Кубок России по конкуру выиграл Артур Багдасарьян на Конкорде

6 мая 2007, 19:11

Третий день открытого Кубка России по конкуру открылся конкуром с высотой препятствий до 110 см на стиль прыжка. Высший балл у судейской коллегии получила Ксения Горшкова на Стихии (Конноспортивное Агентство, С.-Петербург). Второе место занял Иван Яхнев на Орсе (СК Барс, Краснодарский край), третье - Василиса Воскресенская на Майкопе (КСК Дерби, Ленинградская область).

В маршруте 115 см для спортсменов-любителей места распределились следующим образом: Константин Антоненко на Хартии (КСК Каскад Лемболово, Ленинградская обл.), Виктория Ли на О-Харе (КСК Юмакс, Санкт-Петербург) и Надежда Белая на Биографии (частный владелец, Ленинградская обл.).

Победитель Кубка России по группам А и Б определялся по результатам трех конкуров, финальные соревнования состоялись в воскресенье. В два предыдущих дня практически все участники доезжали до финиша, но в финале сложность и высота маршрутов увеличилась, и это немедленно сказалось на результатах. В финале группы Б в перепрыжку попали только двое, а сошли с дистанции четыре участника. В перепрыжке победа досталась более опытному Амиру Ахметшину на Чикато, второе место занял Сергей Дадонов на Хельге, а третьей осталась Наталья Симония на Громе. В абсолютном первенстве Наталья заняла первое место, вторым стал Михаил Атоян на Оптике и третьим - Вадим Коновалов на Канделайт.

Еще более драматичным сложился финал группы А. Ни один из 20 его участников не смог проехать маршрут чисто, и перепрыжка за первое место проводилась между спортсменами, получившими по 4 штрафных очка без повышения высоты препятствий. Самым быстрым оказался Михаил Атоян на Шамюре (36.24 сек), но он сделал один повал и в итоге занял только третье место. Бенас Гуткаускас на Ре-Дакоте, который ехал по маршруту не торопясь и очень аккуратно, с результатом 0 штрафных очков за 47.31 сек занял второе место. Первое место выиграла Наталья Симония на Аль-Пассале с результатом 0/39.92 сек. В общем зачете она осталась третьей, Вадим Коновалов на Картагос-Бой занял второе место, а обладателем Кубка России по конкуру стал Артур Багдасарьян на Конкорде. Этот зимний сезон стал очень удачным для Артура, который полтора месяца назад стал победителем зимнего чемпионата России по конкуру по группе А.

В награждении победителя и призеров принимал участие президент федерации конного спорта России Г.Н.Селезнев.