Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Мария Бондарь выиграла Открытый чемпионат Словакии по вольтижировке

24 сентября 2008, 16:35
С 19-го по 21-е сентября 2008 года в городе Нитра прошёл Открытый чемпионат Словакии по вольтижировке. Национальный чемпионат Словакии, наряду с немецким, австрийским и швейцарским, является одним из сильнейших в Европе. Словацкая сборная команда всегда возвращается с международных турниров, имея в активе как минимум попадание в финал соревнований. А за последние четыре года словацкие спортсмены дважды выигрывали чемпионат Европы и неоднократно становились призёрами мирового и континентальных чемпионатов.

С 2005-го года спортсмены российской сборной команды регулярно проходят подготовку к чемпионатам FEI на учебно-тренировочных сборах в Словакии. В 2006 году, перед Всемирными конными играми, один из лучших тренеров Словакии по вольтижировке Мартин Вавачек любезно согласился консультировать тренеров и спортсменов российской сборной, предоставив для проведения сборов территорию своего конноспортивного клуба. В 2007 году появились первые результаты словацко-российского сотрудничества: Мария Бондарь попала в финал чемпионата Европы и заняла третье место на Открытом чемпионате Словакии по вольтижировке, а Надежда Жадаева выиграла Открытое первенство Словакии в детском зачёте. В 2008 году Мария Бондарь значительно улучшила свой личный результат, заняв седьмое место в финале юношеского чемпионата Европы. И вот наступил момент, когда мы переросли своих учителей - в этом году Мария Бондарь выиграла Открытый чемпионат Словакии по вольтижировке, обойдя своих постоянных конкуренток на международных стартах Яну Фёдорову и Сильвию Ижманову!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
24 сентября 2008, 19:23:10
Ого!
Молодец! Поздравляем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
keks
24 сентября 2008, 22:29:26
молодцы!!!!! Лена Желанова - супер тренер!!!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
annush
26 сентября 2008, 11:07:47
Вот это да! Молодец! Мне казалось, что с вольтижировкой у нас самая грустная ситуация среди конных видов спорта, ан нет:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 сентября 2008, 11:07:47
С вольтижировкой у нас как раз все гораздо лучше, чем в других видах. Особенно если рассматривать в аспекте полученного результата на каждый затраченный рубль. Это вам не конкур, куда закачиваются сотни тысяч евров, а результаты - близки к нулю (я имею ввиду на европейских стартах). Вольтижировщики в этом году на чемпионате Европы попали в финал, так между прочим :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chemma
26 сентября 2008, 11:07:47
И в прошлом году на Европе - 2007 тоже ;-)
И присоединяюсь к поздравлениям! "Наша Маша лучше всех!" - наша речевка перед ее выступлениями:-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 сентября 2008, 11:07:47
Да вы вообще все лучше всех :-) Готовимся к 2009?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
River
29 сентября 2008, 08:26:08
Молодца! Поздравляю!

Но, все-таки я почему-то не воспринимаю этот вид как 100 % конный. Наверное, причина кроется в том, что находящийся на лошади (всадником вроде не назовешь) не работает с лошадью. Не ищет контакта с ней, не работает напрямую над ней, в смысле над улучшением ее спортивных качеств. Да и вообще, в этом виде от лошади не требуется чего-то там показывать. Основная составляющая все-таки акробатика. Вот здесь надо показывать.
Но, безусловно, поражает сложность фигур, которые выполняют спортсмены на галопирующей лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 сентября 2008, 01:16:01
Упс. Ну и ну. У Вас не очень правильные представления о вольтижировке. Я думаю, что люди, которые в ней понимают больше меня, ответят более квалифицировано, если зайдут в эту тему. Но то, что спортсмены не работают с лошадью - в корне неверно. Работают. И еще как. Кроме того, в соревнованиях по вольтижировке три судьи ставят оценки спортсменам, а три - лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
River
28 сентября 2008, 01:16:01
Спасибо за ликбез. Учту свои пробелы в знаниях :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
29 сентября 2008, 08:26:08
В вольтижировке, также как и в других видах конного спорта, спортсмен должен прежде всего научиться ехать вместе с лошадью. Но при этом не только сидя, но и стоя. И порой стоя на одной ноге :).
Так что без нарабатывания контакта с лошадью у спортсмена ничего не получится. И если с сильным спортсменом лошадь покажет себя по-максимуму, то с плохим - по-минимуму - зажмётся, будет плохо двигаться и получит низкие оценки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анаstасия
29 сентября 2008, 08:26:08
Но все равно, согласитесь, конный спорт - это технический вид спорта! И от лошади тоже зависит много.Понятно, что мальчик, научившийся ездить на колхозном коне, не сможет проехать на лошади члена сборной России. А вот разве хуже стал ехать Роял Блек Лейбл под другим всадником того же уровня - нет...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 сентября 2008, 01:16:01
К превеликому сожалению, РБЛ как раз вовсе перестал ехать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анаstасия
28 сентября 2008, 01:16:01
Но это ни как не от уровня всадника, а к сожалению, от здоровья РБЛ... А когда он выступал, смотрелся вполне прилично под обоими всадниками...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 сентября 2008, 01:16:01
К сожалению, трудно сравнивать. Они (спортсменки) выступали на турнирах очень разного уровня.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
вжик
29 сентября 2008, 08:26:08
"Конный спорт - это технический вид спорта" Я в шоке!!! Так недалеко и до высказывания, что лошадь - это спортивный снаряд! А мы-то все к ней, как к живому существу относимся....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анаstасия
28 сентября 2008, 21:53:25
А вы, ВЖИК, почитайте для общего развития книги о спорте!
Конный спорт действительно относится к группе технических видов спорта - "По классификации Гандельсмана и Смирнова (1963) в зависимости от цели спортивных достижений конный спорт можно отнести к группе, к которой относятся виды спорта в которых происходит совершенствование управления или технический вид спорта. Это группа видов спорта в физиологическом отношении изучена крайне недостаточно. В упражнениях этой группы особое внимание уделяется совершенствованию, накапливанию, распределению информативных процессов во времени, совершенствование функции ЦНС, определяющих текущее движение и помогающих лучшему выполнению"
А мы-то все к ней относимся как к живому существу относимся - рада, что Вы так относитесь к лошадям!
А вот за всех так не говорите.
Посмотрите, для многих всадников, лошадь действительно для них снаряд. Одну сломают, другую купят. Это конечно грустно :(
Хотелось бы конечно, чтобы всадники относились к своим лошадям по-человечески.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
вжик
28 сентября 2008, 21:53:25
для асик [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анаstасия
29 сентября 2008, 08:26:08
Для Вжика - физиология спорта -классификация видов спорта
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
вжик
29 сентября 2008, 08:26:08
Это высказывание из серии, что в конкуре лошадь "сама прыгает", в пробегах "сама бегает" и т.п.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
вжик
29 сентября 2008, 08:26:08
извините, не написала, высказывание River, конечно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
River
29 сентября 2008, 08:26:08
Ну, где вы увидели высказывание, о том, что в вольтижировке можно взять лошадь хоть из деревенского табуна, на корду и вперед под вольтижировку:) Лишь бы бежала, сама знает, сама бежит. Очевидно, что лошадь должна быть подготовлена для этого.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
29 сентября 2008, 08:26:08
А как иначе можно понять это высказывание?
Раз ничего не требуется, то можно и из деревенского табуна :)))

Требуется, и очень много. Плохая оценка за лошадь, не позволит занять призовое место даже супер- спортсмену (примеров по этому поводу более чем достаточно). К тому же в вольтижировке от поведения лошади слишком сильно зависит жизнь и здоровье спортсмена, поэтому кроме спортивных качеств от неё ещё много, чего требуется.
comment 0 1 comment 0
0 0
Юлия
29 сентября 2008, 08:26:08
Вот это Ваше высказывание:
...Да и вообще, в этом виде от лошади не требуется чего-то там показывать...
comment 0 0
0 0
krykva
29 сентября 2008, 08:26:08
Помимо того, что человек должен уметь двигаться вместе с лошадью, лошадь должна быть специально обучена. Лошадь обучают двигаться равномерным алюром "от зада", не обращать внимание на посторонние звуки и движения вольтижера.