Всероссы в "Отраде": Наталья Симония выигрывает Гран-При

19 июня 2024

Продолжаем рассказывать о традиционных турнирах российского конноспортивного календаря. Конкурный старт в «Отраде» - это более двадцати лет истории, в которой были Кубки Губернатора Московской области, Этапы Кубка мира, Чемпионат России и всероссийские соревнования. Все большие имена отечественного конкура отметились в разные годы на пьедестале почета Гран-При «Отрады», а в этом году победителями стала Наталья Симония и Кваренги.

Автор: equestrian.ru

Соревнования проходят две недели, программа обширная, призовой фонд максимальный во вторую неделю ( 2 900 000 рублей в этом году). В КСК Отрада базируется много активно стартующих спортсменов, поэтому для организаторов не проблема собрать приличное количество участников на маршруты любой высоты и сложности. Есть и зрители, которые за пару десятилетий привыкли приходить на трибуны КСК во второй половине июня. Спортсмены неизменно отмечают приятную дружественную атмосферу стартов, а мы бы хотели отметить живописное конкурное поле, окруженное зеленью и цветами. И еще одно – ретро-комплект препятствий, который был заказан в компании Олафа Петерсена и привезен в Россию в 2007 году. Матрешки и шахматные кони – уже практически талисманы турнира!

Удачно выбранные даты для соревнований гарантируют хорошую погоду в финальный день. Очень редко Гран-При проходит под дождем, хоть осадки нередки в первые дни турнира. Так было и в этом году. После потопа в первый день, поле успело высохнуть к воскресенью. Двумя основными конкурами дня стали маршруты с высотой препятствий 140 и 150 см. Первый из них проводился в память бессменного главного судьи турнира Бориса Кузьмина, который скончался после продолжительной болезни в начале этого года.

Из семи участников перепрыжки лучшее время показала Анастасия Щербакова (Канзас), ученица Бориса Кузьмина.  Она на 0,18 сек опередила Наталью Симония (Ки Ту Сикрет Лав). Обе спортсменки финишировали в перепрыжке без штрафных очков. Третье место заняла Мария Симаходская (Айзек вд Маггенхен), которая закончила перепрыжку быстрее всех (33.86 сек), но сделала один повал.

В маршруте 150 см собралась внушительная компания из трех десятков спортсменов, в рамках этого соревнования проводился отдельный юниорский зачет. Его победителем стала Олеся Лукина (Конте Рико), которая добралась до финиша единственная из юниоров. Это был дебют пары на высоте 150 см. Путь от 110 до 150 см был пройден спортсменкой менее чем за полгода. До февраля Конте Рико выступал под седлом Эдуарда Юсупова. В общем зачете пять спортсменов отпрыгали основной маршрут чисто, а в перепрыжке самой быстрой оказалась Наталья Симония в паре с ганноверским Кваренги. На пьедестале были представлены три региона. Наталья Симония выступает за Москву, второе место с отставанием в 0,65 сек от лидера перепрыжки занял Иван Малюгин и Милан (Санкт-Петербург). На третьем месте – Диана Курочкина и Антония (Ростовская область).