Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Новотомниковский конный завод терпит бедствие

2 февраля 2009, 09:21
Один из старейших конных заводов страны объявлен банкротом. Новотомниковский конезавод - колыбель орловской рысистой породы лошадей. Основал его в середине XIX века граф Воронцов-Дашков - в то время главный управляющий конезаводством России. Элиту орловских жеребцов и маток он скупил для своего дела на деньги, заработанные на принадлежащих ему золотых приисках в Сибири. Среди приобретенных им лошадей были рысаки и из знаменитого Хреновского конезавода, что под Воронежем. Граф построил в Новомотниково церковь, школу, лесопилки, кирпичный завод... Из местного кирпича и построили заводские конюшни, лазареты, манежи. В этих «графских» помещениях кони живут до сих пор.

В настоящее время на заводе осталось 109 лошадей, за которыми ухаживают только шесть конюхов. В январе прошлого года на конезаводе началась процедура банкротства, вторую зиму у конезаводе нет денег на покупку кормов для лошадей. Торги по продаже конезавода назначались трижды, но они не состоялись. Первоначально предприятие оценили в 8.6 млн. руб., сейчас цена снизилась, тем не менее, покупатели не появились. Судьба элитного маточного ядра и уникального архитектурного комплекса завода остается под вопросом. Дополнительная информация о ситуации в конном заводе

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир Гайнанов
2 февраля 2009, 23:23:19
И куда обращаться чтобы купить?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Шейла
3 февраля 2009, 12:26:44
телефон 8-910-758-01-27 Староверова Ольга Ильнична, зоотехник конного завода.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мельникова Софья
5 февраля 2009, 12:43:15
Вот банковские реквизиты [censored]
Предлагаю всем кто хочет помочь скинуться, как говориться с миру по нитке...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
5 февраля 2009, 13:33:17
А какое отношение к заводу имеет ООО "Нива"? Расскажите поподробнее, пожалуйста.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Шейла
6 февраля 2009, 16:14:10
Не могу сказать точно в каком году, но хозяйство было переименовано в ООО "Нива", тогда на сколько помню пришел Бирюков, инициалы не помню. Так вот при нем завод начал восстанавливаться, появились лошади завода на ЦМИ, при чем некоторые не плохо выступали Вавилон, Позолота, в это же время родился победитель Барса 2008 Окоп, но к сожалению, ООО "Нива" не смогла рассчитаться с кредитами и завод был объявлен банкротом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ЕленаШ
5 февраля 2009, 17:03:45
В эту субботу инициативная группа поедет на конезавод отвозить корм на личные средства. Смотрите обсуждение по ссылке: [ссылка]

Вместе мы сможем помочь бедным животным, которые, стали жертвами человеческого безразличия, безнравственности и жадности!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Шейла
6 февраля 2009, 16:16:25
Зоотехник Новотомниковского конзавода просила передать всем огромное спасибо за помощь. Ситуация на заводе начинает меняться. Конкурсный управляющий отстранен от работы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анчела
6 февраля 2009, 23:45:07
Интересно кто конкурсный сейчас?Может я как коллега смогу убедить его продавать лошадей по штучно,тем более что открыли конкурсное производство,зачем мучить животных!А если некоторые из нас возьмут по 2-3 лошадки думаю они будут спасены!
comment 0 1 comment 0
0 0
AngelNight
19 февраля 2009, 01:25:39
Изучив материалы, предложенные к обсуждению в средствах массовой информации и интернете, я как специалист, прихожу к нескольким четким и однозначным выводам:
1. Вся ситуация с Новотомниковским конезаводом создана исключительно с одной целью – прикрыть расхищение средств Сбербанка и попытку захвата территорий.
2. Судьба лошадей никого, кроме добровольцев не интересует.
3. Все официальные лица, участвующие в обсуждении сложившейся ситуации преследуют свои корыстные интересы.
4. Во всех действиях вокруг ООО Новотомниковский конезавод имеет место состав преступления, предусмотренный статьями 159 (Мошенничество) и 245 (Жестокое обращение с животными) УК РФ.
Целью данной заметки является:
1. Привлечь внимание МВД России и Генпрокуратуры к деятельности администрации Тамбовской области, руководителей Тамбовского отделения Сбербанка России и руководства Новотомниковский конезавод
2. Попытка спасти еще оставшихся в живых лошадей.
Прежде всего обосную свое мнение о том, что нынешняя ситуация создана для прикрытия хищений и попытки присвоить территорию. Даже неспециалисту понятно, что кредиты на сумму около 100 млн. рублей (без учета предполагаемых процентов) могут быть получены под залог имущества стоимость которого по меньшей мере в два раза превышает их. Где акты оценки заложенного имущества? Кто проводит оценку? Кто подписал со стороны Сбербанка кредитные договоры?
Здравомыслящему человеку невозможно понять, куда можно использовать 100 млн. рублей, исходя из того, что затраты на содержание не могут составлять более 5 млн. в год. Судя по показаниям очевидцев, здание и помещение конезавода находится в неудовлетворительном состоянии. Корма для животных до оказания помощи добровольцами отсутствовали.
Ситуация с объектом сложилась не за один день. Что делала администрация области, руководство Сбербанка и руководство конезавода? Почему конкурсный управляющий получает заработную плату в 30.000 рублей и ничего не делает 2 года? Почему руководство Сбербанка России не подало заявление в правоохранительные органы и прокуратуру о возбуждении уголовного дела? Почему нет ссылок на результаты проверок, проводимых налоговыми органами или органами МВД?
Все заданные выше вопросы носят чисто риторический характер. Если бы нашлось хотя бы одно заинтересованное лицо, то большая часть упомянутых выше официальных лиц сидела бы в тюрьме.
Следующий тезис данной заметки (о незаинтересованности спасения лошадей) доказывается событиями последних дней. После «стона» о помощи масса добровольцев перечисляли деньги, покупали фураж. При этом, эти же добровольцы утверждают, что работники конезавода продолжают издеваться над лошадьми, наливая им холодную воду из колодца и не запаривая овес. Также несколько риторических вопросов: Что делает борец за правду зоотехник Старовертова О.И.? Кто такие эти «энтузиасты своего дела», которые содержат лошадей в губительных условиях, не соблюдая элементарные нормы? Почему администрация области нашла денежные средства только после выхода телерепортажа?
Ложь, наглая ложь всех и на каждом шагу.
Из описания первых двух положений моей заметки автоматически следует подтверждение третьего положения. Все элементарно просто:
А) Руководству Сбербанка нужно отвести от себя подозрения в причастности к хищениям банковских средств
Б). Руководству области нужно освободить территорию под строительство элитного санатория, убрать лошадей, показать заботу о населении и также прикрыть свои махинации и бездеятельность.
В) Руководству конезавода, включая зоотехника нужно также отвести от себя подозрения в тех же махинациях, а также попытаться добиться сохранения своего ведущего положения в данной местности.
Все эти цели легко читаются, если посмотреть на все незамутненным взором и дать себе труд слегка подумать.
Ну и последнее, четвертое положение моей заметки, еще более четко и автоматически вытекает из обоснования первых трех положений. Просто поразительно, каким образом мошенникам удается так долго оставаться безнаказанными? Почему правоохранительные органы и прокуратура до настоящего момента не заинтересовались ими?
comment 0 0
0 0
mbeyder
22 февраля 2009, 02:56:20
Позор им! Тем у кого нет совести - страдать вечно! Не найти покоя и радости! Деньги только уйдут на врачей! Жалость к ним!!!!