ОИ-2008: Анке ван Грюнсвен завоевала третье олимпийское золото подряд, Корелова - шестая

21 августа 2008, 04:25
Не менее драматичным, чем командный финал в конкуре накануне, стал финал в индвидуальном зачете в выездке. Основными претендентками на золотую медаль были Анке ван Грюнсвен (Нидерланды) и Изабель Верт (Германия). До последнего дня в соревнованиях лидировала Изабель Верт, но драматический сбой элемента, который снова допустил Сэтчмо, уменьшил ее шанс на золотую медаль. Тем не менее, Изабель Верт получила за КЮР Большого приза оценку 78.100% и не оставила Анке ван Грюнсвен права на ошибку. Голландская спортсменка блесятще проехала езду, Салиньеро был внимателен и сосредоточен, и в результате судьи оценили эту пару в 82.400% Этого было достаточно для того, чтобы с преимущество в два процента выиграть Олимпийское первенство в личном зачете. Таким образом, Анке ван Грюнсвен завоевала третью подряд золотую олимпийскую медаль в личном первенстве. Александра Корелова, выступавшая на Балагуре, великолепно проехала КЮР (73.850%), и с общим результатом 72.625% заняла в личном олимпийском первенстве шестое место. Российская пара укрепила свои позиции среди лидеров мировой выездки. Напомним, что нынешняя Олимпиада стала для Александры второй в спортивной карьере. В Афинах в 2004 году она заняла в личном первенстве 23ье место.