секунды, оставался лучшим до выступления российской спортсменки Елены Дышаевой на Габитусе. Елена преодолела вторую фазу маршрута без штрафных очков за 25,41 секунды – и сразу стала лидером соревнований. Опередить ее на этом маршруте не удалось никому. Напомним, что по результатам первого дня соревнований, Елена Дышаева на Габитусе с 4 штрафными очкам заняла только 18 место, не попав в перепрыжку. Однако второй день оказался для молодой спортсменки намного удачнее. После преодоления маршрута Елена призналась, что в сегодняшнем успехе Габитуса была уверена. «Я тренируюсь на нем уже 2 года, – рассказала Елена, – Габитус – российский конь, рожден в Калининграде, у него настойчивый и очень непростой характер, но мы находим взаимопонимание, он мне подходит. Вчера мы показали 18 результат из-за того, что заработали 4 штрафных на препятствии, но я считаю, что это была моя ошибка, Габитус выступал хорошо». Напомним, что Елена Дышаева – мастер спорта, выступает за Ханты-Мансийск, где конный спорт сейчас развивается очень активно, в августе там пройдут Международные соревнования CSI 3* на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Югры.

В итоге, по результатам маршрута №4 места распределились следующим образом: 1 место – Елена Дышаева на Габитусе, 2 место – Артур Багдасарян на Виннету (26,01 секунды) и 3 место – Евгения Фрадкина на Паркере (27,29 секунды). Сегодня Елена Дышаева выступит еще на двух лошадях: в маршруте №5 – на Карате 88 и в маршруте №6 – на Кореандере.