CHIO Aachen 2024

« к странице события

CHIO Aachen: Германия и Ирландия празднуют победу

5 июля 2024

Четверг – день командных соревнований, и в выездке, и в конкуре. С 2013 года в Ахене проходил этап Кубка Наций по выездке FEI, но в мае этого года организаторы объявили, что они выходят из серии. FEI изменила правила приглашения команд так, чтобы привлечь максимальное количество наций. Организаторы фестиваля в Ахене обычно отличаются высшей степенью избирательности и стремятся приглашать к себе только спортсменов с высоким рейтингом.

Автор: Е. Штатнова, equestrian.ru

В 2024 году в Ахен были приглашены 7 лучших стран по результатам чемпионата Европы 2023 плюс США, как страна-партнер турнира. Договориться не удалось, и командное соревнование по выездке в Ахене прошло вне рамок серии FEI.

Ахен не в первый раз выгребает против течения. В 2014 году Кубок Наций по конкуру также выпал из одноименной серии FEI. Тогда организаторы отказались признавать нового спонсора серии, компанию Longines, и продолжили сотрудничество с их конкурентами, Rolex.

Впрочем, все эти коммерческие битвы практически не отразились как на спортсменах, так и на зрителях. Организаторы продолжают приглашать к себе только лучших, а зрители охотно голосуют деньгами за такой выбор.

По результатам стартов в Ахене определялся состав олимпийской сборной Германии, остальные страны уже в этом вопросе определились и отправили в Ахен вторые составы. Победить Германию в Ахене трудно, с 2013 года это удалось сделать только Нидерландам (дважды в 2005 и 2009 гг) и Дании (2022 г). В этом году неожиданностей не случилось. Немцы выиграли командный зачет со значительным преимуществом.

В личном зачете победителем стала Изабель Верт в паре с Венди де Фонтейн, которая досталась ей от Андреаса Хельгстранда. После серии скандалов и исключения Андреаса из сборной Дании, спортсмен отправил несколько своих лошадей к разным спортсменам для продолжения их спортивной карьеры. Кроме Венди де Фонтейн, в соревновании стартовала еще одна лошадь Хельгстранда – Джовиан под седлом Патрика Киттеля. Оба партнерства оказались удачными, и с большим потенциалом.

У судей не было единодушия в определении победителя, первое и второе место разделили всего полпроцента. Второе место заняла Ингрид Климке (Францискус), которая решила бороться за место в олимпийской выездковой сборной. Ингрид Климке – спортсменка-универсал. На пяти последних Олимпийских играх она выступала в троеборье, а на последнем чемпионате мира – в выездке.  По договоренности с тренерами национальных команд, в этом году Ингрид не стала претендовать на место в троеборной сборной, и, судя по сегодняшнему результату, поедет на Олимпиаду в составе выездковой сборной. Весь подиум в Ахене оказался занят немцами. Компанию Изабель Верт и Ингрид Климке составил Фредерик Вандерс, он выступал на ольденбургском Блютуз.

Продолжая тему круговорота лошадей в природе, нельзя не упомянуть о запасной паре олимпийской сборной США Энделе Отсе и Богемиане. В 2022 году Богемиан выиграл Большой приз и КЮР в Ахене под седлом датской спортсменки Катрин Ладруп-Дюфор, а в 2023 году был продан. На нем начал выступать корейский спортсмен, но еще через год вестфальский мерин снова поменял хозяев. Эндель Отс – американский спортсмен, редко появляющийся на стартах в Европе. Его дебют в международном Большом призе состоялся в марте этого года, как раз в паре с Богемианом. Сегодня Отс занял 11-е место, что для новообразованного дуэта совсем неплохо.

На пресс-конференции Моника Теодореску, тренер немецкой сборной, сказала, что состав олимпийской сборной будет назван в воскресенье, а это означает, что селекторы хотят посмотреть результаты Переездки в субботу.

Двухгитовой конкур Кубка Наций начался при свете солнце, а закончился при свете софитов. Первый гит прошел спокойно, если не считать того факта, что сборная Германии выглядела не слишком уверенно и закончила гит с 4 штрафными очками. 24 из 40 участников смогли финишировать без штрафных очков, легко преодолев маршрут, поставленный Фрэнком Роттенбергером. Среди команд, закончивших первый гит без штрафных очков, неожиданно оказалась команда Мексики, а команды США и Швейцарии не прошли во второй гит.

Второй гит начался, когда солнце скрылось за трибунами и заметно похолодало. Он проходил по тому же маршруту, что и первый. Жерди стали падать на землю гораздо чаще, и положение команд в турнирной таблице менялось практически после каждого участника. Немцы так и не смогли поправить положение, и в итоге заняли только шестое место. Команда Швеции не смогла удержаться наверху. Первый гит все члены команды отпрыгали чисто, и во втором это удалось сделать только Петронелле Андерсон на Опалине де ДаблВи.

Освободившееся место лидеров заняла команда Ирландии. Денис Линч (Вистогранд), Бертрам Аллен (Пачино Амиро), Шейн Свитнэм (Джейс Канн Круз) не сделали ошибок на маршруте, и команда еще до завершения соревнования заняла первое место.  Киану о’Коннору (Фэнси де Кергэн) даже не пришлось стартовать во втором гите. На пресс-конференции Бертрам Аллен показал листочек клевера с четырьмя лепестками, завернутый в бумажку, который он возит с собой на соревнования последние семь лет. Народная ирландская примета на удачу сработала!

Оставшееся время было посвящено борьбе за второе место. В ней победила команда Мексики, и их радости не было предела! Два члена команды смогли отпрыгать чисто оба гита: Андрес Азкаррага (Контендрос) и Эугенио Гарса Перес (Контаго). На третьем месте оказалась команда Великобритании, которая также финишировала с 4 штрафными очками, но проиграла мексиканцам по сумме времени прохождения маршрута. У британцев также было два двойных «нуля» - Бен Майер (Даллас Вегас Батильи) и Скотт Браш (Хелло Джеферсон).

Лайфхак дня. Обладатели билетов на турнир CHIO Aachen и аккредитаций могут бесплатно пользоваться городскими автобусами для поездки на турнир и обратно благодаря соглашению между организаторами и местной транспортной компанией.